Как размножить вереск обыкновенный, изучаем способы

Вереск Вереск стелющийся многолетник-кустарник, который в дикой природе может расти от 30 до 40 лет. Это растение символизирует восхищение и удачу. Оно относится к семейству вересковых и единственное в своем виде. Вереск имеет около 20 декоративных сортов для садового выращивания.

В древние времена вереску находили всевозможное применение: в пивоварении, виноделии, им даже окрашивали пряжу в жёлтые тона. Из вереска делают невероятно вкусный чай, который, между прочим, очень полезен: при расстройствах желудка и энтероколитах, почечнокаменной болезни, при нервном перевозбуждении как успокаивающее средство.


Знаете ли вы? В состав вереска входят следующие химические элементы: крахмал, каротин, смолы, калий, натрий, фосфор, кверцетин, органические кислоты.
Учитывая такие полезные свойства, многие садоводы задумываются, как посадить вереск у себя на участке.

Вереск Это растение можно высаживать как весной, так и осенью. Но предпочтительнее это делать весной. Так вереск даст хорошие корни и отлично справится с зимними морозами. Существует много способов, как размножить вереск: семенами, саженцами, отводками, черенками и делением куста.

Самый тяжелый и длительный процесс, выращивание вереска семенами

Тем, кто задумал вырастить вереск семенами, стоит учесть, что его размножение таким способом – очень трудоемкий процесс и занимает много времени.

Знаете ли вы? Рассада, полученная выращиванием вереска из семян, к посадке в открытый грунт будет готова лишь через 1,5-2 года.
Чтобы у вас получилось размножение вереска семенами, необходимо правильно подготовить сами семена. Для этого поместите их в маленькие стаканчики или блюдца тонким слоем до 2-3 мм высотой, хорошо увлажните и накройте пленкой.

Примерно через 2-3 недели появятся первые росточки из семян. После этого пророщенные семена высаживают в тару большего объема: ящики, лотки и т. д. с особым субстратом. До появления первых всходов пройдет месяц, и вы увидите молодые побеги.

Семена Важно соблюдать температурный режим для поддержания нормального развития растений в рамках 18-20 °С, а также следите за влажностью. Она должна быть умеренной. Можно периодически рассаду выносить на воздух, для того чтобы закалить всходы.

Посадка саженцев вереска

Другой способ выращивания вереска – это размножение вереска саженцами. Он достаточно трудоемкий, ведь придется повозиться с рассадой: выносить и заносить ящики с участка в помещение, где температура воздуха 10-12 ºC.

Вы сможете высадить саженцы в открытый грунт только спустя 2 года. Или можно сразу купить готовые саженцы в питомнике, тогда вам останется всего лишь их правильно высадить

Важно! Выращивая вереск из семян, вы не сможете сохранить «родительские» характеристики, но сможете вывести новый сорт, которым будете гордиться.

Высаживайте саженцы так, чтобы расстояние друг от друга было 40-50 см, размер лунок сделайте больше корня в 2 раза. Закапывать саженец нужно по корневую шейку.

Вереск в горшках Утрамбуйте почву вокруг саженца, полейте и вокруг покройте землю торфом, опилками или мелкой щепой из хвои. Мульчирование обязательно.

А если почва, куда вы высаживаете рассаду, глинистая, добавьте в лунки дренаж.

Как размножить вереск черенкованием

Если вы очень хотите посадить на участке вереск, можно воспользоваться и таким способом, как размножение черенками.

Знаете ли вы? Обычный вереск начинает цвести через 3-4 года после посадки и продолжает это делать до достижения 15-летнего возраста. Затем вереск деревенеет.
Для этого достаточно будет взять верхушки растения. Черенкование вереска лучше всего делать в конце лета. Возьмите побеги с самых толстых веточек кустарника, но цветущие не срезайте.

Каждый черенок высадите в отдельный сосуд или горшок. Подготовьте почву: торф перемешайте с песком в соотношении 3:1. В помещении, где вы укоренили черенки вереска, должна быть температура на уровне 15-18 °С.

Не лишней будет подкормка из раствора мочевины для улучшения процесса укоренения. Для этого необходимо взять 1 г вещества на литр воды. Перезимовав, побеги пустят хорошие корни, так что уже весной вы сможете высадить растения в открытый грунт.

Как посадить вереск отводками

Отводки Пожалуй, это самый естественный способ размножения вереска и самый легкий. Вам не надо озадачиваться какими-то дополнительными процедурами и специальным уходом. Отводками это растение размножается само по себе.

По мере разрастания куста боковые ветви склоняются к земле и пускают корни сами. На таком месте образуется много молодой поросли. Со временем вокруг главного куста образуются целые лужайки вереска. Поэтому если вы заранее не планируете давать возможность вереску хаотично разрастаться, ограничьте его кусты искусственными заборчиками или другими ограждениями.

Схема Но когда необходимо ускорить процесс размножения отводками, то вы смело можете присыпать зрелые ветки торфом высотой в 1-2 см и прикрепить к почве. На следующий год у вас будут готовые саженцы, которые необходимо будет только отделить от материнского растения и посадить в то место, куда захотите.

Размножение вереска делением корневища – простой и действенный метод

Если хотите быстро и просто размножить вереск, то пробуйте это сделать методом деления корневищ.

Когда лето подходит к концу, выкопайте растение, отряхните корень от остатков земли. Держа корневище, наметьте деления так, чтобы на каждой части были молодые побеги. Старые отростки смело удаляйте, они не нужны. Каждую отделенную часть высадите в луночку или горшок.

Вереск Как видно, существует много способов посадки вереска. Все они действенные и гарантируют качественный результат. Какой использовать – решать вам. После чего этот красивый медонос будет радовать вас много-много лет на участке или в горшке на подоконнике.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
224 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий