Уход за экзотическим плодовым растением кариссой

Карисса Тем, кто любит украшать интерьер своего дома необычными и экзотическими растениями, советуем присмотреться к кариссе или комнатной сливе. Уход за ней нетрудный, а вот цветет она очень красиво. К тому же, в открытом грунте либо при ручном опылении она приносит вкуснейшие плоды. Как ухаживать за кариссой в домашних условиях и какие трудности могут при этом возникнуть, читайте в нашем материале.


Описание

Карисса (лат. Carissa) — это вечнозеленый кустарник либо небольшое деревце, которое ботаники причисляют к семейству Кутровых. В дикой природе оно сильно ветвится, а ствол вырастает до 8 метров в высоту. Крона может достигать в ширину такого же размера, как и ствол. На ветках имеются колючки. Листья по форме продолговатые, по длине — от 3 до 8 см. Верхняя их часть восковая, гладкая, темно-зеленого цвета.

В домашних условиях можно вырастить и такие экзотические растения: ананас, каламондин, мушмулу, кивано, фейхоа, рамбутан, гранат.

На протяжении почти всего вегетационного периода карисса покрыта красивыми белоснежными либо розоватыми ароматными цветками из пяти лепестков. Их запах напоминает жасминовый, однако он более слабый. Особенно пышно кустарник покрывается цветками в период с мая по сентябрь. Карисса Растение приносит красные либо темно-фиолетовые ягоды, напоминающие по виду сливу. Их размер колеблется от 1,5 до 6 см в длину. Когда плод достигает пика зрелости, в нем образуется от 6 до 16 плоских семян коричневого либо полупрозрачного цвета. Плоды можно употреблять в пищу, все остальные органы растения ядовиты.

Родиной кариссы считается Южная Африка. В 1886 году она была завезена в США, где ее пробовали высаживать в различных штатах. С 1905 года кустарник интродуцирован на Гавайские острова. С 1913-го распространен на Багамских островах. Сегодня широко культивируется в Индии, Восточной Африке, на Филиппинах, Израиле, в основном с декоративной целью и в качестве защитных насаждений.

Род Карисса насчитывает около 35 видов и множество сортов. Среди них есть карликовые, которые предназначены для выращивания в комнатных условиях. Поскольку растение предпочитает расти в тропическом либо субтропическом климате, то в наших широтах в открытом грунте оно не приживается, зима для него слишком холодная. Максимальная температура, которую оно может выдерживать, — до -3°С (молодые экземпляры — до -1°С). Плоды кариссы

Знаете ли вы? Многие растения из семейства Кутровых, например, акокантеру и пахиподиум, относят к опаснейшим растениям в мире. В них содержится млечный сок (латекс), алкалоиды, сердечные гликозиды. Из комнатных растений для человека опасны пустынная роза или адениум, плюмерия, алламанда, олеандр. При выращивании в комнатных условиях с ними работают лишь в перчатках.

Сорта

Работая с кариссой, одни селекционеры делали ставку на ее плодоношение и старались вывести сорта и формы с большой урожайностью, другие же своей целью считали декоративность, красоту растения.

Так, были выведены высокоурожайные сорта Fancy, Torrey Pines, Gifford, Extra Sweet, Alles (Chesley).

Среди карликовых и компактных сортов особой популярностью пользуются: Bonsai, Boxwood Beauty, Dainty Princess, Grandiflora, Green Carpet, Horizontalis, Linkii, Low Boy, Minima, Nana, Nana Compacta, Prostrata и Tuttlei.

Из видов наиболее распространенными являются четыре:

  • каранда (Carissa congesta);
  • Carissa congesta
  • крупноцветковая (Carissa grandiflora);
  • Carissa grandiflora
  • двушипная (Carissa bispinosa);
  • Carissa bispinosa
  • крупноплодная (Carissa macrocarpa).
  • Carissa macrocarpa

Уход за растением

Цветоводы характеризуют уход за кариссой как несложный, но с некоторыми трудностями. Впрочем, выращивание цветка под силу даже новичкам.

Освещение

Как теплолюбивое растение, комнатная слива любит яркое и обильное освещение. Если вы планируете выращивать кариссу на подоконнике, он должен выходить на южную сторону, в крайнем случае — на западную либо юго-западную. В противном случае нужно будет оборудовать дополнительное освещение. Иначе при нехватке света ветки будут вытягиваться и таким образом иметь неэстетичный вид.

Температура

Цветок предпочитает теплое помещение, где температура в летнее время держится на уровне 18-25°С. В период спокойствия — осенью-зимой — температуру содержания растения нужно будет снизить до 14-18°С. Именно создание такого температурного перепада обеспечит условия для обильного весеннего цветения. С марта по октябрь растение можно держать на застекленной лоджии либо на балконе.

Балконное пространство можно приспособить для выращивания садовых и огородных культур. Узнайте, как посадить огурцы, гладиолусы, бархатцы, душистый горошек, укроп на балконе.

Карисса на подоконнике

Почва

К почве карисса особых требований не предъявляет. Главное условие — это слабая кислотность. Лучше всего растет в песчаной и гумусной земле. Может терпеть засоленные грунты.

Полив

Поливать кариссу нужно регулярно, но не обильно. Цветок способен перенести недлительную засуху, а вот с заливами справляется плохо — при сильном переувлажнении может начаться гнилостный процесс корней и стебля.

О том, что растение необходимо полить, свидетельствует подсыхание верхнего слоя почвы.

Важно! Комнатные растения следует поливать лишь мягкой, отстоянной в течение нескольких дней теплой водой (не ниже 20°С). Идеальной для полива является талая либо дождевая вода.
Полив карисса

Влажность

К влажности воздуха растение не требовательно. Оно одинаково хорошо переносит сухой воздух в квартире в отопительный сезон и увлажненный с помощью специальных приборов. Оптимальной влажностью для выращивания кариссы является поддерживаемая на уровне 45-55%.

Периодически растение можно купать под теплым душем или опрыскивать. Это смоет с него комнатную пыль, листики смогут лучше дышать.

Подкормка

Подкармливать комнатную сливу необходимо на протяжении всего года. Оптимальная периодичность — один раз в 14-21 день.

Для обильного цветения обязательны фосфорные удобрения. С началом вегетационного периода необходимо внесение железа. Зимой следует подкармливать минералами. Подкормка

Обрезка

Как правило, карисса образует пышную крону, поэтому для придания ей красивой и ухоженной формы потребуется частая обрезка. Обратите внимание: поскольку на ветвях имеются шипы, обрезать растение нужно будет в перчатках, для защиты рук.

Обрезку производят весной. Удаляют ветви, которые способствуют загущению кроны, одновременно придавая цветку шарообразную форму. Иногда сделать это бывает непросто, поскольку при сильном загущении ветви могут расти под различными углами, как им вздумается.

После процедуры растение восстанавливается быстро и легко.

Пересадка

До достижения цветком возраста трех лет его нужно пересаживать ежегодно в весенний период. После этого пересадку проводят один раз в три года. Пересадка для растения важна, поскольку если ее не осуществлять, оно начнет выпускать более мелкие листья и остановится в росте.

Для посадки можно приготовить следующий субстрат:

  • дерновая земля;
  • листовая земля;
  • дерновая почва;
  • торфяная почва;
  • речной песок.
Все составляющие берутся в равных частях.

Горшок для посадки лучше выбирать керамический. С каждой пересадкой он должен быть более глубоким и широким, чем предыдущий. На дно обязательно нужно положить дренаж.

После пересадки растение следует обильно полить и притенять несколько дней от прямых солнечных лучей.

Опыление

Схема перекрестного опыления В дикой природе растение опыляют ночные насекомые. Там, где это невозможно, человеком производится искусственное перекрестное опыление.

Размножение

Размножают кариссу двумя способами:

  • семенным;
  • вегетативным — черенкованием.
Второй способ является более простым, а потому и более популярным.

Семенами

Размножение семенами Для посева семян нужен легкий торфяно-песочный грунт.

  1. Перед посадкой грунт следует увлажнить.
  2. Семена до посева нужно на сутки замочить в теплой воде.
  3. Заглублять в субстрат необходимо на глубину 0,7-1 см.
  4. Посадки нужно укрыть пленкой, чтобы создать эффект мини-теплицы.
Посевы потребуют ежедневных проветриваний, то есть снятия пленки на некоторое время, а также увлажнений пульверизатором при подсыхании субстрата. Карисса Ростков следует ждать через две недели. После их появления пленку необходимо убрать. Растения, размноженные семенным методом, вступают в цветение лишь в двухлетнем возрасте.

Черенками

Цветение растений, размноженных методом черенкования, можно ожидать в этом же году.

  1. Черенки следует заготавливать осенью.
  2. Их вырезают с верхушки побега, оставляя три междоузлия.
  3. Срез черенка желательно обработать стимулятором корнеобразования.
  4. Субстрат для укоренения готовится из торфа и перлита.
  5. После посадки черенки накрывают пленкой либо стеклянными банками.
Черенки кариссы лучше не укоренять в воде В воде укоренять черенки не рекомендуют из-за частого их загнивания.

Применение

Помимо того, что кустарник высаживают с целью получения плодов, его используют для декорирования территорий, чаще всего для посадки живых изгородей.

Выбирая растения для живой изгороди, стоит обратить внимание на барбарис Тунберга, форзицию, пузыреплодник калинолистный, боярышник, самшит.

Растение нашло применение и в народной медицине. Так, ягоды и листья вида карисса каранда используют в качестве вяжущего средства для избавления от поноса. Отвар из корней применяют в качестве противоинвазивного средства. Корневые отростки заваривают с целью понижения давления.

Пищевая ценность плодов

Плоды кариссы причисляют к фруктам. Кожица у них тонкая; мякоть сочная, сладкая либо слегка горьковатая на вкус, красного цвета. При надкусывании выделяется белый сок. Семена при еде не заметны.

Важно! Употреблять нужно лишь хорошо созревшие ягоды, то есть мягкие и с темно-красной кожицей. Недозрелые плоды могут спровоцировать отравление.
Плоды кариссы Пищевая ценность свежих плодов — 61-62 ккал. Они богаты:

  • витаминами А, В1, В2, С, РР;
  • кальцием;
  • магнием;
  • железом;
  • натрием;
  • фосфором;
  • медью;
  • калием.
В 100 граммах ягод содержится 63% от дневной нормы аскорбиновой кислоты для человека. Плоды ценны тем, что в них высокое содержание калия и железа, но нет сахара, нет насыщенных жиров и холестерина.

Несмотря на ядовитые свойства, для лечения болезней в народной медицине применяют вороний глаз, волчеягодник, тис ягодный, плющ обыкновенный, борщевик, самшит, траву льнянку, сныть, купальницу.

Плоды употребляют в свежем виде, добавляют в салаты, а также готовят из них варенье, джемы, желе, пудинги, сиропы. В Азии их используют для начинки в выпечке, при изготовлении карри, для украшения тортов. Индийцы из недозрелых ягод готовят маринады.

Трудности при выращивании

При ошибках в уходе растение будет сигнализировать изменениями в своем внешнем виде. Так, сильное вытягивание междоузлий, скорее всего, свидетельствует о том, что цветку не комфортно на том месте, где он находится в данный момент. Поэтому следует подыскать для него другой уголок — более светлый и теплый.

Слишком вытянутые ветви и блеклые листья указывают на то, что цветку мало света. Обеспечьте дополнительный источник либо смените место размещения горшка. Карисса Осыпание бутонов, возможно, является последствием слишком жаркого воздуха в квартире. Растению нужно создать более прохладные условия путем частых опрыскиваний, притенения либо перемещения на другой подоконник.

Сбрасывание листвы говорит о том, что цветку не хватает влаги. Необходимо позаботиться о налаживании регулярного умеренного полива.

Знаете ли вы? Из растений видов акокантера и пахиподиум, которые, как и карисса, причислены к семейству Кутровых, бушмены добывали яд для наконечников стрел.

Заболевания и вредители

При ошибках в посадке и выращивании кариссы ее могут поражать болезни и паразиты.

Из вредителей для растения страшны:

  • паутинный клещ — о заражении свидетельствует наличие паутины на стволе и листьях;
  • щитовка — признаками поражения являются желтые пятна на листьях и стволе, липкая жидкость;
  • тля — приводит к увяданию бутонов и листьев, появлению мелких точек и медвяной росы на ветвях;
  • трипсы — об их появлении можно узнать по мелким черным точкам на листьях, деформированию молодых побегов, серебристом налете на старых листьях;
  • белокрылка — над растением летают мелкие белые насекомые, на нижней части листовой пластины заметны личинки.
Чтобы избавиться от паразитов, необходимо промыть растение под теплым душем с мыльной водой и произвести обработку инсектицидами широкого действия («Фитоверм», «Актовит», «Вермитек», «Аполло»). Если заражение несильное, то есть обнаружено до трех насекомых на одном растении, можно попробовать борьбу более щадящими, народными средствами (мыльным раствором, медицинским спиртом, отваром цикламена). Незначительное количество щитовок удаляется механическим способом. Карисса При слишком обильном увлажнении цветок может поражать серая гниль. На начальной стадии развития заболевания можно избежать гибели растения, применив обработку системными фунгицидами («Тельдор», «Свитч ВДГ», «Хорус ВДХ»), медно-мыльным раствором, 0,2-процентным раствором «Фундазола», 0,1-процентным раствором «Топсина-М». Обычно требуется две обработки. Если цветок сильно поражен, то спасти его уже не удастся.

Лучше пустить силы на выращивание молодого кустика, соблюдая профилактические меры, которые не допустят развития заболевания: почаще проветривать помещение, не переувлажнять грунт, застоявшуюся влагу на листьях убирать губкой, не ставить много цветков на один подоконник, обрабатывать «Фундазолом» и «Топсином-М» с целью профилактики.

Таким образом, карисса — оригинальное и красивое растение, которое при незначительном уходе будет радовать своего хозяина практически круглогодичным обильным цветением и даже плодоношением. Главные условия, которые необходимо обеспечить цветку для нормального развития и роста, — достаточное освещение, оптимальный температурный режим, регулярный необильный полив и частые подкормки, что легко выполнимо в обычной городской квартире.

Рекомендации по выращиванию кариссы от пользователей сети

у меня карисса из семян изначально сама дала 3 ветки, а потом стала расти в высоту. Саму высокую я прищипывала, но она ни в какую не хотела ветвиться. Тогда я прищипнула все три побега - в итоге, на всех трех расту по паре новых. Так что не жалеем, кромсаем..

Евгения

http://forum-flower.ru/showthread.php?p=633186&postcount=191

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
15 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий