Грамотный уход за черными тюльпанами на клумбе

Грамотный уход за черными тюльпанами на клумбе Тюльпаны являются прекрасными весенними цветами и радуют глаз садоводов в апреле-мае. Их также часто используют и для более ранней выгонки. Сейчас существует большое разнообразие среди цветовой гаммы, размеров и форм этого популярного цветка. Среди них достойное место занимает группа черных цветов.


Черные тюльпаны

Черными тюльпанами называются сорта, имеющие темную, приближенную к черному цвету, окраску, которая может быть темно-фиолетовых, темно-бордовых или темно-синих тонов. Появление черных тюльпанов связывают с тюльпаноманией в Голландии (1636-1637 гг.), которая подняла интерес к редким сортам этого цветка до небывалых высот.

Начиная с середины XVII века, стало известно о тюльпанах из северного голландского города Харлема, которые имели насыщенный фиолетовый цвет. Черные тюльпаны Однако настоящего черного цвета удалось достичь датскому селекционеру Хенку Хагеману лишь в 1986 году при институте флористики Нидерландов. Этот цветок на самом деле такого темного-фиолетового цвета, что кажется практически черным при любом освещении и на любом фоне.

Знаете ли вы? Благодаря своему необычному цвету, черный тюльпан упоминался в знаменитом романе А. Дюма «Черный тюльпан». По сюжету этого романа местные власти города Харлема объявили вознаграждение автору этого необычного цветка. Этот вид в книге Дюма вывел доктор Берле и назвал его в честь жены «Розой Берле».

Описание и названия самых популярных

В группу черных тюльпанов входят разные сорта. Конечно, ни один из них не имеет абсолютно черный цвет. Ко всему прочему, на густоту темного окраса влияет освещение.

Black Jack

Этот сорт имеет темно-лиловый цвет, относится к самой многочисленной группе «Триумф». У него классический бокаловидный бутон, который никогда не раскрывается. Black Jack Вырастает до 40-60 см и имеет крепкий стебель, что делает его удобным для среза. Цветет в апреле-мае, пригоден для выгонки в теплице.

Ronaldo

Темно-бордовый сорт также принадлежит к группе «Триумф» и обладает схожими показателями. Тюльпаны этой группы считаются довольно неприхотливыми и могут расти на продуваемых ветром местах благодаря крепкому стеблю и бутону. Среднецветущий (апрель-май), пригоден и для клумб, и для выгонки. Ronaldo Садоводы отмечают его благородный бархатный темный цвет и крупные цветки, которые могут достигать 8 см.

Queen of Night

Черно-бордовая «Королева Ночи» считается одним из наиболее черных цветков. Относится к простым позднецветущим сортам и цветет около трех недель в середине мая. У нее бокаловидный, крупный (около 9 см высотой) цветок и крепкий высокий стебель.

Знаете ли вы? Черные тюльпаны — не единственные цветы с таким окрасом. Среди популярных цветов, выращиваемых садоводами, существуют практически черные анютины глазки, ирисы, темно-бордовая мальва, почти черная махагоново-виноградная лилия. Сорт петуньи «Черный бархат» обладает практически абсолютно черным цветом, и это не единственная петунья с таким окрасом, зато самая темная среди своего вида. Среди роз выведен только один сорт с черно-бордовыми лепестками, у которого густота цвета зависит от условий выращивания.

Может расти как на солнечном месте, так и в полутени. Этот тюльпан вырастает до 65 см. Годится для садового декорирования, выгонки средних и поздних сроков, хорош на срез для букетов. Queen of Night

Black and White

Тюльпаны этого сорта относятся к пестролистным тюльпанам Рембрандта. Они имеют удивительно контрастную, черно-белую штриховатую окраску. Изначально эти цветы были поражены вирусом пестролистности, поэтому сажать их в саду надо отдельно от других сортов во избежание заражения.

Такие сорта выращиваются с осторожностью. В Нидерландах даже введен запрет на выращивание пестролистных видов, но для некоторых эффектных старинных сортов все же сделали исключение. Black and White Это среднерослый тюльпан (40-70 см) с бокаловидным цветком, чьи лепестки могут полностью раскрываться на солнце. Цветет с середины мая и годится для срезки.

Black Hero

Еще один тюльпан темно-бордовых, практически черных тонов. Он относится к махровым поздним сортам, которые также называют пионообразными за их цветок, имеющий по 15-20 лепестков. Бутон обычно высотой до 7 см, а в полном раскрытии цветок может достигать 11 см в диаметре.

Сам тюльпан вырастает до 50-55 см и имеет среднюю скорость роста. Цветение происходит в конце мая. Его можно сажать в саду, как на солнце, так и в тени. Он годится для среза и отлично смотрится в букетах. Этот сорт можно использовать для выгонки в теплицах. Black Hero

Black Parrot

Этот темно-бордовый цветок относится к попугайным тюльпанам, отличающихся волнистыми лепестками, на которых просматриваются зеленые полоски. Головка цветов этого сорта достигает в высоту 10 см, а в ширину, при полном раскрытии гофрированных лепестков, — иногда до 20 см.

Крепкий стебель достигает 45 см. Хорошо растет на солнечных местах и в полутени. Цветет в конце мая 2-3 недели, растение средней скорости роста. Хорошо подходит для среза и для украшения сада. Black Parrot

Cuban Night

Черный тюльпан этого сорта относится к бахромчатым видам, у которых лепестки по краю имеют интересную игольчатую окантовку. Цвет может варьироваться от черно-бордового до черно-фиолетового. Цветет в мае и достигает высоты около 55 см.

Имеет сильный стебель и хорош на срезку, прекрасно смотрится в букетах. Его можно выращивать на клумбах или использовать для выгонки. Cuban Night

Black Beauty

Этот тюльпан имеет почти черную окраску с небольшим бордовым тоном. Он относится к простым поздним видам и цветет с середины мая, его стебель достигает 65 см.

Имеет крупный бокаловидный цветок и хорош на срез, отлично подходит для декорирования сада. Black Beauty

Лучшие условия для черных тюльпанов

Перед тем как посадить эти элегантные цветы у себя в саду, следует правильно выбрать и подготовить место для посадки луковиц.

Требования к почве

Тюльпаны любят плодородные, хорошо дренированные почвы с нейтральной или слабокислой кислотностью.

Кислую землю для них следует известковать. Им нравится песчаная земля. Нежелательно, чтобы предшественниками были картофель, помидоры или баклажаны, так как у этих цветов есть общие заболевания с пасленовыми.

Они любят комплексные удобрения, содержащие суперфосфаты, калийную соль и азотистые соединения. Но обычно садоводы вносят перегной или компост.

Выбор освещения

Большинство этих цветов вполне могут расти в полутени, но предпочитают освещенные места. Если черные тюльпаны посадить в тени, то они будут там расти, но слабо, и выглядеть будут не очень хорошо.

Лучше всего выбрать для них место с хорошей освещенностью, тем более сортовые тюльпаны, к которым относятся черные, предпочитают солнечные места. Выбор освещения

Оптимальная влажность

Луковицы этих растений не переносят переувлажнения и застоя воды. Низины, в которых весной образовываются лужи, для них губительны. При этом в период активности им нужна стабильная легкая влажность грунта, в засушливый период им необходимы будут поливы.

Особенности и основные правила посадки

Эти луковичные сажают обычно осенью в сентябре-октябре. Допустима посадка и весной, но тогда в первый год вы вряд ли дождетесь цветения. В первую очередь, при посадке ориентируются на температуру почвы — она должна составлять +5-7 ºС.

Следует также учитывать, что луковицам нужно 3-4 недели на укоренение до заморозков. Если они не успеют укорениться, то могут погибнуть или пустить корни весной, но цветок из такой луковицы будет слабым. Рано посаженные луковицы могут дать ростки, которые не перенесут первых морозов.

Почву начинают готовить за 2-4 недели до высадки луковиц. Ее перекапывают вместе с вносом удобрений (перегноя, компоста или комплексных удобрений). Подготовленное место накрывается пленкой, для недопущения появления сорняков, и с сентября начинается высадка посадочного материала.

Перед высадкой он перебирается и обрабатывается фунгицидами. Больные экземпляры выбрасываются. Чаще всего луковицы протравливают в слабом (0,5 %) растворе перманганата калия.

Видео: как правильно сажать тюльпаны Глубина заделки луковиц в грунт зависит от их размера и качества грунта. На легких почвах они заглубляются донцем вниз на три размера своего диаметра, на тяжелых грунтах их сажают ближе к поверхности — на два размера луковиц.

Крупные луковицы предпочтительно сажать рядами с расстоянием между посадочным материалом в 10 см и 20 см — между самими рядами.

Луковицы поменьше можно сажать в шахматном порядке. Если их не планируют выкапывать часто, то расстояние между ними следует увеличить до 20 см, а при ежегодной выкопке их можно сажать более густо. На 1 кв. м приходится обычно около 50 штук крупных луковиц черных тюльпанов.

При посадке их нельзя вдавливать в грунт, землю после закапывания не рекомендуют трамбовать. Не следует также делать лунки, в которых может застаиваться вода, почву после посадки лучше разровнять.

Вам будет полезно узнать когда лучше высаживать тюльпаны.

Перед заморозками место с посаженными луковицами нужно замульчировать.

Уход за цветами

Уход за черными тюльпанами начинается, как только появляются первые ростки. Не проросшие луковицы удаляют из земли, чтобы не подвергать заболеваниям другие цветы. Уход за цветами

Как поливать

Важным условием для ухода за черными тюльпанами является достаточный полив. Ведь корневая система этих цветов такова, что они не способны получать влагу из глубоких слоев земли. Они очень любят влажность, поэтому в период образования бутонов, цветения и еще две недели после его завершения поливать их нужно обильно и часто.

Важно! Обязательно следите, чтобы не было застоя воды — это может привести к процессу гниения луковиц и гибели растения.

В среднем, при осуществлении полива тратят от 15 до 40 л воды на 1 кв. м. При поливе желательно исключить попадание воды на листочки, чтобы избежать появления ожогов.

Чтобы сохранить влагу, рекомендуют регулярно производить прополку и рыхление почвы после каждого дождя или полива. Это также позволяет хорошо бороться с сорняками, которые будут мешать развиваться черным тюльпанам. Не лишней будет процедура мульчирования почвы.

Обрезка цветов

Обрезку цветов осуществляют, руководствуясь следующими правилами:

  • если выращивание тюльпанов осуществлялось для дальнейшего размножения, то головки цветов срезают на 4-8 день после распускания бутона. Это позволит луковице нарастить массу;
  • все осыпавшиеся листья нужно сразу убрать, иначе они могут скапливаться в пазухах листьев и начать гнить;
  • срезать стебли тюльпанов после цветения нельзя, так как луковицы перестанут развиваться;
  • если цветы выращивают на срез, то после удаления бутона со стеблем, это растение не пригодно для дальнейшего размножения, так как луковица прекращает свое развитие.

Ориентировочный срок обрезки и выкопки луковиц — от двух до четырех недель после завершения цветения.

Подкормка и удобрение

Удобрять черные тюльпаны рекомендуют при помощи растворов. Если для этой цели выбрана подкормка в сухом виде, то нужно проследить, чтобы при применении такого удобрения листочки растения не были влажными — в противном случае на них могут образовываться ожоги. Подкормка и удобрение После подкормки нужно произвести обильный полив, чтобы удобрение вместе с водой впиталось корневой системой.

Первая подкормка этих цветов происходит ранней весной при появлении первых ростков. Для проведения этой процедуры разбрасывают сухие удобрения в виде азота, фосфора и калия в пропорции 2:2:1 по всему участку с учетом нормы 50 г на 1 кв. м. Затем осуществляют полив.

Второй раз удобрения вносят перед образованием бутонов. Для этой подкормки желательно использовать водный раствор, который будет содержать азот, фосфор и калий в пропорции 1:2:2, то есть доза азота становится меньше, а калия — больше.

Важно! Категорически нельзя вносить перед посадкой тюльпанов свежий или недостаточно перепревший навоз — растения заболеют.

Норма расходования удобрения составляет 30-35 г на 1 кв. м. Последнюю третью подкормку делают после того, как цветы отцвели, с использованием раствора калия и фосфора в соотношении 1:1 из расчета 30-35 г на 1 кв. м. Для того чтобы добиться лучшего развития дочерних луковиц, в раствор с удобрениями можно внести добавку в виде бора и цинка.

Борьба с вредителями и болезнями

Этот вид тюльпанов может быть подвержен такой опасной для них болезни, как вирус пестролепестности. Данное заболевание выражается в наличии пятен, штрихов, полос, которые появляются на лепестках и листьях тюльпанов.

К сожалению, способов борьбы с этим вирусом не разработано, но нужно во избежание такой неприятности принимать следующие профилактические меры:

  • приобретать луковички для высаживания у проверенных производителей;
  • при срезании тюльпанов обрабатывать инструмент дезинфицирующим средством после каждого цветка, ведь именно вместе с соком растения такой вирус попадает на здоровый экземпляр от больного;
  • если замечен тюльпан с признаками этого заболевания, то его нужно выкопать вместе с землей и сжечь. Оставшуюся яму хорошо залить раствором марганцовки.

В августе эти прекрасные цветы могут быть подвержены вирусу некроза табака. Такое заболевание классифицируется как грибковое. При этой болезни у тюльпана наблюдается искривление стебля, появляются некрасивые полосы на цветке, темноватые пятна на луковице.

Цветок, который поражен таким грибком, выкапывается вместе с землей, ямка заливается раствором марганца с добавлением борной кислоты. Подкормка и удобрение Раствор готовится в такой пропорции — на 10 г марганца берется 2 г борной кислоты, а затем данную смесь растворяют в одном литре воды. Ямку после такого полива лучше засыпать золой. Во избежание дальнейшего распространения данного грибка проводят опрыскивание двухпроцентным раствором «Фундазола».

Черные тюльпаны могут поражаться серой, белой, коричневой, мокрой, мягкой или ботритиозной гнилью. Особенно они подвержены данным болезням в дождливый период весной, когда много сырости. Чтобы избежать таких заболеваний, нужно обеспечивать хороший дренаж почвы.

В качестве мер профилактики против многих болезней и вредителей в период, когда на участке выкопаны луковицы и до их посадки, высаживают растения, которые способны выделять фитонциды.

Это календула, бархатцы, горчица и пр. Во избежание грибковых заболеваний растений рекомендуют применять фунгициды. Для этой цели осуществляют полив участка водным раствором любого вида фунгицида. Чтобы приготовить такой раствор, берут 20 г фунгицида и разбавляют в 10 л воды.

В природе естественными вредителями тюльпанов, как и многих других цветов, являются медведки. Для борьбы с ними на участке закапывают банки из стекла, в которые наливают примерно две трети воды. Попав в такую ловушку, медведка не может выбраться. Еще одним насекомым-вредителем является лиловатая совка. Борьба с вредителями и болезнямиЛиловатая совка Для борьбы с ней нижнюю часть листьев посыпают порошком нафталина.

Знаете ли вы? Название тюльпанов пришло к нам из турецкого языка. Головки у них были схожими с тюрбанами, поэтому цветок стал носить такое название. Долгое время тюльпан был символом правителей Османской империи.

Коричневый луковый клещ тоже может доставить тюльпанам много неприятностей. Чтобы избавиться от этого вредителя, луковицы опускают на пять минут в подогретую до +40 ºС воду. Если этот клещ обнаружен в вегетационный период, то нужно произвести опрыскивание с помощью двухпроцентного раствора «Кельтана» или «Рогора».

Но когда данная процедура не помогает, тюльпаны выкапывают и сжигают. После этого на данном участке осуществляют посадку помидоров или редиса, так как эти овощи не боятся данных вредителей. Борьба с вредителями и болезнямиКоричневый луковый клещ От таких насекомых-вредителей, как медведки, улитки, слизни, избавляются при помощи специальных ловушек, которые расставляют по всему участку. Это могут быть тряпки, кусочки фанеры, шифера.

Данные насекомые прячутся под такие укрытия и их легче найти для дальнейшего уничтожения.

От мелких грызунов (например, мышей) используют мышеловки. Дополнительно луковицы обрабатывают перед посадкой порошком железного сурика, это отпугивает разных вредителей.

Правильное хранение луковиц после цветения

Выкапывают луковички после того, как тюльпаны отцвели, а большая часть листков пожелтела.

Чтобы выяснить, можно ли выкапывать луковички, нужно сначала выкопать одну из них. Хорошо сформированные корни и пятна на чешуе покажут, что луковицы можно выкапывать для дальнейшего хранения.

Выкапывать луковички тюльпанов нужно осторожно, чтобы не повредить их. Выбрать для этого следует солнечный день, чтобы можно было подсушить луковицы на солнце.

Собранные луковицы сортируются и подготавливаются для хранения.

Для обеспечения правильного хранения желательно придерживаться следующих правил:

  • луковицы чистят от кусочков земли;
  • делают маркировку — сорт, время сбора;
  • помещают в деревянный ящик или подвешивают в мешочке;
  • перемещают для хранения в сухое, темное, без сквозняков помещение с температурой около +25 °С;
  • температурный режим позже снижают, он должен быть установлен не более +17 °С.
Правильное хранение луковиц после цветения

Правильное сочетание черных тюльпанов на клумбе

Черные тюльпаны на клумбе прекрасно сочетаются с другими весенними цветами — нарциссами. Черный цвет очень хорошо сочетается с белым и создает прекрасный контраст. Эти черные цветы также хорошо смотрятся с тюльпанами белого, кремового, желтого цвета или нежно-розовых оттенков.

Для создания клумб подходят такие весенние луковичные цветы, как гиацинты, пушкинии, мускари. Крупные гиацинты голубого цвета прекрасно дополнят композицию из таких необычных тюльпанов. Для создания красивых клумб подойдут голубые незабудки, низкие белые маргаритки, невысокие голубые или белые колокольчики. Правильное сочетание черных тюльпанов на клумбе При создании ярусных клумб черные тюльпаны лучше высаживать на переднем плане. Такие цветы будут красиво смотреться на открытых участках и около деревьев.

Красивую композицию эти прекрасные цветы составят вместе с многолетниками — хостами, папоротниками.

Черные тюльпаны — это необычные цветы, которые красиво и благородно будут смотреться на любой клумбе. Они принесут в ваш сад строгость и величественность. Если за ними правильно ухаживать, то они обязательно порадуют вас своим необычным цветением.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
11 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий