Куры чешские золотистые: особенности разведения в домашних условиях

Чешская золотистаяПри выборе кур для выращивания фермеры в первую очередь обращают внимание на породы с высокой яйценоскостью. Именно таким качеством обладают куры породы чешская золотистая. Рассмотрим, почему ещё они стали популярными для разведения в личных хозяйствах.


История выведения

Чешская золотистая является молодой породой, выведенной в 60-е годы прошлого столетия в бывшей Чехословакии. Ставя цель — получить вид с отличной яйценоскостью, чешские селекционеры отбирали для скрещивания местных кур с высокой степенью производства яиц. Результатом стала порода, представители которой способны нести до 200 яиц в год. В начале 1970-х годов чешские золотистые куры начали своё распространение по планете. Чешская золотистая

Описание и отличительные черты

Взрослые особи обладают примечательной внешностью; самая яркая и характерная черта — золотисто-жёлтая окраска. Суточные цыплята, кроме золотистого оперения, имеют чёрные вкрапления — это тоже отличительная черта породы.

Знаете ли вы? В Чехии эта порода называется «злата крапинка» (česká zlatá kropenka).

Внешний вид и телосложение

Описание породы:

  1. Голова — небольшая.
  2. Клюв — тёмного цвета, немного выгнут.
  3. Гребень — хорошо сформирован и у женских и мужских особей. Имеет форму листа и ярко-красный окрас.
  4. Шея — не очень длинная, плавно переходит в прямоугольное, средних размеров тело.
  5. Хвост — с пышным оперением, у петухов оно богаче и больше.
  6. Ноги — в пропорции к телу короткие.
  7. Окраска — в основном жёлто-золотая с коричневым отливом. При этом грудь курицы покрыта перьями лососёвой окраски, а шея обязательно золотистая. В окраске петуха присутствует насыщенный красный цвет перьев на голове, спине и пояснице, а также чёрный цвет у остального оперения.

Злата крапинка

Характер

Эти куры активны и подвижны, они могут весь день проводить в загоне, ковыряясь в земле. Соответственно, птицы этой породы демонстрируют повышенную возбудимость, на этом фоне они боязливы и нервозны.

Инстинкт насиживания

У кур породы чешская золотистая хорошо развит инстинкт высиживания потомства и последующего ухода за ним.

Продуктивность

Основные характеристики:

  1. Выживаемость: цыплят — 90%, взрослых особей — 80%.
  2. Вес: кур — 2–2,5 кг, петухов — 2,3–2,8 кг.
  3. Способность нести яйца проявляется с 5 месяцев.
  4. Яйценоскость в среднем до 170 яиц в год, максимум — около 200 штук.
  5. Вес яйца — 55–60 г. Скорлупа имеет кремовый цвет.

Чешская золотистая

Чем кормить

Поскольку порода является активной и, находясь на выгуле, старается потратить избыток энергии, для её восстановления курам нужно хорошее питание.

Цыплят

Для роста и развития птенцов крайне важен правильный подбор рациона. Первые пару недель молодняк кормят измельчённым зерном и протёртым яйцом. Когда цыплята подрастут, в возрасте двух месяцев в рацион начинают добавлять кукурузу, дрожжи, отруби и костную муку.

Взрослых кур

Для хорошей яйценоскости несушки должны питаться качественно и сбалансировано. Их рацион должен состоять не только из обычного зерна, но также из пророщенного, включая яйца и их скорлупу (её можно заменить мелом). Также в рацион включают дрожжи и кукурузу — в ограниченных количествах, чтобы не спровоцировать ожирение.

Находясь в вольере для выгула и ковыряясь в земле, куры находят различных червячков и жучков, что также полезно для организма. Трава, посаженная в загоне, хорошо дополнит рацион. Кормление чешских золотистых Начинающим птицеводам можно использовать покупные комбикорма с добавлением витаминов и минералов. В такие корма необходимо домешивать песок, который поможет птицам лучше переваривать пищу.

Кормить зерном лучше утром и вечером, а днём — минеральными добавками, мешанкой и зеленью. Примерное меню на каждый день для одной особи:

  • зерно — 50 г;
  • мука костная — 2 г;
  • минеральные составляющие и витамины — 15 г;
  • сочная зелень — 30 г;
  • мешанка — 40 г.

Важно! Для успеха в разведении породы нужно пользоваться услугами птицефабрик, приобретая цыплят, не достигших 5 месяцев.

Условия содержания

Чешские куры не особо требовательны к условиям проживания, они легко могут приспособиться к особенностям климата в той местности, где им придётся обитать. Если территория участка безопасна для кур, они могут жить в полувольных условиях. Курятник

Требования к курятнику

Хотя куры и отличаются высокой выносливостью, для комфортного сна и зимовки этим птицам необходимо качественное помещение.

Курятник должен удовлетворять определённым требованиям:

  1. Площадь помещения зависит от количества птиц, из расчёта 1 кв. м площади на 4 несушки.
  2. Пол может быть земляным, литым из бетона или деревянным (лучше в два слоя с утеплением). На него стелется подстилка из соломы или опилок, толщиной 10 см летом и 15 см зимой.
  3. Температура помещения: летом 22°С, зимой не ниже 15°С.
  4. Насесты должны быть съёмными для удобства уборки, выполненными из бруса со скруглёнными углами. Длина высчитывается с учётом того, что одной птице необходимо 30 см длины жерди.
  5. Гнёзда устраивают из ящиков или корзин из расчёта 1 гнездовье на 4 несушки. Для удобства дно можно выполнить под наклоном, для скатывания яиц в специально оборудованный яйцесборник. Дно гнезда выстилается соломой.
  6. Для сохранности поголовья, помимо вакцинации от болезней, в помещении курятника необходимо проводить уборку и дезинфекцию каждые два месяца.

Важно! Для получения максимальной прибыли в одном курятнике должно быть не более 50 несушек.

Выгульный дворик

Место для выгула, если отгораживать его рядом с курятником, нужно планировать из расчёта — 7 кв. м на одну птицу. Дворик для выгула В целом, чем больше места для прогулок, тем выше продуктивность. Загон отгораживают сеткой-рабицей. Для защиты от хищников ограждение нужно углубить в землю на 30 см. Сверху также натягивают сетку, спасающую от птиц-хищников или затеняющую дворик.

Кормушки и поилки

В торговой сети можно приобрести любые приспособления для корма и воды — главное, чтобы их было достаточно для одновременного кормления всего поголовья.

Можно приспособить что-нибудь из того, что есть дома, учитывая, что в деревянные ёмкости лучше насыпать только сухой корм, а ёмкости из пластика или железа легко чистить. Кормушка

Как переносят зимний холод

Куры породы чешская золотистая хорошо приспосабливаются к низким температурам, но зимой их лучше держать в курятниках.

Достоинства и недостатки

Преимущества породы:

  1. Высокий процент выживаемости — более 90%.
  2. Отлично развит инстинкт материнства — прекрасные наседки.
  3. В содержании неприхотливы, легко приспосабливаются к разным условиям.
  4. Ранний срок начала производства яиц — с 5 месяцев.
  5. К корму не требовательны.
  6. Высокие продуктивные способности.

Птицеводы отмечают у кур этой породы только один недостаток — очень активны, из-за этого пугливы.

Знаете ли вы? Куры несутся только в светлое время дня — даже если этот момент наступил ночью, птица будет ждать рассвета. Поэтому для увеличения яйценоскости необходимо с помощью электроламп обеспечить световой день продолжительностью до 18 часов.

Видео: чешская золотистая порода кур

Если вы заинтересовались чешскими золотистыми курами, стоит всерьёз задуматься об их приобретении. Эта порода не только будет радовать вас высокими показателями яйценоскости, но и станет прекрасным декоративным дополнением участка благодаря яркому внешнему виду.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий