Спирея серая "Грефшейм": посадка, уход, размножение

Спирея серая Нет ничего красивее, чем ухоженный, засаженный цветами и кустами сад. Особенно в весеннее время, когда всё начинает цвести, невозможно пройти мимо не полюбовавшись. Особенно обращают на себя внимание кусты спиреи серой "Грефшейм".


Спирея серая "Грефшейм": описание

Спирея "Грефшейм" - это один из сортов серой спиреи и является её гибридом. Спирея серая "Грефшейм" имеет такие характеристики: куст может достигать высоты 1,5 - 2 метра. Имеет форму шара с плавно изгибающимися красноватыми ветками. Листья этого декоративного куста заострённые, длиной около 3 см, и шириной - 1 см.

Начинает своё цветение спирея в мае и цветёт больше месяца. Цветок у спиреи серой "Грефшейм" белого цвета, размером около 1 см в диаметре. Цветки растут в соцветиях, в виде зонтиков и располагаются равномерно по всей ветви, напоминая гирлянду.

Условия для выращивания спиреи "Грефшейм"

Спирея "Грефшейм" относится к неприхотливым растениям. Но тем не менее нужно знать некоторые важные условия, которые требует спирея "Грефшейм" для посадки и ухода в открытом грунте. Спирея на участке

Выбор освещения

Перед тем как вырастить спирею, необходимо выбрать подходящее место для неё. В первую очередь нужно обратить внимание на освещение. Спирея любит свет, поэтому место для выращивания и дальнейшего ухода нужно выбрать хорошо освещаемое. В полутени декоративный куст может замедляться в росте.

Если вы находитесь в поиске тенелюбивого растения для садового участка, то стоит обратить внимание на: астильбу, аконит, бруннеру, дицентру, волжанку, камнеломку, купальницу, люпин, хосту.

Почва для посадки растения

Спирея "Грефшейм" не требует специфического ухода, но для её посадки нужно уделить внимание выбору почвы, в которой она будет расти. Спирея "Грефшейм" пускает корни в любой земле, главное, чтобы она не была пересушена. Цветение спиреи

Как посадить саженцы спиреи "Грефшейм"

Посадка саженцев спиреи может проводиться осенью. Можно спирею садить и весной, пока не наступил вегетационный период.

Важно! Для посадки спиреи нужно выбрать большую площадь, потому что её корни очень сильно разрастаются.

Выбор саженцев и подготовка почвы

У хорошего саженца не должно быть листьев. При покупке саженцев кустарника спиреи серой "Грефшейм" нужно обратить внимание на корни. Если корневая система открытая, то на ней не должно быть черноты и срезов. Корни должны быть гибкие и влажные. Если саженец продаётся в горшке, то нужно обратить внимание, не проросли ли корни через отверстия дренажа. Если да, то растение старое и будет плохо приживаться.

Если приобретённые саженцы имеют открытую корневую систему, то подготовить их нужно таким образом:

  1. Корни, которые повреждены или слишком длинные, обрезают секатором. Следует обратить внимание на место среза - оно не должно расслаиваться.
  2. Побеги саженцев срезают на треть всей длины.
Если купленные саженцы имеют закрытые корни, то их нужно полить водой в большом количестве. Если земля вокруг корней слишком закаменела и простой полив не помогает, то саженец нужно опустить в ведро с водой на два - три часа. Яма для посадки спиреи "Грефшейм" должна быть такой глубины, как и высота корневой системы саженца. А ширина в два раза больше, чем диаметр корневой системы. Если почва глинистая, без дренажа не обойтись. Его можно сделать из песка и кусков кирпичей. Для подготовки питательной почвы берётся дерновая земля, торф, песок и смешивается в равных частях. В заранее подготовленную и проветренную яму высыпаем песочно-торфяную смесь.

Схема посадки саженцев

Перед посадкой саженца в яму необходимо:

  • распушить и распутать корни;
  • очистить корни от сухой земли, сохраняя основной ком, в котором находился саженец.
После проделанной процедуры опускаем саженец в яму, засыпаем землёй и слегка притаптываем. Поливаем очень обильно и мульчируем торфом вокруг.

Спирея серая распустит впервые свои цветки на третий - четвёртый год после посадки.

Знаете ли вы? Из спиреи серой можно получить гликозид салицин. При химической обработке этот компонент превращается в аспирин.

Как правильно ухаживать за серой спиреей

Декоративный куст неприхотлив, поэтому уход за серой спиреей не доставляет много хлопот.

Полив и уход за почвой

Спирея не требует частого полива. Поливать декоративный куст нужно два раза в месяц, выливая полтора ведра воды под него. Если стоит засуха, поливать нужно чаще. Почва, где растёт декоративный кустарник должна быть хорошо водопроницаемой. Землю вокруг растения необходимо рыхлить и избавляться от сорняков. На зиму корни спиреи желательно укрывать, насыпая на них толстый слой листвы. Листва для укрытия

Подкормка и удобрение растения

Для подкормки спиреи "Грефшейм" используют куриный помёт или коровий настой. Удобряют растение перед цветением и после весенней обрезки.

Обрезка спиреи

Особое внимание стоит уделить обрезке кустарника. Обрезку спиреи лучше всего проводить в июле, после цветения. Молодые ветки, которые отцвели, обрезают до крепких почек. Почки у спиреи образуются по всему стеблю, поэтому каждый год проводить обрезку не стоит. Нужно только удалять подмёрзшие, кривые, сухие ветки. Каждую весну проводят обрезку куста спиреи, если ему больше четырёх лет. Спирею обрезают и оставляют куст высотой 30 см. Если новые побеги плохо развиваются после проведения обрезки, то куст необходимо разделить и пересадить. Спирея

Важно! При обрезке живых почек спирея серая не будет цвести. Во время первой весенней обрезки нужно убрать слабые побеги и укоротить до места, где располагаются крупные почки.

Размножение спиреи серой "Грефшейм"

Если вы хотите разводить спирею для продажи или для высадки у себя в саду, нужно знать, как её размножить. Срезаем черенки У спиреи серой "Грефшейм" размножение может происходить черенкованием. Для этого нужно отобрать одревесневшие ветки. Их срезают, удаляют верхушку и часть листьев. Черенок высаживают во влажную рыхлую землю. Чтобы саженцы были крепкие, при посадке нужно придерживаться расстояния между ними около 20 см. Чтобы саженцы выросли здоровые, нужно их держать в теплом месте с хорошей влажностью, в парнике. Если парника нет, можно просто наблюдать, чтобы земля, где растёт саженец, не пересыхала. Черенки будут быстро расти, если их часто поливать. Пересаживать в открытый грунт черенки можно, как только они пустят корни. Делать можно это и весной, и осенью.

Также можно размножать спирею делением корневища. Делать это нужно осенью. Куст выкапывают, отряхивают налипшую землю. Разделяют так, чтобы у каждого кустика было два побега и сильная мочка корней. При высадке в почву необходимо сделать дренаж. Спирея

Основные болезни и вредители

К основным вредителям спиреи "Грефшейм" относятся паутинный клещ, тля. Если вы заметили паутину, дырки на листьях, а на вид кустарник стал нездоровым, то спирея стала жертвой паутинного клеща. Необходимо опрыскать кустарник раствором "Карбофоса".

Если половина зелёных листьев спиреи скручивается и поражены её соцветия, то на кустарнике поселилась тля. Она высасывает сок из соцветий. Для того чтобы побороть тлю, кустарник нужно опрыскать раствором "Пиримора". Спирея серая редко подвергается болезням и вредителям. Нужно вовремя проводить профилактику, обрабатывая кустарник химикатами, чтобы не допустить неприятностей.

Спирею серую "Грефшейм" часто используют для украшения в ландшафтном дизайне. Цветоводы ценят этот кустарник, так как он не требует особых усилий по уходу. Декоративный куст становится отличным украшением на любом участке.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
226 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий