Особенности посадки и выращивания редиса в теплице, подготовка, уход

Особенности посадки и выращивания редиса в теплице Редис является одним из самых излюбленных корнеплодов на отечественном рынке, а если ещё учесть возможность его выращивания круглый год, то растению вообще цены нет. Правда, чтобы получить сочные и вкусные корнеплоды в любое время года, стоит позаботиться о подходящих условиях для их роста и развития.

Помочь в этом сможет правильно сконструированная поликарбонатная теплица, а о нюансах её использования для культивации редиса мы вам сейчас расскажем.


Теплица

Теплица из поликарбоната — более надёжное сооружение, нежели плёночное укрытие, причём её можно использовать даже зимой.

Однако если вы хотите выращивать редис круглый год, тогда придётся учесть некоторые требования к такому месту его произрастания. Теплица Прежде всего, к ним относятся:

  • хорошая устойчивость сооружения, о чём нужно позаботиться ещё на этапе конструирования теплицы;
  • наличие системы вентиляции, которая предотвратит образование повышенной влажности после поливов;
  • наличие системы отопления, особенно, если вы собираетесь использовать сооружение в холодное время года (может быть пропановым или электрическим: выбор зависит от размеров теплицы, стоимости электроэнергии, самого оборудования и т.д.);
  • правильно подобранный материал кассет, который не должен выделять вредных веществ при взаимодействии с другими используемыми растворами (если предусмотрен кассетный способ выращивания редиса);

Важно! Оптимальным решением считается применение кассет, размером 40х40, в которых предусмотрено 64 ячейки, или же ёмкости 35х36 с 49 ячейками.

  • высокое качество субстрата в теплице (грунт обязательно должен быть довольно рыхлым, плодородным и хорошо дренированным, а при желании можно использовать готовую почвенную смесь, предназначенную для выращивания основных культур);
  • организация системы полива, который в случае выращивания корнеплодов в кассетах должен выполняться путём подтопления.

Правильно подготовленное поликарбонатное укрытие имеет ряд преимуществ перед альтернативными вариантами теплиц для выращивания редиса, это:

  • надёжный, устойчивый, обтекаемый каркас;
  • долговечность использования конструкции;
  • устойчивость к снегопадам и заморозкам (вплоть до сильных морозов);
  • эстетичный внешний вид.
Теплица Кроме того, если сравнивать с более серьёзными теплицами, организованными в промышленных помещениях, то поликарбонатный вариант обойдётся намного дешевле, а результат будет практически одинаковым.

Сорта

Прежде чем выбирать сорт редиса для высадки в вашей теплице, определитесь, как долго вы планируете его выращивать. Чаще всего, сооружая поликарбонатную теплицу со всеми системами, её владелец рассчитывает на круглогодичную культивацию растений, поэтому если и у вас аналогичные планы, тогда при выборе семян стоит обратить внимание на ранние и скороспелые сорта для выращивания в закрытом грунте.

От скороспелых сортов можно ждать урожая через 20 дней после посадки, среднеспелые редисы будут готовы к сбору примерно через месяц, а поздние сорта порадуют урожаем только через 40 дней.

При желании можно сочетать в одной теплице сорта разного срока созревания, что даже более предпочтительно, так как урожай редиса будет готов к сбору постоянно.

Среди тепличной раннеспелой редиски, с самыми высокими оценками специалистов, можно выделить следующие скороспелые сорта:

  • «Ультраранний красный». Очень привлекательный красный редис округлой формы, с отличными вкусовыми качествами и весом до 15 г. Помимо самих корнеплодов в пищу используют и его зелёную часть, которая отлично подходит для приготовления супов и свежих салатов. Срок созревания 20 дней.
  • «Детский» — гибридный, сочный и слабоострый сорт, отличающийся очень ранним созреванием: урожай можно собирать уже через 16 дней после посадки.
Детский
  • «18 дней». Вытянутый, цилиндрический корнеплод, с мягким, совсем неострым вкусом. Как и указано в названии, для полного созревания достаточно 18 дней.
18 дней
  • «Первенец». Ещё один гибридный скороспелый сорт, который порадует сочными, сладкими и крупными плодами (до 35 г каждый), уже на 16-18 день после высадки в теплицу. Обладает высокой устойчивостью к растрескиванию и даёт обильный урожай: с 1 м² можно собрать до 3,5 кг корнеплодов.
Первенец

Знаете ли вы? Редиска попала в Россию благодаря Петру I, который завёз её на территорию государства в XVII столетии. Согласно историческим данным, он считал этот яркий корнеплод просто чудодейственным растением, способным согревать сердце и дарить силы. Правда, в то время многие не разделяли взглядов царя, поэтому настоящая популярность пришла к редиске только в XVIII веке.

Популярные ранние сорта тепличного редиса представлены следующими разновидностями:

  • «Ранний красный». Характеризуется высокой устойчивостью к стрелкованию и высокой урожайностью.
Ранний красный
  • «Французский завтрак». Цилиндрические плоды с высокими вкусовыми качествами, которые могут выращиваться как в теплице, так и на грядке. Срок созревания — 22-27 дней.
Французский завтрак
  • «Жара». Классический представитель редисов: розово-красный корнеплод с гладкой поверхностью и массой 25-30 г каждый. Собирать сочный и вкусный урожай можно через 18-25 дней после посадки. Хорошо чувствует себя как в тепличных условиях, так и в открытом грунте.
Жара
  • «Селеста» — голландский, гибридный, тепличный сорт редиса, отличающийся хорошей урожайностью и отличными вкусовыми качествами. Растение неприхотливо в выращивании и уходе.
Селеста Конечно, это далеко не все возможные сорта, подходящие для выращивания в теплицах из поликарбоната, но в любом случае, при выборе семенного материала очень важно учитывать его районирование и требования к составу почвы, что обычно указывается производителем на упаковке.

Подготовка

Перед высевом редиса в теплицу очень важно правильно подготовить субстрат, чем занимаются ещё с осени. Не секрет, что для обильного урожая почва должна быть достаточно питательной, поэтому в неё вносят минеральные удобрения в виде суперфосфата (40 г на 1 м²) и хлорида калия (15 г на 1 м²).

Кроме того, она должна характеризоваться нейтральной кислотностью, так как на кислых грунтах растение часто болеет.

При необходимости (если земля очень истощена предыдущими культурами) можно дополнительно удобрить её органикой, внося по ведру компоста на каждый квадратный метр территории. После этого грунт следует перекопать, разровнять и оставить на некоторое время, чтобы чуть позже организовать гряды и посадить редис.

Второй, не менее важный вопрос перед высадкой редиса в теплицу — подготовка выбранных семян. Все они должны быть довольно крупными (примерно 3,5 мм) и полностью здоровыми. Чтобы выбрать наиболее качественные экземпляры, придётся выполнить обычную домашнюю сортировку, просеяв весь посевной материал через сито с ячейками 2 мм. Подготовка Те, что останутся в нём, можно смело использовать для посадки, замочив перед этим на несколько дней (достаточно просто завернуть в мокрую марлю, поддерживая её во влажном состоянии всё указанное время).

Готовые к высадке семена должны иметь несколько росточков, и как только они появятся, их промывают и опускают на несколько часов в раствор стимулятора роста. После этого весь посадочный материал снова промывают и оставляют до полного высыхания на тряпочке. Всё, можно высаживать редиску на отведенном для неё месте в теплице.

Знаете ли вы? Чтобы подготавливаемые для семян лунки были максимально точными, в качестве маркера можно использовать бумажный лоток из-под яиц, выдавливая им точечки на поверхности земли. То есть, для получения идеально правильных «домиков» для каждого семечка совсем не нужно долго мучиться с ручной разметкой.

Посадка

Если ваша поликарбонатная теплица снабжена хорошей системой отопления, то выращивать редиску можно круглый год, высевая её в любое время. Однако оптимальным вариантом считается именно весенний период (март-апрель), особенно если вы выращиваете корнеплод для себя.

С приходом первого тепла и увеличением светового дня, вам не придётся тратить много средств на отопление и освещение сооружения, что делает выращивание растения ещё выгоднее.

Процесс посадки редиски начинается с рыхления почвы и организации подходящих грядок, для чего с помощью шнура можно наметить бороздки, расположенные на расстоянии 7-10 см друг от друга, и в каждой из них сделать сантиметровые углубления (в этом поможет тонкая планочка). Посадка В полученных бороздках семена размещают на расстоянии 1-2 см друг от друга, затем присыпая их лёгким грунтом. Сразу после посадки насаждения поливают из распылителя и оставляют расти, создав им все необходимые для этого условия: температурные и световые.

При выращивании редиса вы можете столкнуться с некоторыми проблемами и горечью, также читатйе как бороться с вредителями и болезнями редиса.

Так, чтобы сеянцы хорошо себя чувствовали, температура при их высадке должна находиться в пределах +10…+12°C, а затем подняться до +16…+18°C (идеальный вариант для их прорастания). Как только появятся первые семядольные листочки, температурные показатели тут же понижают до +8…+10°C и поддерживают на таком уровне в течение трёх дней.

Что касается освещения, то тут идеальными показателями будут значения в 1200-1300 лк, при световом дне в 12 часов. Зимой или ранней весной посадки в обязательном порядке необходимо подсвечивать светодиодными или люминесцентными лампами. Посадка Аналогичные условия должны быть соблюдены и при выращивании редиски в кассетах, а разница заключается лишь в более удобном способе посадки (ничего не надо размечать, достаточно просто насыпать в маленькие лунки подготовленную почвенную смесь и разместить в ней семена корнеплода).

Важно! Поддерживать освещение больше 12 часов подряд не стоит, так как редиска вполне может пустить стрелки.

Уход

Для получения хорошего результата в виде обильного урожая игнорировать требования к уходу за высаженной в теплице редиской просто недопустимо. Как и при выращивании других огородных культур, в этом вопросе существует несколько основных аспектов:

  • Полив. Редиска хорошо растёт только в увлажнённом субстрате, поэтому нельзя допускать пересыхания почвы. Результатом этого упущения станет значительная потеря урожая. При кассетном способе выращивания, полив должен выполняться только снизу, через специальные дренажные отверстия, увлажняя субстрат до 10-15 см. Чтобы влага меньше испарялась, почву присыпают торфом или перегноем.
Полив

  • Влажность. Редиска не любит повышенной влажности воздуха, так как в этом случае риск развития типичных заболеваний повышается в несколько раз (самое распространённое «чёрная ножка»). Чтобы исключить возможное проявление недуга, очень желательно проветривать теплицу после каждого полива.
  • Подкормка. Удобрение высаженных растений выполняется в основном тогда, когда в осеннее время (перед посадкой) в грунт было внесено недостаточно питательных веществ. Дополнительно можно обогатить субстрат с помощью разведённого в воде суперфосфата, мочевины или древесной золы, полезной также будет азотная подкормка. Последняя вносится, исходя из расчёта 20-30 г на 1 квадратный метр территории.
  • Прополка и прореживание. Через несколько дней после высадки редиски её уже нужно будет проредить, иначе вместо роста корнеплодов вы будете наблюдать наращивание зелёной массы растений. В дальнейшем понадобиться ещё несколько прополок и обязательное рыхление почвы.
  • Профилактика заболеваний. Чтобы избежать появления и развития наиболее распространённых недугов редиски, профилактические обработки исключать не стоит. Как вариант, можно обрызгать молодые растения раствором древесной золы и хозяйственного мыла в пропорции 2:1. Таким образом вы сможете уберечь свою редиску от мучнистой росы и уже упомянутой «чёрной ножки», дополнительно отпугнув от неё капустную моль, крестоцветных мошек и гусениц.
  • Зимовка. При наличии в теплице системы отопления, зимовка не должна стать проблемой, ведь для растений, находящихся в тепле, нет никакой разницы, что творится на улице. Вместе с тем при использовании указанного сооружения только в сравнительно тёплое время года и без отопления, придётся позаботиться о дополнительном укрытии росточков ранней весной и поздней осенью (обычно над грядками натягивают полиэтилен).

Проще говоря, приложив сравнительно немного усилий, вы получите хороший урожай вкусной и полезной домашней редиски, полностью готовой к сбору.

Сбор и хранение

К сбору урожая можно переходить через 30-45 дней после посадки культуры, когда редиска вырастет до двух сантиметров или немного больше. Затягивать с этим не стоит, поскольку растение может пойти в стрелку и стать чрезмерно жёстким, малопригодным для пищевых целей. Сбор и хранение Уборку урожая производят в выборочном порядке, оставляя мелкие плоды на грядке дозревать. После выполнения всех уборочных работ, остаётся лишь подготовить почву к следующему циклу посадки, ведь эту культуру можно выращивать в теплице из поликарбоната круглый год.

Собранный урожай следует хранить в прохладном помещении, предварительно расфасовав по пакетам.

Используя поликарбонатную теплицу для выращивания редиски, вы заметите выгоду уже после первого сбора корнеплодов, причём неважно, выращиваете вы их для собственного использования или на продажу. Всё что нужно для успеха дела — немного времени и терпения, а результатом ваших стараний станет хрустящая и ароматная редиска, выращенная без нитратов.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
43 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий