Уход за ампельной бегонией в домашних условиях

Бегония ампельная

Бегония — наверное, самое популярное домашнее растение и сейчас, а ранее в любом доме ее можно было найти. При всей своей неприхотливости этот цветок может радовать вас все лето и осень. Об ампельной бегонии, выращивании ее в горшках и уходе в домашних условиях и поведем речь далее.


Бегония ампельная

Многолетнее декоративно-цветущее растение одинаково хорошо произрастает и в открытом, и в закрытом грунте.

Знаете ли вы? В Европу бегония попала в начале XVIII века. Сначала культивировались только декоративно-лиственные виды. Позже в моду вошли бегонии, которые выращивали ради цветков.
Обладает длинными побегами, на которых растут яркие листья. Цветы расположены каскадами. Расцветка разнообразная — красная, розовая, белая. Цветы бегонии делятся на мужские и женские. Именно мужские цветы делают бегонию такой красивой. Цветет один цветок около 10 дней. Цветение очень длительное — 4-5 месяцев, а при правильном уходе и дольше.

Бегония ампельная

Условия для выращивания

Самое главное для ампельной бегонии — это обеспечение благоприятных условий при посадке и уходе.

Освещение и место

Бегония очень любит солнечный свет. Но прямой свет способен повредить растению, поэтому выбирайте место, где света много, но он рассеянный. Лучше всего, если цветок будет на свету до 11 и после 15 часов. В таком случае можно легко выдержать и температурный режим — 20-25° С. Такая температура оптимальна для роста и цветения бегонии.

Субстрат для растения

Для этих цветов лучше выбрать нейтральную либо слабокислую почву. Кислые почвы они не переносят. Вы можете купить уже готовый субстрат для бегоний или же приготовить его самостоятельно. Для этого нужно всего лишь перемешать листовую, дерновую землю с песком в соотношении 4:1:1.

Любую почву (купленную или нет) необходимо обеззаразить. Это обеспечит защиту семян и молодых растений от болезней и плесени.

Знаете ли вы? Ампельными могут быть как комнатные, так и растения открытого грунта. В последнее время в качестве ампельных стали выращивать не только травы, но и некоторые кусты.
Сделать это можно несколькими методами:

  1. Заморозка — подержать грунт при минусовой температуре до полного промерзания.
  2. Прогрев — облить почвосмесь кипятком для уничтожения бактерий.
  3. Полить слабым раствором марганцовки.
  4. Пропарка — поставить грунт на водяную баню.
Бегония ампельная

Размножение и посадка клубней

Любое растение имеет несколько способов размножения. Бегонию лучше всего рассаживать именно клубнями.

Выбор клубней

Самое главное для бегонии ампельной при выращивании из клубней в домашних условиях — это тщательный выбор посадочного материала. Поэтому начнем с подготовки клубней.

Клубни должны быть небольшие, около 3-4 см в диаметре. Они должны быть чистые, без плесени, без земли и бугристые. Эти бугры и есть почки, которые пойдут в рост. Хороший клубень имеет до 7 таких почек.

Подготовка посадочного материала

Для проращивания клубни кладут в лоток или на влажную тряпицу, оставляют в светлом помещении. Нужно дождаться появления корешков — теперь цветок готов к посадке.

Посадка

Горшок для бегонии должен быть неглубоким и широким, с отверстиями для удаления лишней влаги. Сначала в горшок насыпают дренаж, потом подготовленный субстрат.

Клубни высаживают выпуклостью вниз. Верхушку засыпать не следует, она должна находиться не менее чем на 2 см ниже края горшка. Поливать клубень нельзя категорически — полив осуществляют вокруг клубня.

После того как появятся первые три-четыре листика, можно засыпать клубень.

Выращивание бегонии из семян

Более сложный способ вырастить бегонию ампельную — это выращивание из семян в домашних условиях.

Схема посева

Семена цветка очень мелкие: в одном грамме находится более 60 тысяч семян. Поэтому оптимальнее пользоваться гранулированными семенами. Такие гранулы имеют питательную оболочку, высокую всхожесть и удобны для точечного высева в горшки или торфяные таблетки.

Для этого подготовьте таблетки — поместите их в емкость и намочите водой. Когда таблетки размокнут, поставьте в каждую по одной грануле. Смочите их слегка водой (лучше из пульверизатора) и накройте пленкой или пластиковым стаканом — для создания парникового эффекта. Полив проводите через поддон. Это единственная необходимая процедура на данном этапе.

Обычные семена подходят для посева в специальные рассадные ящики. Таким образом можно вырастить из семян даже бегонию боливийскую.

Вначале подготовьте емкости — насыпьте камней для дренажа, увлажните почву. Все это нужно сделать за сутки до посева. Теперь семена нужно равномерно распределить сверху почвы — засыпать их не требуется. Контейнер закройте стеклом или пленкой, чтобы превратить его в парник.

Выдерживайте емкости с семенами при температуре 25° С. В таком случае всходы появятся в течение двух-трех недель.

Уход за рассадой

Уход за молодыми всходами состоит в регулярном поливе, закаливании и обеспечении доступа к ним света.

Поливать рассаду нужно нижним способом: лучше всего через поддон. Обязательно следите за влажностью почвы — пересыхание губительно скажется на рассаде. Бегония ампельная

Важно! Верхний полив категорически запрещен.
Растениям нужно много света, но прямые лучи солнца для них вредны. Постарайтесь обеспечить регулярный доступ к рассеянному свету. В зимние месяцы, когда световой день короток, нужно создать уголок с искусственным освещением, постепенно заменяя его на естественный.

Обязательно начинайте проводить закаливание рассады. Для этого снимайте покрытие ящика на 10-15 минут каждый день, постепенно увеличивая время и степень открытия парника.

Размножение черенками

Быстро и просто размножается растение черенками.

Для этого заготавливают отростки длиной 8-10 см, очищают их и сушат. Такой черенок ставят в сосуд с водой комнатной температуры. Через какое-то время появятся корешки. Когда срез начнет подгнивать, черенок вытаскивают из воды, подсушивают, очищают испорченное место и вновь ставят в чистую воду. Когда корешки вырастут до 2 см, растение готово к укоренению в горшке.

Как ухаживать за культурой

Итак, мы вырастили молодые растения. Теперь разберемся, как ухаживать за бегонией.

Бегония ампельная

Полив

Растение нуждается в особом поливе: клубни цветка поливать нельзя. Поэтому полив необходимо делать либо по краю горшка, либо в поддон.

Полив нужен умеренный. Тут важно не перейти грань — почва не должна пересохнуть и не должна быть очень влажной.

Бегония при уходе зимой в поливе нуждается очень редко.

Подкормка

Для стабильного и уверенного роста цветам нужна подкормка.

Для набора зеленой массы применяйте азотные удобрения (мочевина). Когда начинается пора цветения, азот можно уменьшить или убрать, а применять фосфор и калий. Бегония ампельная

Возможно применение и удобрений для цветов с микроэлементами — например, «Кемира Люкс» (или подобные).

Важно! Органические удобрения можно применять не чаще двух раз в год.

Удаление увядших цветов

Цветение бегонии происходит долго, поэтому удаление отцветших цветков просто необходимо — таким образом вы очистите место для новых. Да и внешне растение с увядшими цветами смотрится некрасиво.

Каждый день проверяйте растение и снимайте руками засохшие цветки.

Лечение и профилактика болезней

Бегонии могут поражаться мучнистой росой. В таком случае вам необходимо удалить пораженные листы, а само растение опрыскать фунгицидом (например, можно использовать «Топаз»).

При несоблюдении правил ухаживания цветок может начать терять листья и увядать. Пересмотрите частоту полива и проверьте, достаточно ли света получает растение.

В закрытых помещениях с сухим воздухом может появиться красный паутинный клещ. Про его появление скажут желтые пятна на листьях. Если такая неприятность случилась — обработайте все цветы инсектицидом («Би-58 Новый»).

Бегонии — это очень красивые цветы, подходящие для ампельного выращивания. Ухаживайте за ними правильно, и все лето они будут цвести у вас дома.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
36 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий