Уход за цветком валлота

валлота цветок Изящный тропический цветок валлота с ярким насыщенным пурпурным окрасом, станет удивительным украшением в любом доме. Растение совершенно неприхотливо в уходе, не требует особенных условий обитания, поэтому его легко выращивать в домашних условиях.


Описание

Валлота или, как ее еще называют «огненная лилия», представляет собой луковичное тропическое растение из семейства амариллисовых, родиной которого является Южная Африка. Главной особенностью экзота считается яркий пурпурный окрас листьев у основания стебля. Луковицы также необычные, они обладают массивной шейкой, не имеющей границы с телом самой луковички. Если снять верхний слой чешуи, перед глазами открывается невероятная игра оттенков: окраска луковички изменяется от светлой, снизу до темно-розовой сверху.валлота цветок

Знаете ли вы? Растение правильно называется «валлота», а не «валотта». Свое имя оно получило в честь ботаника из Франции Пьера Валло, который впервые описал тропический вид. Хотя по-латыни пишется Valotta.
Валлота имеет длинные, плоские, узкие листья, длина которых может варьироваться от 25 до 40 см. Листва растения собрана в вероподобные пучки, что придает комнатному цветку эксклюзивный внешний вид. Огненная лилия цветет один раз в год. При соблюдении правил ее содержания и поддержании комфортного микроклимата, цветение можно наблюдать до двух раз в год. Во время цветения из луковички вырастает толстый стебель, на котором формируются соцветия.
Читайте также о таких необычных цветах как, росянка, пассифлора, непентес, ятрышник, хойя, камелия и аморфофаллус.
Цветок напоминает форму звезды, имеет шесть трубчатых лепестков, в середине которых располагаются длинные тычинки и пыльники овальной формы и желтого цвета. На одном цветоносе может созревать до 9 цветков, которые после опыления формируются в семенную коробочку. Держатся цветки на растении недолго — 5-6 дней. В природе экзот встречается в единственном виде — валлота пурпурная. Ее можно найти во влажных тропиках на территории Южной Америки, ЮАР (Капской провинции).

Виды

Род валлоты насчитывает свыше 60 разновидностей, среди которых самыми популярными являются всего четыре:

  • пурпурная: обладает ремневидными листьями небольшого размера благородной оливковой расцветки, длина — до 30 см. Время цветения припадает на раннюю осень. В этот период на растении появляется толстый стебель с соцветиями-зонтиками диаметром 5-6 см. Лепестки овальной формы с легким заострением на кончике, имеют насыщенный красный цвет. После цветения цветок преобразуется в семенную коробочку черного окраса;валлота пурпурная
  • прекрасная: ее характеризуют длинные, узкие листья темно-зеленого цвета, до 45 см в длину и овальные, симметричные, слегка заостренные к краю цветы различных оттенков — от бледно-розового до красно-алого. Цветут только луковицы, достигшие размера в 3,5 см. В одном бутоне формируется 6 лепестков, длиной 8 см;прекрасная
  • белая: очень схожа с белой лилией, из-за чего их часто путают. Отличительными качествами данного вида считаются мечевидные ярко-зеленые листья и цветки нежно-бежевого оттенка. Цветет растение весной или осенью. На появившемся толстом цветоносе, длиной около 40 см, образуется 5-7 цветков; белая
  • розовая: наиболее редкий вид. По внешним признакам он похож на предыдущий, имеет такие же ярко-зеленые листья в виде меча, однако, цветок обладает очень нежным, розовым оттенком. валлота розовая

Уход за растением

Валлота — культура неприхотливая и некапризная в уходе. Соблюдая простые правила ее содержания, можно вырастить красивое, тропическое растение с насыщенным, ярким цветением.

Освещение

Прежде всего, цветку следует обеспечить хорошее освещение. Так как он родом из тропиков, то любит яркий свет, в особенности нуждается в солнечных лучах утром и вечером. Для месторасположения огненной лилии прекрасно подойдут подоконники на юго-восточной или юго-западной сторонах дома.

Чрезмерное пребывание растения на солнце и прямое воздействие на него УФ-лучей не рекомендованы для нежного цветка, поскольку он может подгореть. При установке горшка на северных подоконниках потребуется дополнительное освещение. валлота

Температура

Чтобы добиться двухразового цветения валлоты, ей необходимо обеспечить комфортный температурный режим. В период ее динамичного роста (в летнюю пору), оптимальной является температура от +20 до +25 градусов.

Важно! Категорически запрещается поддавать культуру резким перепадам температур, поскольку она может погибнуть.
В зимний период температуру снижают до +10...+12 градусов, допускается нижняя граница в +5 градусов. Более низкий показатель может привести к тому, что корневая система валлоты замерзнет и погибнет. После того как экзот перестает цвести, он впадает в спячку, продолжительность которой — около двух месяцев.

Почва

Луковичным культурам необходима питательная почва. Грунт можно купить в спецмагазинах либо приготовить самостоятельно, взяв дерновой земли, лиственной земли, перегноя и песка, в соотношении 3:2:1:1. Обязательным является формирование дренажного слоя на дне емкости, где будет произрастать растение. почва

Полив

При увлажнении цветка нельзя допускать перелива. Летом требуется умеренный полив, частота которого определяется подсыханием верхнего слоя грунта. Зимний полив рекомендуется свести к минимуму. Во время полива культуры важно сохранять баланс и увлажнять ее по мере высыхания почвы. Засушивать растение не стоит, поскольку оно может преждевременно впадать в спячку и сбрасывать листву.

Влажность

Растение не особо требовательно к влажности. Оптимальным считается уровень влажности около 60%. В сильную жару листья культуры рекомендуется орошать при помощи пульверизатора. Проводить такое увлажнение необходимо, когда цветок находится в тени, поскольку под воздействием солнца на листках могут возникать ожоги, в виде пятен желтого или бурого цвета. валлота

Знаете ли вы? В земной атмосфере содержится такое количество влаги, что его бы могло хватить для покрытия всей планеты слоем воды более чем двухметровой высоты.

Подкормка

Процесс подкормки начинается весной и заканчивается с последним цветением. В качестве удобрений подойдут минеральные вещества, специально разработанные для цветущих комнатных растений. Также можно использовать субстраты для луковичных. Удобрять цветок следует один раз в 18-20 дней. К концу октября подкормку прекращают, хотя некоторые цветоводы советуют увеличить интервалы между внесением удобрений, и продолжать подкармливать культуру до весны.

Ознакомьтесь с правилами подкормки роз.

Обрезка

В обрезке растение не нуждается. После цветения оно готовится к зиме, сбрасывает листья и впадает в спячку. Рекомендуется обрезать только увядшие или засохшие листья, а также стебель, после того, как он усохнет.валлота

Пересадка

По мере роста цветок необходимо пересаживать. Молодую культуру рекомендуется вообще не трогать первые 3-4 года. Когда луковичка сильно разрастется, и ей станет тесно, тогда необходим горшок просторнее. Следует перед пересадкой удалить из луковицы дочерние отростки, поскольку они забирают силу и истощают материнскую луковичку. Верхняя часть луковицы заглубляется в грунт не полностью, чтобы потом можно было легко убрать сформировавшихся «деток». пересадка В любом случае почва со временем истощается и теряет свои питательные свойства, поэтому растение придется регулярно пересаживать. Оптимальный период — один раз в 3-5 лет. Грунт лучше покупать в магазине или приготовить самому из трех частей дерновой, двух частей лиственной земли, одной части коровяка и одной части песка. Не стоит забывать о формировании дренажного слоя, сырьем для которого может служить керамзит, вермикулит и т.п.

Размножение луковицами («детками»)

Наиболее простой и легкий способ размножения валлоты — «детками»-луковичками. Как правило, процесс размножения совмещают с пересадкой. Для этого от материнского растения отделяют луковички и среди них выбирают только те, у которых сформировались собственные корни.

Луковицами размножается также такие растения как: бабиан, гименокаллис, рябчик, крокус, дримиопсис и тюльпан.

Процесс высадки несложный:

  1. В маленький горшок диаметром 8-10 см насыпают подготовленный субстрат.
  2. Луковички заглубляют в землю на две трети.
  3. Далее обеспечивают растению хорошее освещение и комфортную температуру.
  4. После высадки не рекомендуется слишком часто поливать растение. Уже спустя 2-3 года можно ожидать первого цветения.
Важно! При работе с цветком необходимо использовать средства индивидуальной защиты, в частности, перчатки, поскольку он ядовит (особенно луковицы). При контакте растения с кожными покровами, на которых есть небольшие ранки, могут возникнуть нагноения.

Трудности при выращивании

Несмотря на то что процесс выращивания и ухода за валлотой довольно прост, культура имеет свои прихоти. Цветок не любит слишком высоких температур (выше +25 градусов), поэтому его лучше переставить в более прохладное место. Частой проблемой, с которой сталкиваются цветоводы, считается длительное отсутствие цветения. валлота Его причинами могут стать слишком просторная емкость, наличие большого количества неотделенных «деток» на луковичке или отсутствие прохладного периода покоя зимой. С началом весеннего роста растение начинает сбрасывать листья — это нормальный процесс. Но вот интенсивное пожелтение листьев должно насторожить, поскольку может свидетельствовать о различных вредителях, в том числе клеще или тле.

В таких случаях необходимо произвести обработку зелени спецпрепаратами. Темные кончики листьев также сигнализируют о проблемах. Листья могут портиться из-за переувлажнения, низкой температуры, резких температурных скачков. Тогда следует отрегулировать полив и создать благоприятный микроклимат в помещении.

Заболевания и вредители

Иногда даже опытные цветоводы сталкиваются с различными заболеваниями растения и вредителями. Чаще всего культура поддается нападению паутинного клеща. Белая паутинка на листьях свидетельствует о том, что на них поселился клещ. Чтобы избавиться от него, следует промыть зелень большим количеством теплой воды или слабым мыльным раствором. С любыми вредителями, к примеру, тлей, щитовкой, мучнистым червецом, легко справиться посредством обработки цветка спецпрепаратами-инсектицидами. Паутинный клещ При нарушении оптимальных условий содержания культуры, таких как низкая температура, слишком влажная почва, могут развиваться различные гнилостные процессы, к примеру, серая гниль, вызванная грибком. Она проявляется в виде светло-бурых сухих пятнышек на листьях. Для борьбы с ней используют мыльно-купоросный раствор (на 1 л воды 2 г медного купороса и 20 г мыла) или фунгициды («Фитоспорин-М»).

Угрозой для растения считается фузариоз, или красная гниль, поражающая корневую систему. Луковички прекращают свой рост, листовые пластины становятся мелкими, а чешуйки начинают подгнивать. К сожалению, фузариоз обнаруживают слишком поздно, когда практически вся луковицы заражена. В этом случае растение изолируют, а здоровые цветки обрабатывают спецсредством — «Фундазолом». Фундазол Валлота — яркое, красивое, экзотическое растение, которое способно занять достойное место в коллекции домашних растений. Несмотря на свою внешнюю хрупкость и нежность, оно нетребовательно в уходе и не нуждается в особых условиях. Придерживаясь простых правил, в домашних условиях можно вырастить замечательную культуру, радующую глаз пышным и насыщенным цветением.

Отзывы с сети:

Я к сожалению не могу пока похвастаться цветущей Валлотой, она еще очень маленькая, но кагда-то у меня была прекрасная цветущая Валлота, пока я не совершила грубых ошибок при ее пересадке и и не погубила ее. От нее у меня остались лишь маленькие детки-луковички.

Natalie

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1391.msg17256#msg17256

Валлота относится к семейству амарилисовых, цветет долго с июня по октябрь. При посадке важно чтобы верхняя часть луковицы находилась над поверхностью, полив умеренный, в зимний период нуждается в периоде покоя, в это время надо снизить полив и температуру, полного отмирания листьев допускать нельзя. Пересаживать надо не чаще, чем 1 раз в 2-3 года. Если условия посадки и содержания у вас именно такие, то ваша валлота должна зацвести.

Medic

http://indasad.ru/forum/27-uchod-za-komnatnimi-rasteniyami/6425-podskazhite-pochemu-ne-tsvetjot-moj-tsvetok#6434

Валотта стоит на восточном окне, у нас 1 этаж и солнца не слишком много. Год назад очень сильно поперли детки, и весной я ее рассадила. Возможно виновата очень теплая зима, и то, что мы поставили стеклопакеты, и температура значительно повысилась на подоконнике. Сидит в горшке 14 см в диаметре большая луковица и штук 5 малюсеньких деток с листочками. Поливаю по мере подсыхания земли. В самом начале весны все цветы перевела на удобрение в палочках GREENWORLD, иначе забываю их кормить. Ну еще я регулярно заглядывала в горшок и просила ее зацвести, и помогло! :D

Valda

https://forum.bestflowers.ru/t/valotta.1605/#post-106545

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий