Сорт картофеля «Коломбо» («Коломба»): характеристика, секреты успешного выращивания

Картофель КоломбоСкоро весна, а у опытных огородников это время года неизменно ассоциируется с высадкой семенного картофеля в открытый грунт. В этой статье мы подготовили для вас информацию о популярном сорте картофеля «Коломбо», посадка и выращивание которого не доставит вам особых хлопот, а вот сроки созревания и размер урожая смогут приятно удивить.


История выведения

Сорт «Коломбо» ('Colomba') был выведен голландскими селекционерами путём скрещивания сортов 'Carrera' и 'Agata'. В кратчайшие сроки он завоевал популярность у агрономов по всему миру за счёт своей высокой урожайности и короткого срока созревания клубней.

Знаете ли вы? Жители европейских стран вплоть до конца XVII века считали картофель ядовитым и совершенно непригодным к употреблению в пищу. Его выбрасывали и уничтожали даже в голодные и неурожайные года.

Ботаническое описание клубней

Клубни сорта «Коломбо» имеют округлую форму, их средний вес 90–150 г. Кожура гладкая и прозрачная, бледно-жёлтого цвета, а мякоть имеет жёлтый оттенок. Глазков очень мало, они залегают на поверхностном уровне. Это столовый сорт картофеля, который имеет насыщенный вкус, содержание крахмала в клубнях невысокое — 12-15 %, но тем не менее блюда, приготовленные из этого сорта картофеля, всегда получали наивысшие оценки от их дегустаторов. Картофель Коломбо

Характеристики сорта

Этот вид картофеля идеально подходит для приготовления любых блюд: его можно употреблять как в варёном, так и в жареном виде. Предлагаем вам ознакомиться с более подробной характеристикой сорта «Коломбо».

Устойчивость к заболеваниям

Картофель «Коломбо» имеет высокие показатели устойчивости к таким популярным болезням культуры, как парша и рак. Сопротивляемость фитофторозу на среднем уровне, поражение грибковыми заболеваниями чаще всего возникает из-за нарушения рекомендуемой агротехники выращивания этого сорта. Редко возможно поражение кустов золотистыми нематодами.

Сроки созревания

Гибридная разновидность картофеля «Коломбо» относится к категории среднеранних сортов — созревание наступает через 60-65 дней после его посадки в открытый грунт. При рекомендуемых сроках высадки — начало мая, первый урожай поспевает к середине июля.

Среднеранние сроки созревания характерны для сортов «Адретта», «Сантэ», «Ильинский», «Родриго», «Кураж».

Урожайность

Картофель КоломбоПри соблюдении всех необходимых условий для выращивания картофеля «Коломбо» этот сорт сможет порадовать вас большим количеством урожая.

В среднем с одного гектара можно собрать от 250 до 400 центнеров крупных плодов отличного качества.

В южных регионах совсем не редкость собрать два урожая за один сезон.

Лёжкость

Степень лёжкости этого гибрида — 95 %, что можно охарактеризовать как «хорошая». Контролируя температуру и степень влажности воздуха в овощехранилище, вы сможете хранить «Коломбо» без существенных потерь в массе клубней и их столовых качеств, от 4 и до 6 месяцев. Также следует отметить хорошую транспортабельность и устойчивость к тёмным пятнам, которые возникают от ударов.

Важно! Согласно информации от оригинатора сорта — HZPC Holland, сорт «Коломбо» чувствителен к нехватке элементов, в частности, магния. Для улучшения вкусовых качеств клубнеплода в период активного роста кустов вносите удобрения с повышенным содержанием сульфат магния.

Регионы выращивания

Выращивание «Коломбо» возможно в следующих регионах: юго-западная и центральная части России, Северный Кавказ, а также северо-восток Украины. Опытные агрономы заявляют, что именно в Сумской области Украины и на территориях Курской и Белгородской областей России ежегодно регистрируется наивысшее количество собранного урожая картофеля этой разновидности. Картофель Коломбо

Правила посадки

Мы подготовили для вас подробную информацию о главных принципах выращивания сорта «Коломбо» на своём участке: правила посадки и дальнейшего ухода за картофелем практически ничем не отличаются от выращивания других сортов этой культуры.

Оптимальные сроки

Перед высадкой сорта «Коломбо» обратите внимание на температуру почвы — она не должна быть ниже +7°С на глубине 10 см. В умеренном климате эти показатели соответствуют концу апреля-началу мая. Более ранняя посадка «Коломбо» может вызвать загнивание посадочного материала, что чревато полной потерей будущего урожая.

Знаете ли вы? Чтобы определить лучшее время для посадки картофеля, можно руководствоваться народными приметами. Считается, что начало цветения одуванчиков, черёмухи, а также распускание берёзовых почек говорит о том, что похолоданий уже не будет и можно смело садить картофель.

Выбор места

Для выращивания картофеля «Коломбо» выбирайте хорошо освещённые участки, при этом почва не должна испытывать недостатка во влаге. Желательно высаживать грядки в южном направлении — так вы будете уверены, что каждый куст в течение дня получил необходимую порцию солнечного света. Обратите внимание на уровень пролегания грунтовых вод — они должны находиться не ближе 80 см к поверхности земли. Посадка картофеля

Хорошие и плохие предшественники

При выращивании любых сельскохозяйственных культур большое влияние на качество их урожая оказывают растения, которые ранее росли на их месте. Опытные агрономы давно заметили, что картофель лучше растёт, даёт больше урожая и становится менее восприимчивым к заболеваниям, если вы посадили его в почву, где ранее росли такие культуры: свёкла, горчица, лук, редька, огурец, бобовые, рапс и морковь.

Ознакомьтесь с основами севооборота овощных культур.

А вот его посадка в грунт после помидоров, капусты, баклажанов и перца может значительно ухудшить столовые качества клубней и внешний вид кустов — после этих культур почва на участке остаётся заражённой болезнями и вредителями, которые представляют опасность для ваших картофельных грядок. Чтобы чрезмерно не истощать почву, рекомендуется регулярная пересадка картофельных кустов на новые места каждые 3-4 года.

Подготовка почвы

Этот этап является одним из главных правил выращивания овощных культур. Перекопка почвы Мы расскажем вам более подробно, что входит в ежегодную подготовку участка для картофеля:

  1. Осенняя подготовка. Проводится сразу после сбора урожая и до наступления первых заморозков. Существует два способа обработки земли в осенний период. Первый вариант: вы тщательно перекапываете земельный участок, при этом лопата должна входить в почву до самого штыка. В процессе перекапывания удаляются сорняки, корни других культур, кроме этого, особое внимание уделяется очистке почвы от личинок насекомых, червей и прочих вредителей. Далее вносятся удобрения, например, перегной, из расчёта 5-7 кг на квадратный метр. Второй вариант подготовки почвы включает в себя засеивание участка растениями-сидератами. К ним относятся: нут, рапс, рожь, пшеница, люпин, горох, кукуруза, овёс, горчица, донник, люцерна, фацелия. Эти растения в процессе роста насыщают почву полезными элементами, делают её более рыхлой, а также значительно улучшают качество урожая и интенсивность роста картофельных кустов. Вместо перекапывания участка, вы засеиваете его этими культурами и дожидаетесь первых всходов. После того, как ростки окрепнут, вы их срезаете и оставляете зимовать на участке. Для максимального обогащения почвы можно сверху насыпать слой земли.
  2. Весенняя подготовка включает в себя неглубокое рыхление грунта. Делать это можно с помощью граблей или вил, которыми следует разрыхлить землю и разбить крупные комки. Однако если вы заметили, что после зимовки почва вновь обросла сорными травами, то в этом случае лучше всего использовать повторное перекапывание участка. Как правило, после осеннего перекапывания глубина поражения почвы сорняками уже меньше, поэтому объем работы значительно уменьшается.

Рыхление почвы

Подготовка посадочного материала

Для того чтобы картофель мог одновременно порадовать вас крепкими и скорыми всходами, которые трансформируются в раскидистый куст с крупными клубнями под землёй, посадочный материал нуждается в предварительной подготовке:

  1. Сухое проращивание. Такую подготовку следует начинать примерно за месяц до планируемой даты посадки. Главная роль в этом процессе принадлежит яркому освещению и тёплому воздуху в помещении. Отобранные клубни «Коломбо» располагаются в один ряд в ящике или другой ёмкости, боковые стороны которой не препятствуют проникновению света. Первые 10-14 дней важно поддерживать температуру на уровне +18-21°С — тёплый воздух «оживит» картофель и запустит процесс роста глазков. Следующим этапом в сухом проращивании будет постепенное снижение температуры до отметки +10°С. При такой температуре продолжается хранение клубней до момента их посадки в открытый грунт.
  2. Проращивание картофеля
  3. Влажное проращивание. Этот метод подготовки предполагает хранение посевного материала в тёмном помещении, при этом температура воздуха не должна превышать +15°С. Главной особенностью влажного проращивания является покрытие клубней небольшим слоем влажной почвы или опилками. Для своевременного прорастания глазков важно регулярно увлажнять субстрат по мере его высыхания. Влажное проращивание сокращает сроки подготовки клубней к посеву в открытый грунт до 2-3 недель.
  4. Влажное выращивание
  5. Рассадный способ. Этот метод подготовки клубней применяется в случаях усиленного прорастания глазков прежде, чем вы начали их подготовку к посадке в почву. Чтобы посадочный материал сорта «Коломбо» не тратил лишние силы на ненужные побеги, вам следует дождаться, пока они вырастут до 5-6 см в длину, а у их основания появятся видимые зачатки корешков. После этого аккуратно отделите каждый от клубня и углубите их в питательную смесь. Рекомендуемое расстояние между росточками — не менее 6 см. После того как рассада окрепнет, её можно высаживать в открытый грунт. При соблюдении оптимального температурного режима и влажности росточки могут появляться на клубнях ещё несколько раз, что делает этот способ очень удобным, когда у вас в наличии небольшое количество посевного материала.
  6. Рассада картофеля

Схема и глубина посадки

При посадке «Коломбо» опытные огородники рекомендуют выкапывать лунки на расстоянии 30 см друг от друга, между грядками должно оставаться не менее 70 см свободного пространства — для раскидистых кустов картофеля это расстояние будет оптимальным для правильного развития корневой системы растения.

Знаете ли вы? На Аляске, во времена «золотой лихорадки», многие старатели болели цингой. Восполнить запас витаминов в организме можно было с помощью картофеля, рыночная цена которого в то время практически не уступала стоимости добытого золота.

Как ухаживать

Практически все сорта картофеля не требуют особых навыков во время их выращивания. Существуют основные моменты, которыми не стоит пренебрегать в процессе ухода за сортом «Коломбо». Расскажем о них более подробно.

Полив

Существуют пять правил грамотного полива этой культуры:

  1. Регулярный полив начинается только после того, как ростки окрепли и достигли 15 см в высоту. Побеги, не успевшие преодолеть эту отметку, считаются слабыми, и влага может вызвать процесс гниения в посаженных клубнях.
  2. Полив осуществляется водой, нагретой до температуры воздуха. Холодная вода оказывает губительное влияние на нежные корешки, тем самым может запустить процесс их гниения. Оставьте воду, предназначенную для поливов, на солнце на пару часов — это нагреет её до оптимальных параметров.
  3. Регулируйте объём полива в зависимости от периодов роста растения. Во время формирования бутонов и активного роста клубней увеличьте полив на 1-2 литра под каждый куст. В остальное время — не превышайте объём 4 литра на куст.
  4. В дни с умеренной температурой и влажностью полив осуществляется не чаще раза в неделю. А с наступлением летней жары поливать можно каждые два-три дня.
  5. Не выливайте сразу весь объём воды под корень растения. Чтобы избежать размыва корней, делайте это порциями — не больше литра за раз. Вылив порцию, дайте ей полностью впитаться в грунт и лишь затем начинайте полив заново.

Полив картофеля

Подкормки

Помимо внесения удобрений в момент посадки «Коломбо», этот сорт нуждается в дополнительных подкормках в течение всего периода своего роста. Это могут быть как корневые подкормки — внесение удобрений под корень, так и наружные, что означает опрыскивание картофельной ботвы.

Наиболее эффективным способом считается внесение подкормок непосредственно под корень растений. Между двумя кустами вам нужно вбить кол на глубину не более 20 см — для этих целей удобно использовать черенок от лопаты. В получившееся отверстие вливаете подготовленный раствор и таким образом удобряете остальные кусты. Этот метод хорош тем, что растение самостоятельно возьмёт необходимое количество полезных веществ, а корни от обилия удобрений не пострадают.

Чаще всего используют разведённый с водой куриный помёт в такой пропорции — 1 часть помёта и 2 части воды. В раствор можно добавить золу или костную муку в небольшом количестве. Если вы живёте недалеко от водоёмов, то болотный ил или тина тоже могут стать источником полезных веществ для картофельных грядок.

Узнайте больше о сроках и удобрениях для подкормки картофеля.

Первые подкормки «Коломбо» можно начинать уже через месяц после его посадки в открытый грунт. Следующее внесение удобрений планируйте на период формирования бутонов, а затем — уже после цветения картофеля.

Видео: подкормка картофеля

Прополка сорняков и рыхление почвы

Хороший воздухообмен в почве помогает насытить её полезными элементами, которые особенно важны прорастающим клубням, кроме этого, рыхлая почва быстрее прогревается под весенним солнцем. Опытные агрономы советуют начинать рыхление грядок уже через несколько дней после весенней посадки клубней «Коломбо». По мере роста всходов делать эту процедуру следует регулярно — после осадков и обязательно по мере образования твёрдой земляной корки. Не забывайте и про уборку сорняков — во время рыхления вам могут попадаться их корни, которые следует обязательно аккуратно выдёргивать.

Важно! При окучивании картофельных кустов или их рыхлении не помещайте грабли или мотыгу слишком глубоко в почву. Их корневая система находится близко к поверхности, поэтому травмировать картофель очень легко.

Окучивание

Чтобы значительно ускорить рост картофеля сорта «Коломбо», применяется окучивание его кустов. Эта процедура подразумевает насыпание разрыхлённого грунта под корни растения, формируя тем самым небольшой холмик. Первый раз окучивать нужно после того, как ростки выросли до 15 см в высоту, примерно через 20 дней делается повторное окучивание. Чтобы сохранить влагу в почве, желательно делать это ранним утром или после захода солнца. Лучше всего перед окучиванием полить грядки или провести его сразу после дождя. Окучивание картофеля

Профилактическая обработка

Для сорта «Коломбо» опасность представляют различные заболевания, а также вредители, которые не прочь полакомиться вашим урожаем. Снизить риск встречи с такими неприятностями на грядках могут их профилактические обработки.

Для обработки от грибковых болезней применяются такие препараты: «Эпин», «Дитан М-45», «Крезацин», а также раствор медного купороса. А такие препараты, как «Актара», «Фитоверм», «Бикол» и «Моспилан», смогут прогнать с ваших грядок насекомых, личинок, жуков и прочих вредителей. Помните, что обработка химическими препаратами проводится в безветренную погоду ранним утром или поздним вечером. Обязательно используйте защитные средства и тщательно мойте руки с мылом после процедуры.

Важно! Если во время цветения картофеля вы заметили вредителей, атакующих кусты, не спешите опрыскивать грядки химическими средствами. Цветы представляют интерес для пчёл и прочих насекомых-опылителей, поэтому такая обработка может их погубить.

Сбор и хранение урожая

К сборам «Коломбо» можно приступать, не дожидаясь пожелтения его ботвы. Чтобы ускорить процесс созревания клубней, можно заранее срезать наземную часть куста — делать это нужно примерно за неделю до предполагаемой даты сбора. Зелёную ботву следует сразу удалить с участка — она может стать прибежищем для многих вредителей. Картофель Коломбо Выкопайте один куст для определения точной степени зрелости картофеля: если диаметр клубней не менее 3-5 см, то можно смело продолжать их выкапывание. Больные клубни откладывайте в сторону от здоровых — их одновременное хранение может полностью заразить весь урожай. После выкапывания клубней их оставляют сушиться на грядках в течение нескольких часов — такая мера является отличной профилактикой грибковых заболеваний, а также способствует огрубению картофельной кожицы.

Перед отправкой картофеля на хранение его перебирают, очищают от комьев земли и остатков травы. Клубни со следами повреждений нужно сразу употреблять в еду — они не пригодны для длительного хранения.

Картофель удобно хранить в контейнерах и ящиках, расположенных в специальных овощехранилищах, где поддерживаются оптимальные соотношения температуры и влажности воздуха. Если же вы выращиваете «Коломбо» в небольшом количестве, то храните его в подвале или погребе. Температура воздуха не должна подниматься выше + 4°С, а показатели влажности воздуха должна быть на уровне 75-80 %.

Читайте также о правильном хранении картофеля и других овощей, а также про особенности хранения картофеля в квартире.

Достоинства и недостатки

К главным достоинствам этого сорта можно отнести следующее:

  • ранний срок созревания;
  • отличные столовые качества;
  • высокая урожайность;
  • хорошая сопротивляемость многим «картофельным болезням», среди которых такие опасные для урожая заболевания, как парша и рак.

Главным недостатком сорта можно назвать его чувствительность к переувлажнению и промерзанию почвы.

Видео: выращивание картофеля «Коломбо»

Теперь вы знаете, что сорт «Коломбо» не требует особых навыков и умений в уходе. Руководствуясь рекомендациями по его выращиванию, взятыми из нашей статьи, вы сможете обеспечить ему все необходимые условия, а наградой будет высокая урожайность и отменный вкус блюд, приготовленных из этого картофеля.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
6 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий