Живой корм для домашней птицы: виды, выращивание

Куры Сбалансированный и грамотно составленный рацион пернатых является залогом их крепкого здоровья, нормального набора веса, высоких показателей продуктивности. Очень важной частью питания являются животные продукты — источники протеина. Поэтому многие владельцы поголовья кур задумываются о возможности кормления птицы личинками и червями. Но тут же возникает множество вопросов: не принесёт ли это вреда клушам, какими видами личинок кормить, можно ли выращивать червей и как это делать у себя дома? Если все перечисленные вопросы актуальны и для вас — ответы на них вы найдёте далее в статье.


Кормление кур червями: стоит ли?

Многие владельцы пернатых знают, что черви являются отличным источником натурального животного белка, а также, в меньшей степени, жира, полезных ферментов, витаминов.

Знаете ли вы? У жителей Запада одна только мысль о поедании насекомых может вызвать неприятные ощущения в желудке, но во многих странах блюда из насекомых составляют обычную часть национальной кухни. Почти 30 % населения планеты постоянно употребляют в пищу такие блюда. К примеру, в Таиланде из бамбуковых червей делают гарнир, жарят их, сушат, подают с соусом. Из кузнечиков готовят шоколадное лакомство, а из личинок — печенье с пряностями. Также насекомых едят в Мексике, Бразилии, Китае, Австралии, африканских странах. Из всего разнообразия этой группы животных человек использует в пищу около 1900 видов.

Червями рекомендуется кормить взрослых кур для улучшения вкуса и других характеристик яиц, а молодняку полезно давать червей для быстрого набора массы. Их также возможно давать цыплятам с суточного возраста, однако предварительно черви должны быть высушенными. Черви

Виды червей для корма

Куры не прочь полакомиться многими видами насекомых, членистоногих, червей, а также личинками. Самыми распространёнными видами червей для скармливания клушам являются мучной, земляной, навозный и опарыши.

Вам будет полезно почитать о том, можно ли давать курам хлеб и пенопласт.

Мучной червь

Фактически то, что мы называем мучным червяком, является личинкой большого мучного хрущака. Вырастает он до 25 мм, тело округлое, светло-коричневого или жёлтого цвета. Мучные черви

Калорийность и соотношение БЖУ личинок мучного жука:

  • 650 ккал на 100 г;
  • белки — 53 %;
  • жиры — 33 %;
  • углеводы — 6 %.

Личинки также богаты минералами: фосфором, кальцием, натрием, калием, цинком и селеном. Однако, исходя из характеристик, можно сделать вывод о сравнительно низкой питательной ценности и несбалансированном количестве жира и белка.

Важно! Несмотря на то что куры очень любят данный продукт, нельзя использовать личинок в качестве основного источника животного белка, так как из-за высокого процента жира у пернатых может развиться ожирение. Их можно давать лишь изредка в качестве деликатеса.

Этих червей очень просто разводить, однако многих может смущать и даже отвращать вид извивающегося клубка коричневых личинок. Мучные черви

Опарыш

Опарышами называются личинки мясной мухи. Вырастают до 4–12 мм, используются в рыбалке, а также для кормления кур, домашних экзотических питомцев, аквариумных рыб. Данный продукт легко усваивается, ускоряет набор массы у молодых птиц, повышает продуктивность взрослых особей, хорошо утоляет голод.

Узнайте как давать курам отруби, мясокостную муку и дрожжи.

Благодаря сбалансированному количеству белков и жиров опарыши не вызывают риска ожирения. В рацион молодых клуш можно вводить их, начиная с 1–1,5 месяцев. Особенно актуально давать такую подкормку в зимние месяцы, когда наблюдается дефицит полезных веществ.

Если летом поголовье свободно гуляет по дворику, потребность в личинках снижается, а если куры не имеют доступа к выгулу, деликатес можно вводить в рацион круглогодично. Помните, что опарыши являются только добавкой к основному зерновому рациону и не составляют основную часть питания. Опарыши Расчёт количества для птиц разного возраста:

  1. Молодняк: начинать вводить в рацион по 5 г на особь, постепенно доводить разовую порцию до взрослого размера.
  2. Взрослые куры: давать из расчета 30–40 г на особь. При двухразовом кормлении желательно давать между приёмами пищи в качестве перекуса.
Знаете ли вы? Опарыши приносят значительную пользу в медицине. Развилось даже отдельное направление по очистке ран, которое называется «личинкотерапия». Так как личинки питаются мёртвыми тканями, их применяют как дешёвый, простой и высокоэффективный способ очистки ран от нагноений, некротических тканей. При этом живые ткани не представляют для червей никакого интереса, а выделяемый ими антибиотик способствует обеззараживанию. Метод был открыт во время Первой мировой войны и до сих пор применяется во многих клиниках Европы и США.

Выращивать опарышей в домашних условиях очень просто. Они питаются практически всем, в пищу им можно давать даже куриный помёт. Но стоит быть готовыми к очень специфическому запаху, который неизбежно появляется при разведении личинок дома.

Видео: как развести опарыша в домашних условиях

Земляной (дождевой) червь

Также очень популярный вид червей для кормления домашней птицы. В нём множество минералов, полезных аминокислот, витаминов.

Соотношение БЖУ следующее:

  • белки — 53,5 %;
  • жиры — 6,07 %;
  • углеводы — 17,42 %.

При домашнем разведении земляного червя обычно выбирают разновидности красного «калифорнийского» дождевого червя, или «старателя». За год парочка особей может воспроизвести около 3000 единиц потомства. Дождевые черви Их довольно просто и выгодно разводить, однако стоит учитывать теплолюбивость червей и поддерживать оптимальную для жизни температуру даже в зимнее время (при круглогодичном выращивании).

Навозный червь

Последней мясной добавкой для кур, которую мы рассмотрим, будет навозный червь. Особи вырастают до 6–10 см, очень подвижные, тело окрашено в красно-пурпурный цвет. Данный вид очень схож с дождевым червём. Помимо добавления в рацион пернатых, навозных червей используют в качестве наживки при ловле рыбы, а также для изготовления вермикомпоста.

Советуем почитать о том, как приготовить мешанку, а также как прорастить пшеницу для кур.

Данный продукт имеет сбалансированное соотношение белков, жиров и углеводов (количество нутриентов схоже с таковым у дождевого червя). Куры очень проворно и с удовольствием поглощают предложенного им навозного червя. Навозные черви

Как разводить червей

Процесс разведения червей в домашних условиях несложен. Разберём его на примере дождевого червя «старателя». Этот вид быстро размножается, долго живёт, легко адаптируется к любому корму, а в процессе его разведения возникает минимум трудностей.

Для оборудования «червятника» приготовьте такие материала и инструменты: пластиковые или деревянные ящики без отверстий, дрель.

  1. Выберите место для содержания червей. Это может быть гараж, сарай или любая постройка, температура в которой находится в диапазоне 15–25 °С.
  2. В ящиках просверлите отверстия в 2–3 ряда по верхнему краю для вентиляции.
  3. В каждый ящик засыпьте компост, опилки и немного соломы, заполните колонией питомцев, сложите контейнеры друг на друга.
  4. Верхний ящик нужно прикрыть крышкой, чтобы обеспечить червям темноту.

Видео: как разводить червей Очень важно правильно выбрать компост. Коровяк или свиной навоз должен предварительно «отлежаться» хотя бы полгода. А вот козий или кроличий навоз можно использовать свежим. Также не рекомендуется насыпать навоз, который хранился более 2 лет: количество полезных веществ в нем минимально.

Важно! Ни в коем случае нельзя насыпать свежий коровий или свиной навоз, иначе можно погубить всю колонию.

Приобрести червей можно в специализированных магазинах или через интернет. Необходимое количество червей рассчитывается так: на 1 кв. м. потребуется около 20–30 шт. То есть для лыжного стандартного ящика будет достаточно 5, максимум 10 особей. Чем больше ящиков, тем больше особей получится вывести. Куры кушают Кормление осуществляется раз в 10–15 дней, однако частота зависит от количества особей и температуры: чем теплее, тем активнее будут червяки. Для кормления можно выбирать шкурки фруктов и овощей, а вот продуктов животного происхождения лучше избегать.

Перед кормлением пищу стоит измельчить. Периодически нужно увлажнять компост (лучше использовать лейку с мелкими отверстиями) и аккуратно рыхлить, при этом стараясь не смешать слои компоста.

Чтобы собрать червяков для кормления пернатых, можно поступить так: при очередном кормлении дождитесь, пока самые голодные и проворные особи вылезут на поверхность. Они и станут пищей для ваших кур. Итак, кормить кур червями не только можно, но и нужно. Куры кушают червей Червей необходимо использовать не в качестве основного питания, но как добавку к зерновому и другому растительному корму. Этот продукт способствует увеличению продуктивности и качества мясо-яичной продукции. При наличии места разводить червей дома не составит труда, зато результат от введения в рацион «мясного деликатеса» явно вас порадует.

Отзывы из сети

Я даю курам дождевых и навозных червей,клюют с удовольствием.Черви-это протеин(причём бесплатный),увеличивается кол-во яиц и их масса.
ptashka.arash
https://fermer.ru/comment/431634#comment-431634

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
57 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий