Ратибида (сомбреро): посадка и уход

Ратибида колоновидная Разбивая цветники и клумбы на дачном участке, каждый владелец задумывается над тем, что на этих участках посадить. Предпочтение, прежде всего, отдаётся цветам неприхотливым, не капризным к погодным условиям и в уходе. Одним из таких растений является ратибида (мексиканская шляпа), о её выращивании и поговорим в данной статье.


Ботаническое описание

Ратибида колоновидная — представитель семейства сложноцветных. Травянистое растение формируется небольшим кустом, высотой до 0,6 м. Молодые побеги зелёные с ворсистой опушкой, по мере взросления одревесневают. У растения развитая корневая система стержневого типа с несколькими отростками. Листья также опушены, сизо-зелёные, посажены супротивно, узкие, удлинённые до 15 см. Ратибида колоновиднаяЗацветает сомбреро в конце июня, обычно цветёт около двух месяцев, при благоприятных условиях может цвести по октябрь включительно. Нужно учесть, что растение может зацвести не сразу, а лишь на второй год после посева. Крупные соцветия до 8 сантиметров в диаметре с необычной сердцевиной. Она имеет форму конуса, возвышающегося над лепестками, покрытого миниатюрными сначала зелёными, а по мере созревания жёлтыми цветочками, которые облетают при созревании семян.

Лепестки могут быть окрашены в различные оттенки красного: тёмно-вишнёвый, бордовый, пурпурный; могут быть цвета шоколада, по краю лепестков идёт ярко-жёлтое обрамление. В октябре созревают семена. Живучесть ратибиды в естественных условиях обеспечивается самосевом, падая на землю, семена закрепляются в грунте и дают жизнеспособное потомство.

Распространение

Родина мексиканской шляпы — Северная Америка, ареал распространения тянется от южных территорий Мексики через западные регионы США до севера Канады. Неприхотливая к условиям произрастания ратибида встречается и в горах, и на равнинах, в пустынных прериях. Соседствуя с человеком, цветок может поселиться возле шумных дорог, вдоль железнодорожных насыпей, на пустырях, вокруг жилищ. Ратибида

Знаете ли вы? Натуралист Самюэль Рафинеск, открывший ратибиду, внёс весомый вклад не только в изучение флоры и фауны континента, но и в исследование культуры и быта древних североамериканских народов. Именно его работы дали толчок к изучению письменности индейцев майя.

Применение в саду и ландшафтном дизайне

Вариантов применения сомбреро в дизайне ландшафта не так уж мало:

  • клумбы;
  • рабатки;
  • бордюры вдоль садовых тропинок;
  • миксбордеры;
  • газоны;
  • в контейнерах;
  • в садах с покрытием из гравия.
Своим ярким цветением, а до него пышной листвой ратибида может украсить любой неприглядный уголок сада. Она оживит красками газон из декоративных злаков, послужит великолепной изгородью средней высоты, украсит клумбу в группе или в одиночной посадке. В саду ратибида приносит огромную пользу, привлекая насекомых-опылителей. Нравится цветоводам мексиканская шляпа и тем, что долго стоит в букете — до десяти дней, кроме того, она прекрасно сохраняет вид в зимних букетах. Ратибида колоновидная Сомбреро хорошо уживается с соседями:

  • рудбекией;
  • эхинацеей;
  • тысячелистником;
  • астрой;
  • кореопсисом;
  • бархатцами.

Посадка и уход в домашних условиях

Уход за растением труда не составит, главное условие её развития — изначально правильно выбрать место и подготовить участок.

Выбор места для посадки

Мексиканской шляпе нужен солнечный свет как минимум половину дня, незначительную тень она переносит хорошо. Живучесть ратибиды просто поражает: засухоустойчива, морозоустойчива (плюс возвратные заморозки), не боится зноя, выживает даже при подтоплении талыми водами, зимует без укрытия. Участок открытый, солнечный, с глубоким расположением грунтовых вод.

Читайте также о таких необычных цветах, как: росянка, хауттюйния, пассифлора, непентес, хойя, валлота, камелия и аморфофаллус.

Почва и удобрения

Для растения подходят суглинистые или супесчаные почвы, лёгкие, рыхлые, питательные. Если на участке тяжёлый глинистый грунт, его подготавливают с осени: перекапывают, сдабривая доломитовой мукой и песком. Сомбреро не боится некоторого засоления грунта, но предпочтительная кислотность — 6,6-7,8 pH.супесчаная почва

Важно! С удобрениями желательно не перебарщивать, иначе растение бросит все силы на наращивание зелёной массы вместо цветения.
Достаточно подкормить в период роста и второй раз в момент формирования бутона.

Полив и влажность

В поливе мексиканская шляпа не нуждается, ей достаточно естественных осадков. В исключительных случаях в сильную засуху нужно полить. Ратибида не любит избытка влаги ни в корневой системе, ни в зелёной массе. Поливать нужно под корень, затем взрыхлить грунт.

Размножение

Ратибида размножается тремя способами:

  • семенами;
  • черенками;
  • делением куста.

Высевка семян на рассаду

Посев на рассаду проводят в первых числах февраля. Предварительно семена около месяца держат в холоде (на дверце холодильника). Поскольку ратибида не любит пересадку, сеять лучше сразу в индивидуальные стаканчики. Грунт перед посевом увлажняют, посевы помещают на светлый подоконник, под плёнку. Всходы проклюнутся через 14 дней.семена

Высевка семян в открытый грунт

В южных регионах в открытый грунт семена высевают в марте, в северных районах — в первой декаде апреля. Участок желательно перекопать, проложить канавки до 2 см глубиной и на расстоянии друг от друга в 30 см. Посев присыпают грунтом, по мере прорастания более слабые посевы удаляют, прореживая посадку.

Черенкование

В принципе, черенкование сомбреро практически не применяется, гораздо проще размножать семенами. Для этого метода черенки берут с двухлетнего растения, срез верхушки длиной до 7 сантиметров. Сажают в грунт сразу на постоянное место, укрывая на время укоренения мобильным парником.саженцы

Деление куста

Деление куста проводят только опытные цветоводы, чтобы омолодить куст, поскольку стержневая система ратибиды очень хрупкая, и она может не прижиться после деления. При процессе стараются максимально аккуратно отделять части растения, чтобы сберечь прикорневые отростки.

Важно! Выкапывая куст для разделения, почву с него не отряхивают, таким образом, увеличивается шанс на приживаемость деленки.

Сбор семян

Сбор семян начинают в конце октября, нужно смотреть на цвет коробочек: созревшие коробочки тёмного коричневого цвета, на ощупь сухие. Коробочки аккуратно срезают, разламывают над бумажным листом или отрезом ткани. Полученный материал перебирают от попавшего мусора, хранят в бумажных пакетах, в сухом, тёмном месте. цветы

Вредители, болезни и профилактика

Ратибида из тех растений, которых не трогают ни вредители, ни болезни. При невнимательном уходе, а именно переувлажнении она может заболеть характерной для сложноцветных мучнистой росой, «заразиться» тлёй.

Выращиванием акацию, ваточник, мурайю и хамедорею из семян.

Чтобы этого избежать, предпринимают меры профилактики:

  1. Перед посадкой тщательно очищают участок от растительных остатков.
  2. Поливают только при необходимости.
  3. При удобрении соблюдают умеренные нормы азота.
  4. В период бутонизации подкармливают комплексом калия и фосфора, что увеличивает сопротивляемость.
  5. Для защиты почву мульчируют торфом.
  6. Проводят обработку бордосской жидкостью однопроцентной.
Знаете ли вы? Североамериканские индейцы в лечебных целях использовали чай из листвы и стеблей ратибиды. Напиток помогал унять боли в желудке, головные боли, жар и лихорадку.
Ратибида, несомненно, станет украшением сада на весь летний сезон, поскольку декоративны в ней и листва, и соцветия. Она не капризна, отличается продолжительным цветением и хороша в свежих и сухих букетах.

Видео: цветок ратибида сомбреро

Отзывы из сети

Ратибида неприхотлива и не требует особого ухода, хорошо обходится без подкормок. При избытке удобрений возможен выгон зелени и уменьшение цветения. Все необходимые вещества она получает из глубины земли благодаря развитому корневищу. Растение быстро стареет, одеревенелые стебли через 4-5 лет теряют свою привлекательность. Чтобы омолодить кусты, пользуются новой рассадой или чаще делят и пересаживают. Ратибида хорошо сочетается с другими цветущими растениями. Может использоваться в рабатках, массивных клумбах, оформлении изгородей и декорации непривлекательных построек. В период цветения активно привлекает насекомых. Цветы на длинных стеблях подходят для букетных композиций и засушивания.
сакура
http://fialka.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?p=423980&sid=2f6263281a4e36092147879ffa8eb319#p423980

Ратибида или Мексиканская шляпа. Ботаническое название: Ratibida columnifera. Другие названия: Мексиканская шляпа. Синонимы: Lepachus columnifera, Rudbeckia columnifera. Оттенок соцветия: желтый, красный, бордовый. Срок цветения: с начала лета до осени. Солнце: полное солнце. Почва: легкая, сухая, хорошо дренированная. В родных местах они растут в почве, богатой известняком, но очень хорошо адаптируются к другим почвам. Устойчивость к климатическим условиям: растение выносливо к засухе и морозоустойчиво. Высота: 80-120 см. Отличительная черта растения - черный конус головки, который выступает над опущенными лепестками длиной до 3 см. Некоторые сорта очень похожи на рудбекию и эхинацею, только сердцевина более длинная и более выпуклая. В садах в основном выращивают ратибиду колоновидную. Это обильно цветущий вид с сильными древесными цветоносами. Один куст может производить сотни цветков, которые цветут в течение длительного времени. Листва сине-зеленая, опушенная. Цветение продолжается с конца весны до июля, но если ее регулярно поливать, продолжается в августе и сентябре. Цветы хорошо подходят для срезки и могут простоять в вазе около недели.
танюхА
http://fialka.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?p=290618#p290618

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
13 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий