Как сделать вентиляцию в курятнике

Вентиляция в курятнике На современном этапе развития птицеводства весьма актуальным вопросом является обустройство курятника. В этой связи целесообразно более подробно рассмотреть процесс вентиляции, чтобы добиться максимально положительного эффекта от выращивания птицы. Об этом расскажем далее в статье.


Зачем нужна вентиляция в курятнике

Как и любое другое помещение для содержания животных и птиц, курятник должен быть проветриваемым. Необходимо понимать, что регулярно накапливающиеся продукты жизнедеятельности птиц вызывают неприятный запах и повышают уровень содержания углекислого газа. Вентиляция в курятнике

Важно! Простейшая вентиляционная система, установленная в курятнике, поможет решить проблему отвода ядовитых испарений, обеспечивая помещению циркуляцию чистого воздуха.
Процесс циркуляции позволит контролировать температурный режим и влажность воздуха в помещении. Это способствует нормальному развитию птицы и помогает увеличить экономическую эффективность от процесса ее разведения.
Сделайте вентиляцию в погребе и в свинарнике.

Последствия отсутствия циркуляции воздуха

Хотя птицеводство является достаточно распространенным занятием, фермеры зачастую игнорируют тот факт, что помещение для содержания птиц нуждается в регулярном проветривании. Это обусловлено тем, что в период разведения птиц в курятнике повышается уровень углекислого газа, что может повлечь за собой не только возникновение неприятного запаха, но и потерю яйценоскости, и появление у птиц заболеваний. Кроме того, благодаря вентиляции в помещении можно контролировать температурный режим. Показатель этого параметра является очень важным, поскольку организм курицы плохо переносит жару. куры Если в курятнике нет вентиляции, то возможно появление таких последствий, как:

  • снижение аппетита у кур, слабость и потеря веса;
  • негативная динамика яйценоскости;
  • понижение иммунитета;
  • негативные изменения показателей температуры и влажности воздуха в помещении.

Как правильно сделать вентиляцию в курятнике своими руками

Существует несколько видов систем вентиляции, приемлемых для птичьего жилья, среди них естественная, приточно-вытяжная и принудительная. Конечно же, каждый из них отличается способами, методами и применяемым при этом инструментарием для осуществления проветривания.

Естественная вентиляция в курятнике

Этот способ весьма прост. Чтобы осуществить естественную циркуляцию воздуха в помещении, необходимо всего лишь открыть в нем окно и дверь, которые расположены напротив по отношению друг к другу. Однако следует помнить, что при этом в зимнее время года может происходить значительная потеря тепла в помещении. Это повлечет за собой дополнительные финансовые затраты на обогрев жилья для птиц.Схема естественной вентиляции в курятникеСхема естественной вентиляции в курятнике.

Приточная (вытяжная) вентиляция в курятнике

Данная вентиляция называется приточно-вытяжной и является наиболее оптимальной для содержания курятника, поскольку она представляет собой удобную систему циркуляции воздуха. Для ее монтажа необходимо разместить две трубы параллельно друг другу. Таким образом, по одной из них воздух будет поступать в помещение, а по другой — выводиться из него.

Важно! Для изготовления вентиляции можно купить пластиковые трубы с клапанами как круглого, так и прямоугольного сечения. В их комплектацию входит заслонка и сам корпус.

Чтобы организовать такую вытяжку, необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

  1. Для начала нужно измерить расстояние от пола до потолка. Затем следует, пользуясь ножовкой, отпилить часть пластиковой трубы так, чтобы верхний ее конец располагался над крышей на высоте 20-30 см, а нижний — на расстоянии 20 см от пола помещения. Такая конструкция будет выполнять функции приточной трубы.
  2. После этого необходимо отпилить другую часть трубы таким образом, чтобы верхний и нижний ее концы выступали с разных сторон крыши на 20-30 см. Это будет вытяжная труба.
  3. Для монтажа вам потребуется дрель со сверлами. С их помощью вы сможете проделать в крыше отверстия и установить трубы.
  4. После этого вы можете устранить щели минеральной ватой. Ее необходимо прикрепить к трубе проволокой и примотать по кругу трубы.
    Ознакомьтесь с правилами выбора курятники при покупке, и узнайте для чего там нужна вентиляция.
  5. Далее следует залить смолой крышу в местах стыков и установить на концах труб горизонтальные рейки. Это можно сделать при помощи специальных строительных уголков. Затем необходимо прикрепить к каждой из труб по 2 рейки с 4 уголками на них.
  6. На следующем этапе подготовки вентиляции следует изготовить заслонку. Для этого следует вырезать из жести заготовку прямоугольной формы, вставить ее между рейками так, чтобы она скользила вверх и вниз по уголкам, выполняя свои прямые функции. Такая заслонка послужит регулятором системы проветривания, а в зимнее время года ее можно прикрывать, чтобы температура в помещении не снижалась.
  7. Чтобы не допустить попадания пыли и дождя в курятник, концы труб делают Г-образными. Впоследствии такую конструкцию можно будет улучшить при помощи электровентиляторов, которые ускорят движение воздушных потоков.

Видео: вентиляция в курятнике

Важно! Если вы захотите произвести замену пластиковых труб на металлические, то вам придется сперва установить прочную крышу, поскольку такая конструкция крепится непосредственно к ней.

Принудительная (механическая) вентиляция в курятнике

Будучи распространенной среди многих птицеводов, механическая вентиляция пригодится для установки в частном курятнике. Для ее установки необходимо приобрести вентилятор, который впоследствии монтируется в форточку или окно помещения.

Важно! В случае отсутствия окна в помещении можно монтировать вентилятор в стену или вытяжную трубу.
Следует отметить — если в курятнике проживает менее 100 особей, то такой вид проветривания будет сопряжен с большими затратами на электроэнергию, что снизит экономическую эффективность ведения такого хозяйства. вентилятор в курятнике

Особенности зимней вентиляции в курятнике

Наиболее практичным вариантом при содержании птичьего жилья зимой является приточно-вытяжная вентиляция. Даже если вы установили ее в летний период, всегда есть возможность усовершенствовать конструкцию, сделав ее пригодной и в зимнее время. Можно использовать приточно-вытяжную систему, описанную выше. Для ее строительства необходимы трубы. Их количество зависит от площади помещения. Так, если она менее 9 кв. м, то можно ограничиться одной трубой.

Читайте также о яичных, бойцовских и декоративных породах кур.
Кроме того, в зимнее время будут актуальны встроенные системы принудительной вентиляции. Особенностью установки такой вентиляции является то, что необходимо тщательно проверять и исправность электрооборудования, и наличие трещин после монтажа, поскольку проникновение сквозняка в птичье жилье может привести к появлению заболеваний и уменьшению яйценоскости.
Важно! В случае отсутствия возможности приобрести пластиковую трубу допускается использовать деревянные короба. Во время монтажа их необходимо прошпаклевать и покрасить, закрывая тем самым щелевые отверстия.
вытяжка При правильном уходе за поголовьем птицы необходимо не только учитывать размеры помещения, но и соблюдать температурный режим содержания, поэтому так важно своевременно установить вентиляционную систему. Чтобы выбрать нужную из них, следует руководствоваться тем, какое количество птиц вы собираетесь содержать. Так, для домашнего разведения подойдет естественная вентиляция. Но следует помнить, что в зимнее время, возможно, понадобится пересмотреть такое решение и прибегнуть к методам механической циркуляции.

Отзывы из сети

Производительность вентилятора и движение воздуха не очень то и связаны. К примеру, у нас в курятнике стоит вентилятор производительность которого почти 200 м3. В то же время движения воздуха возле клеток не ощущается т.к. воздуховод направлен в потолок.

К сожалению, я сделал приточную вентиляцию. На воздуховоде конденсируется влага. Это ещё ладно, но влага также конденсируется и на дверях и в коридоре. Попробую сделать вытяжку.

Vilagxo
https://fermer.ru/comment/280777#comment-280777

Мы установили такую вещь - взяли две трубы. Одну провели под крышйй совсем, а вторую установили почти над полом и вывели на улицу. Получается, что по одной воздух выходит из помещения, а по другой приходит. Простейшая конструкция, но действенная.
Veter
http://forum.pticevod.com/ventilyaciya-v-kuryatnike-t32.html?sid=a35578eaf1a222e2d4dc69a76659900d#p96

С помощью правильной вентиляции в курятнике вы не только избавитесь от запаха, но и излишней влажности, которая от кур очень высока, а еще летом можно температуру понижать таким образом. В общем, вещь очень важная бесспорно.
Vad
http://forum.pticevod.com/ventilyaciya-v-kuryatnike-t32.html?sid=a35578eaf1a222e2d4dc69a76659900d#p96

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
11 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий