Минорка: яичная порода кур

МіноркаКурочки породы минорка — европейские красотки, которые получили признание благодаря своей эффектной внешности, а ещё очень вкусному мясу и яйцам. В чём особенность этих несушек и преимущества, как разводить их в домашних условиях, мы рассмотрим далее.


Историческая справка

Название породы минорка происходит от одноимённого испанского острова, где она и была выведена путём скрещивания нескольких чёрных пород кур, ещё в начале XVIII века. В конце этого же века первые особи попали на территорию современной Англии, а ещё через столетие они были завезены в Германию и Америку. В этот же период первые курицы данной породы попали на территорию России в качестве щедрого дара турецкого султана. Минорка В процессе распространения породы по всему миру селекционеры предпринимали неоднократные попытки увеличить массу тела кур, скрещивая их с представителями других видов, однако данные эксперименты не увенчались успехом. Минорки обладают очень вкусным мясом, хорошо несут яйца. Минорка На данный момент популяция минорок находится под защитой и охраняется как генетический резерв. Птица практически не разводится в промышленных масштабах, однако этим занимаются частные подворья и фермеры. Поскольку интерес крупных инвесторов не велик, популяция породы минорка на её родине в 2012 г. составила всего 460 чистопородных птиц.

Знаете ли вы? Для создания племенного потомства фермеры периодически должны обмениваться яйцами минорок, поскольку петух и курица не должны быть в кровном родстве.

Характеристика и особенности

Перепутать кур этой породы с другой сложно, поскольку они обладают ярким, выразительным и запоминающимся внешним видом.

Экстерьер

Курочки этой породы достаточно миниатюрны и не выделяются особыми физическими данными. У них небольшая голова на горделиво вытянутой шее, которая переходит в немного удлинённое туловище. Птички с хорошо развитыми крыльями и хвостом, у них крупная грудная клетка и короткая прямая спинка. Курицы имеют длинные ноги серовато-чёрного цвета. Хвост прямой. Петухи породы минорка имеют крупный, стоячий гребень в форме листа. Особи женского пола также украшены гребешком, который, как аксессуар, свисает на бок. Минорка Средний вес петушков испанской минорки — 3000 г, а курочек — 2500 г; британской — 3200-4300 г петухи и 2700-3600 г несушки. В то же время селекционно выведенная германская разновидность минорок — карликовая и достигает 1000 г мужская особь и 800 г женская.

Помимо декоративных качеств, хорошей яйценоскостью отличаются породы барневельдер, билефельдер, брекель серебристый, араукана, павловская, орловская.

Окрас

Испанские минорки имеют насыщенно чёрный окрас оперения с лёгким зеленоватым отливом. Перья птицы плотные, блестящие и гладкие. Туловище покрыто короткими пёрышками, а шея более длинными и прямыми.

Лицо курочек красного цвета с чёрным клювом и карими глазами. Подчёркивают красоту породы крупные белоснежные серьги на чёрном оперении. Мочки ушей также белые.

Можно встретить птиц, представляющих британский вид минорок, отличающихся белоснежным оперением с нотками серебристых оттенков. Глаза таких птиц имеют красноватый оттенок, а клюв, плюсна и когти — светло-розовый окрас. Минорка Порода не допускает таких отклонений:

  • повисший гребень у петухов и стоячий у куриц;
  • красные ушные мочки;
  • узкое туловище;
  • гребень, форма которого имеет отклонения;
  • изменения цвета клюва и глаз;
  • вкрапления других оттенков в оперении;
  • завёрнутые перья в области шеи;
  • длинный, вертикального типа и тонкий хвост.

Темперамент

Минорки достаточно своенравны, они предпочитают демонстрировать свою красоту издалека. Птицы не идут на контакт с незнакомцами, а подпускают к себе только проверенных представителей птичника, кормильцев, которые обеспечивают их всем необходимым.

По отношению к другим жителям птичника или курятника они очень дружелюбны. Минорки хорошо уживаются с представителями других пород. Птицы очень энергичны, постоянно находятся в движении, имеют пугливый характер, потому относятся ко всему новому с осторожностью.

Знаете ли вы? Гребень петушков породы минорка мясистый с 5-7 зубцами и настолько огромен, что свисает над затылком — это их гордость. А у курочек гребешок начинает склоняться с началом яйцекладки. Если он очень мясистый и хорошо склонен — перед вами отличная несушка.

Инстинкт насиживания

Достигнув взрослого возраста, курочки начинают нестись круглый год. Однако они не очень продуктивны. Материнский инстинкт у них развит слабо, поэтому наседки они не очень хорошие и занимаются высиживанием потомства не чаще чем через день. Как правило, при разведении птиц используют инкубаторы и брудеры. Цыплята минорка

Продуктивные качества

Минорки не являются яйценоскими курами, они чаще разводятся ради своего вкусного и питательного мяса. Однако то сравнительно небольшое количество яиц, которое приносят курочки, отличается массой и калорийностью.

Высокими показателями яичной продуктивности отличаются куры пород русская белая, леггорн, а также кроссы: редбро, мастер грей, родонит, фокси чик, доминант.

Половая зрелость и среднегодовая яйценоскость

Курочки, достигшие половой зрелости в возрасте 6 месяцев, не могут похвастаться большим количеством яиц. Они высиживают яйца через день и всего приносят не более 4 штук за неделю, это количество не зависит от сезона. Однако яйца минорок большие, могут достигать 70-80 г, а в среднем 60 г 1 штука, а у карликовых пород — 35 г . Скорлупа ярко-белого цвета.

В первый год несушка может порадовать владельца птичника и принести 160-170 яиц, максимум 180-200, в дальнейшем яйценоскость снижается и составляет около 140 штук. Карликовые минорки — 120. Яйца минорки

Динамика роста и набор веса

Минорки скороспелые, а их цыплята не требуют особых условий содержания и хорошо набирают массу и оперяются. Около 97% птенцов выживают и становятся взрослыми особями. Юные курочки и петушки очень подвижны, шумны и выносливы.

Условия содержания

Минорки неприхотливы, поэтому не требуют создания особой обстановки для проживания. Стоит лишь не забывать, что это южная порода птиц, а значит, она не любит холод, сквозняки и сырость. Следовательно, при строительстве курятника, создании выгульного дворика следует соблюдать ряд условий, при которых птица обеспечивает хорошую яйценоскость.

Важно! Для сохранения здоровья минорок до полугодовалого возраста их рекомендуют содержать исключительно в курятнике, не допуская выгул во дворике, дабы исключить влияние сквозняков, сильного ветра и низкой температуры.

Однако это вовсе не означает, что птиц необходимо держать в жаре. Внешним индикатором здоровья птицы служит её красный гребешок. Минорки

Требования к курятнику

Для того чтобы построить хороший и качественный курятник, необходимо рассмотреть следующие его параметры, которые должны соответствовать определённым требованиям для обеспечения нормальной продуктивной жизни минорок:

  1. Размеры. Перед строительством помещения необходимо рассчитать предполагаемое количество кур, которые будут проживать в нём. Существует норма, в соответствии с которой на 1 м² не должно приходиться более 4-5 особей. Превышение этого показателя может привести к отсутствию места для свободного передвижения и, как следствие, к гиподинамии.
  2. Материал для строительства. Идеальным сырьём является древесина. Однако можно успешно использовать и современные пеноблоки.
  3. Пол. Эта часть курятника обязательно должна быть деревянной. Над полом специалисты рекомендуют натянуть сетку для сбора помёта. Пол для устранения сырости застилают хорошим слоем соломы и сена.
  4. Воздух. Он должен быть сухим и свежим. Необходимо наладить постоянный воздухообмен, поскольку птицам необходим доступ кислорода, в случае нехватки которого они могут погибнуть.
  5. Температура. Воздух должен быть тёплым, но не жарким. Если курятник строится в прохладном или холодном климате, может возникнуть необходимость дополнительного утепления помещения курятника минеральной ватой или блоками из пенопласта.
  6. Насест. Их может быть несколько, в зависимости от количества птиц, и они должны находиться на высоте не более 75 см от пола.
  7. Свет. Курятник должен иметь доступ естественного света. Для этих целей можно создать окно размером 1 м². Хорошо использовать не просто остекление, а двойной стеклопакет, который в зимнее время обеспечит надёжную теплозащиту. В летний период стекло можно поменять на решётку. Это обеспечит прилив свежего воздуха и доступ рассеянных солнечных лучей.
  8. Гнёзда. Их лучше подвешивать на стене на том же уровне, что и насесты.
  9. Чистота. Курицы этого вида очень любят порядок и чистоту в своём жилище. Смену соломы и удаление сетки с помётом следует организовывать каждую неделю.
  10. Шум. Минорки не любят посторонний шум, поскольку они пугливы и дичатся незнакомых звуков, что напрямую влияет на их яйценоскость.

Курятник

Выгульный дворик

Главным требованием к созданию площадки для выгула теплолюбивых птичек следует назвать её защищённость от сквозняков. Дворик может находиться в тихом уголке, вдали от шумной улицы. В качестве дополнительной защиты от посторонних звуков можно высадить живую изгородь, которая станет отличной преградой для ветра и пыли.

Кормушки и поилки

Птицы данной породы любят есть из кормушки. Главное — следить за её чистотой и свежестью корма. Также стоит уделить внимание чистоте и свежести воды в поилке. Минорки

О чём следует позаботиться зимой

Зимой, когда количество естественного света значительно сокращается, следует подумать о том, как обеспечить достаточное количество искусственного освещения. Необходимо организовать световой режим, учитывая, что длина светового дня не должна превышать 10-12 часов. Свет должен быть неярким, лучше приглушённым. Светоносители лучше поставить в районе кормушки. Дополнительный нагрев помещения в зимний период требуется в случае очень холодных температур.

Во избежание переохлаждения птиц в особенно холодные дни гребни кур можно натирать жиром.

Линька

Этот процесс у минорок происходит так же, как и у других птиц. Линька может длиться от нескольких недель и в редких случаях достигать полугода. В процессе смены оперения птицам необходимо усилить питание — добавить в рацион больше витаминной пищи.

Чем кормить

Куры породы минорка не очень требовательны к пище, которую они получают. Они имеют хороший аппетит. Рассмотрим особенности питания молодняка и старшего поколения теплолюбивых испанских птичек. Куры минорка

Взрослое стадо

Кормление кур и петухов может состоять из:

  • комбикорма и готовых концентрированных кормов;
  • цельных или дроблёных зёрен кукурузы или пшеницы;
  • мешанки с высоким содержанием белка;
  • мясных и рыбных отходов;
  • сыворотки и измельчённой ракушки;
  • вареных овощей и фруктов, количество которых может достигать до 50% общего рациона. Это может быть картофель, морковь, падалица яблок и груш, корнеплоды, тыква. Всё это либо хорошо разваривается, либо измельчается и вводится в мешанку;
  • подсолнечного масла или жмыха;
  • премикса для племенной птицы.

Во время ночного кормления птицам рекомендуют сыпать просто зерно, а в дневной рацион вводить небольшое количество песка. Его мелкие частицы способствуют пищеварению.

Если нет возможности организовать выгул птицы во дворике на свежем воздухе, то в её рацион необходимо добавить свежую зелень. Её измельчают и перемешивают с овощами и отрубями.

Молодняк

Питание маленьких минорок не отличается от цыплят других пород. В первые дни жизни их кормят отварным яйцом и творожком. Далее их рацион становится более разнообразным, и в него могут входить:

  • отруби;
  • отварные овощи: картофель, морковь, свекла, тыква;
  • зелень;
  • дрожжевые смеси;
  • мясо-костный помол;
  • витамины.

Курица минорка

Склонность породы к болезням

Данных о том, что куры породы минорка склонны к определённым заболеваниям, немного. Стоит помнить о том, что птицы любят тепло и не переносят сквозняки, сильный ветер. Им, как и другим курам, необходимо достаточное количество свободного места для перемещения, иначе они могут страдать от гиподинамии, а также свежего воздуха. Для обеспечения здоровья и хорошей яйценоскости куры должны находиться в тепле и получать качественное питание. Особым индикатором состояния здоровья минорок является гребень. Нарушение требований к их содержанию может привести к болезни и даже смерти птиц.

Достоинства и недостатки

Задумываясь о разведении кур породы минорка, стоит, прежде всего, взвесить все за и против, рассмотреть более детально все преимущества:

  • быстрое взросление птенцов и хорошая сохранность выводка, превышающая 95%;
  • крупные и калорийные яйца;
  • яйценоскость круглый год, начиная с возраста 5 месяцев;
  • вкусное мясо;
  • красивый и привлекательный внешний вид;
  • миролюбивый характер по отношению к соседям птичника.

Минорка Птички породы минорка имеют и ряд негативных характеристик, о которых также следует упомянуть:

  • плохо переносят влажность и прохладный воздух;
  • плохие наседки и не заботятся о потомстве;
  • пугливы, идут на контакт только с хорошо знакомыми людьми, боятся громких звуков и шума.

Видео: куры породы минорка

Отзывы птицеводов о породе минорка

У Минорок очень большой гребень поэтому желательно чтобы температура в курятнике была плюсовой, игначе гребень померзнет. Несутся через день, примерно 180 -200 яиц в год, средний вес яйца 60 грамм, скорлупа белая. Птица очень подвижная, пугливая, из-за этого очень тяжело их в кадр поймать, только на насесте вечером и ловлю. Желателен просторный выгул. Петухи поют высоким протяжным голосом, правильно выговаривают "кукареку". Инстинкт насиживания у кур отсутствует. Очень красиво птица выглядит в солнечныых лучах: черное оперение переливается сине-зеленым отливом, большой красный гребень+большие белые мочки делают контраст с оперением очень эффектным. Гребень у кур ложится к пяти-шести месяцем на бок и они кокетливо из под него поглядывает.
Ольга из Томска
https://fermer.ru/comment/873783#comment-873783

Я зимой держу температуру в курятниках +8- +10 градусов, тогда курочки чувствуют себя комфортно и хорошо несутся всю зиму. Курятник у меня брусовой, поэтому хватает обычного комнатного обогревателя на мин мощности.
Ольга из Томска
https://fermer.ru/comment/874108#comment-874108

Присоединяюсь к восторгам по этой птице. Хотя мой муж, например, ими не очень доволен - почему, говорит, они несутся хуже соседских ломанов???:-)))))) Очень сложно объяснить, что если взять соотношение "красота птицы, вкус яйца - яйценоскость", то тут минорке нет равных, так как мы имеем не только яйца, но и красивую изящную курицу и большое белое эстетичное яйцо с необыкновенно нежным вкусом. Да, недостатки есть - птица очень пугливая, в руки не дается и не идет на контакт. Но на ломанов я их никогда не променяю.:-)))
olgachib
https://fermer.ru/comment/884103#comment-884103

Испанские минорки весьма привлекательны и неприхотливы. При создании для них тёплых и комфортных условий содержания, они будут радовать вкусной и калорийной продукцией, а также станут гордостью и украшением вашего птичника.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
8 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий