Полезные свойства одуванчика и их применение

В народе широко распространено мнение, что одуванчик — сорняк, от которого лучше быстрее избавиться. Но немногие знают, что он очень часто применяется как лекарственное средство. В этой статье мы расскажем о пользе одуванчиков, их использовании в медицине, кулинарии и косметологии, а также о возможном вреде при их употреблении.


Описание и фото

В настоящее время одуванчик — достаточно распространенное растение, которое часто встречается на лесных полянах, в парках и садах, возле рек и озёр.

Знаете ли вы? В некоторых странах одуванчики растят в промышленных целях. В Японии, Франции и США можно увидеть целые плантации этих цветов.
Как выглядит одуванчик, знает каждый: желтый цветок на длинном стебле высотой не более 0,5 м с розеткой прикорневых листьев. Имеет ветвистый вертикальный корень, длиной зачастую превышающий наземную часть растения.

Плоды у одуванчика — невесомые сухие семянки с белой опушкой, которые легко сдуваются при малейшем порыве ветра. Период его цветения выпадает на весну — с апреля по май, а плодоносит он с июня до сентября.

Химический состав

В составе одуванчика лекарственного содержатся полезные вещества, благодаря которым он помогает при многих болезнях. Он отличается большим количеством:

  • белков, клетчатки, углеводов;
  • витаминов А, В4, С, К;
  • макроэлементов (кальций, фосфор, натрий);
  • микроэлементов (кобальт, железо, медь).
Вам также будет интересно узнать о пользе таких сорных растений, как амарант, трава пырей, лебеда, марь белая, повилика, молочай, осот, амброзия.

Фармакологические свойства

Это лекарственное растение содержит горечи, что позволяет применять его для улучшения усваивания пищи и нормализации пищеварения. Это действие происходит путем активизации выработки желудочного сока, что приводит к увеличению желчеотделения. Он также отличается антиатеросклеротическим эффектом, препятствует усваиванию вредного холестерина, избавляет от токсинов и оказывает положительное воздействие на организм.

Знаете ли вы? Одуванчик часто используется при лечении сахарного диабета, так как он отличается стимуляцией выработки инсулина.
Из-за большой насыщенности калием, сок из листьев одуванчика — отличное мочегонное средство, а корень целебного растения положительно влияет на работу печени и помогает расщеплять камни.

Применение

Из-за своих лечебных свойств одуванчики часто используются в медицине, косметологии и кулинарии. Ниже мы приведем несколько рецептов на их основе.

В медицине

Спектр применения одуванчика лекарственного широк. Он обладает болеутоляющим, желчегонным, антисептическим и слабительным эффектом. В медицинских целях используется чай из одуванчиков, который приносит значительную пользу для организма.

Его применяют при желтухе, гастрите, нарушениях пищеварения и в качестве средства от глистов. Можно использовать различные рецепты приготовления чая:

  • К двум чайным ложкам высушенных листьев добавить 250 мл кипятка и настаивать 10 минут. Тщательно перемешать, отжать и добавить сахар. Принимать два-три раза в день по чайной ложке настоя.
  • Одну чайную ложку высушенных корней залить только закипевшей водой, оставив настаиваться на 20 минут. Употреблять в день не более 3 раз.
Важно! Со временем чай из одуванчиков становится горьким, поэтому долгое хранение его нецелесообразно.
Ещё одуванчик эффективен в качестве хорошего слабительного, для приготовления которого используются его корни. Их нужно измельчить до состояния порошка и принимать по половине чайной ложки 2-3 раза в сутки.

В косметологии

Бесценен вклад одуванчика в отрасли косметологии. Он обладает противовоспалительным действием, очищая лицо от не эстетичных прыщей и угрей.

Лосьоны и маски, в составе которых присутствует это растение, придают коже эластичность и уменьшают количество веснушек

Эффективен рецепт для сведения небольших бородавок на основе этого чудодейственного растения. Для этого 3 столовые ложки листьев одуванчика заливают 500 мл воды и варят 15 минут.

После этого следует аккуратно через марлю процедить отвар, остудить и протирать им лицо.

В кулинарии

Из одуванчиков готовят огромное количество блюд: желе, каперсы, варенье, оладьи. Желтыми цветами растения украшают блюда и добавляют их в салаты. В кулинарии используют и корень, и листья, и соцветия этого удивительного растения.

Знаете ли вы? В Англии с давних времен делают традиционное одуванчиковое вино, которое славится нежным медово-цветочным вкусом.
Рекомендуем несложный салат с одуванчиками, который можно быстро приготовить дома. 100 г свежих листьев на 15 минут нужно замочить в холодной воде и нарезать полосками.

Отварить 3 яйца вкрутую, нарезать, добавить листья и тертый хрен. Посолить и заправить сметаной.

Противопоказания и вред

Даже при наличии большого количества положительных характеристик, в некоторых случаях одуванчики не рекомендуются к употреблению, поскольку могут принести организму вред.

Несмотря на свои лечебные свойства, у корня одуванчика имеются и противопоказания. Лекарства на его основе характеризуются слабительным эффектом, поэтому людям с предрасположенностями к кишечным расстройствам употреблять их не рекомендуется.

Гастрит с повышенной кислотностью и язва желудка также вынуждает ограничить или совсем прекратить употребление лекарств, в составе которых присутствует это растение.

Следует проявлять осторожность в употреблении корней одуванчика при проблемах с желчным пузырем. Поскольку желчегонный эффект этого растения может вызвать закупорку желчных протоков, лечение с его использованием возможно только после визита к врачу. Листья одуванчика также славятся своими полезными свойствами, но имеют и противопоказания. К ним относятся закупорка желчных путей, гастриты и язва желудка.

Нужно тщательно придерживаться рекомендаций относительно дозировки этого лекарственного средства, несоблюдение которой может вызвать тошноту и диарею.

Не исключается и индивидуальная непереносимость растения.

Заготовка и хранение лечебного сырья

Заготовка одуванчика — процесс, требующий особого внимания. Собирать его следует солнечным утром, после того как раскроются цветы. Стебли с листьями мелко нарезают, а корни очищают от земли и отрывают от них боковые отростки. Потом их нужно тщательно помыть, порезать на кусочки 5-10 см и хорошо просушить. Сушку нужно проводить в помещениях с хорошей циркуляцией воздуха или в специальных сушилках. Хранить лекарственное сырье рекомендуется в холщовых мешочках, ящичках из дерева или картона. Срок годности одуванчика до 5 лет.

Важно! Наиболее подходящий период для сбора корней одуванчика — август-сентябрь и апрель-май, цветков и листьев одуванчика — с весны до начала лета.
Одуванчик лекарственный — ­широко распространенное растение, доступное каждому. А знание о полезных качествах и противопоказаниях позволит применять его с наибольшей пользой для организма.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
110 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий