Тополь - 10 разновидностей тополя - фото с названиями

Тополь Тополя — очень быстро растущие, набирающие высоту и листовую массу деревья из семейства Ивовых. Деревья очень быстро растут первые 15-20 лет жизни, но быстро старятся и погибают. Когда цветет тополь, часть людей радуется белой тополиной вьюге среди жаркого лета, а часть страдает от проявлений аллергии. Все виды тополей очищают городской воздух. На земле насчитывается несколько десятков видов тополей, многие из них гибриды, выращенные стараниями дендрологов.


Бальзамический

Бальзамический тополь обитает в Канаде и Северной Америке. Обычная высота дерева — 17-20 м, старые пятидесятилетние деревья нередко достигают высоты в 30 м.

Диаметр раскидистой тополиной кроны — 10-12 м, толстый ствол трудно обхватить двум людям, так как диаметр его бывает до двух метров. У основания ствола кора растения темная, неровная, в лопнувших корявых бороздах, выше по стволу начинается эластичная гладкая кожица бело-серого оттенка. Бальзамический тополь Ветки покрыты листьями 5-14 см длиной и 4-7 см в ширину листа. Форма листьев округлая у черешка и клиновидно-сужающаяся до острого кончика, по краешку листочки покрыты мелко-зубчатым рельефом.

Листок гладкий, с кожистой прохладной поверхностью и длинным плотным черешком (2-2.5 см), верхняя часть листа блестящая, темно-зеленая, цвет нижней пластины серо-зеленый, очень светлый, снизу хорошо видна скелетная основа листового строения.

Выброшенные весной почки крупные, вытянутые, высотой до 2 см. Почки и только что развернувшиеся молодые листики липкие от покрывающего их клейкого смоляного налета с приятным ароматом.

Растение листопадное, с наступлением осени меняющее расцветку кроны с серо-зеленой на желтую, сбрасывающее листовой покров и вновь наращивающее его весной. Цветет в мае, длинными висящими коричневыми сережками, покрытыми желтой пыльцой.

Знаете ли вы? Леса, состоящие только из тополиных деревьев, называются тополевниками.
Длина женских цветов (сережек) 13-15 см, мужские серьги чуть короче (6 - 9 см). Цветущая сережка имеет до четырех плодолистиков. Бальзамический тополь Очень быстро растет в высоту, но древесина часто подвергается болезням и неустойчива к вредителям. Максимальный срок жизни растения до 150 лет, но обычно дерево портится уже после 80 лет, растение не вымерзает даже при -45°C.

Белый (серебристый)

Тополь серебристый произрастает в странах Европы и Средней Азии. К нему же относятся названия: тополь снежно-белый или тополь Болле. Растение принадлежит к семейству Ивовых, средняя высота растения достигает 30 м, в редких случаях дерево вырастает высотой до 40 м.

Еще одним представителем семейства Ивовые является Ива. Узнайте больше о таких самых популярных ее видах как: козья, «Хакуро Нишики», плакучая, карликовая, шаровидная ива.

Великан обладает продолжительностью жизни от 65 до 400 лет, у долгожителя невысокий, но широкий ствол. Толщина ствола гиганта достигает 2-3 м. Шапка тополя шатровидной или пирамидальной формы. Ветвление ствола начинается в 2-3 м от грунта.

Растение обладает гладкой серой корой, в отдельных случаях оттенок древесного покрытия бывает серо-зеленым. Очень старое дерево меняет светлое покрытие коры на почти черное. На молодых побегах имеется беловатый налет, форма побегов округлая, малооблиственная.

Серебристый имеет мелкие почки, высота готовой почки не более 0.5 см. На взрослых ветвях почки гладкие, не покрытые клейким налетом. Молодые же ветки имеют клейкие почки и липкую молодую листву. Тополь серебристый У гиганта на молодых побегах растут дельтовидные листья, крона покрыта округлыми листочками, верхняя часть которых имеет зеленый окрас, нижняя часть листа светло-серебристая.

При цветении ветки покрываются удлиненными соцветиями, сережками. Соцветия — толстые, мягкие и махровые. Мужские соцветия коричневатые или темно-красные, женские соцветия — светло-желтые. Длина женских сережек достигает 12 см, длина мужских сережек примерно 7 см в в длину.

Когда проходит период цветения, на тополе серебристом возникают плоды. Это коричневая сухая коробочка, которая раскрывается, в ней видны семена. Семечки выглядят как легкая, невесомая вата.

Они мелкие, коричневые, в виде лопасти. В нижней части семена покрыты тонкими и пушистыми паутинообразными волосками. Их ветер разносит далеко от маточного дерева. Так тополь размножается. Цветение начинается в середине мая, а семена (тополиный пух) созревают в конце июня или в середине июля. Тополь серебристый

Важно! Семена тополя хорошо вызревают тогда, когда рядом растут мужские и женские деревья.

Берлинский

Тополь берлинский — это гибрид, выведенный из тополя лавролистного и тополя черного. Обладает твердой, прочной древесиной, которая применяется для строительства домов и культурного ведения лесного и паркового хозяйства.

Берлинский тополь в дикой природе не встречается. Это дерево максимально вырастает до 35 м. Крона растения имеет широкое основание и пирамидальную, сужающуюся крону, формируемую из тонких скелетных веток. Тополь берлинский Нижняя часть дерева покрыта растрескавшейся грубой корой, чуть выше по стволу кора дерева становится серой и гладкой. Молодые побеги имеют серо-оливковый цвет, обладают слегка ребристой поверхностью. Подрастая и набирая толщину, молодые ветки становятся округлыми в диаметре.

Почки у берлинского тополя довольно крупные, округлые с острой вершинкой. Светло-зеленые листья имеют яйцевидную форму с острым клиновидным кончиком. Листовая поверхность темно-зеленая, нижняя часть листа почти белого цвета.

Длина листовой пластины 10-15 см, ширина 6-7 см. Берлинский тополь распускает листья в начале или во второй половине мая, выбрасывает соцветия в виде длинных, пушистых сережек, созревающих в конце июня.

Знаете ли вы? В XIX веке при постройке железных дорог в России тополь применяли в изготовлении шпал для железной дороги.
Тополь берлинский

Душистый

Тополь душистый произрастает по всей Восточной Сибири, его родина Дальний Восток. Растет дерево по поймам рек, на берегу таежных озер, иногда образуя тополиные рощицы без примесей других деревьев. В городах России тополиные аллеи озеленяют железнодорожные станции, городские аллеи, улицы.

Огромное дерево обладает высотой до 20 м, иногда встречаются древесные исполины высотой до 25 м. Ветви дерева расположены под углом 70° относительно ствола дерева.

Эти ветви образуют аккуратную овальной формы крону, диаметром до 15 м. Молодые ветви обладают гладенькой желтоватой или зеленовато-серой кожицей, старея с возрастом, кожица на побегах грубеет и покрывается трещинами.

Чем старше дерево, тем грубее разрывы лопнувшей коры. Дерево не требовательно к грунтам, на которых произрастает, одинаково хорошо себя чувствует и на черноземах, и в глинистых почвах. Хорошо переносит морозы до -40°С. Тополь душистый Довольно требовательно к влажности воздуха, негативно реагирует на длительные засухи. Листья душистого тополя овальные, с коническим заостренным кончиком, обычный размер листа — от 6 до 10 см в длину, 5 см в ширину.

Листья прочные, кожистые, четко видно скелетное строение листа в виде толстых прожилок, краешки чуть зубчатые, мелко изрезанные. Цвет листовой пластинки колеблется от светло-оливкового до неярко-зеленого, перевернув пластинку можно увидеть, что ее цвет светло-серый, почти серебристый.

Листья прочно прикреплены к ветвям, слегка опушенным черешком (длиной в 3-4 см). Мужские сережки короткие, их длина не более 2 см, красноватого оттенка.

Женские соцветия вырастают в длину до 5-7 см, в женских сережках образуется пестик с трехраздельным столбиком и яйцевидным рыльцем. Плодовые коробочки состоят из четырех створок, вытянутые, овальные.

Растения зацветают практически одновременно с распускания молодой листвы, полное цветение наступает ближе к середине июня. Тополь душистый Молодые растения очень быстро развиваются, набирая высоту и ширину кроны. В Сибири и на Дальнем Востоке эти деревья живут до 200 лет, растущие в городах тополя нередко доживают только до 25-30 лет, после чего заболевают и усыхают.

Этот вид тополя хорошо размножается далеко разносимыми ветром семенами или зеленым черенкованием (их укореняемость до 90%).

Канадский

Тополь канадский — рукотворный гибрид канадских селекционеров, очень похож на тополь дельтовидный.

Очень высокое дерево (30-40 м) с широкой кроной. Ширина кроны образуется за счет раскидистых мощных ветвей с шершавой и серой корой. По весне дерево усыпано крупными, продолговатыми, бурыми почками, покрытыми клейковиной.

Листья у канадского тополя почти треугольные (ширина 7-10 см, высота 7 см), у основания широкие и ровные, к кончику листа резко сужены, имеют чуть зубчатый край. Листья держатся на коротком красном череночке, длина этого черешка до 3 см.

Цветет канадский тополь длинными рыхлыми соцветиями, мужскими красно-коричневыми (до 10 см) и женскими светло-желтыми или желто-зелеными (12-14 см). Тополиные сережки появляются еще до распускания листьев, при набухших молодых почках. Обычно цветение у этой разновидности тополя наступает в апреле. Канадский После цветения формируются плоды, 2-х или 4-х створчатые, бежевые коробочки, в которых созреваю мелкие семена в виде пропеллера. Созревшая коробочка лопается и семена разлетаются, далеко уносимые ветром.

У некоторых людей возникает аллергия на тополиный пух, она сопровождается покрасневшими глазами и насморком. Семечки могут быть разнесены от материнского растения на десятки километров.

Канадский тополь является самым большим (высоким и широким) видом в тополином семействе. Его древесина применяется в мебельный промышленности, в строительстве жилых домов.

Канадский тополь высаживают для озеленения улиц, парков, скверов, тополиные аллеи можно увидеть вдоль автомобильных трасс между городами.

Важно! Парфюмерная промышленность применяет почки тополя, как растительное сырье для выпуска ароматической продукции. Причиной тому содержание в почках эфирного масла.
Тополь канадский

Крупнолистный

Тополь крупнолистный, он же Онтарийский или Аврора, очень красивое, эффектное растение с крупными листьями. В европейских странах это дерево вырастает до 10 м в высоту, при наших морозных зимах он существенно ниже ростом.

Когда это дерево подмерзает, а его ветви отмирают, на кончике каждой ветке образуется пара новых побегов. В результате крона этого невысокого тополя очень пышная, концы побегов украшены большими листами, на которых отчетливо видны кремовые пятна.

Этот кремовый окрас делает крупнолистый тополь очень декоративным, в середине лета окраска листьев меняется на светло-зеленую. Длина и ширина листа достигает 10 см.

Дерево малоустойчиво к морозам и от того недолговечно. Средний срок жизни этого растения 65 лет. Тополь крупнолистный Посадка тополя Аврора целесообразна в местах защищенных от холодных северных ветров, дерево нуждается в обильном солнечном свете, городская загазованность растение не угнетает.

Китайский

Тополь китайский — дерево зачастую многоствольное с пирамидальной вершиной. Высота растения до 15 м, основные скелетные ветки тополя растут вверх под острым углом по отношению к стволу, тем самым придавая кроне красавца пирамидальную форму.

Молодые побеги отчетливо ребристые, окраска коры дерева как на молодых побегах, так и на основном стволе серо- еленого цвета.

Эллипсовидные округлые листья сильно вытянутые к кончику (13х7 см), с изрезанным рельефным краем. Верхняя окраска листьев светло-зеленая, нижняя часть сизая или серебристая, в ветреную погоду создают очень декоративный эффект удивительных серебряных деревьев.

Дерево очень морозоустойчивое, отлично себя чувствуют при температуре до -40°С, широко распространено на Дальнем Востоке и в Китае. Листовая масса опадает после первых заморозков. Тополь китайский Растения не нуждаются в обрезке, крона формируется естественным путем, очень требовательно к влаге, при недостатке поливов может сбросить листовой покров.

Молодое дерево может вырасти из самосевных семян, но самый надежный метод размножения — зеленое черенкование с последующей посадкой нарезанных черенков во влажный грунт.

Подросшие саженцы через 2 года пересаживают на постоянное место, молодые деревца нуждаются в притенении от прямых солнечных лучей и регулярном поливе.

Взрослым дерево считается только через 5 или 6 лет. Вид этого тополя используется для создания живых зеленых изгородей, ветрозащитных щитов для полей и огородов.

Для озеленения городов и деревень почти не используется, хотя очень красиво смотрится в групповых посадках, состоящих из небольшой группы деревьев. Тополь китайский

Лавролистный

Ареал обитания Западная и Восточная Сибирь, вплоть до реки Ангары. Растет на Алтае, в предгорьях джунгарского Алатау. Распространен в долинах рек на гальке, на склонах гор, по щебню.

Высота растения от 10 до 20 м, толщина ствола до 1 м в диаметре. Этот вид тополя не высок, скелетные ветви раскидисты и немногочисленны, на них за год вырастает мало новых, молодых побегов. Поэтому крона растения не густая, слегка изреженная.

Знаете ли вы? Всего на планете Земля произрастает 95 разновидностей тополиных деревьев.
Кожистый покров ствола серый с трещинами. Дерево не очень требовательно к освещению и поливу, живет на бедных почвах. Корни у лавролистного очень глубокие, он без проблем выдерживает длинные, богатые морозами сибирские зимы.

Окраска коры молодых побегов светло-желтая, они слегка опушенные. Побеги необычного вида, а с четко видимыми ребринками, взрослея, побеги становится округлыми в диаметре. Populus laurifolia Эта ребристость побегов обусловлена продольными пробковидными наростами, что является отличительным признаком именно этого вида тополя. Почки овальные, острые, коричнево-зеленые, вытянутые, покрытые клейкой и приятно пахнущей субстанцией.

Листва растения крупная, длина листа 6-14 см, ширина от 2 до 5 см. Форма листа овально-вытянутая, суженая к концу, лист имеет мелко изрезанную кайму, на ощупь гладкий, прохладный, кожистый, с двухцветной окраской (зелено-беловатой). Распустившаяся листва — клейкая, нежно-салатовая.

Благодаря частому подмерзанию ветвей происходит обильный прирост молодой поросли, от этого крона дерева кажется чрезвычайно пышной и очень декоративной.

Цветение у этого сорта происходит в мае-июне, бахромчатые сережки обладают беловатым окрасом, рыхло пушатся, покрыты желтой пыльцой.

Мужская форма сережек цилиндрической формы, от 3 до 8 см длиной, на них находятся 20-25 тычинок с тычиночными нитями и пыльниками, женская форма цветения (сережки) имеют редко расположенные на них цветы, пестик с двухлопастным рыльцем желтого цвета. Лопасти на пестике расположены вниз. Populus laurifolia После созревания (май-июнь) на месте соцветий-сережек образуются плоды в виде четырехугольных раздувшихся шариков. Окончательно созревшие семена разлетается из лопнувших семенников. Тополя из ряда лавровидных применяются в посадках вдоль автомобильных дорог.

Важно! Тополиная семья делится на мужские и женские деревья. Но только женские особи при цветении распространяет вокруг пух.

Пирамидальный

Тополь пирамидальный — светолюбивое растение. Очень высокое, описание вида указывает максимальный рост в 35-40 м и максимальный срок жизни до 300 лет. Растет в Италии, на Кавказе, в Украине, в Средней Азии, в России.

Любит нейтральные и слабокислые почвы, умеренно насыщенные влагой, но хорошо освещенные солнцем. Быстро растет первые 10 лет. Шапка растения узкая, явно вытянутая вверх, ветви мощные, сильные, растущие под углом 90° по отношению к стволу. Тополь пирамидальный Диаметр ствола на срезе бывает до одного метра, имеет слабо выраженные годовые кольца, темно-серую кору, изрезанную мелкими трещинами. Цветет мелкими цветками, собранными в длинные соцветия в виде сережек мужского и женского вида, женские сережки на 5-7 см длиннее, чем мужские.

Цветение наступает сразу же после распускания почек. Окрас женских и мужских сережек также отличаются, мужские — бордовые, женские — светло-молочного цвета.

Молодое растение обладает гладкой и эластичной, светло-серой или светло-оливковой корой. Форма листа пирамидального тополя явно треугольная, с широким ровным основанием, резко сужающаяся к вершине листа.

Как и у прочих видов представителей Ивовых, у пирамидального блестящие, темно-зеленые листья с белым окрасом по нижней пластине, мелко-зубчатые по краю. Листья прикрепляются к веткам коротким, крепким черешком, чуть сплюснутым вдоль.

С наступлением осени листва желтеет, в середине октября листовой покров осыпается к подножию деревьев. Тополь пирамидальный Корни у этого растения расположены глубоко вниз и вширь, часть корней обычно расположены на поверхности земли рядом с основанием дерева. Отлично растет в городских условиях, нет отрицательной реакции на выбросы автомобильных газов в воздух.

Черный (осокорь)

Тополь черный или Осокорь — получил широкое распространение в России и Украине, растет в парках и скверах, в лиственных лесах. В озеленении города применяется ввиду своих исключительных способностей выделять кислород.

Одно растение может выделить столько же кислорода, сколько 10 сосен и три больших, старых липы. За один летний сезон черный тополь очищает городской воздух от 20 кг пылевых накоплений, также его почки обладают целебными свойствами и применяются в народной медицине. Тополь черный За время жизни великан достигает 35-метровой высоты, срок его жизни от 60 до 300 лет. Старые деревья раскидистые, кряжистые, с мощным стволом, заплывшие кожными наростами, которые со временем затвердели и стали бесформенного вида древесиной. Кора грубой формовки, почти черная.

Почки плотно прижаты к веткам, округлые, крупные, в светлых чешуйках, покрытые клейковиной. Листья жесткие и крупные, треугольной или ромбовидной формы, прикрепленные к веткам сплюснутыми черенками.

Цветение — длинными сережками, бордовыми и желтыми, мужской и женской разновидности. Мужское и женское цветение отличается окрасом и длиной соцветий, женские соцветия обычно в два раза длиннее и пышнее. Тополь черный Цветение происходит в конце мая или начале июня. По окончании созревания семян начинается рассеивание (размножение). Тополиная семья заслужила признание и любовь в разных уголках земного шара своей многообразностью, быстрым ростом и неприхотливостью.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
309 раз уже
помогла


1 комментарий
Евгений Лебедев 04.07.2018 в 10:28 Ответить
Про тополь душистый написано - "Листья душистого тополя овальные, с коническим заостренным кончиком"... На втором фото этого тополя не видно заострённых кончиков. Не совпадает с фото и указанное соотношение длин листов и черенков.
В описании лавролистного тополя на второй фотографии листы не похожи на лавровые, на четвёртой похожи, не такие как на второй.
Добавить комментарий