Как посадить и вырастить растение спирея Вангутта возле дома

Спирея Вангутта Пышный, нарядный, усыпанный белоснежными цветами кустарник — именно так выглядит популярное у садоводов растение под названием спирея Вангутта. Помимо эффектной внешности вторым её преимуществом является простота в уходе. Такое сочетание делает это растение идеальным для содержания опытными и начинающими растениеводами. Спирея Вангутта широко используется в ландшафтном дизайне, часто — как украшение загородного участка. Во время цветения издаёт потрясающий медовый аромат. О том, как вырастить белоснежную красавицу у себя во дворе, поговорим далее.


Ботаническое описание

История данного растения началась в 1868 году, когда в результате селекции двух видов спиреи (кантонской и трёхлопастной) было получено красивое растение с длинными ветвями. Этот декоративный листопадный кустарник относится к семейству Розовые, вырастает до 2,5 м, обладает очень густой, широкой в диаметре, раскидистой и пышной кроной. Спирея вангутта

Листья окрашены в тёмно-зелёный оттенок на верхней стороне и в светло-зелёный с сизым налётом — на тыльной стороне, в длину до 4 см, с зубчатым краем, ромбической формы. Осенью меняют цвет на пурпурный или жёлтый.

Цветочки очень мелкие, от 0,5 до 0,8 см в диаметре, с жёлтыми серединками, образуют пышные сферические соцветия 2-2,5 см в диаметре. Впервые цвести растение начинает в возрасте 2-3 лет.

Ознакомьтесь с основными видами спиреи, а также узнайте об особенностях выращивания таких видов, как «Бумальда», японская, «Грефшейм», березолистная, «Сноумаунд».

В период цветения (со второй половины июня до второй декады июля) прошлогодние побеги густо покрываются белыми цветками. Иногда наблюдается повторное цветение в конце лета. Спирея Вангутта является отличным медоносом, а пчелиный продукт из её цветков обладает приятным цветочным ароматом и вкусом.

Распространение и места обитания

Спирея Вангутта растёт в Северном полушарии нашей планеты: на территории Азии произрастает в широтах выше Гималайских гор, в Европе кустарник встречается в лесостепной, лесной и полупустынной природных зонах, а также в субальпийском горном поясе. На территории Америки распространена выше Мексики. Спирея Вангутта

Предпочитает участки с достаточным солнечным освещением, питательной почвой, хорошо переносит холода.

Знаете ли вы? Кора спиреи послужила сырьём для создания ацетилсалициловой кислоты или всем известного нынче аспирина.

Использование в ландшафтном дизайне

Эффектный и необычный кустарник не обошли вниманием ландшафтные дизайнеры, поэтому спирею часто используют при создании композиций.

Так, в ландшафтном дизайне растение используется в таких целях:

  • для создания живой изгороди;
  • в одиночных композициях;
  • для украшения газона;
  • в композициях с другими кустарниками.

Поскольку растение отлично приживается в городской среде, его часто высаживают на территории промышленных предприятий, детских и городских учреждений, вблизи автомобильных трасс и просто на улицах города. Спирея Вангутта

Спирея Вангутта отлично сочетается со множеством растений: с невысокими цветами (пионы, розы, лилии, астры) и с хвойными разновидностями (ель, туя, можжевельник). Часто спирея используется для зонирования пространства или для смещения акцентов, к примеру, если высаживается возле ограждения или постройки.

Растение хорошо поддаётся формировке, поэтому часто применяется в классических «строгих» композициях. Является хорошей альтернативой ивам для посадки возле водоёмов.

Выращивание и уход за растением

Глядя на белоснежный, пышный кустарник, закономерно возникает желание любоваться им на своём участке. Посадить и вырастить растение не так сложно — далее расскажем, как создать для спиреи Вангутта наиболее оптимальные условия.

Условия содержания

Если вы решили выращивать белоснежную красавицу в своём дворе, одним из главных и первоочередных вопросов становится выбор места. Спирея Вангутта

При этом следует обратить внимание на его освещённость — она хоть и не является критичным критерием (спирея Вангутта хорошо растёт даже на притенённых участках), однако для обильного и регулярного цветения желательно сажать кустарник на хорошо освещённых участках. Нельзя сажать спирею в низинах, где часто скапливаются дождевые воды и снег.

К тому же стоит учитывать размеры надземной части и корневой системы у взрослого куста: спирею нельзя притеснять, так как она обладает хоть и поверхностной, но очень раскидистой корневой системой. Расстояние между кустами должно составлять минимум 1,5 м.

Важно! Спирея Вангутта обладает повышенной устойчивостью к городскому воздуху (смогу, высокой загазованности и загрязнению), поэтому её можно без опасений высаживать на территории города.

Почва и удобрения

Данная разновидность спиреи проявляет особую требовательность к почве: она должна быть плодородной и богатой, воздухо- и влагопроницаемой, лёгкой и рыхлой. Уровень pH должен быть в пределах 6-7 единиц. Почва и удобрения

Оптимальными являются дерновые и листовые земли. Для приготовления почвы идеально подходит следующая смесь: 2 части дерновой земли, по 1 части песка и торфа.

Если на участке почва не соответствует требованиям, можно подкорректировать её состав при посадке:

  • в жирные, «тяжёлые» почвы (чернозём, суглинок) нужно обязательно вносить песок или торф;
  • для обогащения истощённых почв понадобятся органические и минеральные удобрения;
  • снизить кислотность почвы можно при помощи древесной золы, извести или известковых веществ.

При высокой плодородности почвы на участке можно обойтись одной подкормкой за сезон, для бедных почв потребуется минимум две подкормки: перед цветением и после осенней обрезки. Почва и удобрения

Необходимо использовать как органику, так и минеральные смеси:

  1. Органика. Вносится после обрезки кустарника. Подойдёт куриный помет или коровий навоз. Предварительно смесь нужно настоять минимум неделю, затем смешать 1 часть органики с 10 частями воды. Вносить удобрение нужно после тщательного полива, желательно в вечернее время. Количество удобрений рассчитывается из возраста и размера куста: для молодых растений до 0,5 м будет достаточно полведра. Для взрослых больших кустов потребуется пару ведер.
  2. Минеральные смеси. Вносятся ранней весной до начала цветения. Оптимально приобрести готовые магазинные минеральные удобрения. Их необходимо добавлять в почву исходя из расчёта: 70 г на 1 кв. м.

Полив и влажность

Это растение отлично переносит засуху, к тому же влага очень долго сохраняется под пышными раскидистыми ветвями кустарника. Однако нельзя допускать затвердевания и растрескивания почвы, иначе пышного цветения ожидать не придётся. Увлажнение почвы должно быть регулярным, но не обильным. Полив

Для взрослых растений достаточно полива около 2-3 раз в месяц, на один куст потребуется 1-2 ведра воды. В период сильной жары и длительной засухи полив необходимо участить исходя из состояния земляного кома. Молодые растения требуют более частого полива.

Для увлажнения почвы нужно использовать мягкую отстоянную воду летней температуры. Обязательно после увлажнения мульчируйте почву торфом, опилками или травой.

Знаете ли вы? В Древней Руси побеги спиреи использовали для создания кнутовищ, позже они стали материалом для изготовления оружейных шомполов.

Отношение к температуре

Кустарник не прихотлив к температурным показателям, обладает высокой морозостойкостью, на период зимних месяцев может даже обходиться без укрытия. Однако если температура в ваших широтах достигает -45 °С зимой, это может быть чревато гибелью куста. Спирея Вангутта

При риске очень низких температур побеги спиреи Вангутта нужно связать в пучок, пришпилить к земле и укрыть листьями или другим укрывным материалом. В обязательном зимнем укрытии нуждаются молодые растения, не достигшие 3 лет.

Размножение и посадка растения

В подавляющем большинстве случаев белоснежную красавицу Вангутта размножают черенками, так как семена имеют крайне низкий уровень всхожести (около 5 %). В южных широтах допускается посадка осенью, так как приживание и укоренение саженцев довольное неплохое, а риск вымерзания низкий.

В средней полосе и более северных широтах практикуется весенняя посадка кустарника. Если вы покупаете саженцы, обратите внимание на такие моменты — саженцы должны быть молодыми, крепкими и здоровыми, без листьев, с зелёной корой, а также хорошими почками. Высаживать их необходимо до их распускания. Кустарник Спирея Вангутта

Алгоритм действий при посадке следующий:

  1. На выбранном месте выкопайте яму размерами 50*50*50 см. Теперь место посадки можно оставить на 2-4 дня для проветривания. Если сажаете несколько растений для живой изгороди, соблюдайте расстояние в 1-1,5 м между лунками.
  2. В день посадки приготовьте саженцы: на пару часов замочите в воде, осмотрите корни и при необходимости удалите повреждённые, найдите место корневой шейки.
  3. При суглинистых почвах обязательно сделайте толстый слой дренажа, для этого можно использовать керамзит или битый кирпич. Толщина дренажа составляет около 15-20 см.
  4. Приготовьте земляную смесь по составу, указанному выше.
  5. На дренажный слой насыпьте слой почвы, затем поместите саженец таким образом, чтобы корневая шейка находилась на уровне слоя земли. Заполните яму оставшейся почвой. Затем землю нужно слегка утрамбовать, обильно полить (понадобится 1-2 ведра воды) и мульчировать торфом.

Важно! Оптимальными погодными условиями для посадки кустарника являются пасмурный день и даже дождливая погода.

Ещё одним методом является размножение отводками. Размножение отводками

Для этого весной, в период распускания листвы, нужно выбрать несколько побегов, приколоть их к земле и присыпать почвой. Кончик побега следует обрезать для остановки роста, землю по мере необходимости увлажнять.

По осени можно будет получить готовое растение для пересадки. К слову, спирея отлично реагирует на пересадку, особенно в осеннее время.

Обрезка

Обрезка является очень важным этапом ухода за кустарником спиреи, в случае пренебрежения данной процедурой ваша красавица быстро потеряет форму, верхние побеги будут давить и пригибать к земле нижние ветви, а молодые побеги станут тонкими и слабыми, соцветия будут мелкими и редкими.

Поскольку данный вид цветёт в летний период, обрезку можно проводить весной. Процедура проводится у 4-летних и старших растений. После зимы можно подрезать кончики побегов, пострадавших зимой. Для этого побег укорачивается до первых крупных почек. Спирея Вангутта

Удаляются также тонкие, слабые, неудобно расположенные ветви. Радикальное удаление старых ветвей проводится через 7 лет после посадки растения, далее нужно ежегодно удалять часть старых веток, таким образом обновляя кустарник. В данном случае ветви удаляются на уровне земли.

Возможные трудности при выращивании

При выращивании спиреи Вангутта чаще всего садоводы сталкиваются с двумя проблемами:

  • растение не цветёт;
  • у кустарника сохнут побеги.
Спирея Вангутта

Их причинами могут быть следующие обстоятельства:

  1. Отсутствие цветения. Помните, что цвести растения начинают после пары лет жизни, поэтому, возможно, ваш куст просто слишком молод. Если же причина не в возрасте, стоит пересмотреть уход за ним: нехватка солнечного света, недостаточный полив (особенно в жару), длительное отсутствие обрезки являются частыми причинами отсутствия белоснежных цветков.
  2. Засыхание побегов. Причиной может являться нападение вредителей. В этом случае необходимо удалить абсолютно все подсохшие побеги, обработать места срезов садовым варом и применить соответствующий препарат для борьбы с насекомыми. Засыхание побегов также может возникнуть в результате замокания корней. В этом случае сократите полив, тщательно прорыхлите почву и внесите препарат для стимуляции корнеобразования и большей стрессоустойчивости растения (к примеру, «Циркон»).

Вредители, болезни и профилактика

Данное растение практически не подвергается инфекционным, вирусным или бактериальным заболеваниям, типичным для кустарников. Но иногда на спирею могут нападать вредители в результате ошибок в уходе или при особых погодных условиях. Спирея Вангутта

Далее рассмотрим, как бороться с наиболее частыми вредителями кустарника:

  1. Паутинный клещ. Является не совсем насекомым, однако может значительно навредить кустарнику спиреи. Против него используется особая группа препаратов — акарициды. Можно использовать «Неорон», «Актеллик», «Фитоверм» согласно инструкции.
  2. Спиреевая и свекловичная тля. Скрученные кончики листьев, деформированные верхушки свидетельствуют об атаке тли. Для борьбы с вредителем можно применять препараты «Фуфанон», «Акарин», «Актеллик».
  3. Розанная листовёртка. Может нанести вред растению: вылупившиеся в коре растения личинки начинают поедать побеги, листья, цветы растения. Для борьбы нужно использовать биологические или химические пестициды: «Фитоверм», «Калипсо», «Клонрин».
  4. Таволговый голубой пилильщик. Наносит значительный урон растению, объедая молодые побеги. Для уничтожения гусениц необходимо применять инсектицид «Децис».
  5. Галлица. Может появиться в результате избытка азотистых удобрений или отсутствия обрезки куста, и как следствие, его чрезмерной густоты. Внешне галлица похожа на комара и выглядит довольно безобидно, однако она откладывает яйца под кору растения, а вылупившиеся личинки превращают ткани ветвей в труху. Для борьбы с насекомым нужно использовать инсектициды: «Калипсо», «Карбофос». В профилактических целях нужно время от времени проводить прореживание побегов.
Спирея Вангутта

В целом, спирея Вангутта (как и другие виды этого кустарника) очень хорошо растёт при минимальном содействии и вмешательстве человека. Даже при отсутствии специального ухода спирея живёт до 15-20 лет, однако вполне частыми являются случаи, когда пышная красавица доживала до 40 лет.

Выращивать этот декоративный кустарник очень просто и будет под силу даже неопытному садоводу.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
8 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий