Все самое важное о сорте яблок «Бельфлер-китайка»

яблоня бельфлер китайка Многим любителям яблок хорошо знакомы крупные краснобокие плоды, появляющиеся на рыночных прилавках ранней осенью. Этот сорт называется «Бельфлер-китайка», и он является ярким представителем десертных яблочных сортов. Несмотря на свою более чем вековую историю, «Бельфлер-китайка» остается популярной среди садоводов. Давайте познакомимся с этим сортом поближе и узнаем его особенности.


О селекции

Сорт яблок «Бельфлер-китайка» в далеком 1908 году вывел сам родоначальник селекции Мичурин путем скрещивания «Бельфлера желтого» с «Крупноплодной китайкой». А первые плоды принес семилетний сеянец в 1914 году. Сорт сразу же приобрел огромную популярность и быстро распространился от Центрального Черноземья до Северного Кавказа, от Украины до Армении. В середине прошлого века на основе сорта «Бельфлер-китайка» был выведен раннезимний «Бельфлер башкирский», который отличается лучшими показателями лежкости, морозоустойчивости и сопротивляемости к парше. Яблоня бельфлер китайка В настоящее время в связи с появлением более устойчивых гибридов его популярность несколько упала. Но в некоторых регионах, например, на Северном Кавказе и Поволжье, климат настолько благоприятен для данного сорта, что там он не теряет своих позиций. Кроме того, сорт успешно используется в качестве материнского при скрещивании.

Знаете ли вы? Впервые яблоня появилась на Руси в XI веке.

Ботаническое описание

Дерево «Бельфлер-китайка» выделяется своими большими размерами, мощными скелетными ветвями и внушительной кроной округлой формы.

Дерева

Высота деревьев этого сорта может достигать десяти метров. Дерево отличается широкой шаровидной кроной. Светло-коричневые с красноватым оттенком побеги направлены вниз. Листья — крупные, плотные, овальной формы, серо-зеленого оттенка, на краях имеются зазубринки.

Плодов

Сорт является осенним, хотя для южных регионов он, скорее, позднелетний. Плоды — ребристые, слегка приплюснутые, крупные (в среднем до 200 г). Кстати, авторские мичуринские деревья приносили яблоки еще большего размера — около 340 г. При соответствующих условиях и отличном уходе плоды «Бельфлер-китайки» могут достигать веса в 500 г и даже больше. Этим с успехом пользуются профессиональные садоводы, представляя подобные экземпляры на тематических выставках. яблоня бельфлер китайка Яблоки имеют небольшую и среднюю плодоножку. По мере созревания их светло-зеленый цвет светлеет и во время съема становится светло-желтым. Окраска покрова — розово-красный румянец в форме полосок, закрывающий меньшую часть плода. Кроме того, под кожицей яблок проявляются заметные светлые точки. Плоды «Бельфлер-китайки» характеризуются нежной сочной мелкозернистой мякотью белого цвета, сладким вкусом с небольшой кислинкой и характерным пряным привкусом. Содержание сахара в плодах составляет 11%.

Технические характеристики сорта

Как и любые сорта яблок, «Бельфлер-китайка» обладает специфическими характеристиками сорта.

Из болезней яблоню может поражать мучнистая роса, а из вредителей — тля.

Зимостойкость и устойчивость к болезням

Плохая морозоустойчивость — одна из основных причин, почему сорт не получил распространения в местах с суровым климатом. Но для того чтобы повысить устойчивость «Бельфлер-китайки» к холоду, можно прищепить ветку дерева к более морозоустойчивому сорту. Кроме того, сорт имеет низкую сопротивляемость к некоторым заболеваниям и вредителям, особенно к парше и мучнистой росе. Парша на яблоне В большинстве случаев паршой заражаются плоды яблони, при этом на них появляются черные точки, а на листьях — темные наросты. Пораженные части нужно сразу же удалить. Профилактикой этого заболевания является высадка саженцев на большом расстоянии друг от друга, регулярное прореживание кроны и обработка растений специальными инсектицидами.

Важно! В лечении грибковых поражений яблоневых деревьев хорошо себя зарекомендовали следующие противогрибковые препараты: «Циркон», «Оберег» и «Здоровый сад».
Мучнистая роса обычно появляется в весенний период и выглядит как плотный белый налет на листьях растения. Позже налет темнеет и приобретает рыжеватый оттенок. В это же время начинают скручиваться и опадать листья деревьев. Для лечения этого заболевания используются фунгициды или бордоская смесь.

Опыление

«Бельфлер-китайка» относится к тем сортам, которым необходимо внешнее опыление. Поэтому, чтобы получить хороший урожай, рядом с «Бельфлер-китайкой» следует высаживать опылители. В их качестве рекомендуется использовать такие сорта яблок: «Антоновка», «Осеннее полосатое», «Коричневое полосатое».опыление яблони

Период спелости и урожайность

В среднем саженец начинает приносить плоды на седьмой год после посадки. Деревце зацветает в первой половине мая, а плоды созревают примерно к середине сентября. Одной из характерных особенностей «Бельфлер-китайки» является то, что плоды хорошо держатся на дереве и самостоятельно не падают.

Также будет интересно прочитать про сушенные и замороженные яблока.
Урожайность зависит от климата и ухода за деревьями, а также от их возраста. Среднее дерево на восьмом году после посадки дает 50-70 кг плодов. Максимальный урожай они начинают приносить в 20 лет и старше, тогда урожай может доходить и до 200 кг с одного дерева.

Транспортабельность и хранение

«Бельфлер-китайка» обладает хорошей транспортабельностью. Характерно, что после сбора урожая яблоки дозревают и достигают своего полного вкуса примерно через две недели. В сухом месте свежие яблоки прекрасно хранятся около двух месяцев, а если поместить их в холодильник или подвал, то могут хорошо долежать и до конца декабря. Бельфлер-китайка

Знаете ли вы? Яблоневый сад, который позже стал известен как сад Киево-Печерской лавры, был заложен в период правления Ярослава Мудрого в 1051 году.

Условия для выращивания

Саженец «Бельфлер-китайки» лучше приобретать в хорошо зарекомендовавших себя питомниках. Оптимальный возраст деревца для посадки — два года. При покупке следует обращать внимание лишь на крепкие экземпляры с не сухой и хорошо развитой корневой системой. Предпочтительное время высадки в средней полосе — вторая половина апреля. Но сажать можно и осенью после того, как опадет с деревьев листва, но не позже двух недель до прихода морозов.

Для посадки подходит легкий супесчаный или суглинистый грунт, солнечное и хорошо продуваемое место. Категорически нельзя сажать на участке с высоким уровнем грунтовых вод, а также в глинистые и торфяные грунты. Расстояние между саженцами должно быть в пределах 4-6 метров. Для посадки готовится просторная яма, которая заранее засыпается питательной смесью. Высаженное дерево поливается, подвязывается к вкопанному колышку, приствольный круг мульчируется. После посадки необходимо обеспечить саженцу регулярный полив и обрезку растущей кроны. Бельфлер-китайка Ее следует производить весной, а сухие ветки обрезать осенью после сбора урожая. Кроме того, деревца следует подкармливать: весной для лучшего роста вносятся азотные удобрения, летом для формирования цветков и завязей — калийные, а осенью для лучшей морозостойкости добавляются фосфорсодержащие удобрения. Поскольку яблоня достаточно крупная, некоторые садоводы предпочитают ее выращивать на карликовом подвое. Таким образом, экономится пространство сада и облегчается процесс сбора урожая.

Достоинства и недостатки

К достоинствам «Бельфлер-китайки» можно отнести:

  • большие плоды с прекрасным товарным видом;
  • приятный сладкий вкус с небольшой кислинкой и пряным оттенком;
  • за счет короткой крепкой плодоножки яблоки хорошо держатся на дереве, не опадают;
  • неплохо переносят транспортировку;
  • хорошая лежкость — в среднем около двух месяцев, в холодном месте — до четырех.
Важно! Обратите внимание, что свой полный вкус яблоки «Бельфлер-китайки» приобретают, полежав в сухом месте в течение нескольких недель после съема.
Бельфлер-китайка Недостатки сорта:

  • позднее созревание яблок;
  • крупные размеры деревьев затрудняют уход за ними и сбор урожая;
  • невысокая устойчивость к морозам;
  • довольно низкая сопротивляемость парше и мучнистой росе;
  • позднее плодоношение.
Высадив в своем саду «Бельфлер-китайку», вы получите красивые и ароматные яблоки с прекрасным товарным видом и отличным вкусом десертного яблока. Кроме прочего, этот сорт имеет хорошую урожайность и лежкость, легко адаптируется при посадке на большинстве территорий.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
11 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий