Секреты выращивания лиственницы: посадка и уход

Лиственница Хвойные деревья во все времена года могут украсить любой двор, дачу, парк. Благодаря своей красоте и не особой прихотливости они популярны как среди владельцев частных дворов, так и среди людей, которые профессионально занимаются ландшафтным дизайном. Одним из необычных и привлекательных хвойников является лиственница (лат. Larix)мощное дерево (до 35-40 м в высоту) из семейства сосновых. Необычность этой таежной красавицы кроется в мягкой плоской хвое, которая, в отличие от собратьев, у этого растения опадает перед зимой. Осенью деревья окрашиваются в желтые или ярко-оранжевые тона. Таким образом, лиственница является не вечнозеленым хвойным растением.


Род лиственниц насчитывает около 20 видов, которые произрастают в горах и лесах Северного полушария. Относится к растениям-долгожителям – живет 500 и более лет. ЛиственницаДревесина деревьев благодаря прочности, долговечности и стойкости к гниению обладает ценностью, ее используют в кораблестроении, для строительства подводных сооружений, изготовления паркета и мебели. Из хвои лиственницы получают эфирное масло. Из коры добывают полезную смолу.Наверняка после описания привлекательных качеств лиственницы многие захотят высадить ее у себя во дворе, перед домом, на даче или на клумбе. Детальную информацию об особенностях посадки, выращивания, ухода и использования красавицы-лиственницы вы найдете в этой статье.

Знаете ли вы? Два вида лиственниц относятся к охраняемым растениям: польская и ольгинская.

На что обращать внимание при покупке саженцев

Как же вырастить лиственницу? Есть два способа – саженцами или семенами. Саженцы необходимо выбирать двух-четырехлетние. Лучше приобретать растения в контейнерах. При покупке обращайте внимание на кончики хвоинок – они не должны быть сухими. Ветки должны гнуться, а не наклоняться в стороны.

Важно! За покупкой саженца отправляйтесь не в популярные торговые супермаркеты, а в питомник или садоводческий центр. Так у вас будет верная гарантия купить качественный здоровый саженец и не выбросить деньги на ветер.

Однако иногда купить саженцы лиственницы довольно трудно. Поэтому часто ее высеивают семенами, которые извлекают самостоятельно из шишек в конце октября либо приобретают в специализированных магазинах. До посадки их необходимо хранить в бумажном пакете. Всхожесть семена сохраняют на протяжении двух-трех лет.

Выбор места для посадки

К выбору места для посадки лиственницы необходимо подойти со всей ответственностью, поскольку дерево категорически отказывается расти в тени. Для него необходимо подобрать солнечный уголок.

Знаете ли вы? Лишь один вид лиственницы может расти в легком затенении – японский.

Лиственница Если вы мечтаете о посадке этой красавицы, однако на даче не осталось места для подобного крупного и раскидистого растения, можете сформировать себе небольшое деревце путем обрезки. Благо, лиственница хорошо переносит данную процедуру и очень быстро после нее восстанавливается. Поэтому, прежде чем высадить этот хвойник, вам придется поискать информацию о способах его стрижки и, возможно, познакомиться с искусством бонсай. Также для высадки можно подобрать декоративные сорта небольших размеров. Лиственница требовательна к составу почвы. Ей не подходят кислые грунты, поэтому, если на запланированном под нее участке кислая земля, перед посадкой ее следует произвестковать. С трудом дерево приживается на бедных и песчаных грунтах. К тому же не лишним будет знать, что корневая система лиственницы плохо переносит близкое залегание грунтовых вод. Чтобы дерево побыстрее и с успехом прижилось, его необходимо сажать в хорошо дренированную почву, богатую гумусом. Лиственница неплохо переносит условия города, поэтому может высаживаться в городских парках, скверах, дворах. Очень устойчива к морозам.

Лучшее время для посадки

Если планируется высадка саженца, то это необходимо делать осенью, после листопада, или ранней весной, когда немного прогрелась почва. Семена сеют весной в хорошо прогретую землю, когда на ней уже имеется трава.

Советы по посадке

Для посадки саженца предварительно готовят яму размерами 50 на 50 см. Если высаживается деревце из контейнера, то яма должна быть в два раза шире и глубже емкости. Растение аккуратно в нее помещают, стараясь не повредить ком земли с корневой системой. Сверху засыпают смесью дерновой земли с торфом в равных пропорциях. При этом корневая шейка должна остаться на поверхности. Если почва тяжелая, в смесь можно внести песок (одну часть), а на дно посадочной ямы уложить дренаж. После посадки деревце обильно поливают, используя не менее ведра воды. Возможно внесение компоста либо перегноя. Молодые посадки необходимо укрывать от прямых солнечных лучей и холодов.

Важно! При посадке саженцев лиственницы нужно быть очень осторожными и не задеть верхушечных побегов. Даже легкое прикосновение может навредить дереву – привести к его искривлению, которое останется у хвойника на всю жизнь.

Посадка Более трудоемким является процесс семенной посадки. Для лучшей всхожести семена лиственницы необходимо простратифицировать (однако данная процедура необязательна). Для этого за месяц до посадки замочить их в воде комнатной температуры на 48 часов. Далее необходимо осуществить их выбраковку: удаляются семена, которые всплыли на поверхность. После этого в какой-либо емкости их необходимо смешать с увлажненным песком (1:3) и поставить в холодильник, на нижнюю полку, отрегулировав температуру от 0 до +5 °С. Длительность стратификации составляет 20-30 дней.

Посев производят в конце апреля – в начале мая. Семена углубляют в почву на 0,5-1 см. Расстояние между рядами оставляют 10-12 см. Сверху семена присыпают субстратом из песка и торфа (3:1). Посевы мульчируют. После появления ростков, примерно через две недели, слой мульчи убирают. Уход за сеянцами лиственницы подразумевает регулярный полив, обработку фунгицидами против болезней и вредителей хвойных, прореживание и прополку сорняков. Когда молодые растения достигнут двухлетнего возраста, их пересаживают на постоянное место.

Посадку лиственница переносит трудно и долго. Однако когда она приживется, то порадует быстрыми темпами роста – от 1,5 до 3,5 см в год в течение первых 20 лет. В четыре-пять лет достигает высоты 1,5 м. В 10-летнем возрасте при благоприятных условиях произрастания начинает плодоносить.

Уход и выращивание лиственницы

Лиственница требует не слишком большого внимания при выращивании. В принципе, как и большинство других растений, ее необходимо регулярно поливать, рыхлить почву в приствольном круге, избавлять от близрастущих сорняков, подкармливать питательными веществами и при необходимости обрезать.

Полив, прополка и рыхление почвы

Лиственница имеет такую особенность, как непереносимость засухи. Поэтому обязательным должен быть полив молодых растений (до двух лет), а также взрослых экземпляров в засушливые периоды. Примерный расход воды – 20 л на одно зрелое дерево один-два раза в неделю.

Знаете ли вы? Лиственницу советуют поливать водой, которая использовалась для мытья грибов.

Лиственница Что касается рыхления и прополки сорняков, то этого требует лишь молодняк. Взрослые растения могут легко обходиться без данной процедуры. Для придания привлекательности некоторым видам хвойной красавицы ее ветви можно обрезать, придавая интересные формы кронам (ажурные изгороди, кроны-шары и др.) и сдерживая рост. Обрезке подлежат лишь молодые лиственницы.

Внесение удобрений

В первый год после посадки, в мае, молодое растение можно удобрить комплексным удобрением – подойдет «Кемира универсал» (20 г/1 кв. м) либо подкормками, содержащими калий и магний. В начале лета для улучшения декоративных качеств хвои крону с помощью лейки поливают раствором карбамида (10 г/10 л воды). В дальнейшем можно ежегодно ранней весной, до начала роста побегов, вносить удобрения для хвойных.

Мульчирование почвы

Почву мульчируют слоем 5-6 см непосредственно после посадки, применяя солому, торф, опилки, хвою. Даже самые суровые зимы лиственница переносит очень хорошо и не требует дополнительных мероприятий по подготовке к холодам. Однако молодые растения, особенно на штамбе, лучше укутывать мешковиной. Некоторым видам также понадобится подвязка ветвей, чтобы они не обломались под тяжестью снежного покрова.

Лиственница на штамбе и в ландшафтном дизайне

Лиственница Лиственница широко применяется в ландшафтном дизайне. Благодаря тому что она представлена не только крупными деревьями, но и миниатюрными сортами, зона ее применения очень обширна. Ее высаживают в групповых и солитерных посадках, в качестве живых изгородей, в каменистых садах и альпинариях. Дерево хорошо переносит соседство с другими растениями. Лучшими партнерами для него могут являться хвойные, рододендроны, липа, береза, клен, рябина, можжевельник, калина, барбарис.

Прекрасно и необычно выглядит компактная лиственница на штамбе. Обычно для выращивания таким способом используют сорта европейской лиственницы Kornik, Repens, японской: Blue Dwarf, Stiff Weeper. Они могут иметь разные виды крон: плакучую, стелющуюся, в виде подушки, а также различную окраску хвои: темно-зеленую, сизую. Очень красиво штамбовые сорта смотрятся возле мест отдыха, на газоне, при входе в здания, в альпийских горках, ажурных изгородях.Лиственница

Существуют карликовые сорта лиственницы (например, Wolterdingen), которые прекрасно подходят для посадки в контейнеры и нашли использование в оформлении японских садов.

Болезни и вредители лиственницы, методы борьбы с ними

Как и все хвойные, лиственница имеет ряд недругов в виде вредителей, грибов и бактерий. Самым опасным заболеванием для дерева является лиственничный рак, который поражает листья и ствол. На них образуются гладкие блестящие пятна, в коре проявляются трещины, смолотечение. Самые уязвимые для данного заболевания – растения от 3 до 40 лет, европейская и сибирская разновидности. Фузариоз Сеянцы могут подхватить фузариоз. Для предотвращения данного заболевания используют обработку почвы и семенного материала раствором марганцовки, препаратами, содержащими медь, «Фундазолом». Поражает лиственницу и шютте. Симптомами заболевания служат красные пятна на листиках-хвоинках в мае. Позднее хвоя желтеет и опадает. Для профилактики данной болезни используют весенние опрыскивания «Цинебом», бордоской жидкостью, раствором коллоидной серы.

Против трутовика, корневой губки применяют обработку «Нитрофеном», медным купоросом. Среди вредителей очень большой вред декоративности лиственницы наносит чехликовая моль, чьи гусеницы питаются хвоей. Чтобы их истребить, применяют обработку инсектицидами. Пораженные ветви удаляют.

Хвое также вредят полосатый лиственный пилильщик, лиственная паутинная листовертка. Соком растения питается бурая тля и зеленоватый хермес. Хвоинки становятся желтыми и искривленными. Для борьбы применяют инсектициды, в частности «Фозалон», «Хлорофос».

Лиственница Также дерево поддается атакам хвойных червецов. Кора и крона повреждаются жуками-короедами, усачами, лубоедами. Для борьбы с ними эффективны весенние опрыскивания «Карбофосом», «Нитрофеном». Шишки и семена поедают гусеницы шишковой огневки. Тут могут помочь настои и отвары инсектицидных растений. Лиственницадерево с характером, однако если вы удовлетворите все ее требования, то она долгое время будет радовать вас своей красивой пышной кроной и мягкими листиками-хвоинками, которыми невозможно поколоться.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
140 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий