Как посадить и вырастить квамоклит (ипомея)

Квамоклит Ипомея, фарбитис или квамоклит — это разные названия одного и того же вьющегося декоративного растения с нарядными листьями (перисто-рассечёнными или сердцеобразными) и множеством воронкообразных цветов. Ипомея привлекательно смотрится, будучи посаженной в подвесных корзинах, на балконах, опорах и перголах, в моно-посадках или в композициях с другими растениями. Давайте рассмотрим в статье, как посеять и вырастить эти цветы и ухаживать за ними в дальнейшем.


Ботаническое описание

  1. Ипомея — это общее название видов цветковых растений семейства Convolvulaceae, принадлежащих к следующим родам: Calystegia, Convolvulus, Ipomoea, Merremia и Rivea. Она является близким родственником как вьюнка обыкновенного, так и батата.
  2. Ипомеи разных видов отличаются друг от друга характеристикой цветов, листьев и плодов, но все разновидности имеют типичные воронкообразные цветы белого, красного, синего, фиолетового и белого цвета. Чашечка раскрытого цветка может иметь диаметр от 3 до 10 см. Цветение происходит с мая по сентябрь, цветы открываются рано утром (с рассветом) и закрываются к 11 часам дня.
  3. Цветочная лиана является быстро растущим, лазающим растением. В странах, где она выращивается как однолетник, за тёплый сезон растение достигает длины 5-8 метров и может заплести своими побегами всё доступное пространство.
  4. Листья квамоклита имеют форму сердца, а цветки сформированы в виде широко открытой воронки. Ипомея относится к самому многочисленному семейству лазающих культур, насчитывающему более 500 видов. Некоторые из них очень популярны и активно выращиваются садоводами. Самый распространенный род ипомеи — Ipomoea batatas (сладкий картофель).
Ипомея

Знаете ли вы? Цветы бамбука редко встречаются, так как у некоторых видов этого травянистого растения цветение начинается только после достижения 65-летнего возраста. Поразительно то, что бамбук одного вида цветёт одновременно в любых уголках мира.

Распространение и места обитания

Фарбитис является выходцем из тропиков: его можно найти в Южной Америке и Азии. Эта лиана равно хорошо растёт в субтропических и умеренных регионах, в тропиках она является многолетним растением, а в регионах с суровыми зимами — однолетним.

Лазающая лиана выбрасывает длинные и крепкие боковые стебли, которые либо вьются вокруг других растений, ища в них поддержку, либо расстилаются ковром на земле. В тропических или просто южных регионах фарбитис может воспроизвестись дважды за год (созревают семена, падают на землю и прорастают).

Растение любит произрастать и плестись на горных склонах, уступах, полях и живых изгородях. Ипомея

Распространённые виды

  • Голубое блюдце — небесно-голубые цветы диаметром до 12 см, распускаются рано утром (с 6:00) и украшают зелёный ковер листвы до 10 утра. В это время солнце уже поднимается высоко, и чувствительная ипомея закрывает свои цветы. Если день выдастся пасмурный, то растение будет радовать садоводов цветением целый день.
Голубое блюдце

  • Перистая, или квамоклит — обладает необычной мелко рассечённой зелёной листвой и цветами в форме небольших звёздочек. Существуют различные сорта ипомеи перистой (лопастная, перистая, огненно-красная, Слотера) с окраской лепестков от красного до белого цвета.
Перистая

  • Пурпурная (Ipomea purpurea) — имеет самый длинный стебель, она достигает более 8 м в длину. Листья у неё зелёные, сердцевидные. Лепестки цветов имеют фиолетовую или свекольную окраску. Диаметр цветка 4-5 см.
Пурпурная

  • Ипомея Нил (Ipomea Nil) — имеет трёхметровый стебель с цветами розового, красного, синего, фиолетового, голубого цветов. Форма зелёных листьев — сердцевидная.
Нил

  • Трёхцветная (Ipomeja trichromatic) — за летний сезон вырастает до 4-5 м в высоту. Цветы могут быть окрашены в три цвета.
Трехцветная

  • Ипомея Лунное цветение (Moonflower) — за лето достигает высоты 3 м. Воронкообразные цветы белого цвета вырастают в диаметре до 12 см и источают миндальный аромат.
Лунное цветение

Использование в ландшафтном дизайне

Название этого цветка связано с его способностью обвиваться. Если перевести слово «Ipomea» с греческого, получается «имеющий схожесть с червём» — цветущая колонна растёт, обвиваясь вокруг всего, до чего может дотянуться.

Как и ипомею, к вьющимся растениям относят такие, как актинидия, плетистая роза, глициния, азарина лазающая, княжики, клематис, жимолость.

В ландшафтном дизайне ипомею обычно используют как вертикальный озеленитель и высаживают:

  • у заборов и оград;
  • вокруг беседок и крытых скамеек;
  • рядом с усохшими деревьями;
  • на вертикальных шпалерах;
  • на арках, украшающих вход в сад или садовые дорожки.
Ипомея

Выращивание и уход за растением

Ухаживать за ипомеей не сложно. Фактически, после высадки они требуют немного внимания: им нужна опора, чтобы виться, своевременный полив и рыхление, хорошее освещение.

Высаживание (высев) и выращивание квамоклита не требуют специальных навыков. Лиана неприхотлива, она вегетирует на любых грунтах, но охотнее растёт на солнце и открытых, хорошо освещённых участках. Этот многолетний цветок растёт как однолетник в средней полосе России, так как активный рост лианы останавливается при температуре ниже +10°C.

Важно! Нужно помнить, что некоторые сорта ипомеи являются токсичными. Если у садовода есть маленькие дети или внуки, которые пока познают мир на вкус и на ощупь, то лучше в течение нескольких лет воздержаться от выращивания этой лианы.
Ипомея

Условия содержания

Чтобы растение порадовало садовода обильным и мощным цветением, при его посадке нужно учесть несколько факторов:

  1. Растение любит полный солнечный свет, а ипомея, расположенная в тени, скорее всего, не расцветёт. Рассада ипомеи (даже самосев) прекрасно переносит пересадку в более подходящее место.
  2. Помимо света, место расположения лианы должно быть защищено от холодных северных ветров. Поэтому лучше выбирать южную сторону участка. Отлично себя чувствует цветок, будучи посаженным у южной стены дома.
  3. Высевая семена или высаживая рассаду, сразу же устанавливают декоративную подпорку для вьющегося цветка. Можно для плетения ипомеи натянуть шпагат или пустить плети на растущие рядом деревья.
  4. Возможно выращивание ипомеи как контейнерной грунтовой культуры. Лиана растет быстро и сильно развивает корневую систему, это необходимо учитывать при посадке в контейнеры, чтобы растениям было достаточно места для роста: одному саженцу хватит горшка диаметром 20 см для нормального развития корневой системы. При создании композиций с другими растениями нужно выбирать быстрорастущие виды, чтобы ипомея не «заглушила» соседа.
Ипомея

Почва и удобрения

Многие растения процветают в удобренной почве, но ипомея предпочитает хорошо дренированную, бедную органикой (или среднюю) почву. Хотя слой мульчи у корней цветка полезен, ни в коем случае не нужно удобрять его навозом.

Слишком богатая почва часто является причиной того, что ипомея так и не расцветает, а весь сезон наращивает пышную, красивую листву в ущерб цветам.

Ипомея предпочитает солнечные места, но будет терпеть и рассеянную тень. Цветы также хорошо приживаются на бедных и сухих почвах. Фактически, растение может легко прорасти на любой почве, включая садовые дорожки, заборы и обочины, где обычно растёт дикий виноград.

Даже с нейтральным отношением растения к плохой почве, оно не любит сухого грунта и не будет на нём расти. Почва должна быть влажная, но не сырая. Почва и удобрения

Почему не цветет ипомея — причины:

  1. Подкормки — фосфорные удобрения способствуют образованию цветочных почек, но применение азота приведёт только к росту листьев, побегов и стеблей.
  2. Полив — причиной отсутствия цветения может быть нехватка воды.
  3. Сорт — это поздноцветущий сорт, поэтому, пока не наступит биологическое время цветения этого растения, цветов не будет.

Полив и влажность

  1. Поливать ипомею нужно один или два раза в неделю, почва должна быть немного влажной, но не мокрой.
  2. Контейнерные растения пересыхают быстрее и могут требовать более частого полива, особенно в южных регионах.
  3. Полив должен быть обильным, недопустимы частые поверхностные орошения почвы, так как при этом у растения наращиваются слабые, мелко залегающие корни.
Полив

Отношение к температуре

  1. Ипомея может расти только при плюсовых температурах, при среднесуточной температуре + 10°C начинает бурно наращиваться стеблевая и листовая масса, а также закладываются цветочные почки.
  2. В течение теплого периода растение продолжает вегетацию, которая заканчивается с первыми заморозками. При температуре воздуха ниже 0°C погибает надземная часть лианы, при устойчивых, продолжительных минусовых температурах (-3°C) — погибают корни.

Размножение и посадка

Ипомею можно выращивать двумя способами:

  • посевом семенами в грядку;
Семена ипомеи

  • через выращивание рассады.
Рассада ипомеи

Семена ипомеи высевают непосредственно в землю после того, как угроза заморозков прошла и почва прогрелась (середина мая).

С помощью садового инструмента в почве делают канавку глубиной 1-2 см. Длина посадочной канавки зависит от количества имеющихся семян. Канавку увлажняют с помощью садовой лейки, после чего дают воде впитаться в почву.

На дне канавки раскладывают семена ипомеи, расстояние между ними должно быть не менее 10-15 см. Посеянные семена присыпают почвой. Толщина грунта сверху семян не должна превышать 1-2 см.

Место посева желательно прикрыть подходящим по длине кусочком полиэтиленовой плёнки — это поможет удержать влагу в почве и послужит дополнительным утеплением грунта. Как только появятся первые ростки всходов (через 7-10 дней), полиэтилен немедленно снимают. Ипомея

Молодые сеянцы поливают по мере необходимости, примерно раз в 2 или 3 дня.

Высадка через рассаду:

  1. Выращивание рассады квамоклита из семян следует начинать за 4-6 недель до предполагаемой высадки молодых лиан на постоянное место.
  2. Поскольку это растение имеет твёрдую семенную оболочку, желательно перед началом посевных работ провести замачивание (подержать семена в течение ночи во влажной тканевой салфетке).
  3. Для выращивания выбирают контейнер глубиной не менее 7-10 см.
  4. За два часа перед посевом грунт слегка проливается тёплой водой (не до грязи).
  5. Непосредственно перед посевом делают углубление в грунте для семян. Это можно сделать, наметив посадочную борозду глубиной 1-2 см.
  6. Раскладывают семена в посадочной борозде на расстоянии 2-3 см друг от друга.
  7. Посеянные семена аккуратно засыпают почвой и слегка утрамбовывают ладонью поверх грунта. Так как перед началом работ земля в контейнере уже увлажнялась, то поливать посевы вторично не нужно.
  8. Контейнер с посеянными семенами накрывают сверху прозрачным стеклом или укутывают с помощью полиэтилена. Это укрытие снимается только для того, чтобы проветрить и полить подсыхающий грунт.
  9. Через неделю проклюнутся первые сеянцы, после чего прозрачное накрытие контейнера нужно убрать.
  10. Возле только что появившихся всходов устанавливаются вертикальные опоры. Если этого не сделать, то в процессе выращивания молодые ипомеи сплетутся с соседними и при высадке на улицу их будет сложно распутать и разделить друг от друга. В качестве опорных сооружений для молоденьких лиан можно использовать деревянные палочки для суши. Возле каждого стебелька втыкается в землю одна опорная палочка.
  11. Дальнейший уход за сеянцами будет заключаться в увлажнении и рыхлении почвы в междурядьях.
  12. На улицу саженцы можно высаживать тогда, когда окончательно потеплеет и минует угроза возвращения ночных приморозков.
Посадка рассады

Важно! Чтобы воспрепятствовать самосеву и контролировать нежелательное распространение ипомеи по дачному участку, периодически удаляйте усохшие цветы, а также все омертвевшие после первого смертельного мороза осенью лианы.

Как собрать семена ипомеи:

  1. Нужно провести осмотр лианы и найти усохшие цветы.
  2. Позади каждого усохшего цветка есть небольшой круглый стручок, в котором созревают семена.
  3. Нужно найти такие стручки, которые стали жесткими и приобрели коричневый цвет. Определить спелость семян, находящихся в стручке, очень просто — при нажатии стручок издаёт треск и открывает створки.
  4. Семена извлекаются из стручков и раскладываются досыхать в тени на белом листе бумаги или блюдце.
  5. Высохшие семена нужно хранить в бумажном пакете. Они сохраняют всхожесть в течение 5-6 лет.
Семена ипомеи

Возможные трудности при выращивании

Эта травянистая лиана очень неприхотлива, но всё же и с этим растением иногда могут возникнуть некоторые проблемы:

  • Желтизна листьев — может быть вызвана пересыханием корневого слоя (растение требует полива) или же чрезмерным поливом (почва превратилась в болото). Полив должен быть умеренным: если почва слегка влажная, то поливать не нужно. Также изменение окраски листьев может сообщать о болезни растения или нападении вредителей. В этом случае нужно определить причину и обработать ипомею специальным препаратом (инсектицидом или противогрибковым средством).

К инсектицидам относят такие препараты, как «Энжио», «Маршал», «Фастак», «Кемифос», «Калипсо», «Кинмикс», «Вертимек».

  • Отсутствие цветов — эта проблема обычно вызвана недостатком солнечного освещения. Можно исправить — проредить с помощью секатора источник затенения (ветки деревьев и др.) или, если плети растения не выше 2 метров, пересадить в другое, хорошо освещённое место.

Знаете ли вы? Самый широкий и тяжёлый цветок в мире — раффлезия Арнольди. На растении бывает только один пятилепестковый ярко-красный цветок. Его листья толстые и мясистые, а диаметр распустившегося цветка достигает 90 см. Вес раффлезии Арнольди — 11 килограммов. Пахнет необычный цветок отвратительно: он испускает непереносимый запах разлагающейся плоти.
Ипомея

Вредители, болезни и профилактика

Растение склонно к поражению грибковыми заболеваниями. Источником заболевания могут быть чрезмерные поливы или же перезимовавшие в почве споры болезнетворных грибов, таких как фитофтора.

В этом случае можно вырезать и удалить с участка поражённые части лианы, а оставшуюся часть растения, в частности, места среза, нужно обработать противогрибковыми препаратами.

Ипомея может быть поражена также болезнями вирусного характера — стволовой и корневой гнилью: эти заболевания не лечатся. Заболевшие цветы удаляются вместе с извлечённой из земли корневой системой и выносятся за пределы участка, чтобы не допустить заражения соседних растений.

Белый отёк не является болезнью и случается тогда, когда лето слишком дождливое и холодное. Он может проявиться в виде выпуклых круглых шишек на листьях, которые через некоторое время меняют свой цвет с зелёного на бурый. Поражённые листья вскоре осыпаются. Ипомея

Белый отёк может появиться и на квамоклите, который растёт в неотапливаемой теплице.

Профилактические меры:

  1. В качестве профилактики грибковых заболеваний растения рекомендуется дважды за вегетацию обработать медьсодержащими препаратами («Ридомил Голд», «Акробат МЦ», «Профит Голд») или биологическими препаратами («Фитофторин», «Бактофит», «Фитоспорин М»).
  2. Также можно воспрепятствовать развитию грибков, если каждые 10 дней обрабатывать ипомею раствором молочной сыворотки (на 1 литр сыворотки добавляют 1 литр чистой холодной воды). Свежеприготовленным раствором опрыскивают растение по листу.
  3. Не загущивайте растения при посадке, обеспечьте хорошее освещение и ни в коем случае не заливайте! Слишком частые и обильные поливы в 50 % случаев являются причиной болезни.
Опрыскивание ипомеи

Ипомея может быть атакована насекомыми вредителями, такими как тля, листовёртка и паутинный клещ:

  1. Тлю можно заметить на обратной стороне листовой пластины невооружённым взглядом.
  2. Листовёртка заворачивает листья, укутывая в них свои личинки, и выгрызает в них дыры. Всё это приводит к увяданию листовой массы.
  3. Присутствие паутинного клеща на растении можно определить по лёгкой паутинке на листьях и в углах крепления пасынков. Этот незаметный глазу вредитель высасывает сок из листьев, что приводит к усыханию растения.

С этими вредителями нужно своевременно бороться: одна или две обработки подходящим препаратом («Конфидор Плюс», «Актара») — и растение будет полностью свободным от непрошеных захватчиков.

Приложив совсем немного усилий, садовод сможет украсить свой цветник или сад пышным зелёным ворохом листьев с ежедневно распускающимися яркими и нежными цветами. Цветочная арка у входа на дачный участок с вьющейся по ней ипомеей привлечёт внимание прохожих и соседей, а также обеспечит хозяев отличным настроением на весь день.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
12 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий