Описание породы кур Тетра

курица Тетра Существует огромное количество разнообразных куриных пород, при этом селекционеры ежедневно работают над созданием новых, более совершенных видов. Одной из популярных в последнее время стала порода Тетра. Это мясо-яичные куры, которые имеют высокий уровень яйценоскости и вкуснейшее диетическое мясо. Далее поговорим о том, чем Тетра так привлекает фермеров, и каковы особенности её содержания.


Происхождение

Основной задачей селекционеров фирмы Babolna Tetra (Венгрия), которые работали над созданием нового гибрида, было выведение высокопродуктивной породы с хорошими вкусовыми свойствами мяса. Куры Тетра

Работы длились довольно долго, и результат впервые был представлен около 40 лет назад. Свою популярность Тетра обрела довольно быстро практически в 30 странах одновременно.

Знаете ли вы? Курица способна самостоятельно определить испорченное яйцо. Она выталкивает его из гнезда. Повреждённого яйца в гнезде также не найти — птица его съедает.

Внешние характеристики

Отличительными характеристиками внешности породы являются:

  • голова небольшого размера;
  • бледно-жёлтый клюв высокой прочности;
  • алого цвета листообразный гребень;
  • короткая шея;
  • корпус-прямоугольник;
  • небольшой хвостик;
  • стойкие лапы средней длины;
  • крылья, компактно прилегающие к телу;
  • кругленький животик у самочек или же плоский с приподнятой грудкой — у самцов.
Куры Тетра

В среднем, особи мужского пола весят менее 3 кг, женского — 2,5 кг. В основном, окрас оперения кур — рыже-коричневый.

Важно! Молодые особи стремительно набирают вес и довольно рано начинают откладывать яйца.

Характер породы

Характер у Тетры уравновешенный. Они не проявляют агрессии, ведут себя немного неуклюже. Куры очень активны, не сидят на одном месте. Самцы, как правило, в конфликт не вступают, если не приходится делить самку или территорию.

Это любопытные птички: они любят исследовать новые просторы. Но сбежать не пытаются: для них безопасность — превыше всего.

Куры не боятся людей и легко уживаются с другими, лишёнными агрессии, птицами. Они с удовольствием идут на контакт с хозяевами и соседями по выгулу. Куры Тетра

Продуктивность

Показатели продуктивности этих гибридов очень привлекают не только частных фермеров, но и крупных производителей.

№ п/п Показатель продуктивности Единицы измерения Значение
1 Яйценоскость шт./год 300
2 Средний вес яйца г 60-65
3 Выживаемость % 97
4 Возраст начала яйцекладки недели 18

Касательно мяса, количество жиров в нём не превышает 10 %.

Содержание белков и прочих витаминов гораздо выше, чем в мясе птиц других пород. Регулярное потребление мяса Тетры способствует стабилизации обмена веществ и укреплению иммунитета.

Рацион

Мясо-яичные гибриды больше любых других нуждаются в сбалансированном режиме питания. Яйцекладку они начинают рано, поэтому в организме должны быть все необходимые витамины и микроэлементы в достаточном количестве. Куры Тетра

В противном случае у кур возникнут серьёзные проблемы со здоровьем, которые могут закончиться летальным исходом.

Важно! Чтобы нормально развиваться, Тетра должна кушать 3 раза в сутки.

Ежедневно в рационе должны присутствовать: мешанка, зерно, мясные отходы и кисломолочные продукты. К слову, одной курице в день необходимо до 150 г пищи.

Мешанка

Мешанка — это смесь зерна с овощами, корнеплодами, зеленью, мукой, скорлупой, витаминами и т. д. Ею кормят птиц дважды в день.

Сухое зерно

Кур кормят также сухим зерном: рожью, ячменём, овсом, пшеном, пшеницей, кукурузой. Это может быть зерно в чистом виде, самостоятельно приготовленная смесь либо же покупной готовый корм. Питание кур

Мясные отходы

Мясные отходы могут добавляться в мешанку или подаваться в чистом виде. Ими могут быть любые мясопродукты, строгих ограничений нет.

Кисломолочная продукция

Кисломолочная продукция гибридным породам необходима для правильного формирования скелета и, в дальнейшем, прочной яичной скорлупы. Её также можно добавлять в мешанку либо давать в чистом виде.

Условия содержания

Для содержания и разведения Тетры стоит позаботиться о создании оптимальных для этого условий:

  1. Сухой, тёплый и просторный курятник с гнёздами. Курам этой породы не нужны индивидуальные места для кладки, подойдёт абсолютно любое гнездо с соломой, незанятое другой особью.
  2. Освещение курятника, так как кладка производится только в светлое время суток. В помещении должно быть светло 12-13 часов в сутки.
  3. Ежедневное проветривание помещения, в котором проживают птицы, регулярная уборка и дезинфекция (не менее 2 раз в год). Не забывайте своевременно менять подстилку и регулировать её уровень в зависимости от погодных условий.
  4. Наличие перекладин, первая из которых должна быть размещена на уровне 0,6 м от пола.
  5. Подготовленное место для приёма «сухих» ванн. Песок и зола, в которой купаются птицы, помогают им избавиться от паразитов, обитающих на теле.
  6. Чистые кормушки и поилки.
  7. Оборудованный выгул с ограждением и навесом.
Куры Тетра

Помните, что нормальное сочетание особей: 10 самок на 1 самца.

Уход за цыплятами

Цыплята растут довольно быстро, поэтому уходу за ними стоит уделять повышенное внимание и большое количество времени:

  1. Кормите малышей каждые 2 часа.
  2. Следите за тем, чтобы место их содержания было тёплым и чистым. Оптимальный вариант — картонная коробка под лампой. Если цыплята сбиваются в кучу — им холодно, если они вялые — жарко.
  3. Для поддержания витаминного баланса крохам дают кисломолочную продукцию, зелень и дрожжи вместе с основным кормом.
  4. Регулярно убирайте за ними, чтобы не допустить развития различных болезней.

Преимущества и недостатки

Основные преимущества породы:

  • высокая выживаемость (97-98 %);
  • хорошая яйценоскость (около 300 яиц в год);
  • сильная иммунная система;
  • отличные вкусовые свойства мяса;
  • простота ухода и содержания.
Куры Тетра

Из недостатков Тетры стоит отметить большой расход корма (до 45 кг в год на особь) и отсутствие материнского инстинкта у курочек.

Знаете ли вы? Курица может запомнить более 100 лиц и узнать своего хозяина с расстояния в 10 м.

Куры породы Тетра — неагрессивные мясо-яичные пернатые. Они имеют не только сочное низкокалорийное мясо, но и хорошо несут яйца. При правильном уходе и полноценном рационе питания пернатые ведут себя активно и не страдают от каких-либо заболеваний.

Но если вы всерьёз задумаетесь об их разведении, будьте готовы к тому, что ухаживать за потомством придётся именно вам, так как Тетры не предрасположены к заботе о собственных детёнышах.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
51 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий