Лучшие методы защиты яблонь от зайцев

заец В зимнее время зайцы, живущие в лесу, ищут источники пропитания в садах с плодовыми деревьями. Наиболее предпочитаемыми этими животными являются именно яблони – как молодые, так и взрослые деревья. В этой статье вы узнаете, как уберечь яблони от зайцев зимой.


Знаете ли вы? Самые любимые плодовые деревья и кустарники для зайцев –это яблони, сливы, абрикосы, смородина, боярышник. В числе нелюбимых – вишня, груша.

Чем опасны зайцы в саду

Зайцы, поодиночке или группами проникая в ваш сад, в первую очередь уничтожают молодые деревья, побеги, едят кору. Закончив с более сочной пищей, они переходят ко взрослым деревьям, сдирая с них кору на высоте до одного метра. Лучшие методы защиты яблонь от зайцев Такая высота становится им доступна, когда зайцы встают на задние лапы, опираясь передними о дерево. Если деревья в зимнее время лишены коры, то они довольно быстро погибают, замерзая.

Как распознать активность животного

Зайцы питаются корой и побегами яблони в ночное время и на рассвете, поэтому увидеть их сложно. К тому же эти животные обладают прекрасным слухом и любой шорох или движение заметят сразу, быстро покинув «место преступления».

Однако распознать активность зайцев можно по следующим признакам:

  • Побеги молодых деревьев будто срезаны под корень
  • Кора молодых и более взрослых деревьев, кустарников отсутствует частично или полностью (на высоте до одногометра)
  • На участке появились ямки, подкопы
  • Отходы жизнедеятельности зайцев.
Лучшие методы защиты яблонь от зайцев

Как защитить яблони от зайцев, профилактические меры

В зимнее время для садоводов одной из основных задач становится сохранность плодовых деревьев – как от холодов, так и от набегов грызунов.

Молодые яблони, их кора и побеги являются любимым лакомством зайцев. Поэтому важно знать, как уберечь яблони от зайцев зимой.

Знаете ли вы? Зайцы не боятся собак и легко могут убежать от них, поэтому такой сторож не спасет деревья от уничтожения.

Наводим чистоту в саду

Наведение чистоты на садовом участке является прекрасным методом профилактики, так как зайцы боятся открытых пространств, где негде спрятаться. уборка Поэтому нужно своевременно убирать засохшие и обрезанные ветки, кучи опавшей листвы, мусор, лишние в саду предметы. Для вас появится хороший обзор, а зайцы побоятся проникать на участок, где их легко заметить.

Узнайте все тонкости обрезки яблони весной и осенью.

Перекопка сада

Перекопка земляного слоя на глубину 30-40 см производится главным образом в борьбе с более мелкими грызунами – например, мышами, потому как этот способ поможет уничтожить их подземные ходы. перекопка сада Однако зайцы также могут делать подкопы, и, перекопав землю, вы сможете усложнить им задачу по проникновению в ваш сад.

Отпугивающие методы [электроника, бутылки, шерсть и т. д.]

Чтобы препятствовать проникновению зайца на участок, многие садоводы используют различные методы. Среди них – ультразвуковой отпугиватель.

Этот современный метод достаточно эффективен и гуманен, кроме того, он позволяет отпугнуть не только зайцев, но и других животных.

Важно! Ультразвуковой отпугиватель выгоняет с участка и не подпускает к нему близко многих животных, как более мелких – зайцев и белок, так и крупных – волков и кабанов.

Прибор срабатывает на движение, улавливая его с помощью инфракрасного датчика. Обнаружив какое-то движение, отпугиватель включает специальный ультразвук, который слышен животным, но незаметен для уха человека. Отпугивающие методы Зайцы не переносят этого звука, производимого с разной частотой, и убегают. Площадь охвата ультразвукового отпугивателя – около 100 кв. м.

Популярным способом защиты яблонь от зайцев на зиму являются надетые на ствол полиэтиленовые бутылки.

Их нужно разрезать вдоль и надеть как кольцо на нижнюю часть дерева. В продаже также есть специальные пластиковые трубки для этих целей.

Так как зайцы очень пугливы, некоторые садоводы развешивают на ветках яблонь полоски из блестящего и шуршащего материала (фольга, бумага-копирка). как защитить яблони от зайцев зимой Однако к этим предметам зайцы могут привыкнуть через несколько недель, поэтому надежным этот способ назвать нельзя.

Существует мнение, что зайцы не любят запах собачьей шерсти, поэтому ее клочки привязывают на концы молодых веток. Также к отпугивающим запахам относится запах полыни, дёгтя, керосина.

Важно! Самыми негуманными и поэтому не рекомендуемыми методами являются капканы и ловушки для зайцев.

Методы защиты яблонь от зайцев, как обезопасить свой сад

Повреждение коры плодовых деревьев грызунами приводит к уменьшению или исчезновению последующего урожая и даже к гибели растения, оставшегося без защиты.

Как и из чего сделать ограждения

Самым эффективным способом, поясняющим, как защитить саженцы от зайцев, является установка ограждений.

Крепкое и прочное ограждение из кирпича, камня, сетки-рабицы станет достаточной преградой для зайцев. как защитить яблони от зайцев зимой В то же время секционные заборы, заборы из досок с большими промежутками животные преодолеют с легкостью.

В этом случае используют мелкоячеистую металлическую сетку, с помощью которой можно закрыть наиболее проблемные участки основного ограждения.

Если сад достаточно большой, тогда такой сеткой обматывают наиболее ценные сорта яблонь. Высота ограждений из сетки – от 100 до 130 см, в глубину ее нужно закопать на 30 см.

Чем обмотать деревья от зайцев

С давних пор садоводы пробуют различные методы, чтобы понять, как бороться с зайцами в саду. лапник Существует старый проверенный способ, используемый и сейчас из-за своей доступности – обвязывание еловыми ветвями ствола дерева.

При этом лучше сделать несколько слоев, расположив лапник таким образом, чтобы иголки смотрели вниз.

Знаете ли вы? Обвязывание яблонь нужно производить до первых снегов, после листопада, так как при выпадении снега зайцы остаются без пищи.

Обматывание ствола любыми материалами должно осуществляться с соблюдением главного правила – материал должен пропускать воздух.

К тому же весной нужно вовремя снять обмотку, чтобы избежать перегрева ствола и резкого перепада температур, что может привести к растрескиванию коры дерева. как защитить яблони от зайцев зимой В качестве обмотки используют мешковину, например, из-под сахара. Также можно использовать старые капроновые колготки, пергаментную бумагу.

Если есть доступ к реке, то ствол рекомендуют обложить камышом, его зайцы не любят.

Советуем узнать правила обрезки старых деревьев.

Обработка яблонь химическими средствами

В борьбе с набегами зайцев используют и химические средства. Информация об этом способе поможет узнать, как же еще отпугнуть зайцев от сада.

Задаваясь вопросом, как подготовить яблони к зиме, садоводы вспоминают о побелке, которая с успехом может использоваться в качестве химической защиты от зайцев. Обработка яблонь химическими средствами В состав такой специальной побелки входит медный купорос, также она не смывается осадками.

Натуральное средство, которое отпугивает зайцев, это черный молотый перец. С его помощью создаются границы вокруг наиболее привлекательных молодых растений.

Однако, насыпав перец на своем участке, позаботьтесь о том, чтобы ваши домашние животные не имели к нему доступа.

В магазинах можно найти и специальные химические репелленты, которые опрыскивают вокруг деревьев. Но, как и черный перец, репеллент легко смывается дождем, поэтому его действие можно продлить, постоянно обновляя нанесенный слой химического вещества.

Важно! Самостоятельно для покраски ствола можно сделать такой раствор – глина и коровий навоз в равных пропорциях с добавлением карболовой кислоты. Запах смеси отпугнет зайца от обработанного дерева.

Лечение сада: что делать, если зайцы уже объели деревья

К сожалению, случается, что меры профилактики были неэффективны либо применены не вовремя, поэтому зайцы успели полакомиться корой молодых деревьев в вашем саду.

Садоводы часто задаются вопросом, как восстановить яблоню после грызунов и можно ли это сделать вообще. Молодое дерево, объеденное зайцами Если действовать быстро, то растение можно спасти. Для этого нужно намазать место повреждения предназначенным для этих целей раствором, продающимся в специализированных магазинах.

В домашних условиях можно использовать смесь глины и коровьего навоза. Также для эффективного заживления необходимо обмотать это место защитным материалом – мешковиной, капроном.

Повреждение коры плодовых деревьев грызунами, в частности зайцами, часто можно предупредить, зная особенности их поведения и предпочтений.

Защитив яблони в зимнее время с помощью различных методов профилактики и отпугивания, вы сможете сохранить свой сад и получить впоследствии хороший урожай.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
127 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий