Какой пол лучше сделать в курятнике

Курятник Независимо от того, каких кур вы содержите (мясных или яичных пород), для того чтобы добиться максимальной продуктивности птиц, необходимо создать для них хорошие условия. Есть и определённые требования к тому, каким должно быть помещение для содержания домашних пернатых. В статье мы поговорим о том, каким нужно делать пол в курятнике, чтобы птицам было комфортно и безопасно.


Условия содержания кур в курятнике

Условия для кур разных пород будут несколько отличаться. Кури

Однако есть основные правила для всех:

  • птичник должен быть всегда чистым;
  • в помещении должны присутствовать окна, которые легко открыть для проветривания. При отсутствии таковых необходимо обустроить качественную вентиляционную систему;
  • поддержание в курятнике необходимой температуры и влажности воздуха (зависит от породы птицы). В основном куры легко проживают в неотапливаемых помещениях. Однако если ваша цель — наивысшая продуктивность, то обогрев необходим. Оптимальная температура воздуха в курятнике — +21-25 градусов. В зимний период она не должна падать ниже +10-15;
  • ещё одно важное условие для птичника — простор. Перенаселение грозит инфекциями и даже эпидемиями, ослаблением иммунитета птиц. Курятник заселяют из расчёта 2-3 несушки на 1 кв. м площади;
  • если куры несутся круглогодично, то необходимо следить за поддержанием длительности светового дня в птичнике. При наличии окон в летнее время света, проникающего сквозь них, будет достаточно. Зимой нужны дополнительные источники света. Световой день должен составлять 14-16 часов.
Уборка в птичнике должна производиться регулярно. Минимум один раз в год следует проводить генеральную уборку помещения. Один раз в 2 месяца — дезинфекцию со специальными средствами, химическими или органическими (соляной кислотой с марганцовкой, кристаллическим йодом, «Монклавитом», «Бактерицидом», «Вироцидом» и др.).

Для комфорта кур птичник должен быть оборудован:

  • насестами, установленными на разной высоте с расстоянием 40-50 см друг от друга;
  • кормушками — на 1 взрослую особь должно приходиться не менее 10-15 см;
  • поилками объёмом 5-6 л;
  • гнёздами — 1 штука на 5 особей;
  • зольными ваннами для сухого купания птиц.
Курятник Пол следует застилать подстилкой из соломы, сена, опилок либо других материалов. Зимой она должна быть несколько толще, чем в летнее время. Если птичник неотапливаемый, то её слой должен достигать не менее 30-40 см. Подстилку необходимо менять дважды в месяц (при повышенной влажности можно это делать чаще). Курам необходимо гулять, поэтому важно построить для них вольер с притенением и навесом от непогоды. В место для выгула также нужны кормушки и поилки.
Знаете ли вы? Куры способны нестись лишь при свете. Даже если время выхода яйца уже подошло, птица будет ждать наступления дня либо включения света.

Как влияет холодный и тёплый пол на здоровье птицы

Пол в помещении помогает поддерживать нужную температуру птичника, независимо от погоды за его пределами. Его качество и материалы, из которых он изготовлен, влияют на здоровье и развитие пернатых, а также выполняют 3 основные функции:

  • опорную;
  • теплоизоляционную;
  • защитную.
Пол в курятнике Проживание в курятнике с холодным полом в первую очередь бьёт по яйценоскости птиц. При содержании в помещении с тёплым напольным покрытием пернатые отличаются крепкой иммунной системой и высокой продуктивностью. Они практически не болеют артритом, воспалением лёгких, простудными заболеваниями. При выборе напольного покрытия следует отдавать предпочтение вариантам безопасным, влагоустойчивым, прочным, с низкой теплопроводностью, экологичным.

Пол в курятнике своими руками

Обустроить пол в птичнике можно несколькими способами и из различных материалов. Какой из вариантов выбрать зависит от размеров помещения, его обустройства и материальных возможностей владельца. Давайте разбираться в плюсах и минусах наиболее распространённых напольных покрытий — земляного, бетонного и деревянного.

Устройство земляного пола

Земляной пол — наиболее простой вариант, доступный каждому. Простота и дешевизна, несомненно, являются его достоинствами. Однако такой вариант имеет больше недостатков. Среди них:

  • быстрое охлаждение в холодную пору года;
  • отсутствие защиты от грызунов и вредителей;
  • трудности в уходе, т.к. такой пол часто может образовывать грязь.
Для утепления земляного пола советуют делать глиняный настил. Земляной пол в курятнике

Пошаговая инструкция выполнения этого варианта покрытия выглядит следующим образом:

  1. Снять растительный слой.
  2. Выровнять основание.
  3. Уплотнить с помощью трамбовки.
  4. Уложить 10-сантиметровый слой жирной глины.
Как дополнительную защиту, на глину можно уложить рубероид в 1-2 слоя.

Устройство бетонного пола

Ещё один распространённый вариант напольного покрытия в птичнике — бетонная заливка. Чтобы обустроить такой пол также не потребуется особых знаний и усилий. Главные плюсы бетонного покрытия — надёжная защита от грызунов и других вредителей, а также долговечность (срок службы — около 20 лет). Оно устойчиво к воздействию влаги, огня и кислоты. Бетонный пол в курятнике Однако этот вариант является холодным и требует обязательного утепления. Подстилку при бетонном поле можно делать из натуральных (древесной стружки, соломы, сена, торфа и др.) и синтетических материалов. Бетонирование пола осуществляется следующим образом:

  1. Выровнять поверхность.
  2. Уложить слой гравия либо щебня (2-3 см).
  3. Установить по периметру ограничители.
  4. Залить бетонным раствором, приготовленным из расчёта 4 ведра песка на 1 ведро цемента с добавлением воды. Раствор должен получиться жидким по консистенции.
  5. Разгладить поверхность выравнивателем из дерева.
  6. Оставить пол для застывания на неделю.
Важно! Если сверху бетонного покрытия уложить деревянные доски, то выйдет оптимальный вариант пола для птичника. Он будет надёжно защищённый от грызунов и при этом тёплый.

Устройство деревянного пола

Деревянное напольное покрытие считается наилучшим вариантом. Оно тёплое и не требует обустройства подстилки. Его плюсами также являются экологичность, простота и быстрота оборудования, а также лёгкость при замене и возможность различных вариантов утепления. Деревянный пол в курятнике

Однако это напольное покрытие имеет и ряд минусов:

  • подверженность воздействию грибков и других микроорганизмов, которые ухудшают санитарное состояние помещения;
  • легковоспламеняемость;
  • возможность ранения лап у птиц при неправильной обработке.
Деревянные доски можно установить лишь на фундамент. Для обустройства деревянного настила нужны будут доски толщиной по 25 см, брусья с сечением 100 на 100 мм, гвозди, цемент, пила, молоток, кирпичи.

Доски размещают под небольшим наклоном для удобства произведения уборки. Вот как выглядит короткая инструкция по оборудованию деревянного пола:

  1. На фундамент уложить параллельно лаги из брусьев.
  2. По желанию уложить между лагами керамзит.
  3. Перпендикулярно лагам уложить доски так, чтобы стык попадал на середину лаги.
  4. Прибить доски к лагам.
  5. Обработать дерево влагооталкивающими растворами.
  6. Смазать пол известковым раствором для защиты от вредителей.
Важно! При настилании деревянного пола необходимо следить за тем, чтобы не оставалось элементов, которые могут травмировать птиц, например, гвоздей, сучков, острых краёв и т.п.

Как быстро утеплить пол в курятнике

Утепление можно производить с помощью укладки подстилки из различных материалов. Высота её должна составлять от 10 до 30 см, в зависимости от времени года. Наиболее популярными вариантами подстилки являются органические материалы — солома, опилки, торф, сено, мох, кукурузная лузга. Наиболее распространёнными материалами для быстрого и экономичного утепления пола считаются опилки, солома и сено. Наиболее эффективными — мох и моховый торф. При хождении по ним лапам птиц тепло. К тому же они отлично впитывают запахи и влагу. Курятник Солома дольше всех держит тепло, а опилки не слёживаются. Опилки желательно использовать лишь в сочетании со стружкой и сеном. Чтобы объединить все эти позитивные свойства, делают смешанную подстилку. Например, берут 3 части стружек, 1 часть опилок, добавляют к ним торф, а сверху насыпают слой соломы. Также пол можно выстилать подстилкой из синтетических материалов (ферментированных составов), приобретённых в специализированных магазинах.

Видео: как сделать теплый пол в курятнике

Как ухаживать за покрытием

Органическую подстилку следует менять не реже, чем дважды в месяц. Её полностью убирают и утилизируют, а на её место кладут новую. Также можно сверху старого подсыпать новые слои. Полную замену производят весной. Подстилку из ферментированных составов меняют один раз в 2-3 года. Подстилка кладётся на чистый, хорошо просушенный пол.

Знаете ли вы? Несмотря на общепринятое мнение о маленьком мозге курицы и простом его устройстве, взрослая особь способна запоминать около 100 лиц, узнавать хозяина в толпе на расстоянии 10 м, ориентироваться во времени, легко обучаться многим командам.
Если пол земляной, то верхнюю его часть, пропитанную запахами и помётом, при замене подстилки также снимают. От запаха избавляются рассыпанием по полу просеянной древесной золы (1 ведро на 5-6 кв. м.). Деревянный пол при смене подстилки заново покрывают слоем извести. Курятник Чтобы куры радовали своего хозяина высокой яйценоскостью, вкусным мясом и крепким здоровьем, ему необходимо позаботиться о достойных условиях их содержания. Создать комфортные условия для своих птиц можно собственными руками и не прилагая особых усилий. Главное, следовать инструкции и придерживаться всех требований, описанных выше.

Отзывы

Мой личный совет не делать деревянный пол. Вы же будете отпускать куриц гулять на свежий воздух, так? В курятнике они будут сидеть только на нашестах, поэтому смысла в хорошем полу нет. Сделайте его удобным для вычищения грязи и другой бяки и все! Также проконтролируйте отсутствие щелей, в стенах около пола, чтобы не дуло зимой.
evgsek
http://www.lynix.biz/forum/pol-v-kuryatnike#comment-180936

Пол должен быть бетоный и тёплый тоесть отапливаемый вот тагда в птичнике будет тепло и сухо.
Леонид-22
http://www.pticevody.ru/t4988-topic#572869

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
26 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий