Лучшие сорта садовой высокорослой голубики

Голубика В последние несколько лет голубика перестала ассоциироваться с высокой стоимостью ягод и сложностью их выращивания в саду. Появляется всё больше информации об этой чудо-ягоде, и практически каждый садовод может попробовать свои силы в её выращивании. Давайте узнаем, какие сорта высокорослой голубики считаются лучшими.


«Патриот»

Голубика высокорослая сорта «Патриот» — многолетнее растение средней созреваемости. Это значит, что полакомиться ягодами можно будет в середине лета.

Высота куста голубики начинается от 150 см и может достигать 2 м. Плоды крупные, диаметром до 2 см. Этот сорт очень популярен не только за счёт обильного урожая вкусных ягод, но и благодаря высокой декоративности растения.

В весенний период обильное цветение украсит ваш сад, а яркие листья будут на ветках до наступления первых заморозков. Собранный урожай отлично переносит транспортировку и дальнейшее хранение, но его приятный вкус особенно чувствуется сразу после сбора.

«Патриот» «Патриот» отлично подходит для выращивания в больших объёмах, например, на продажу. Созревшие ягоды могут держаться на ветках до 10 дней не опадая, что делает их сбор очень удобным.

Голубика «Патриот», согласно описанию сорта в садовых каталогах, хорошо переносит зимний холод, показатели ниже -30 °С растение не испугают — достаточно укрыть куст при понижении температуры. Еще одно преимущество — высокая сопротивляемость самым распространённым болезням, таким как фитофтороз, гниль и другие.

Важно! Место для посадки голубики напрямую влияет на вкус и урожайность куста. Её надо садить в хорошо освещённом месте, в противном случае ягоды будут с кислинкой, а их общее количество значительно уменьшится.

«Блюкроп»

Голубика высокорослая сорта «Блюкроп» приобрела особую популярность в США. Ягодный кустарник вырастает до 2 метров в высоту, плоды крупные, их размер достигает 2 см. Плодоносит «Блюкроп» с конца июля и до конца августа. При правильном уходе этот срок можно продлить еще на месяц.

Созревшие плоды могут оставаться на кусте до трех недель. Но следует отметить, что если вы оставили их на ветвях, то полив и подпитку растения нужно увеличить. Это поможет накопить полезные вещества для созревания следующих ягод. «Блюкроп» Высокая урожайность, хорошая сохранность во время транспортировки, а также возможность автоматизации процесса сбора ягод делают этот сорт пригодным для промышленного выращивания. Куст морозоустойчив — хорошо переносит холода до –30 °С.

К особенностям ухода за «Блюкропом» относят:

  • расстояние между кустарниками не менее 1,5 м;
  • обязательную весеннюю обрезку повреждённых и сухих веток;
  • регулярный полив и опрыскивание растения.
Следует также ознакомится с особенностями сортов голубики Дивная и Нортланд.

«Нортблю»

Среди высокорослых сортов «Нортблю» просто «коротыш» — его высота едва достигает 1 метра. Но, несмотря на невысокий рост, урожай с одного куста может достигать 3 кг.

Отличительной особенностью является его устойчивость к морозам — американские селекционеры называют цифру в –40 °С. Но экспериментировать с морозами не стоит — если в вашей местности зимняя температура может достигать –30 °С, то лучше использовать частичное укрывание кустов.

Неприхотливость в уходе и стабильный урожай сделали «Нортблю» частым гостем в частных садах. «Нортблю»

Знаете ли вы? Голубика входит в тройку самых популярных ягод в Северной Америке. В её честь проводят различные фестивали, эта ягода даже является символом штата Нью-Джерси.

«Река»

Растение в высоту достигает 2 метров. Ягоды спеют к концу июля, их размер — 15 мм. Урожайность высокая, при правильном уходе с одного куста можно собрать порядка 10 кг ягод.

Сорт «Река» созревает к концу июля — это считается ранним созреванием. В уходе куст неприхотлив. Помимо высокой урожайности, он ценится также за декоративный вид. «Река»

«Блюгольд»

Высота куста голубики «Блюгольд» едва достигает полутора метров. Но при этом он мощный и раскидистый. С одного куста можно собрать не менее 5 кг ягод, а при должном уходе количество собранных плодов может достигать 7 кг. Их размер средний, цвет — светло-голубой.

Кожица плотная, что дает возможность подвергать «Блюгольд» транспортировке или длительному хранению. Этот сорт хорошо сочетается с другими декоративными растениями, используемыми в ландшафтном дизайне. «Блюгольд»

Важно! Голубика нуждается в кислой почве. Чтобы достигнуть нужного уровня рН, в почву добавляют лимонную кислоту или уксус. Также кусты следует обязательно удобрять торфом.

«Пуру»

«Пуру» относится к среднеспелым сортам. Первые ягоды можно сорвать в середине июля. Куст голубики «Пуру» вырастает до 1,7–2,0 м в высоту, он прямостоячий, что, кстати, позволяет использовать голубику для формирования живых изгородей на участке.

Урожайность одного куста достигает 5–7 кг. «Пуру» хорошо переносит транспортировку. Особенностью этого сорта является восковой налёт на кожице плода — это служит защитным барьером для кусающих вредителей. «Пуру»

«Дюк»

Куст прямостоячий, боковые ветви практически отсутствуют. Высота достигает 180 см. Сорт «Дюк» хорошо приспособлен к морозам и перепадам температур. Плоды вырастают среднего размера, вкус с легкой кислинкой, причем при хранении кислинка усиливается.

Ручной сбор урожая облегчает открытый кластер с ягодами, но также можно автоматизировать процесс сбора урожая. Голубика «Дюк» не переносит обильного увлажнения грунта. Из особенностей ухода за кустом — частая обрезка веток, что напрямую влияет на количество урожая. «Дюк»

«Санрайз»

Сорт «Санрайз» редко используют для промышленного выращивания. Это обусловлено, в основном, растянутым периодом плодоношения и низким уровнем производительности. Чтобы достичь урожая в 8 кг ягод, куст должен достичь 4-летнего возраста.

Но эта особенность нисколько не умаляет вкусовых качеств плодов — они сладко-кислые, причем при хранении вкус становится более насыщенным. Кожица плотная, что делает «Санрайз» пригодной для транспортировки. Устойчивость к различным заболеваниям на среднем уровне. «Санрайз»

Знаете ли вы? Сок голубики издавна использовали для покраски одежды, домов и даже пасхальных яиц.

«Торо»

Голубика «Торо» — исходя из описания, позднеспелый сорт, созревающий в начале или середине августа. Куст высокий, от 1,8 до 2 м, ягоды на ветке растут похожими на гроздь винограда. Созревшие плоды не осыпаются и не трескаются, что делает их пригодными для длительного хранения и транспортировки.

Из минусов сорта «Торо» можно отметить низкую сопротивляемость заболеваниям, в частности, грибковым инфекциям, при этом растение чувствительно к перепадам температур и нехватке уровня влаги в почве.

Но, с другой стороны, быстрое и компактное созревание ягод, большое плодоношение и их десертный вкус позволяют оставаться на лидирующих позициях среди других сортов голубики, пригодных для коммерческого выращивания. «Торо»

«Элизабет»

Куст «Элизабет» вырастает в высоту от 1,5 до 2 м. Для этого сорта характерны плоды большого размера (до 22 мм). «Элизабет» обладает хорошей устойчивостью к морозам. Плоды светло-голубого цвета, побеги имеют слегка красноватый оттенок. Урожайность высокая, ягоды хорошо сохраняются при транспортировке, при этом они совсем не подходят для длительного хранения.

Сорт «Элизабет» получил большую популярность среди садоводов за счёт идеального сочетания вкуса и аромата. Голубика «Элизабет», согласно описанию сорта, является самоопыляющейся, однако для получения урожая на стабильно высоком уровне желательно иметь на участке ещё несколько сортов голубики. «Элизабет»

«Бонус»

Голубика «Бонус» плодоносит в конце июля — начале августа и относится к среднепоздним сортам. Высота куста не более 160 см. Голубика «Бонус» знаменита размерами ягод, при должном уходе за растением плоды вырастают в величину до 30 мм.

Это сравнительно молодой сорт голубики, но селекционеры считают его очень перспективным, в первую очередь, из-за высокой урожайности с куста и большого размера ягод. Они на вкус сладкие, кожица плотная, с восковым налётом, что позволяет без проблем транспортировать такие большие плоды. «Бонус»

«Спартан»

Куст голубики «Спартан» вырастает от 1,6 до 1,9 м. Его производительность достаточно большая — при правильном уходе можно получить 6 кг с куста. При этом ягоды на ветках не хранятся — если не успеть собрать урожай, они осыпятся. Рекомендуемый интервал сбора урожая — один раз в неделю.

Плоды на вкус сладкие, с терпким привкусом. Морозоустойчивость невысокая. Кроме того, при размножении саженцами могут возникнуть некоторые сложности — саженцы чувствительны по своей агротехнике, побеги растут не очень активно, в первые два года их рост очень медленный.

«Спартан» Прочитав эту статью, вы узнали, что голубика может быть не только садовым украшением, а подробное описание её сортов поможет вам определиться с выбором на садовом рынке.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
98 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий