Как посадить очиток (седум) Моргана

Очиток Моргана Любители разнообразных суккулентов ни за что не упустят возможность завести ещё и очиток Моргана, или седум. Особую ценность ему придает цветение — довольно редкое явление, возможное только при создании для растения идеальных условий. Познакомимся с этим цветком поближе.


Ботаническое описание

Латинское название очитка Sedum morganianum происходит от слова «sedare», что означает «усмирять». Растение получило такое название из-за своих целебных свойств. А название «очиток» позаимствовано из украинского языка, от слова «очисток» — опять же потому, что растение использовалось как лечебное и очищающее средство.

Рассмотрите наиболее популярные сорта очитков: видный, пурпурный и большой.

Ещё вы можете услышать такие названия, как «ослиный хвост» или «обезьяний хвост» — так очиток Моргана называют в народе. А всё из-за интересного внешнего вида: стебли до 1 м длиной, похожие на свисающий с вазона хвост. Сами побеги плотно укрыты конусовидными объёмными листьями длиной от 2 до 4 см. Этим стебли напоминают удлинённые гроздья винограда. Очиток Моргана

Как и у многих представителей суккулентов, у этого цветка листья покрыты матовым восковым налетом. Он тут неспроста — это защита от палящего солнца. Если лист разломать, из него потечет жидкость — это запас воды на засушливый период.

Важно! Чтобы стебли очитка росли равномерно, пару раз в месяц поворачивайте его на 20–25°. Тогда он будет освещаться со всех сторон и не потеряет форму.

Особенно ценится цветение очитка Моргана: на кончике каждого побега распускаются по несколько розовых или фиолетовых цветков, и растение начинает выглядеть очень эффектно. Но увидеть это можно лишь на взрослом седуме и лишь при правильном его содержании. Цветки диаметром до 2 см имеют звездчатую форму и растут на мясистых ножках, на одном побеге могут находиться группы по 5–6 штук. Цветение очитка Моргана Каким бы большим ни был очиток, его корневище в размерах практически не меняется, что позволяет выбирать для него горшки средних размеров.

Распространение

Это теплолюбивое растение родом из Мексики. Но найти его в дикой природе можно в Южной и Центральной Америке, на Мадагаскаре. Очиток легко переносит жаркий климат и длительное засушье, может расти как в песчаной почве, так и в каменистой.

Применение очитка Моргана

Это растение сравнивают с алоэ — оно точно так же позитивно влияет на состояние кожи, заживляет раны. Из очитка Моргана делают отвары и настойки. Но принимать внутрь такие лекарственные жидкости не рекомендуется из-за того, что очиток ядовит, поэтому использовать их можно в качестве примочек. Они помогут убрать воспаления, сыпь, язвы и даже геморрой.

Очиток Моргана

Выращивание в домашних условиях

Седум Моргана будет интересно смотреться в кашпо, настольных вазонах, на газонах, на веранде и альпийской горке. Его вполне можно вырастить в домашних условиях и потом пересадить в открытый грунт.

Условия содержания

На родине этого суккулента, в Мексике, солнца вдоволь, поэтому в домашних условиях седуму нужно обеспечить максимально освещённое место. Зимой от нехватки света листья могут начать опадать. Спасти растение можно, купив фитолампу, которая будет работать хотя бы 10 часов в сутки. Благодаря такой подаче освещения вероятность цветения возрастает.

Очиток Моргана

В любое время года температура до 28 °С считается комфортной для растения. Зимой седум находится в состоянии покоя, поэтому можно спокойно держать его при температуре до 13 °С.

Садят очиток Моргана в обычный горшок средних размеров. Он должен быть широким и плоским, так как корни разрастаются вширь, а не вглубь. Для рассады можно высаживать ростки в ящики, а потом переселять в открытый грунт.

Важно! Не бойтесь ставить очиток под прямые солнечные лучи — это будет благоприятно влиять на развитие цветка. Поэтому летом выделите ему место на подоконнике на солнечной стороне.

Почва и удобрения

Для посадки седума дома можно использовать специальный грунт для кактуса. А под открытым небом применяют обычную садовую почву с примесью речного песка. Грунт для кактуса

Земля должна быть всегда рыхлой, чтобы влага хорошо проникала к корням. Кислотность — нейтральная. Под землёй обязательно должен быть керамзитный дренаж.

Чтобы узнать какая почва для растения будет наиболее благоприятной, читайте как самостоятельно определить кислотность почвы на участке.

Удобрения подходят те же, что и для кактусов. Добавляют их понемногу 1 раз в месяц, следуя инструкции. Зимой растение лучше не трогать.

Не стоит пересаживать суккулент из вазона в вазон, чтобы не повредить листья. Они хрупкие и могут запросто отламываться, а новые взамен не растут. По этой причине следует аккуратно проводить обрезку седума для улучшения формы. Очиток Моргана

Полив и влажность

Поливать очиток нужно очень осторожно. Если залить его водой, то корневая система сгниет. Поэтому в жаркое время года седум поливают по мере подсыхания грунта. С этим суккулентом работает правило — лучше не долить, чем перелить, и засушливый период очитку гораздо легче пережить.

Знаете ли вы? Согласно древнегреческой мифологии, один из видов седума спас сына Геркулеса Телефоса, когда тот был ранен копьем Ахиллеса.

В зимнее время полив сокращают почти в 2 раза. В этот период растение находится в состоянии покоя, и влага испаряется медленнее, поэтому поливать очиток следует изредка, когда становится видно, что земля высохла. Очиток Моргана

Сухой воздух для этого растения подходит идеально. А вот повышенная влажность может навредить. Раз в месяц листья можно опрыскивать водой, чтобы убрать пыль. Но напор воды должен быть минимальным, ведь сильным напором можно повредить или даже сломать листья.

Размножение

Размножать обезьяний хвост в домашних условиях легче всего черенкованием или стеблями. Семена усложняют процесс, поэтому данным способом пользуются редко.

Семенами

Если вы обзавелись семенами седума, то подготовьте длинный широкий горшок, землю для кактуса, плёнку и фитолампу. Семена очитка

В отличие от взрослого растения, семена лучше себя чувствуют во влажном и тёплом помещении. Их не нужно закапывать, достаточно просто посеять поверх грунта. После чего горшок накройте плёнкой и поставьте под свет.

Проводить эту процедуру можно как летом, так и осенью. В оба эти сезона растение находится в активном состоянии и готово расти и размножаться.

Вегетативно

Существуют такие виды размножения очитка:

  • черенкованием;
  • делением куста.
Размножение очитка черенкованием

В свою очередь, черенками можно размножать:

  • листьевыми;
  • стеблевыми.
Для стеблевого черенкования отрежьте веточки растения длиной до 7 см. Оборвите снизу листья и на пару сантиметров закопайте черенок в подготовленном грунте. Растение лучше приживается при температуре до 18 °С. Высадить молодой очиток в открытый грунт можно будет уже весной.

Еще один способ: отрежьте осенью несколько побегов и поставьте их в стакан с водой. Как только черенки пустят корни, их можно пересаживать в горшок или сразу в сад. Черенки очитка

Можно попробовать размножить куст прямо в саду без использования горшков. Для это несколько черенков вдавите легонько в удобренную землю и присыпьте землей. Таким способом приживается более 70 % рассады.

Черенкование листьями занимает очень много времени, так как в этом случае корни растение пускает дольше. К тому же приживаются в итоге не все листья.

Знаете ли вы? Первая известная коллекция кактусов была собрана лондонским аптекарем Морганом в XVI веке. С тех пор такие растения начали набирать популярность.

Видео: седум моргана - черенкование Деление куста можно проводить сразу в открытом грунте. Нужно выкопать куст, не повредив корни и почки, и разделить его пополам вместе с корневой системой. Место среза необходимо смазать фунгицидом. Дайте рассаде время подсохнуть в прохладном месте и через пару часов высадите кусты в саду.

Нельзя размножать растение во время цветения. Делайте это либо до, либо после него.

Обрезка

Обрезка поможет:

  • придать растению красивую форму;
  • ускорить рост новых побегов.
Очиток Моргана

В домашних условиях эту процедуру проводят редко, так как листья очень чувствительны к внешнему воздействию. Впрочем, если очиток сильно разросся, то обрезка — единственный способ вернуть ему опрятный вид.

Нужно аккуратно подрезать стебли, стараясь не зацепить листья. Лучше для работы взять ножницы. Не стоит обрывать стебли.

Зимовка

Зимой седум находится в состоянии покоя. Его нельзя пересаживать, обрезать, заливать водой. По возможность стоит приобрести фитолампу — она поможет очитку чувствовать себя лучше в отсутствии постоянного солнечного света. В остальном — просто по мере подсыхания земли поливайте растение. Очиток Моргана

Возможные трудности при выращивании

С какими неприятностями при выращивании очитка Моргана можно столкнуться:

  1. Корни могут загнивать из-за обильного полива, как результат — листья желтеют и опадают, стебель отмирает.
  2. Появление голых участков между листьями на стеблях — такое происходит из-за нехватки солнечных лучей, пониженной температуры.
  3. Опадание листьев из-за нехватки воды и свежего воздуха — нужно периодически проветривать помещение и увеличить полив.
Избежать этих проблем можно, если тщательно следить за состоянием растения, а при малейших признаках болезни — выявить причину и ликвидировать ее. Очиток Моргана

Вредители, болезни и профилактика

Чаще всего седум может подхватить заболевание летом в открытом грунте. В домашних условиях вредители встречаются редко.

Вредители растения:

  1. Тля и ложногусеницы — в этом случае следует обработать садовые растения специальными средствами на летний период.
  2. Нематоды — черви, которые проедают стебель. Избавиться от них поможет мыльный раствор и «Актеллик», которыми нужно обрабатывать поражённые места.

Если вы хотите, чтобы ваш очиток был здоровый и красивый, узнайте как бороться с тлей народными средствами.

Нематоды

Болезни у очитка Моргана (и у других суккулентов) в основном случаются из-за неправильного ухода. Самые распространённые заболевания:

  1. Появление пятен плесени — случается из-за повышенной влажности. Поэтому повреждённые побеги удалите, а растение переставьте в более сухое помещение.
  2. Пожелтение, размягчение листьев и их опадание — бывает из-за того, что очиток залили водой. Спасти цветок можно, если достать его вместе с корнем из влажной земли и обрезать повреждённые. Также можно отрезать здоровый черенок и посадить заново.
Главное, как уже упоминалось, — не заливать седум при поливе, давать ему достаточно света и воздуха. Полив седума

Итак, обезьяний хвост будет прекрасно смотреться как дома в вазоне, так и в саду. А всё благодаря его интересному виду. При правильном уходе этот суккулент прослужит долго и не будет создавать проблем. А если условия будут идеальными, то очиток Моргана порадует своего садовода красивым цветением.

Отзывы пользователей сети об очитке

Мой очиток моргана месяц назад.Сейчас он со стрижкой, так как 4года не пересаживался. Очень уж это большая проблема-листочки при прикосновении обсыпаются градом.Корни стали почти деревянные, даже воду не пропускали в горшочек.Поэтому насадила новых черенков, а остатками, в очень большом количестве, обочитковала всех знакомых.
Olicar
https://forum.bestflowers.ru/t/ochitok-sedum-sedum.33880/

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
19 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий