Как посадить и вырастить томат Гордость застолья

Томат Гордость застолья Томат — один из популярнейших в нашей кухне овощей, его можно встретить во многих блюдах, особенно в летний сезон. Дачники стараются подбирать при выращивании самые урожайные и вкусные сорта. Сегодня обсудим томат Гордость застолья, узнаем тонкости его выращивания.


Описание сорта

Раннеспелый гибрид, вырастающий почти до 2 м в высоту. Плоды формируются на кистях по 3–5 штук. Сорт отличается крепким иммунитетом ко многим характерным заболеваниям томатов. Томат Гордость застолья

Среди других достоинств:

  • равномерное созревание;
  • крупный размер;
  • мясистость и сочность плодов;
  • транспортабельность;
  • хорошее хранение.

Характеристика плодов и урожайность

Созревание плодов начинается через 90–100 дней после посадки. Плоды крупные, от 300 до 600 г весом, круглой формы с некоторой ребристостью, насыщенного красно-розового цвета. Несмотря на большое количество камер с семенами, пустот в мякоти нет. Мякоть плотная и сочная, с классическим вкусом. С 1 кв. м посадки можно собрать около 17 кг урожая.

Знаете ли вы? Самый большой помидор вырастил фермер из американского штата Висконсин, плод весил почти 3 кг.

Выбор рассады

Признаки хорошей рассады:

  • крепкий центральный стебель;
  • несколько ветвей;
  • цвет листьев ярко-зелёный, на ощупь листики плотные;
  • влажная, разветвлённая корневая система;
  • рассада без завязей.
Рассада томатов

Условия для выращивания

Томаты любят хорошее освещение и нейтральную кислотность почвы. Грунтовые воды должны находиться на глубине не менее 1 м от поверхности. Осенью участок под посадку перекапывают с внесением перегноя, ту же процедуру проводят за 2–3 недели до посадки весной, добавляя доломитовую муку. Посадку обычно проводят, когда нет угрозы возвратных заморозков.

Важно! Нужно правильно подобрать предшественников для томатов. Нежелательно сажать овощ после других паслёновых: это увеличит риск заболеваний, объединяющих род.

Подготовка и посадка семян

Семена замачивают на 15 минут в воде: пустышки всплывут, их удаляют. Хороший материал дезинфицируют в растворе марганцовки около 2–3 часов. Процедура закалит семена против бактериальных и вирусных инфекций. Сажают семена во влажный субстрат: огородная земля, речной песок и перегной в пропорции 2:1:1. Сажают на глубину 1,5 см, после накрывают плёнкой и помещают в тёплое и светлое место. Семена томатов Поскольку время посадки приходится на февраль, то понадобится искусственное освещение. Лампу не следует располагать слишком близко. Поливать рассаду нужно по мере высыхания верхнего слоя почвы. Когда появятся два крепких листа, рассаду пикируют в отдельные горшки. Через неделю подкармливают под корень минеральным комплексом, например, монофосфатом калия.

Важно! За две недели до пересадки растения закаляют, вынося на свежий воздух, постепенно увеличивая нахождение на воздухе.

Содержание и уход

Сорт отличается хорошим ростом и разветвлённостью, поэтому его пасынкуют, формируя в два стебля. Чтобы тяжёлые плоды, созревая, не сломали стебли своей тяжестью, устанавливают опору и подвязывают кусты. Подвязку делают под плодоносящей кистью, стараясь не дать плодам касаться земли. Томат Гордость застолья

Полив проводят вечером, воду для него берут отстоянную и тёплую. Полив желателен под корень, два раза в неделю. После того как влага впитается, почву нужно взрыхлить, прополоть от сорных растений.

Подкормки органикой можно не проводить, если весной перед посадкой в почву внесли перегной или навоз. Удобряют растения в период цветения и плодоношения калийно-фосфорными комплексами для томатов.

Профилактика болезней и вредителей

Дважды растения обрабатывают от фитофторы, в этом хорошо зарекомендовал себя препарат «Ордан». Опрыскивания проводят во время цветения и формирования плодов. Во время плодоношения от вершинной гнили можно опрыскать саженцы раствором кальциевой селитры. В случае заболевания воспользуйтесь биопрепаратом «Триходермин». Препарат Триходермин

Среди народных методов профилактики появления фитофторы можно назвать такие:

  • настой чеснока;
  • настой чистотела;
  • раствор пищевой соды.
Обработку проводят каждые десять дней. От вредителей помогают посадки в междурядьях пижмы, полыни, бархатцев. Против медведки нужны ловушки, а также постоянное перекапывание почвы вокруг посадок. От слизней можно рассыпать на поверхности земли скорлупу от грецких орехов. Помогают также опудривания древесной золой или табачной пылью.

Знаете ли вы? В пору, когда томаты считали не только несъедобными, более того, ядовитыми, Джорджа Вашингтона пытались отравить именно этим овощем. Попытка успехом, конечно же, не увенчалась, а история вошла в учебники, как анекдот.

Сбор и хранение урожая

Собирают урожай в стадии технической зрелости, оставляя плодоножку, если собираются долго хранить. На хранение томаты отправляют в погреб или подвал, где сухо и прохладно. Овощи можно переложить вощёной бумагой и сложить в деревянные ящики. Перед укладкой на хранение мыть томаты не нужно. Обязательно следует убедиться в отсутствии на плодах потрескивания или потемнения, от одного овоща могут начать гнить остальные.

В заключение: данный сорт не подходит для консервирования, его считают салатным и употребляют в свежем виде. Он прекрасно дополнит первое или второе блюдо, овощной салат или запеканку.

Видео: супер урожайный томат гордость застолья

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий