Особенности посадки азарины лазающей

Азарина лазающая Часто выбор растений для сада становится сложной проблемой, ведь нужно подобрать различные цветы и кустарники, которые подходили бы друг другу и прекрасно дополняли бы общую концепцию участка. Азарина лазающая, или маурандия, является прекрасным выбором для любого участка, ведь ее очень просто высаживать и ухаживать за ней, а распустившиеся цветы будут долго радовать глаз.


Ботаническое описание

Название «лазающая» этот вид азарины (лат. Asarina) получил не случайно: садоводы выращивают этот цветок в качестве украшений для беседок, ведь он выглядит как лиана. Ветви его достигают в высоту 7 метров. Листья, как и у большинства растений, ярко-зеленого цвета, имеют бархатное покрытие. Одиночные красные или фиолетовые цветы расположены по всей длине лианы и имеют трубчатую форму. Цветет маурандия преимущественно летом. Мелкие семена цветка хранятся в двухъячеечной коробочке.

В комнатных условиях лианы пригодятся для декорирования углов и отвесных поверхностей. Узнайте, как украсить жилище с помощью сциндапсуса, филодендрона, сингониума, хойи, стефанотиса, тунбергии, комнатного плюща.

Азарина лазающая

Важно! Выращивание азарины плотной стенкой поможет добиться тени в беседке или за ней, в зависимости от необходимости.

Виды

Лазающая азарина является самым распространенным обитателем садов из всего семейства Asarina. Однако и это растение имеет несколько сортов, различия между которыми только в оттенке цветков:

  • «Рэд Дрэгон» — сорт с ярко-красными цветами;
  • Рэд Дрэгон
  • «Мистик Роуз» имеет красно-розовый оттенок;
  • Мистик Роуз
  • «Скай Блу» — цветок с небольшими мелкими цветами;
  • «Бриджес Уайт» имеет белое цветение;
  • «Джоан Лорейн» отличается крупными фиолетовыми цветами.
  • Джоан Лорейн

Каждый садовник может выбрать на свой вкус любой из видов лазающей азарины под цвет и окружающую обстановку своего сада.

Выращивание из семян

Выращивание маурандии — дело простое, но кропотливое, как и любое занятие для садовода. Весь процесс высадки такой же, как и у любой другой рассады цветов, но все же есть некоторые нюансы.

Рассада

Для подготовки рассады необходимо взять обычный магазинный грунт, который нужно смешать с песком и дерновой землей поровну. Посадка азарины на рассаду Семена цветка достаточно мелкие, однако при высадке между ними все равно необходимо сохранить расстояние. Некоторые садоводы присыпают семена песком, однако и без этой процедуры всходы хорошо поднимаются. Первые всходы Горшочки с грунтом и семенами необходимо накрыть пленкой, и через 2-3 недели при температуре около +20°С можно ждать ростков. После их появления необходимо снять пленку и оставить саженцы открытыми, периодически их поливая, однако без излишка воды, потому как растение еще очень слабо, и у основания саженца может появиться черная ножка. Рассада азарины

Местоположение

Для этого вида растений предпочтительным является солнечное место, без сквозняков. Если вы приняли решение высадить азарину с целью украшения беседки, то важно иметь в виду, что не получится обвить ее со всех сторон — выбрать нужно самую солнечную и менее подверженную воздействия ветра.

Цветок имеет относительно небольшую корневую систему, поэтому высаживать ее необходимо не очень глубоко и на малом расстоянии друг от друга (30 см).

Знаете ли вы? Из-за своей формы в XVII веке азарина использовалась как гирлянда.

Почва

Предпочтительным грунтом является любая рыхлая почва с хорошей циркуляцией воды, потому как растение не любит перелив. Растению необходим хорошо освещенный участок, именно для того, чтобы избежать лишней увлажненности. Почва Для подготовки идеального места для высадки достаточно прорыхлить почву и по возможности добавить немного песка.

Закаливание

Перед высадкой рассады ее необходимо правильно закалить: для этого растение нужно 10 дней выносить на улицу на определенное время, которое с каждым разом необходимо немного увеличивать.

Перед посадкой

Перед высадкой в грунт также следует помнить о том, что азарине необходимы опоры, ведь она должна подниматься по ним, пока не достигнет определенной длины, после чего сможет цепляться за стенки самостоятельно. Самым лучшим вариантом для сооружения таких опор станет металлическая сетка со средними отверстиями или просто вертикальная проволока.

Опора для азарины

Выращивание из черенков

Менее редким способом выращивания азарины является черенкование. Для этого необходимы крепкие здоровые черенки, которые следует посадить в увлажненный песок и подождать, пока они пустят корни. После этого их нужно поместить в отдельные горшки в рыхлый грунт.

Горшки важно поставить в хорошо освещенное место.

Уход за растением

После высадки цветка важно осуществлять за ним правильный уход. Азарина является относительно неприхотливым растением, однако кое-какие усилия приложить все-таки придется.

Температура

Маурандия любит солнце, потому высокая температура для цветка не является большой проблемой. Достаточно обеспечивать ее необходимым количеством влаги. Азарина

Полив

Этот цветок не любит чрезмерного полива, однако и сухая почва ему тоже не подойдет. В летнюю пору достаточным будет два раза поливать растение. Почва должна быть немного влажной, не должно быть луж.

Влажность

Влажность цветку не повредит, поэтому летом помимо полива необходимо дополнительно опрыскивать листья из пульверизатора.

Подкормка

Как только растение в первый раз зацветет, необходимо начинать дополнительную подкормку в виде калийных и фосфорных минеральных удобрений.

Прищипывание

Чтобы сделать куст более объемным и разветвленным, его необходимо правильно прищипывать. Для этого нужно срезать некоторые побеги, после чего растение будет вынуждено пустить вместо одного побега два. Прищипывание

Подвязка

Для большего удобства растению необходима подвязка, потому что так ему будет легче цепляться и расти в длину. Подвязку можно сделать обычной тканью или нитью.

Важно! Нельзя сильно перетягивать побеги, так как растению будет затруднительно расти.

Санитарная обрезка

Здоровое растение не нуждается в обрезке. Достаточно просто весной срезать отмершие или сильно заболевшие побеги.

Использование в ландшафтном дизайне и сочетание с другими растениями

Азарина — очень яркое растение, поэтому вовсе не удивительно, что садоводы выбирают его в декоративных целях. Обвивая беседку, цветок своими пестрыми оттенками выгодно выделяет ее на фоне дома, травы или деревьев. Богатство видов цветов позволяет сделать выбор по своему вкусу, а также подобрать подходящий сорт именно для вашего участка.

Помимо азарина, украсить дачный участок можно такие вьющимися растениями: аконитом, актинидией, глицинией, девичьим виноградом, жимолостью, клематисами, княженикой, плетистой розой.

Азарина в ландшафтном дизайне С другими растениями маурандия прекрасно сочетается, главное, чтобы своим видом она не затмевала других садовых обитателей.

Трудности при выращивании

Особых трудностей выращивание маурандии не вызывает, поэтому заняться этим можно даже начинающему садоводу.

Самой распространенной проблемой является излишняя влага в контейнере с саженцами: побороть ее очень просто — поливать ростки только при необходимости.

Также распространенной неприятностью является неправильное подвязывание растения, из-за которого верхушка цветка может увядать — это значит, что подвязка для ствола слишком тугая, и ее необходимо срочно ослабить.

Заболевания и вредители

Заболевания этому цветку также не свойственны. Единственной угрозой для азарины является тля, распознать которую достаточно просто: её видно невооруженным глазом, а листья и цветы становятся деформированными и обезвоженными. Насекомое высасывает из растения сок и вредит появлению новых здоровых листьев и ростков. Если вовремя не избавиться от заражения, то цветок погибнет. В качестве борьбы прекрасно подойдет настой на апельсиновой кожуре, чесноке, луке или хвое. Настой на апельсиновой кожуре

Знаете ли вы? Тля размножается очень необычным способом — партеногенезом. Он подразумевает созревание в беременной особи потомства, часть из которого также рождается уже беременным. Такой способ размножения позволяет тле очень быстро распространяться и многократно увеличивать популяцию.
Итак, азарина лазающая является прекрасным решением для украшения дачного участка, а главное — этот цветок очень прост в выращивании и неприхотлив в уходе.

Рекомендации по выращиванию азарины от пользователей сети

Поделюсь своим кривым опытом выращивания из семян на рассаду. Посев в мох сфагнум дал великолепный результат. Ошибкой было то, что мох надо ножницами очень мелко накрошить. Я не придала этому значения. Сегодня все пересадила в горшки и моя тупость показала свое. При накрашивании мха, всход со мхом можно взять пинцетом и спокойно пересадить в горшочек, если мох не измельчить, такая операция затруднительна. Всхожесть во мхе потрясающая, учитывая, что могу забыть полить, получилось 14 из оглашенных 12 на упаковке. Такой же результат и с другими семенами.

bobcat

http://forum-flower.ru/showthread.php?p=214042&postcount=26

Азарину подкормила настоем банановой кожуры. Минерльные составляющие быстро впитываются и осваиваются молодыми растениями. Подкормку удобрением страшно делать, можно обжечь корни, а вот органикой можно. Временно прекратила закалку на балконе, днем около +5 и постоянный дождь. Но на ночь открываю форточку, где стоит рассада. Свежий воздух просто необходим ей для полноценного развития и жизнестойкости. Тепличкa уже снята.

orhidea

http://forum-flower.ru/showthread.php?p=220312&postcount=36

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
21 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий