Лечение хвоей сосны — чем она полезна для организма человека

Лечение хвоей сосны — чем она полезна для организма человека Хвоя сосны — уникальный природный источник витаминов и биоактивных веществ, чьи полезные свойства эффективно использовались древними лекарями и народными целителями на протяжении многих лет, а современная медицина (как традиционная, так и народная) активно применяет для профилактики и лечения многих заболеваний. Рассмотрим особенности такого применения в статье.


Ботаническое описание

Сосна — вечнозеленое хвойное растение, достигающее в высоту 40 метров, с прямым стволом и высоко расположенной кроной. Хвоинки сосны имеют уникальный целебный аромат, они расположены по 2 в пучке и могут иметь оттенок от серого до сизо-зеленого. Форма их немного приплюснута и выгнута с одной стороны, а с другой присутствует небольшой желобок. Длина иголок составляет 4-7 см. Ботаническое описание Каждые три года дерево обновляет хвою, сбрасывая часть пожелтевших иголок в начале осени. Дерево цветет женскими и мужскими цветами, которые представлены в виде розовых шишечек и кистей на концах веток соответственно.

Ознакомьтесь с такими разновидностями сосны, как: веймутова, горная, стланиковая, кедровая сибирская и черная.

После опыления весной женские части превращаются в те настоящие шишки, которые мы любим собирать в лесу, и которые содержат семена будущих сосен.

Химический состав

Хвоя сосны содержит большое количество витаминов, фитонцидов и других полезных микроэлементов. Однако их количество зависит от сезона, местности, где произрастает дерево, от его возраста и вида. Все эти факторы имеют важное значение, но в целом ее химический состав заключает в себе:

  • высокое содержание витамина С. Показатели очень высоки в зимний период, когда количество аскорбиновой кислоты повышается во много раз;
  • большое количество каротина, наравне с морковью;
  • эфирные масла;
  • витамины группы В, а также Р, К, Н и Е;
  • фитонциды;
  • протеины;
  • дубильные вещества.
Химический состав Это основные вещества, благодаря которым хвоя является столь популярной и востребованной, однако это не все полезные микроэлементы и биологически активные вещества, которые содержатся в ней.

Знаете ли вы? В Калифорнии, США, растет самая старая сосна на планете — Мафусаил. Учены утверждают, что ее возраст составляет 4834 года — это означает, что она начала расти еще более чем за 2 тысячи лет до н. э.

Полезные свойства

Сосновая хвоя активно применяется в медицине, поскольку ее полезные свойства очень эффективны:

  • антиоксидант, очищает организм от воздействия и накопления вредных веществ;
  • является мощным источником витаминов, главным образом благодаря высокому содержанию витамина С и Е;
  • способна восполнять недостаток кислорода в тканях;
  • оказывает эффективное воздействие на репродуктивную систему женщин и мужчин, налаживает половую жизнь;
  • мочегонное средство;
  • дезинфицирующее и противовоспалительное средство, способно оказывать заживляющий эффект в лечении ожогов и язв;
  • иммуномодулирующее свойство, позволяющее противостоять простудным заболеваниям, гриппу, ОРВИ;
  • успокоительное средство, для профилактики депрессивных состояний, неврозов;
  • устраняет боли в суставах, оказывает положительный эффект при лечении ревматизма, радикулита.
Полезные свойства

Применение в медицине

Почки сосны в народной медицине применяются в качестве средства для разжижения и выведения мокроты в случае бронхита, для улучшения потоотделения при простудных заболеваниях.

Узнайте также как применяются в рецептах народной медицины: сосновая пыльца, живица сосновая, сосновые шишки, кора сосны, эфирное масло сосны, а также мед из сосновых побегов.

А молодые сосновые побеги отлично очищают кровь, делают кровеносные сосуды более эластичными, их рекомендуют при многих сердечно-сосудистых заболеваниях.

Хвоя активно используется в стоматологии в качестве основного вещества в лечении стоматитов, пародонтоза, кровоточивости десен.

Применяется для лечения кашля, синуситов, ангин, при ларингите и даже туберкулезе, бронхиальной астме и пневмонии.

При возникновении проблем с желчным пузырем, в качестве дополнительного средства к основной медикаментозной терапии, используют желчегонные свойства побегов сосны. Применение в медицине Применяя ее в комплексе с другими растительными веществами, можно добиться положительного эффекта в терапии печени, желудка, почек и кишечника.

Принимая ванные с экстрактом сосновой хвои, можно избавиться от бессонницы, снять переутомление или нервный стресс — тем самым нормализовать работу нервной системы.

Использование в косметологии

Хвоя имеет свойства питать кожу, регулировать водно-жировой баланс и передавать ей массу полезных витаминов. Чаще всего для косметологических процедур применяют хвойный экстракт, который обладает уникальным свежим ароматом.

Лекарственные растения обладают целым рядом полезных свойств. Именно поэтому в косметологии активно используются: календула, зверобой, арника, березовые почки, крапива, ромашка, кора дуба и шиповник.

В нем содержатся жирорастворимые витамины, стерины, каротиноиды, флавоноиды, фосфолипиды, органические кислоты, а также другие вещества, о которых было упомянуто выше.

Высокое содержание хлорофилла придает косметическим средствам дезодорирующий эффект. Так, популярными продуктами можно назвать мыло, гели для душа, шампуни, маски для волос с этим ароматом. Использование в косметологии Кроме того, хвойное мыло обладает антибактериальным свойством и способно заживлять мелкие порезы и раны на кожных покровах.

Для профилактики грибковых заболеваний ногтей и стоп сосновый экстракт применяется в производстве антигрибковых кремов и лосьонов.

Вред и противопоказания

Высокое содержание биоактивных веществ хвои может оказать обратный эффект и стать причиной некоторых заболеваний в случае самолечения и бесконтрольного и обильного ее применения. Так, с повышенным вниманием к использованию препаратов и народных целебных средств на ее основе следует относиться людям с такими патологиями:

  • гипертония;
  • стенокардия;
  • острая форма гепатита, нарушение работы печени;
  • гломерулонефрит;
  • тромбоз.
Применение внутрь хвои сосны в неконтролируемых количествах может стать причиной возникновения:

  • головных болей;
  • общего недомогания;
  • воспаления желудочно-кишечного тракта.

Важно! Противопоказано применять хвою сосны при беременности и в период лактации.

Сбор и хранение

Заниматься сбором сосновых веток можно круглый год, однако стоит учесть тот факт, что в зимний период в них накапливается наибольшее количество витамина С. В процессе заготовки рекомендуют не обрывать иголки, а заготавливать целые ветки: так хвоя сбережет максимальное количество полезных веществ на более длительный период. Сбор и хранение Оптимальным сроком хранения сорванных веток можно назвать 3 месяца — далее иголки и ветки начнут сильно высыхать и будут терять свою пользу.

Для того чтобы не нанести дереву большой вред, следует обратить внимание на ослабленные или поврежденные ветки, а если таковых не обнаружено, можно срезать не более двух веток с одной сосны. Делать это следует под углом.

Важно! Собранную хвою не следует хранить в воде — так все водорастворимые витамины подвергнуться разрушению.

Если вы решили заняться сбором сосновых иголок, специалисты рекомендуют отправиться для этой цели за город. Лучше если это будет лес подальше от дороги или трассы, поскольку хвоя способна впитывать большое количество вредных веществ, если она растет в месте скопления транспорта.

Чтобы заготовить хвою, следует пропустить сосновые ветки через мясорубку, а далее их можно либо заморозить, либо засушить. Хранить заготовку надо в сухой стеклянной таре в темном месте.

Рецепты приготовления целебных средств

Поскольку применение сосновой хвои в качестве лечебного препарата в медицине и косметологии доказало свою эффективность на протяжении многих лет, то существует немало проверенных народных средств, которые можно изготовить в домашних условиях и применять для профилактики и лечения различных заболеваний. Рецепты приготовления целебных средств Перед использованием ее рекомендуют промыть в холодной воде. Для измельчения либо берут мясорубку, либо нарезают сырье ножницами.

Знаете ли вы? Археологические раскопки шумерского государства подтверждают факт использования хвои сосны еще в древние времена. Табличка с клинописью, найденная на территории центрального города, содержит более 10 рецептов ее применения для лечебных целей в качестве компрессов и припарок.

Настой

Водный настой применяется для лечения недостатка витаминов, воспаления легких, бронхита, истощения, анемии, упадка сил, при длительном стрессе.

Для приготовления водного настоя потребуется:

  • 500 мл холодной воды;
  • 2 ч. л. лимонного сока.
Приготовление:

  • наполнить литровую банку измельченными сосновыми иголками, залить холодной водой и добавить лимонный сок;
  • закрыть банку и убрать в темное место на 3 дня;
  • процедить.
Принимать водный настой по 1 ст. в сутки каждый день в течение 5 дней, после чего следует сделать перерыв на несколько дней, а затем продолжить.

Спиртовой настой является более насыщенным лекарством. Он применяется для укрепления иммунитета, профилактики простуд, повышения жизненного тонуса, выносливости. Однако бесконтрольно его употреблять внутрь не стоит — только после консультации с терапевтом. Наружно настой может использоваться в качестве антисептического средства. Настой Ингредиенты:

  • 250 г сосновых иголок;
  • 500 мл водки хорошего качества (разведенный медицинский спирт).
Приготовление:

  • измельченную хвою залить водкой;
  • поставить в холодное место (можно в холодильник) на 2 недели;
  • периодически необходимо встряхивать содержимое и взбалтывать его;
  • процедить.
Принимать по 1 ч. л. 3–4 раза в день на протяжении 3 недель, затем следует недельный перерыв.

Отвар

Отвар для профилактики атеросклероза и очищения сосудов

Ингредиенты:

  • измельченная хвоя — 5 ст. л.;
  • луковая шелуха — 2 ст. л.;
  • свежие ягоды шиповника — 3 ст. л.;
  • кипяток — 1 л.
Приготовление:

  • ягоды шиповника размять до появления сока;
  • смешать все составляющие;
  • залить кипятком;
  • варить 15 минут;
  • процедить.
Принимать по 100 г до приема пищи 1 раз в сутки. Отвар

Отвар для улучшения зрения

Ингредиенты:

  • измельченные иголки — 5 ст. л.;
  • кипяток — 2 ст. (400 мл).
Приготовление:

  • залить хвою кипятком;
  • дать настояться 8–10 ч., можно целую ночь;
  • процедить.
Принимать по 1 ст. л. после приема еды до 4 раз в день.

Для улучшения зрения, в свой рацион нужно включить такие продукты, как: морковь, квашеную и белокочанную капусту, лляное масло, фасоль, бобы, яблоки и мёд.

Чай

Хвойный чай способен утолить суточную потребность организма в витамине С на 80 %.

Ингредиенты:

  • 4 ст. сосновых иголок;
  • 500 мл холодной воды;
  • 2 ст. л. уксуса.
Приготовление:

  • залить хвою водой, добавить уксус для устранения горечи;
  • дать настояться 2-3 дня.
Принимать по 1 стакану в день. Чай Быстрый способ приготовления хвойного чая потребует таких ингредиентов:

  • 4 ст. л. измельченных иголок;
  • 2 ч. л. сахара;
  • 1 ст. кипятка.
Приготовление:

  • хвою хорошо размять с сахаром;
  • залить кипятком и дать постоять 5-10 минут;
  • процедить и пить.

Мазь

Наиболее популярным является рецепт приготовления противогрибковой мази.

Ингредиенты:

  • измельченная хвоя — 500 г;
  • масло сливочное — 200 г.
Приготовление:

  • в стеклянную емкость переложить слоями хвою и сливочное масло;
  • плотно накрыть ее фольгой;
  • поставить в духовку, разогретую до 100°C;
  • держать состав 5-6 часов в духовом шкафу;
  • процедить через марлю;
  • перелить в удобную емкость и дать остыть.
Применять средство наружно, смазывая поврежденные участки кожи несколько раз в сутки. Мазь

Маска для лица

Омолаживающая маска

Ингредиенты:

  • жидкий мед — 3 ст. л.;
  • оливковое масло — 1 ст. л.;
  • измельченная хвоя — 3 ст. л.
Приготовление: смешать все компоненты до однородной массы.

Применение:

  • нанести на область лица и шеи, особенно на те участки, где наблюдаются морщины;
  • оставить маску на 20 минут;
  • смыть водой.

Использовать можно не чаще 2 раз в месяц.

Средство для волос

Маска для ухода за сухими и ломкими волосами

Ингредиенты:

  • измельченная хвоя — 2 ст.;
  • яичный белок;
  • коньяк (пару капель).
Средство для волос Приготовление:

  • хвою залить водой и кипятить 1 ч.;
  • дать остыть и отфильтровать;
  • добавить другие компоненты.
Нанести на поверхность волос на 40 минут и создать тепло, укутав голову полотенцем. Смыть с помощью шампуня.

Хвойная ванна

Ванны показаны для улучшения состояния нервной системы, повышения тонуса, эффективно используются с целью избавиться от лишнего веса.

Также благотворно на нервную систему влияют ванны из бархатцев и липы.

Ингредиенты:

  • измельченная хвоя — 2 кг;
  • кипяток — 1 л.
Приготовление:

  • залить хвою кипятком;
  • настаивать 30 минут, процедить.
Настой выливается в ванну, которая должна быть обязательно теплой. Уровень воды не должен доходить до сердца. Рекомендуют принимать ванну перед сном. Хвойная ванна Использование сосновой хвои очень востребовано в народной медицине, благодаря ее полезным свойствам можно избавиться от многих заболеваний дыхательных путей, улучшить состояние сосудов, снять воспаление, повысить жизненный тонус, восполнить баланс витаминов и даже помолодеть. Однако перед ее применением стоит посоветоваться с медицинским специалистом.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
116 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий