Секреты посадки и ухода за черноплодной рябиной (аронией)

Арония черноплодная Арония черноплодная относится к плодовым кустарникам семейства Розовые. Раньше это растение выращивали исключительно в декоративных целях, но со временем было обнаружено, что плоды этого растения обладают множеством лекарственных свойств.

Также черноплодная рябина неприхотлива в уходе, что делает ее отличным садовым растением, и сегодня ее можно обнаружить во множестве садов.


Знаете ли вы? В переводе с греческого название этого растения переводится как "польза", "помощь".

Родиной этого кустарника является Северная Америка. Хоть этот вид аронии и называют черноплодной рябиной, сходств у них практически нету. Единственное, что их объединяет, это принадлежность к одному семейству. Еще это растение довольно часто называют “черноплодка”.

Как правильно выбрать саженцы аронии черноплодной при покупке

Саженцы От посадочного материала зависит многое: если вы приобрели некачественный саженец, то красивого растения вам не видать, как бы вы за ним ни ухаживали. Лучше всего брать посадочный материал у проверенных производителей и избегать покупки саженцев с рук.

Обратитесь в местный питомник или воспользуйтесь услугами проверенных фирм, которые высылают саженцы черноплодной рябины почтой.

Покупку не стоит откладывать на весенний период, лучше это делать осенью. В это время выбор значительно шире, и качество посевного материала будет на порядок лучше.

Важно! При покупке внимательно осмотрите корни и надземную часть. Они не должны иметь следы повреждений.

Корни должны быть мягкие на ощупь, не сухие. После покупки корневую систему лучше всего окунуть в болтушку или хотя бы полить водой, после чего запакуйте их в полиэтиленовый мешок. В таком виде до момента посадки они могут пробыть несколько дней.

Посадка аронии (рябины) черноплодной на участке

Посадить черноплодную аронию на своем участке не составит труда. Процедура очень схожа с посадкой других плодово-ягодных культур.

Когда лучше посадить

Посадка черноплодной рябины обычно происходит осенью, поскольку это наилучшее время для покупки посадочного материала.

Где посадить

Арония черноплодная Эта культура не требовательна к составу почвы, не подходят ей только засоленные. Но если вы хотите обеспечить аронии максимально идеальные условия, то лучше выбирать места с нейтральной, влажной суглинистой почвой, и желательно, чтобы этот участок был хорошо освещен.

Важно! Корневая система у черноплодной рябины поверхностная, в глубину уходит всего на 50-60 см, поэтому близкого залегания грунтовых вод бояться не стоит.

Подготовительные процедуры и посадка аронии

Для черноплодной рябины достаточно будет подготовить яму диаметром и в глубину 50-60 см. При выкапывании плодородный слой почвы складывайте в одну сторону, а нижние слои - в другую. В нижнюю часть земли добавлять ничего не надо, корневая система туда практически не будет доставать.

А вот в верхний слой необходимо добавить:

  • 1 ведро перегноя;
  • 100 г суперфосфата;
  • 60 г сернистого калия.
Арония черноплодная Нижнюю часть земли засыпьте в яму, затем опустите туда саженец. После этого засыпьте яму полученной смесью. Корневую шейку при этом необходимо заглубить не более чем на 15 мм.

Затем саженец поливают одним ведром воды. После этого желательно замульчировать землю опилками, перегноем и сухой землей.

Знаете ли вы? Посадка аронии возможна и весной. Лучший месяц для этой процедуры - апрель.

Нюансы сезонного ухода за аронией черноплодной

Черноплодная рябина не относится к прихотливым растениям, сезонный уход за ней не отнимет у вас много времени. Растение всего лишь нужно вовремя поливать и выполнять профилактические обработки от вредителей.

Защита аронии от вредителей и болезней

Первая обработка черноплодной рябины проводится ранней весной, пока арония еще не распустила почки. Растение опрыскивают бордоской жидкостью (1% раствор). Эта процедура защитит растение в весенне-летний период.

Такая же процедура проводится в ноябре, после опадания листьев.

Как проводить полив

Поливы необходимо проводить в начале вегетации, особенно при отсутствии дождей и в жару. Также полив аронии особенно нужен на стадии образования плодов. Вокруг кустов делаются борозды (на расстоянии 30 см от проекции кроны), и туда заливается 2-3 ведра воды.

Арония черноплодная Рыхление почвы удобнее всего производить после полива, когда грунт влажный. В это время также необходимо удалить всю сорную траву. первое рыхление проводят ранней весной, затем в течение лета эту процедуру необходимо повторить 4-5 раз. Глубина рыхления - 6-8 см.

Чем проводить подкормку

Выращивание черноплодной рябины также предполагает своевременные подкормки. За сезон ее необходимо подкармливать три раза.

Каждый раз состав подкормки будет отличаться, поэтому рассмотрим их все по отдельности:

  • Первая подкормка проводится весной, когда распускаются листья. В качестве удобрения используется “Эффектон”, 2 столовые ложки на 10 л воды. Молодым растениям достаточно будет 5 л раствора, а плодоносящим растениям необходимо вносить по 2 ведра на куст.
  • Вторая подкормка усиливает цветение, и проводится в самом его начале. На 10 л воды разводят 2 столовые ложки удобрения “Росса” и 1 столовую ложку сернокислого калия. На плодоносящий куст можно израсходовать 2 ведра воды, а молодому растению хватит и 6-8 л.
  • Третья подкормка проводится после сбора ягод, осенью. Для этого берут по 2 столовые ложки сернокислого калия и суперфосфата и разводят их в 10 л воды. Молодым растениям вносят 1 ведро раствора, а плодоносящим - 2.

Когда собирать плоды черноплодной рябины

Арония черноплодная Плоды черноплодной рябины начинают наливаться цветом уже в августе, но вкус у них будет очень вяжущий и терпкий, поэтому зрелыми их назвать нельзя. Ягоды продолжают созревать до конца сентября, и хоть небольшая терпкость в них еще остается, плоды на вкус намного сочнее и слаще, поэтому собирать плоды лучше всего именно в это время.

Санитарная и формирующая обрезка

Обрезка черноплодной рябины в основном производится весной, но также существует схема обрезки осенью. Если игнорировать эту процедуру, растение быстро потеряет свой декоративный вид, а цветение будет вялым и скудным. Поэтому регулировка количества ветвей и высоты куста для аронии обязательна.

Весенняя обрезка

Если до этого вы не знали, как обрезать аронию, то не переживайте - в этом нет ничего сложного. В первую весну саженцы обрезают на высоте 15-20 см. На следующий год появится поросль, из которой необходимо оставить несколько сильных ветвей и уровнять их по высоте, а остальную поросль обрезать у основания.

Через год снова добавьте к кусту несколько ветвей поросли и уровняйте их по высоте. Повторяйте эту процедуру, пока количество ветвей не достигнет 10-12, тогда можно считать, что куст черноплодной аронии сформирован.

Помимо этого производится прореживающая обрезка, которая по совместительству является еще и санитарной. Главная цель этой процедуры заключается в удалении лишних побегов, чтобы свет хорошо проникал вглубь куста. Для этого необходимо удалить конкурирующие побеги, которые растут вглубь кроны, а также подсохшие, поломанные и больные побеги.

Хорошо плодоносят ветви аронии моложе 8 лет, поэтому ту поросль, которая достигла этого возраста, необходимо вырезать, а на ее месте оставить развитый побег из прикорневой поросли. Обрезка

Важно! Постарайтесь проводить несколько замен ежегодно, не увеличивая при этом диаметр основания куста.

Удалять старые ветки необходимо как можно ближе к земле, чтобы минимизировать риск появления на пеньках вредителей или возбудителей заболеваний. Если, на ваш взгляд, весь куст уже потерял свой вид, то имеет место радикальная омолаживающая обрезка - спилите все ветви, несмотря на возраст, а когда на их месте начнет образовываться поросль, начинайте формировать новый куст.

Осенняя обрезка

Обрезка Обрезка черноплодной рябины при необходимости производится и осенью, если после сбора урожая обнаруживаются сломанные ветки или некоторые побеги будут поражены вредителями. Срезы толстых веток необходимо обрабатывать садовым раствором.

Но, за исключением этих ситуаций, обрезку черноплодной аронии проводят весной.

Как подготовить молодые кусты черноплодной рябины к зиме

Взрослые кусты черноплодной аронии устойчивы к заморозкам, а вот молодые кусты необходимо пригибать. Для этого в землю вбивают колья, и к ним привязывают ветви, связанные шпагатом по несколько ветвей. Зимой на них накапливается снег и не дает корневой системе вымерзнуть.

Начинать укрытие стоит с наступлением первых заморозков, когда почва начинает подмерзать, но температура не превышает 10-15 °C мороза. За это черноплодная рябина отблагодарит вас богатым урожаем и станет хорошим украшением в вашем саду. Укрытие

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
89 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий