Как применяют очиток большой, полезные свойства и противопоказания

Очиток большой Очиток большой является представителем травянистых многолетних растений, относится к семейству Толстянковых. Имеет огромное количество сортов и видов, их насчитывается более 500.


Важно! Один из видов очитка является ядовитым - это очиток едкий.
Очиток едкий Помимо привлекательного внешнего вида, очиток большой получил широкое применение не только как популярное средство в народной медицине, но и служит основой некоторых лекарственных препаратов в традиционной.

Его можно встретить на всей территории Европы, в Средиземноморье, Китае, Сибири, Японии. Такая широкая география обусловлена разнообразностью видов: они могут быть зимостойкие или тропические, вечнозеленые или листопадные. Цветение начинается в конце июля и прекращается в октябре, плоды формируются и созревают в конце сентября – начале октября.

Знаете ли вы? Свое официальное название “Sedum maximum L” очиток большой получил не случайно. Считается, что оно произошло от латинского «sedo» – «утихать», поскольку изначально листья этого растения применяли именно в качестве болеутоляющего.

Корни утолщенные, веретеновидные. Листья имеют продолговато-овальную форму, темно-зеленого цвета, покрыты восковым налетом и имеют кисловатый вкус. Стебли вырастают в высоту до 80-90 см.

Химический состав очитка большого

В очитке большом содержатся органические кислоты ди- и трикарбонового ряда (а-кетоглутаровая, лимонная, яблочная и др.). Аминокислоты представлены в основном аспарагиновой и глутаминовой кислотами.

Углеводы в очитке большом содержатся в виде моно-, ди- и полисахаридов, таких как фруктоза, глюкоза, сахароза, седогептулоза и другие, в которых преобладает растворимый полигалактуроновый пектин. Еще он содержит вещества фенольной природы, такие как:Очиток большой

  • флавоноидные гликозиды (среди них наиболее высокое содержание производных кверцетина, кемпферола, изорамнетина и мирицетина);
  • катехины;
  • кофейная и хлорогеновая кислоты;
  • цинарин;
  • кумарины.
Помимо этого, в очитке большом содержатся биологически активные вещества. Среди них можно выделить аскорбиновую кислоту (содержится в больших количествах) и каротиноиды.

Надземная часть содержит в себе: золу - 8,65%; макроэлементы (мг/г): калий (К) - 21,80, кальций (Ca) - 24,40, магний (Mn) - 17,10, железо (Fe) - 0,20; микроэлементы (КБН): магний (Мg) - 0,11, медь (Cu) - 0,71, цинк (Zn) - 0,28, хром (Cr) - 0,16, алюминий (Al) - 0,22, барий (Ва) - 2,88, ванадий (V) - 0,09, селен (Se) - 6,86, никель (Ni) - 0,28, стронций (Sr) - 1,94, свинец (Pb) - 0,14. бор (В) - 8,00 мкг/г.

Фармакологические свойства растения

Очиток в фармакологии применяется наиболее часто как биогенный стимулятор, поскольку он способствует усилению обменных процессов в тканях организма и ускоряет регенерацию, а также оказывает противовоспалительное и тонизирующее действие. Применяется при вялотекущих, плохо заживающих ранах, при большой потере крови после тяжелых ран.

Очиток большой Очиток большой успешно используется в лечении пародонтоза, а также помогает людям, страдающим хроническим воспалением пазух носа. Препараты, в основе которых используются корни и трава этого растения, применяется для обработки гнойных порезов и ожогов, ран, ускоряет их заживление. Подобные препараты также используются для выведения бородавок.

Знаете ли вы? Лекарственный препарат “Биосед” изготовлен на основе очитка большого и является биогенным стимулятором.
Помимо этого, в аптеках часто можно встретить заготовки, такие как:

  • Настой корней и листьев;
  • Отвар листьев;
  • Сок из листьев;
  • Настой листьев.

Чем полезен очиток большой

Очиток большой содержит в себе следующие полезные свойства:

  • кровоостанавливающее;
  • общеукрепляющее;
  • тонизирующее;
  • противовоспалительное;
  • ранозаживляющее.

Как применяют большой очиток в народной медицине

Очиток большой со времени своего открытия постоянно пополнял список заболеваний, которые он лечит, как и рецепты с его применением. В народной медицине наиболее популярными являются такие способы употребления очитка:

    Очиток большой
  1. Водный настой: применяют при цинге, кишечных заболеваниях, сердечной недостаточности, заболеваниях мочевого пузыря, почек.
  2. В квашеном виде: употребляется при женском бесплодии, воспалительных процессах мочевого пузыря, половой слабости.
  3. Свежий сок растения: используют при воспалительных процессах женских половых органов, а также эпилепсии.
  4. Свежие листья растения: прикладывают для удаления мозолей.
  5. Припарки на основе распаренных листьев и/или измельченных корней: уменьшают боли при ревматизме, мышечных болях, простудных заболеваниях.

Также очиток большой в различном виде используют как общеукрепляющее, тонизирующее и противовоспалительное средство.

Знаете ли вы? В народе очиток большой получил множество названий, среди которых наиболее популярны: заячья капуста, скрипун, грыжная трава.

Цветок очитка в народной медицине практически не применяется, его целебные свойства, по сравнению с листьями и корнями, незначительны.

Сбор и сушка лечебного сырья

Очиток большой Для большинства рецептов используется свежесобранная трава. Ее необходимо заготавливать в период цветения растений, именно в этот период концентрация биологически активных веществ максимальная.

Траву необходимо собирать исключительно в сухую погоду, идеально для этого подойдут утренние часы, сразу после испарения росы. Срезать можно серпами, ножами или ножницами.

Собранные свежие листья необходимо хранить в прохладном, сухом и темном месте. При этом в течение трех дней происходит заметное увеличение количества активных веществ. Собранное сырье необходимо сушить в хорошо проветриваемых местах: на воздухе, на чердаках, под навесом, либо в других хорошо проветриваемых помещениях.

Важно! Вырывать очиток большой с корнем запрещено.

Срок годности полученного сырья составляет 2 года. Запах у него слабый, своеобразный.

Что касается корней, то их необходимо выкапывать не раньше сентября – октября. После выкапывания их необходимо тщательно очистить от земли, разрезать на примерно одинаковые по размеру кусочки и высушить на воздухе. Свои полезные свойства корни хранят дольше, чем листья, их срок годности составляет 3 года.

Кому очиток большой противопоказан

К противопоказаниям относятся:

    Очиток большой
  • беременность;
  • гипертония;
  • повышенная нервная возбудимость;
  • онкологические заболевания;
  • отсутствие в желудочном соке соляной кислоты.
Очитокв народной медицине уверенно занимает свое место, его полезные свойства не вызывают сомнений.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
54 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий