Способы размножения ананаса, как посадить ананас в комнатных условиях

Для многих людей, насмотревшихся в детстве мультфильмов, где нарисованные ананасы растут на пальмах, становится настоящим открытием, что этот тропический плод в реальной жизни – растение травянистое и растет на небольших кустах на земле. Еще большим открытием для жителей нашего региона, думаем, станет то, что ананасы можно выращивать у себя на подоконнике. Прочитав эту статью, вы узнаете, что размножение ананаса в домашних условиях – это не такое уж хлопотное занятие, хотя, конечно, чтобы добиться желаемого результата, придется приложить усилия.


Как посадить ананас из семян

Размножается экзотический плод четырьмя способами: семенами, боковыми побегами, корневым делением и с помощью верхушечной розетки. К семенному способу прибегают редко, так как он самый длительный.

Перед тем как вырастить ананас из семян, необходимо озаботиться покупкой подходящего для этого занятия плода. Он должен быть хорошо поспевшим. Если внимательно рассмотреть фрукт, то можно увидеть, что он представляет собой соплодие, состоящее из множества сросшихся частичек-чешуек, которые расположены по спирали. Плод ананаса по структуре немного напоминает шишку.

Семена Практически в каждой чешуйке есть одна семечка. Вы можете сами в этом убедиться, очистив плод от кожуры либо порезав его на ломтики. Однако, возможно, не стоит самим заниматься извлечением семян, лучше и проще приобрести их в специализированных магазинах.

Как подготовить семена и почву к посадке

Если же вы все-таки решились на выращивание деток магазинного ананаса, то коричневые семена-капельки необходимо извлечь, промыть в слабом растворе марганцовки и хорошо просушить. Также нужно специальным образом подготовить землю для посадки ананаса. Для посева идеально подойдет листовой грунт, песок и торф в равных пропорциях либо же хвойный грунт.

Схема семенного размножения ананаса

Схема семенного размножения проста. Семена заглубляют в землю на 2 см. После посадки почву обильно поливают, затем накрывают пленкой или колпаком. Горшки с семенами необходимо поместить в теплое место. Идеальной для ананаса является комната, где сохранятся температура 20-25°С.

Важно! Температура в помещении, где будет происходить культивирование ананаса из семян, прямо влияет на рост растения. Чем она выше, тем быстрее прорастут семена. К примеру, в жару 30-35ºС ростки могут пробиться уже через 15-20 дней.

Нужно также знать, что семена растут не одинаково, и процесс прорастания некоторых из них может затянуться на долгих семь (а то и больше) месяцев.

Как ухаживать за посевами

Ананас Сеянцы требуют регулярного ухода. Их нужно поливать, защищать от прямых солнечных лучей и прикармливать. Удобрять лучше два раза в месяц специальными удобрениями либо птичьим пометом (15-20 г на литр воды). По мере роста пленку над горшками необходимо постепенно приоткрывать, для того чтобы ростки привыкали к сухому воздуху.

Использование верхушечной розетки для размножения

О том, как вырастить ананас из семечек, мы уже узнали. Теперь рассмотрим более распространенный способ размножения – из верхушки.

Как выбрать ананас для размножения

Особое внимание нужно уделить покупке фрукта в магазине. Он должен быть зрелым, но не переспевшим, а листья на верхушке – зелеными, твердыми, без повреждений и разного рода пятен.

Знаете ли вы? Узнать спелый ли ананас можно, немного оттянув один листок вниз. Если он быстро вернется в первоначальное положение, значит, фрукт переспел.

Те, кто прибегал к такому способу размножения, советуют покупать сразу два плода – для гарантированного результата.

Процесс укоренения верхушки

Верхушки Верхушечную розетку можно отделить путем выкручивания. Для этого все листья необходимо захватить рукой и резко повернуть. Вместе с розеткой выйдет небольшой стебель. Листья можно и просто обрезать ножом, при этом захватив немного мякоти.

Важно! Мякоть нужно аккуратно удалить со ствола, иначе даже если небольшое ее количество попадет в землю, это приведет к гнойным процессам и гибели растения.

После очищения от мякоти необходимо деликатно срезать низ кроны – до оголения корневых почек (небольшие точки или круги по окружности стебля). Постарайтесь их не повредить, ведь это зачатки корней. Можно присыпать срез активированным углем для профилактики загнивания плоти.

Нижние листья снимаем так, чтобы остался ствол высотой 2-3 см. После очистки верхушечную розетку необходимо подсушить в течение двух дней, что позволит затянуться шрамам на концах корней и избежать гниения.

Для проращивания корней используют несколько методов. Одним из самых эффективных является проращивание в воде. Для этого ствол на 3-4 см опускают в стакан либо банку с водой.

Знаете ли вы? В емкостях темного цвета корни прорастают быстрее.

Верхушки Воду меняют каждые 2-3 дня. Для подмены используют только отстоянную воду комнатной температуры или теплее. Посуду с верхушками необходимо поместить подальше от сквозняков, прямых солнечных лучей и перепадов температур. Для быстрого роста корней в воду можно добавить «Корневин» (1 г/1 л воды) или «Циркон».

После появления корней нужно озаботиться тем, какой нужен грунт для ананаса. Розетку с корнями пересаживают в почву с таким составом: 3 части дерновой земли, 1 часть перегноя и 1 часть песка. Для посадки хорошо подойдут готовые смеси «Кактус», «Бромелиевые».

Размер горшка в диаметре должен соответствовать диаметру кроны верхушки. Перед заполнением грунтом на дно горшка необходимо уложить 2-3 см дренажа. Верхушечную розетку сажаем в почву и ставим горшок на хорошо освещенное место. Сильно утрамбовывать землю в горшке не рекомендуется.

Уход за ананасом

Уход за ананасом заключается в регулярном поливе, наблюдении и подкормке. Поливать нужно умеренно – почва должна быть влажной, но не мокрой. Полное укоренение происходит в течение 6-8 недель. В это время удобрять растение не рекомендуется.

Важно! Если вы заметили на поверхности растения или почвы гниль, то ананас уже не спасти. Лучше попробовать вырастить новый многолетник.

В первые два месяца жизни старые листья верхушки будут отмирать, а в ее центре вырастут молодые. Затем сухие листья нужно будет удалять. Полив на протяжении года рекомендуется проводить не чаще одного раза в неделю. Через год ананас необходимо пересадить в горшок большего объема. Подкормку производить 2 раза в месяц с мая по август с помощью азотных удобрений и удобрений для бромелиевых.

Ананас Цветения можно ожидать на 3-4 год, когда листья достигнут длины 60 см. Ананасовые цветки похожи на трубочки, в процессе цветения в течение 1-2 недель меняют окраску: от бледно-голубой до темно-малиновой. Кроме ярких красок вашу комнату в этот период также наполнит нежный ананасовый аромат.

Впоследствии образуется плод. От момента цветения до полного созревания проходит 4-7 месяцев. Плоды обычно вырастают небольшие – до 300 г, однако могут достигать и килограмма.

После цветения пересаживают дочерние розетки. Если же ананас не зацвел, то его пересаживают каждый год.

Поскольку ананас – травянистое растение, то после плодоношения оно умирает. Однако иногда многолетник еще может радовать своих владельцев на протяжении трех лет. Обычно ко времени гибели хозяевам уже удается отсадить большое количество деток ананаса.

Знаете ли вы? В случае если ананас долгое время не зацветает, можно попробовать помочь ему это сделать со стимулятором цветения: 1 чайную ложку карбида кальция (продается в магазинах стройматериалов) растворить в 0,5 литра воды. Раствор настоять в течение суток в закрытой банке, и на протяжении недели один раз в сутки по 50 мл вливать в центр верхушечной «пальмы».

Ананас могут поражать паутинный клещ, мучнистый червец, щитовка, тля и филлоксера. Для лечения используют обтирания мыльным раствором и опрыскивание актелликом (1-2 мл на литр воды).

Ананас Есть еще один способ, как вырастить ананас из верхушки. Срезанную или выкрученную верхушку подсушивают в течение двух недель желательно листьями вниз, а затем высаживают сразу в грунт. Горшок берут маленький. На дно насыпают 2 см слоя гальки и керамзита, земля – в равных частях смешанный торф и речной песок.

За два дня до посадки субстрат необходимо продезинфицировать кипятком. Верхушку погружают в почву до нижних листьев и опрыскивают. Обязательным условием при данном способе посадки является накрытие горшка полиэтиленовым кульком либо пластиковой бутылкой.

Растение поставить в теплое место (25-27°С). В зимний период можно поместить на батарее, однако обязательно под горшок подложить дощечку или книгу. Корни у ананаса должны образоваться в течение месяца. Если за это время земля в горшке будет засыхать, то ее необходимо поливать теплой отстоянной в течение суток водой. Если сильно сохнут листья, их необходимо опрыскивать. После укоренения кулек либо бутылку с горшка снимают.

Размножение ананаса боковыми побегами и прикорневыми отпрысками

Черенкование ананаса, как правило, происходит при плодоношении или после него. Пересадку вегетативных органов производят лишь после того, как они достигнут ½ размера материнской кроны, примерно 15 см.

Подготовка посадочного материала

Ананас Для пересадки дочерние побеги и отпрыски аккуратно выламывают. Перед посадкой их выдерживают в течение 4-7 дней. За это время в месте среза образуется тканевая пробка, которая будет уберегать побег от бактерий и загнивания. Подсушивают черенки в темном помещении при комнатной температуре в подвешенном горизонтальном положении листьями вниз.

Как укоренить черенок

Отросток ананаса при размножении может жить без воды несколько месяцев. Когда шрамы на срезе зарубцуются, его можно припудрить древесным углем и высадить в горшок для укоренения.

Рекомендованный состав почвы: дерновая земля, листовая земля, верховой торф, березовые опилки, песок (3:2:2:2:1). За сутки до посадки необходимо произвести дезинфекцию смеси – пропарить либо обдать кипятком. Черенок сажают в горшок с дренажем на глубину 2,5-3 см. Горшок укрывают целлофановым пакетом, пластиковой либо стеклянной тарой.

Особенности ухода за черенками

Особенности ухода за черенками такие же, как и при укоренении верхушечной розетки способом «сразу в грунт». Растению противопоказаны прямые солнечные лучи и чрезмерный полив, рекомендованы опрыскивание и теплая температура. Укоренение должно произойти через 1,5 месяца, о чем будет свидетельствовать появление молодых листьев.

Ананас Теперь вы знаете, как вырастить ананас в горшке, и можете попробовать сделать это у себя дома. Однако вам следует понимать, что у вас вырастет всего лишь декоративное растение, а если на нем образуется плод, то он станет приятным бонусом для вас.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
104 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий