Куры леггорн белый: особенности разведения в домашних условиях

ЛеггорнВыбор вида кур для разведения часто вызывает много сомнений и занимает достаточно времени, но для того, чтобы точно определиться с выбором, необходимо ознакомиться с правилами и показателями каждого отдельного вида. Если выбор остановился на курах породы леггорн белый, то нужно знать особенности внешнего вида, поведения, кормления и необходимых условий для них.


История породы

Известной эта порода стала ещё в XIX веке, поскольку была и остаётся сейчас одним из самых высокопродуктивных видов. История выведения началась в Италии. Белые леггорны Название породы связано с английским портом Ливорно. Во второй половине XIX века их начали завозить и в США, где скрещивали с другими видами для выведения ещё более продуктивных кур. Это были японские декоративные виды (феникс, йокогама), бойцовские, белая минорка, а также испанские куры.

Знаете ли вы? Первые куры были одомашнены в Эфиопии более 3000 лет назад!

После того как в этих странах порода приобрела большую популярность, она распространилась по Европе и пришла в Англию. На территорию СССР они попали в начале XX века, их выращивали как в чистом виде, так и проводили селекцию для того, чтобы создать собственный вид на основе этого. Белые леггорны

Описание и отличительные черты

Каждая порода имеет свои особенности внешнего вида, которые выделяют их среди других. Они основаны и на физических показателях, которые важны при выращивании и разведении.

Куры породы леггорн участвовали в селекции многих пород и кроссов, таких как легбар, борковская барвистая, родонит, ломан вайт, хайсекс, иза браун.

Внешние особенности

Чаще всего к внешним характеристикам этих кур относят:

  • небольшой размер относительно других пород;
  • средняя длина ноги;
  • прямая форма спины;
  • туловище в виде выгнутого клинка;
  • большая длина туловища;
  • широкая спина;
  • округлая форма груди;
  • голова среднего размера;
  • плотное оперение;
  • жёлтые или голубоватые мочки ушей;
  • гребень листовидный у петухов;
  • большой длинный хвост у петуха и небольшой хвост у кур.

Внешние особенности могут отличаться в зависимости от видов, из которых была выведена конкретная особь. Леггорны

Темперамент

Леггорн — это один из самых активных видов кур, поэтому рекомендуется селить их сарае с возможностью выгула. Часто выбор такого сооружения является не очень экономным вариантом, но из-за небольшого размера птицы здание не будет очень дорогим. Они очень требовательны, поэтому место их проживания должно быть ухоженным и чистым. Должно быть достаточно места, большой приток воздуха и много света, иначе куры не будут давать желаемое количество яиц.

Важно! При плохих условиях курицы не будут давать желаемый результат и могут драться между собой.

В целом их характер достаточно дружелюбный, поскольку очень редко встречаются случаи, когда куры нападают друг на друга или возрастает вражда в группе. Очень спокойны, если содержать их в хороших условиях и следить за их питанием.

Читайте также о постройке загона для выгула кур своими руками.

Инстинкт насиживания

Особенностью этой породы является то, что у кур практически отсутствует инстинкт высиживания птенцов. Наседка То есть они откладывают яйца, но, чтобы появились цыплята, необходимо или держать кур других видов для высиживания яиц, или покупать уже молодых птиц. Ещё одним способом является инкубатор.

Знаете ли вы? Цвет скорлупы яйца не связан с качеством самого яйца.

После вылупливания цыплята отличаются особой выносливостью и стойкостью к внешним раздражителям, но не стоит забывать о том, что им требуется полноценный уход и кормление.

Продуктивность

Эта порода отличается хорошими физическими характеристиками и высокой продуктивностью:

  • вес: петух — от 2,2 кг до 2,7 кг, курица — от 1,5 кг до 2 кг;
  • количество яиц в год: 160-230 штук;
  • масса яйца: 40-60 г;
  • начало периода откладывания яиц: 17-18-я неделя жизни.

То есть можем увидеть, что показатели продуктивности находятся на высоком уровне. Яйца белого леггорна

Чем кормить

Особенно важной частью жизни и продуктивности любого вида кур является именно питание, поскольку от него зависит и яйценоскость, и размер будущего молодняка, и здоровье кур. Из-за небольшого размера особей они не требуют большого количества пищи, но главное условие для любого возраста — это качество питания и регулярность. Этот вид является неприхотливым, им не требуются специальные добавки или витаминные смеси.

Цыплят

Цыплятам можно предоставить такие виды продуктов:

Со временем необходимо постепенно добавлять другие продукты для питания взрослой особи. Цыплята леггорн

Взрослых кур

В рацион взрослых кур входит:

Для несушек при желании можно примешивать добавки для повышения продуктивности, но это не обязательно.

Условия содержания

Очень важными являются именно условия, в которых будут проживать птицы, от этого будут зависеть их яйценоскость, поведение и здоровье. Содержание леггорнов

Требования к курятнику

Прежде всего, курятник должен регулярно очищаться, поскольку этот вид достаточно чистоплотный, и грязное помещение влечёт за собой размножение многих болезней. Также в помещении должно быть тихо, поскольку стресс может сильно снизить уровень продуктивности. Размер курятника нужно определять, исходя из расчёта 1 квадратный метр на 5-6 куриц.

Важно! При нерегулярной уборке в курятнике может разразиться эпидемия, в результате которой птицы могут погибнуть.

Насест желательно изготавливать из натурального дерева, рассчитывая по 15-20 см на курицу. Гнездо обустраивается из деревянного ящика, наполненного соломой. Пол устилают мелкой древесиной или сеном. В холодное время года рекомендуется поддерживать температуру 15 градусов по Цельсию, в тёплое — по возможности до 25 градусов по Цельсию. Насест для леггорнов

Выгульный дворик

Выгульный дворик может быть разных размеров в зависимости от возможностей. Немного пространства будет достаточно, главным условием является то, что забор из сетки должен быть более полутора метра в высоту. Это обусловлено тем, что при более низкой ограде куры могут перелетать через неё. Сетка должна быть с достаточной широтой прутьев.

Как переносят зимний холод

В сильные холода не рекомендуется выпускать куриц на прогулку, поскольку это может негативно повлиять на их здоровье. Поэтому в курятнике важно размещать отсеки с мелкой щебёнкой, которую обычно куры находили на улице, она им необходима для того, чтобы перетирать пищу в нужное состояние.

Можно ли разводить в клетке

Допускается разведение и в клетках, но только при условии, если она будет достаточных размеров. Одним из показателей этого является то, что курица может свободно просунуть голову между прутьями. Ещё одно условие — клетка должна быть под маленьким наклоном. За пределами клетки необходимо расположить установки для приёма яиц. Куры в клетках

Достоинства и недостатки

К позитивным качествам данного вида можно отнести:

  • высокую яйценоскость;
  • спокойный характер;
  • устойчивость;
  • занимают мало места;
  • не привередливы в еде;
  • ранний период несения яиц.

Негативные черты:

  • курицы этой породы не высиживают яйца;
  • уменьшается количество яиц после года.

Видео: порода кур леггорн

Отзывы птицеводов о породе леггорн

Хорошая порода кур несушек мы держали таких в деревне. они и несутся хорошо и в содержании неприхотливы.
Tolyan
http://www.kury-nesushki.ru/posting.php?mode=quote&f=16&p=156&sid=e8bfbcd213b4c1c084e08b310c7c2df2

У меня леггорн белый уже 6 лет ! Я доволен , правда у меня в среднем это 200 яиц в год (на одну несушку ) не больше ((((( инстинкта насиживать нет . Птица красива в своих белых нарядах, как невесты ) Высиживает у меня их инкубатор, индейки и бентамки.
Григорий
https://ferma.org.ua/threads/leggorn-belyj.78/#post-984

Можем сделать вывод, что куры породы белый леггорн имеют как плюсы, так и минусы. При правильном уходе и условиях они будут показывать высокую яйценоскость, но не стоит забывать и об их особенностях, таких как отсутствие инстинкта высиживания.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
8 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий