«Финская» клубника: как вырастить клубнику по финской технологии

Клубника Выращивание клубники — дело трудоемкое. Одна из наиболее преуспевших в этом вопросе стран — Финляндия. Она занимает лидирующее положение на рынке этого вкусного лакомства, несмотря на довольно суровый климат в этой северной стране. Выращивание клубники в Финляндии является приоритетным направлением сельскохозяйственного производства.


Основные принципы выращивания

Выращивание клубники по финской технологии происходит двумя методами: в открытом грунте и в теплицах. Основная характерная черта — землю под посевами закрывают пленкой, называют этот процесс мульчированием. Эта методика позволяет собрать урожай через 7-8 недель после высадки рассады. Причиной такой скороспелости является быстрое прогревание грунта. Также этот способ не позволяет укореняться розеткам и расти сорнякам.

Методы выращивания клубники в Финляндии отличаются от привычных нам других способов, урожайность зависит от плотности посадки. Обычно она составляет 20-45 тысяч растений на гектар. Рассада высаживается на расстоянии 25-30 см между кустами.

Важным условием высокой урожайности является выбор разновидности растения. В Финляндии особой популярностью пользуются следующие сорта клубники: «Senga Sengana», «Bounty», «Корона», «Хоней», «Румба». Финская клубника отличается ранней скороспелостью и высокими вкусовыми качествами.Выращивание клубники по финской технологии

Знаете ли вы? В Голливуде многие сидят на клубничной диете. Результаты впечатляют: минус 2,5 кг за 4 дня.

Что понадобится для финского метода

Главным материалом в любой финской технологии выращивания урожая является пленка. Мульчирующее покрытие используют на посадках в 1 и 2 ряда. Для первого случая понадобится пленочное покрытие в 1 метр, а для двухрядных посадок используют 1,2–1,3 метра пленки. Она бывает разных видов: черная, темно-коричневая более эффективная для роста урожая, но чересчур активно притягивает солнечные лучи, что может вызвать пересыхание урожая. Есть белая пленка, но при ее использовании результата придется ждать дольше.

Можно использовать материалы из полипропиленового нетканого полотна. Стоимость таких материалов обычно не очень высокая, но есть риск того, что урожай не будет достаточно защищен. Для обсуждаемой технологии выращивания клубники понадобится капельная система полива. Шланг протягивают по всей грядке, делают в нем небольшие отверстия и помещают в землю на небольшую глубину. Так урожай гарантированно защищен от пересыхания.Мульчирующее покрытие

Как подготовить участок для ягоды

Чтобы клубника порадовала хорошим урожаем, применяется финская технология, по которой выбирается открытый солнечный участок. Это место не должно затеняться с южной стороны постройками или деревьями. Грунт должен показывать нейтральную или слабокислую реакцию. Подготовка почвы заключается в насыщении ее органическими и минеральными удобрениями и последующем рыхлении. Удобрить почву на участке можно перегноем, куриным пометом или азотсодержащими минеральными составами.

Важно! Избыточная концентрация в грунте куриного помета может вызвать ожоги и полностью уничтожить растения.
После обогащения почвы ее нужно взрыхлить для насыщения грунта кислородом и равномерного распределения удобрений по всему объему. Поверхность слегка выровнять для удобства работы.

Обустройство грядок

После подготовки можно приступать к формированию гряд. Их желательно располагать по направлению с юга на север — для создания условий максимального прогрева солнечными лучами.

Длина гряд зависит от габаритов участка, а ширина определяется количеством рядов клубники. Это может быть одно-, двух- или трехрядная посадка. Более широкие ряды не рекомендуются из-за неудобства ухода за ягодой и затрудненного доступа кислорода к грунту под пленкой.Клубничные грядки Наиболее распространен двухрядный способ высадки. В этом случае ширина гряды равна примерно 80 см. Оптимальная ширина междурядий — 60 см. Гряды для высадки клубники по финской технологии нужно приподнять примерно на 10 см. Это требуется для лучшего прогрева всего объема грунта.

Важно! При заделке землей точки роста клубничного куста растение может погибнуть из-за загнивания и развития болезней.

Высокие грядки

Чтобы грядка не просела и оставалась в первоначальном виде, ее края нужно закрепить. Для этого используем доску, из нее нужно сколотить ящик без дна высотой до 50 см — это будет ваш каркас для гряды.

Размер клубничной грядки будет произвольным, в зависимости от того, как вам удобнее потом собирать урожай. Затем на каждом из углов грядки ставим высокие стойки от 20 до 30 см, устанавливаем каркас, желательно, чтобы место было ровным и хорошо освещенным. Клубника на высоких грядках даст хороший урожай, если в вашем каркасе будет насыпана плодородная земля, которую весной нужно удобрить.

Высокие грядки имеют ряд преимуществ и в южных районах, так как земля на таких сооружениях лучше проветривается, что снижает риск заболеваний мучнистой росой и серой гнилью, а ягодки вызревают полностью. При любой погоде и в любых климатических условиях вы сможете добиться высокой урожайности, благодаря финской технологии посадки клубники на высоких грядках. Изготовление высоких грядок

Технология посадки клубники

Сначала садоводы подготавливают почву для будущего посева ягоды. Землю перекапывают, пропалывают, а затем разрыхляют, дабы не было больших комочков земли, благодаря чему почва обогащается кислородом. Важен выбор участка перед посадкой. Выбирают тот, на котором за год до посадки ничего не росло.

Затем землю хорошо удобряют. Опытные садоводы советуют использовать природное удобрение, например, конский навоз, перегной, компост. Обычно ширина грядки составляет 80 см. Грядке необходимо отстояться 2 недели, и в это время подготавливают поливную систему. После подготовки шланга для полива его прокладывают между рядами. Сам шланг укореняют в землю на глубину 4-5 см, а дальний конец шланга закрывают пробкой.

После того как земля на грядке отстоялась и просела, можно приступать к этапу работы с пленкой. Пленку натягивают и закрепляют камнями либо досками со всех сторон грядки. В прорезанные отверстия сажают клубнику, чтобы кустики не мешали друг другу, рекомендуется размещать их в шахматном порядке. Первый полив лунок необходимо осуществлять вручную, дальше уже с помощью установленной системы полива.

После того как клубника поспеет, дачники быстро соберут ягоды с пленки. Как видите, финский метод выращивания клубники достаточно прост, экономичен и не сильно энергозатратен. Автополив клубники

Особенности ухода

Чтобы ягода, высаженная по финской технологии, порадовала обильным урожаем, за ее посадками нужно хорошо ухаживать. Уход состоит в следующем:

  • регулярный полив нехолодной водой, но не следует допускать избыточного переувлажнения;
  • правильная подкормка удобрениями;
  • профилактическая обработка насаждений от болезней и вредителей;
  • регулярное удаление усиков.
Для планомерного ухода за ягодой следует завести журнал, в который нужно вносить записи о проведенной работе. Очень важно регулярно подкармливать клубнику и вовремя обрабатывать ее от болезней и вредителей.

Знаете ли вы? В это трудно поверить, но клубника лучше и эффективней, чем зубная паста, способствует отбеливанию зубов.

Преимущества выращивания клубники по финской технологии

При посадке рассады используют черную полиэтиленовую пленку. Производят ее в Финляндии, по данным статистики, ею покрыты 80% засеянных площадей. Финский укрывной материал обладает высоким качеством и долговечностью.Клубника по финской технологии Финская клубника сажается однорядным и двухрядным способами. Для первого вида высадки используют покрытие для клубники шириной в 1 метр, для второго — 1,2 метра.

Преимущества мульчирования:

  • скопление в верхних слоях грунта нитратного азота, что улучшает питательную среду растения;
  • увеличение активности почвенных микроорганизмов;
  • препятствие для роста сорняков;
  • стабилизация уровня влажности;
  • барьер для укоренения розеток;
  • ягоды не пачкаются землей, сохраняют товарный вид;
  • равномерный прогрев почвы.
Финский укрывной материал для ягоды пользуется большим спросом во многих европейских странах с развитым сельским хозяйством. Благодаря такой методике в Финляндии ежегодно удается вырастить от 12 до 18 тысяч тонн ягод. Она ориентирована на выращивание клубники в условиях севера, поэтому может прекрасно себя проявить практически в каждой северной стране.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
34 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий