Агератум: посадка, выращивание и уход в открытом грунте

Агератум Выбирая, чем дополнить свой палисадник, вы наверняка не раз сталкивались с таким цветком, как агератум. Он отлично подходит для внесения разнообразия в клумбы или для оформления бордюров. Его насыщенная голубая палитра красок не оставит равнодушным ни одного садовода. Растение перекочевало к нам из теплой Индии, поэтому в наших широтах агератум не живет больше одного года. Несмотря на это, его очень легко культивировать, он не настолько прихотлив в уходе, и его красота заставит вас снова и снова высаживать агератум на свою клумбу. Как правильно высадить цветок и как за ним ухаживать, подробно опишем в этой статье.


Агератум: описание растения

Агератум Агератуминтересный цветок, пришедший к нам из Индии, но также встречающийся в разных частях Америки. Представляет собой небольшие кустарники или травянистые растения. Высота цветка редко достигает более полуметра. Всего агератум насчитывает около 60 видов. Растение может быть карликовым, прямостоячим или раскидистым. Цветки похожи на небольшие помпоны, всех оттенков синего цвета, иногда встречаются розоватые или белые.

Собранные в плотные соцветия цветки чуть больше сантиметра в диаметре издают восхитительный аромат. Обильное цветение начинается в начале лета и длится до самых заморозков. Плодоносит агератум в сентябре, и в одной продолговатой семянке может содержаться более пяти тысяч семян. Для партнерства на клумбе подбирают также однолетние растения.

Важно! Листья агератума содержат вещества, которые вызывают раздражение слизистой оболочки или даже аллергическую реакцию.

Как вырастить агератум: особенности посадки цветка

Цветок агератум не так сложен в посадке и уходе в открытом грунте. Самым важным моментом посадки является отсутствие весенних заморозков. Агератум неприхотлив к условиям грунта, но ему жизненно необходим постоянный солнечный свет. Высаживать необходимо на расстоянии не менее 15 см друг от друга.

Как выбрать место для посадки агератума

К месту для посадки агератума нужно подойти ответственно. Для теплолюбивого цветка выбирайте место с более легкой и некислой почвой. Участок должен быть без сквозняков и обязательно хорошо освещаться. Агератум не переносит даже мелкого затемнения. Из-за этого стебли пойдут вверх, листья начнут редеть, а цветение проходит почти незаметно. Поэтому даже при выращивании в горшках, необходимо давать максимальное количество света.

Знаете ли вы? Пребывание агератума в тени не должно превышать двух часов в день.

Почва для посадки растения

Агератум Агератум не особо прихотлив к условиям почвы. Для него достаточно обычного питательного грунта с невысокой кислотностью. Земля должна быть не сильно обогащена, иначе весь рост пойдет в листья, а красивого и густого цветения вам не дождаться. Также избегайте посадок в сыром и каменистом грунте, так как впоследствии можете столкнуться с болезнями корней. При посадке агератум не нуждается в дренаже, а земля – в дополнительном удобрении. Главное, чтобы земля была не тяжелой, без застоя влаги, тогда цветы агератума после посадки не потребуют и особого ухода.

Как посадить агератум, размножение цветка

Посадить агератум – не такое уж и сложное дело. Перед тем как сажать агератум, следует подобрать для него солнечное место и подготовить почву. Если земля достаточно рыхлая, слегка взрыхлите её вилами. Если грунт плотный, то, конечно же, нужно его перекопать. Цветок культивируется семенным способом либо черенкованием. Если вы решили агератум выращивать из семян, возникает вопрос, когда сажать? Такой же вопрос может возникнуть и с черенкованием. В любом случае оба способа потребуют небольшой подготовки.

Знаете ли вы? Название цветка звучит на греческом ageratos, что в переводе означает «вечный» по причине долгого сохранения чистого вида.

Посадка агератума семенами

Чаще всего цветок размножается семенами, поэтому для желающих вырастить у себя на участке этот цветок следует знать, как выращивать агератум из семян. Начинают сажать агератум в начале марта. Для произрастания ростков готовят специальный субстрат и контейнеры. Семена Для приготовления субстрата возьмите в равных частях песок, торф и перегной. Контейнером может послужить деревянный ящик или любая другая емкость. Посеяв семена, присыпьте их тем же субстратом, увлажните почву (обязательно из распылителя) и накройте пленкой. Увлажняйте субстрат по мере его высыхания. Первые ростки обычно появляются уже через 10 дней. После их появления можно снимать пленку. Идеальная температура для агератума – 20-23 °C. Не забывайте о достаточном количестве солнца.

Удобрять цветки желательно раз в неделю комплексным удобрением. По желанию ростки можно пикировать в отдельные горшки перед посадкой их в грунт. Высаживать цветок нужно в конце мая, когда пройдут ночные заморозки.

Размножение агератума черенкованием

При размножении черенками до наступления холодов необходимо извлечь растения вместе с земляным комом и поместить их в свободные горшки. Весь холодный период горшки нужно держать при комнатной температуре как можно ближе к источнику света. Умеренный полив и ежемесячное внесение минеральных подкормок помогут агератуму пережить зиму. Где-то в середине апреля с растения срезаются черенки длиной до 15 см. Срезы молодых побегов обрабатываются ускорителем роста и помещают в рыхлую, питательную почву.

После полива черенки накрывают пленкой и ставят в освещенное место с температурой не более 21 °C. Через несколько недель черенок укоренится, а через месяц уже будут первые побеги. Когда сажать рассаду цветов агератума? Черенки высаживаются, как и в случае с семенами, как только пройдут заморозки.

Особенности семенного размножения и черенкования, как лучше размножать агератум

Семена В наших краях чаще всего размножают агератум способом посадки семян. Это проще, чем черенкование, и к тому же один цветок может дать тысячи семян, которые сохраняют всхожесть два-три года. Размножение семенами дает возможность получать каждый год разнообразные оттенки, а черенкование позволяет добиться постоянных низкорослых кустов. Если агератум выращивается из семян в домашних условиях, поливать цветок рекомендуется только утром. За две недели до высадки рассады в открытый грунт выносите молодые ростки на свежий воздух для закалки. При посадке не стоит углублять саженцы глубже, чем они были в субстрате. Не удобряйте саженцы свежим навозом, это может повлиять на цветение агератума и на его рост.

Знаете ли вы? Зимой на открытом грунте растение погибает, но убирать остатки цветка необходимо весной.

Как ухаживать за агератумом в открытом грунте

После того как агератум посадили в открытый грунт, возникает вопрос, как за ним ухаживать. Собственно, уход за растением не особо отличается от других жителей сада. Агератум нуждается в обильном, но умеренном поливе. Чаще всего поливают цветок по мере высыхания почвы. После дождя или очередного полива необходимо разрыхлить почву и удалить все сорняки. Подкармливать агератум, посаженный в грунт, нужно не чаще чем раз в три недели. Также цветок очень хорошо реагирует на подрезку, после чего более активно цветет. Также после обрезки агератум может активно подниматься в высоту.

Особенности полива

Благодаря своим корням агератум стойко переносит засуху. Полив любит обильный, но не частый. Избыточная влага в грунте может привести к загниванию корней и другим болезням цветка. Полив лучше всего осуществлять в первой половине дня.

Как подкармливать агератум

Агератум Агератум не требователен при выращивании в открытом грунте и в уходе. Касается это и подкормки растения. Не стоит применять для удобрения чистый навоз. Можно добавлять настой коровяка в воду для полива. Также остерегайтесь стандартных удобрений, таких как торф, перегной и другие. Они могут вызвать обильный рост листьев, а цветение будет тусклым и слабым. Лучше всего использовать специальные минеральные смеси для однолетников, которые можно купить в любом садовом магазине. Вносите подкормки не чаще чем раз в три недели.

Знаете ли вы? Для продолжения рода агератума семенами, собирайте их в сентябре.

Уход за агератумом: как обрезать растение

Агератум очень хорошо реагирует на подрезку. Для более обильного цветения необходимо вовремя подрезать отцветшие соцветия. Если растения начинают тянуться вверх (такое может быть из-за затенения), можно обрезать верхние части побегов. Это обеспечит более густой рост кустарника. Также примерно раз в месяц можно проводить омолаживающую обрезку, за счет которой можно придавать кустам различные формы.

Прищипывание агератума

агератум Для более густого кущения цветки агератума прищипывают. Когда ростки начинают тянуться вверх, проводят обрезание верхних частей побегов. Очень важный момент: на побеге должно остаться не менее 4-6 листиков для хорошего роста. Такая процедура обеспечит обильный рост новых кустов и продлит агератуму период цветения.

Основные болезни и вредители агератума

К сожалению, красота агератума привлекает не только садоводов, но и разнообразных вредителей. Также подвержен цветок и разным недугам. Из-за того что агератум слишком чувствителен к влажности почвы и воздуха, самая надоедливая для него зараза – корневая гниль. Бороться с ней можно только удалением, а вот предупредить гораздо легче. Также цветок подвержен огуречной мозаике, многим видам нематодов, нападению паутинного клеща, тли и белокрылкой. Для борьбы с недугами немедленно удалите поврежденные листья и обработайте растения инсектицидами или отварами трав.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
98 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий