Как заготовить, применять и чем полезен корень девясила

ДевясилНародные целители использовали в своей практике девясил еще со времен Древнего Рима, Древней Греции и Тибета.

Целительную силу травы признали современные медики со всей планеты. Сегодня мы поговорим о ценных свойствах желтого цвета, сосредоточенных в его подземной части, а также разберем ряд рецептов.


Трава девясила: ботаническое описание

Девясил, или желтый цвет (Inula) — род многолетних трав семейства Астровые. Это рослый кустарник, достигающий 1,5-2 метров в высоту. От толстого и плотного корневища отходят множественные придаточные корни. Стебель прямой, достаточно плотный, покрыт бороздками. Листики имеют броский вид — они крупные, продолговатые, заострены на концах. Девясил Нижняя сторона листовой пластинки бархатисто-войлочная, а верхняя почти голая. Цветки подобраны в крупные корзиночки 7-8 см в диаметре, формирующие негустые кисти или щитки. Оттенок цветков варьируется от бледно-оранжевого до ярко-желтого. Именно характерное строение и окрас соцветий позволяют приметить растение в дикой природе, не спутав его с другими образцами.

Знаете ли вы? Само название «девясил» в народе принято связывать с так называемыми девятью силами трав или с девятью недугами (в древности применяли «против девяти недугов»). Многолетник также именуют диким подсолнечником. Цветущая трава действительно схожа с подсолнухом — и высотой, и ярко-желтым окрасом с крупной сердцевиной и длинными лепестками. Известно еще несколько любопытных народных названий: медвежье ухо, желтый цвет, животная трава, аман, оман луговой, умен, девятисил, дивосил, девясильник, желтый пуговальник.

Фаза активного цветения приходится на июль-сентябрь, после чего яркие цветки заменяются плодами — серовато-коричневыми удлиненными семянками с «волоском». Длина плода — 3-5 мм. Девясил Многолетник распространен в Европе, Азии и Африке. В условиях дикой природы трава обитает повсеместно — на опушках лиственных и сосновых лесов, на лугах с хорошей влажностью, на берегах рек, озер и горных ручьев, среди кустарников, в полях, недалеко от водоемов, а также на участках, где залегают подземные воды. Кроме того, растение можно найти в лесостепях и в горных лесах на высоте до 2000 метров.

Советуем прочитать о лечебных свойствах, сборе и употреблении корней сельдерея, подсолнуха, калгана, лопуха, истода.

Состав корней и корневищ

В подземной части дикого подсолнечника содержатся инулин (до 44 %), инуленин и другие природные полисахариды, горькие вещества, эфирное масло (до 4,5 %), сапонины, смолы, камедь, слизь. Корень девясила Эфирное масло, выведенное из корней травы, имеет высокую биологическую активность и определяет лекарственное использование девятисила. В состав эфирного масла входят алантолактон (проазулен, геленин), смолы, слизь, дигидроалантолактон, фриделин, стигмастерн, фитомелан, пектин, воск, камедь, витамин Е. Алантолактон и сопутствующие терпеноиды являются главными биологически активными компонентами кореньев.

Помимо вышеперечисленных веществ, в небольших количествах в целительном сырье найдены:

  • алкалоиды, флавоноиды, геленин;
  • органические кислоты (уксусная, бензойная и другие);
  • витамины (филлохинон и аскорбиновая кислота);
  • микро- и макроэлементы (марганец, магний, калий, кальций, железо).

Сокровищница народной медицины содержит в себе множество рецептов с применением разных трав: чистотела, зверобоя, спорыша, полыни (горькой, лекарственной, обыкновенной), пустырника, мать-и-мачехи, любистка, льнянки, кервеля, лопуха, подорожника, цикория, тысячелистника, календулы.

Польза желтого цвета

Лекарственные средства на базе эфирного масла желтого цвета оказывают высокое антифлогистическое, бактерицидное, противогрибковое, спазмолитическое, успокаивающее, кровоостанавливающее, противоаллергическое и ряд других действий. Корень девясила Добываемое из корней эфирное масло положительно влияет на перистальтику кишечника, снимая воспаление и укрепляя общее состояние. Дикий подсолнечник стабилизирует функции пищеварительной системы. У пациента уменьшается очаг воспаления в желудке, улучшается аппетит, уменьшается количество желудочного сока и снижается его кислотность. В фармацевтической отрасли был выпущен препарат на базе высушенных корней омана. Средство носит название «Алантон» и эффективно в терапии язв желудка и кишечника.

Для избавления от гельминтов (паразитов) выпускается лекарство алантолактон, также изготавливаемое из корней девясильника.

Отмечается также мочегонное и противоглистное действие препаратов из корней девясила. Проявляется легкий желчевыводящий и мочегонный эффект. Эфирное масло губительно для некоторых видов гельминтов. Благодаря антисептическому действию останавливаются гнилостные процессы.

Узнайте больше про пользу и приготовление лекарств из девясила.

Корневище желтого цвета издавна применялось при терапии простудных недугов. Разжижая вязкую слизь в бронхах, отвары и настои помогали добиться отхаркивающего эффекта. С этой целью сырье используется и в современной профессиональной медицине. Сбором из корней девясила, солодки голой и алтея лечат острые и хронические заболевания верхних дыхательных путей. Корень девясила В народной медицине коренья этой травы занимают одно из почетных мест в лечении широкого спектра недугов. Кроме желудочно-кишечной сферы, отвары корней назначают при гипертонии, при женских болезнях, при заболеваниях почек и других внутренних органов. Коренья применяют также в виде наружного средства: водные и спиртовые настои помогают при воспалении десен, при различных поражениях кожных покровов.

Заготовка и хранение лекарственного сырья

Сегодня девясил все чаще культивируют в садах и палисадниках. В медицинских целях обычно собирают и заготавливают корневище девясила высокого, реже — японского.

Когда и как собирают растение

Корни собирают в период с конца августа по сентябрь (включительно). Выбирайте высокие многолетники с широким прямым стеблем и полностью созревшими плодами. Трава должна быть второго года жизни и старше. Корешки таких растений наиболее ценные — они обладают самыми высокими лечебными качествами. Корень девясила Реже сырье собирают ранней весной, сразу после появления первых листьев на побеге. В данном случае сбор корешков предпочтительнее производить с растений третьего года жизни и старше, так как более молодые экземпляры не содержат достаточного количества полезных свойств.

Важно! Для сбора желтого цвета выбирайте экологически безопасные участки. Категорически не рекомендуется проводить сбор корешков вблизи заводов, свалок, оживленных автомобильных дорог, животноводческих комплексов, участков выпаса стада коров и других животных.

Чтобы извлечь корни из земли, обкопайте корневую систему в радиусе 20 см от побега вглубь на 35-40 см и аккуратно вытащите корневище на поверхность.

Видео: как происходит сбор корня девясила

Заготовка и сушка корней и корневищ

Для дальнейшего использования корни необходимо отряхнуть от остатков грунта, срезать стебли и все мелкие отростки на самом корне. Из общей массы выбирайте только неповрежденные образцы. Почерневшие, омертвелые, мягкие и поврежденные паразитами корешки непременно удаляйте. Отобранное сырье тщательно промойте под струей холодной воды. Сбор корней девясила Если отдельные корешки оказались довольно широкими и плотными, их нужно нарезать на части по 10-15 см в длину. Разложите растительное сырье одним слоем на бумаге и в первые 2-3 дня оставьте вялиться на свежем воздухе под лучами солнца. Затем коренья нужно тщательно высушить.

Для этого выдерживайте сырье либо в хорошо проветриваемой, теплой комнате, либо под навесом, либо в сушилке при температуре +30-35 °C. От духовки желательно отказаться, иначе весь лечебный эффект растения будет утерян. Определить хорошо просушенное сырье можно по серо-бурому окрасу снаружи и бледно-желтому на срезе. Кроме того, коренья должны легко дробиться.

Условия хранения

Готовое лекарственное сырье необходимо держать в тканевых мешках, бумажных пакетах, стеклянной или деревянной таре. Хранить корни следует в темном, сухом, изолированном от солнечных лучей помещении.

Правильно высушенные корешки сохраняют свои лечебные характеристики на протяжении 3 лет.

Применение корней девясила

Далее вы узнаете, как приготовить девясил, чтобы сохранилась вся его целебная мощь. Из сухих корней девясила в домашних условиях изготавливают различные лекарственные средства как внутреннего, так и наружного применения. Назначаются такие препараты в зависимости от имеющейся проблемы со здоровьем. Корень девясила

Отвар

Для заваривания отвара 15-20 г измельченного сухого сырья залейте 200-250 мл воды. Кипятите смесь 10 минут, затем процедите. Принимайте внутрь в теплом виде, по 1-2 ст. л. 3-4 раза в день, за полчаса до еды. Данный отвар полезен в роли противоглистного, желчевыводящего и мочегонного, а также отхаркивающего средства при кашле.

В качестве противовоспалительного средства травяной отвар из 100 г корней и 1 л воды, проваренный на протяжении 4 часов, применяют для обтираний или добавляют в ванну. Используется также для компрессов и примочек для излечения от ран.

Знаете ли вы? Согласно легенде, именно благодаря чудодейственным свойствам девясила Илья Муромец смог подняться на ноги после 33 лет лежания. Отведав целебный отвар, знаменитый богатырь встал с постели. Известно также, что девясил активно использовали ясновидящие. Считалось, что если растение положить тлеть на угли, то оно поможет пробудить духовные силы.

Настой

Готовится настой непривычным способом — путем «холодного настаивания». Для этого 1 ст. л. сухих измельченных корневищ залейте 250 мл предварительно кипяченой и охлажденной воды. Длительность настаивания — 8-10 часов. По завершении процесса процедите жидкость. Принимайте настой внутрь за 25 минут до еды по 50 мл 4 раза в день. Назначают средство при заболеваниях желудочно-кишечной сферы (язвах, гастритах с пониженной кислотностью и колитах), болезнях почек и мочевого пузыря, диарее, геморрое, высоком давлении. Средство улучшает отхаркивание, помогает при бронхите и туберкулезе. Настой корня девясила Приведем также рецепт эффективного настоя для наружного применения при лечении стоматита, ангины. Смешайте 10 г корней с 200 г кипятка и настаивайте 20 минут на водяной бане. Затем влейте кипящую воду, чтобы получился начальный объем. Остудите и полоскайте горло трижды в день.

Знаете ли вы? Одна из древнегреческих легенд рассказывает, что желтый цвет вырос из слез Елены Прекрасной, которую похитил Парис. С тех пор оман в народе именуют Елениной травой и считают не только лечебным растением, но и средством, сохраняющим и защищающим женскую красоту.

Настойка

Метод приготовления настойки на водке: 1 ст. л. измельченных сушеных корешков залейте 0,5 л водки. Выдерживайте до тех пор, пока жидкость приобретет желтый оттенок. Принимайте внутрь 4 раза в сутки. Разовая дозировка — 25 капель. Назначают при болях в желудке.

Наружно данную настойку можно применять для терапии большинства кожных болезней, включая паразитические (чесотка, лишаи и пр.).

Ознакомьтесь с рецептами приготовления настоек для укрепления здоровья: сабельника, конского каштана, сирени, аконита, прополиса.

Видео: настойка девясила на вине

Мазь

Для приготовления мази смешайте 1 ст. л. растертых в порошок сухих корней и 4-5 ст. л. несоленого измельченного сала. Полученную массу варите на слабом огне 15 минут, затем процедите через марлю (масса не должна при этом остыть).

Готовой мазью смазывайте пораженные поверхности кожи. Повторяйте процедуру 1 раз в сутки до наступления заметного улучшения, затем 2-3 дня пораженные места нужно обмывать теплым отваром (рецепт см. выше).

Мазь следует изготавливать небольшими порциями и хранить в холодильнике. Средство устраняет ожоги, заживляет раны, уменьшает рубцы, образующиеся при заживлении, помогает при кожных заболеваниях.

Важно! Мы напоминаем, что самолечение может быть небезопасным для вашего организма. Перед использованием целебного корня непременно проконсультируйтесь с врачом.

Вред и противопоказания

Несмотря на многочисленные лечебные свойства, существуют определенные противопоказания к приему корней девясила, о которых необходимо знать:

  • индивидуальная непереносимость компонентов эфирного масла;
  • в период вынашивания ребенка (может стать причиной выкидыша);
  • во время менструации (способен значительно усилить кровотечение);
  • тяжелые недуги сердечно-сосудистой сферы, в частности, атеросклероз;
  • гастрит со сниженной кислотностью;
  • нефрит и другие нарушения функций почек;
  • болезни кишечника с симптомом в виде атонического запора;
  • чрезмерная вязкость крови.

Девясил При лечении девясилом и препаратами, в состав которых он входит, следует строго придерживаться инструкции и не превышать дозировки.

При злоупотреблении происходит отравление с сопутствующими симптомами:

  • аллергическая реакция;
  • слабость;
  • сбой сердечного ритма;
  • головокружение;
  • тошнота и рвота;
  • боли в желудке;
  • замедление дыхания;
  • повышенное слюнотечение.

Важно! При малейшем неблагоприятном эффекте откажитесь от дальнейшей терапии и, при необходимости, обратитесь к врачу.

Применение корня девясила: отзывы

Девчонки, мне нужно было вызвать месячные раньше срока т.к. еду с друзьями в другой город на поезде, не очень хотелось бы в поезд с месячными. Полазила в нете, вычитала про девясил. Я купила уже измельченный корень девясила в аптеке (16 руб. 80 коп.). в 300 мл кипящей воды засыпала 1 ст.л. корня девясила (осторожнее когда будете засыпать, вода начинает сильно пениться), кипятила еще 5 минут, укутывала и настаивала еще 25 минут. потом процедила. Я выпила около 100-150 мл. отвара (на вкус действительно гадость, хотя если его оставить на сутки он будет постепенно приобретать черно-зеленый цвет и горечь уйдет). в этот же день месячные не пошли, я уж думала "все, не помог", а вот на следующий день пришли, все в порядке. Так что пейте, девочки, девясил. Мне помогло.
Номра
http://www.woman.ru/health/woman-health/thread/4108382/1/#m35228634

Я использовала девясил в сборе с другими травами, как мочегонное средство, снимая отёки на ногах. Отвар готовится в соотношении: 1 чайная ложка сушеных корней заваривают стаканом кипятка и настаивают 15 минут, и употребляют 1-2 раза в день по 2-3 столовые ложки.
Amicus2010
http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic.php?f=72&t=2413

Мы с мужем пили корень девясила на парочку по чайной ложечке утром и вечером на протяжении месяца — забеременела почти сразу же после пропитого настоя, 2 чайные ложки корней девясила 200 мл кипятка заливаем и настаиваем 3 часа после процеживаем и употребляем — хранить в прохладном тёмном месте — лучше в холодильнике ) Всем счастья )
Яночка
https://www.baby.ru/community/view/22621/forum/post/13558994/

Исходя из всего вышесказанного, польза дикого подсолнечника для здоровья человека не должна вызывать сомнений. Однако даже безобидный, на первый взгляд, растительный корень требует осторожности в применении и соблюдения дозировки. А предварительная консультация у специалиста защитит вас от ненужных проблем.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
26 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий