Необычное хвойное псевдотсуга: особенности выращивания

Необычное хвойное псевдотсуга: особенности выращивания Современные дизайнеры ландшафтов все чаще используют псевдотсугу в оформлении участков, парков и аллей, однако большинство людей, проходя мимо этого красивого дерева, примут его за привычную пихту. Да, оба вида принадлежат к большому семейству Сосновых, однако, в отличие от своей родственницы, псевдотсуга менее требовательна к уходу, а ее крона лучше поддается декоративным ухищрениям. Но чтобы роскошное и мощное дерево превратилось в живое украшение, необходимо знать секреты ее посадки и выращивания.


Описание псевдотсуги

Сегодня это прекрасное растение носит различные имена — псевдотсуга, лжетсуга, дугласия, Дугласова пихта, появление которых связано с открытием этого вида. Впервые ее обнаружил в Северной Америке шотландец Арчибальд Менциз, но он принял дерево за пихту. Описание псевдотсуги Значительно позже его ошибку исправил английский ботаник Дэвид Дуглас, который отметил, что новый вид имеет значительные внешние отличия от обычной пихты.

Знаете ли вы? Изучив особенности псевдотсуги, ученые пришли к выводу, что дерево способно прожить 1000 лет. На данный же момент самому древнему представителю этого семейства 700 лет. Растет этот уникальный экземпляр в США, обладает стволом длиной в 100 метров и диаметром более 4 м.

Внешний вид

Опознать псевдотсугу можно по следующим характерным чертам:

  • аномальной высоте. В Северной Америке дерево достигает в высоту 100 м, в условиях европейских климатических зон редко растет выше 50 метров, но это и так значительно выше обычной пихты;
  • форма и цвет кроны. Молодая лжетсуга обладает характерной для семейства Сосновых конусообразной кроной, которая по мере взросления превращается в круглую, шарообразную. Нижняя же часть со временем обретает сизый оттенок из-за смол, выделяющихся деревом;
  • шишки. Вытянутые в длину плоды (до 12 см) с отогнутыми чешуйками свисают с веток, сразу привлекая внимание. У некоторых видов основа шишек фиолетового цвета, что придает им дополнительное очарование; Внешний видШишки псевдотсуги
  • иголки. На первый взгляд они напоминают пихтовые, однако вблизи видно, что они значительно уже и не такого яркого цвета. Если растереть пальцами иголку, сразу появится легкий хвойный аромат.

В основном псевдотсугу путают с пихтой, елью из-за похожих веток: у нее они тоже растут перпендикулярно стволу.

Характеристики культуры

У псевдотсуги есть ряд преимуществ, за которые ее любят садоводы. К ним можно отнести:

  • быстрый рост. Каждый год растение вытягивается на 40-50 см, поэтому в течение нескольких лет на участке появится уже довольно впечатляющий «житель»;
  • морозоустойчивость. Псевдотсугу не встретить в Северной Европе, однако на территории Центральной она отлично переносит морозы и холода, а благодаря мощному стволу, ветры ей нипочем;
  • не боится плохой экологии. Это дерево отлично себя чувствует в городских условиях, где уровень токсичных отходов зашкаливает.

Где растет

Родиной псевдотсуги традиционно считается Северная Америка, где ботаники впервые обратили внимание на это дерево. Однако в мире насчитывается около 18 видов лжетсуги, некоторые из них произрастают только в Японии, Китае, а после появления в XIX веке дерева в Англии, оно начало распространяться и по Европе. Где растет Оригинальная лжетсуга сегодня встречается только в условиях дикой природы, вблизи рек, на тенистых лугах. А для декоративных нужд применяют в основном селекционные сорта.

Они не столь высокие, их крона обычно располагается на уровне глаз человека среднего роста, давая возможность любоваться раскидистыми пушистыми лапами и красивыми шишками.

Знаете ли вы? Сегодня в мире осталось не так много псевдотсуг старше 100-200 лет. Как и могучая секвойя, это дерево часто становится жертвой нелегальной вырубки, ведь изделия из столь уникальной древесины на черном рынке стоят довольно дорого.

Основные виды

Все 18 сортов довольно похожи между собой, поэтому мы отдельно выделим лишь те из них, которые имеют особенные характеристики.

Японская

Международное название сорта так и звучит — Pseudotsuga japonica. Встретить представителя этого вида можно только на японском острове Хонсю на высоте свыше 500 м над уровнем моря. Pseudotsuga japonica Дерево комфортно себя чувствует ближе к рекам, глубоким влажным ярам, в окружении других хвойных. Здешний мягкий климат и почва из вулканических пород создали ему хорошие условия для роста и размножения.

Японская псевдотсуга редко достигает высоты в 30 м, а диаметр ее ствола не больше 150 см.

Крона на дереве сосредотачивается в верхней половине, отливая изумрудно-зелеными оттенками на самой верхушке и слегка сероватым низом. Желто-коричневые ветви спиралью уходят ввысь, покрываясь цветом в апреле и семенными шишками в октябре. Вне территории острова дерево встречается лишь в дендрариях, где редко когда хорошо приживается.

Важно! Сегодня в Японии количество псевдотсуг едва достигает 2000, поскольку в свое время они активно пострадали от вырубки, а возобновить популяцию достаточно тяжело.

Крупношишечная

Pseudotsuga macrocarpa, или крупношишечная, получила свое название благодаря самым большим плодам среди всех видов псевдотсуг: они могут достигать в длину 15-18 см. Семена в таких шишках довольно крупные, сами не способны на передвижение, поэтому распространение лжетсугам обеспечивают птицы.

Несмотря на столь выдающиеся шишки, рост самого дерева небольшой — 15-30 метров. Также оно отличается ребристой корой, в которой поочередно идут тонкие деревянистые и толстые пробковые слои. Pseudotsuga macrocarpa Именно эта уникальная кора регулярно спасает псевдотсугу от пожаров, вспыхивающих на территории Калифорнии, где произрастает дерево. Встретить его можно на западных и северных склонах гор, в ущельях и в тени на берегу рек.

Хоть крупношишечная псевдотсуга и любит влажность, она хорошо растет и в засушливых, пустынных регионах, благодаря чему их популяции ничего не угрожает.

В тяжелые времена дерево сбрасывает иголки и до 2 лет находится в спящем состоянии, а после смены обстоятельств развивается с новой силой.

Знаете ли вы? Крупношишечная псевдотсуга способна расти в действительно уникальных условиях: многие экземпляры зависают на горных склонах под углом свыше 35 градусов.

Мензиса

Pseudotsuga menziesii, или лжетсуга Мензиса — единственный оригинальный вид псевдотсуг, растущих в Европе. Это мощное вечнозеленое дерево с конической кроной имеет около 10 разновидностей. Молодые экземпляры отличаются оранжево-красным окрасом веток, слегка приподнятых кверху, и гладкой корой на стволе. Pseudotsuga menziesii У старших представителей вида темные горизонтальные лапы, а кора со временем обрастает буграми и морщинами. Шишки у псевдотсуги Мензиса яйцевидной формы, а хвоя довольно короткая — всего 2-3 см длиной.

Этот вид также называют Дугласовой елью, поскольку именно он впервые встретился Дэвиду Дугласу во время экспедиции в Северную Америку. Вид Мензиса стал основой для селекционных сортов, среди которых самые популярные — плосковерхая «Compacta», миниатюрная «Densa» и сникшая «Glauca Pendula».

Но особую любовь садоводов и декораторов завоевала «Glauca», напоминающая роскошную голубую ель.

Китайская

Pseudotsuga sinensis распространена в Китае, Тайване и Вьетнаме. Здесь она часто покоряет вершины на уровне 3300 м над уровнем моря, однако, в отличие от других видов псевдотсуг, предпочитает держаться среди лиственных деревьев.

Знаете ли вы? Экологи часто используют псевдотсуг для восстановления лесов после пожарищ. Этому способствует их высокая скорость роста.

Возможно, поэтому китайская разновидность отличается широкой кроной, форма которой напоминает лиственные деревья. На основании тоненьких иголок проступают две белые полосы, а кончики у них ярко-зеленые. Созревшие семенные шишки радуют бледно-фиолетовыми, пурпурно-коричневыми оттенками ближе к концу октября. Pseudotsuga sinensis Раньше, пока еще были в наличии древние гиганты с диаметром ствола до 2 м, псевдотсугу использовали для строительства зданий и мостов, однако сегодня эта эпоха закончилась.

Выращивание данного дерева не оправдано с точки зрения китайской экономики, поэтому встретить лжетсугу можно только в лесных дебрях в глубине страны, на территории заповедников или в дендрариях.

Условия для выращивания

Для выращивания псевдотсуги в домашних условиях не потребуется больших трат или усилий, главное — соблюдать основные рекомендации по выбору места и почвы.

Если позволяет простор участка, то можно использовать и другие хвойные деревья в ландшафтном дизайне. Это могут быть туя западная «Брабант» или «Колумна», можжевельник «Скайрокет»; на не больших участках можно высадить: канадскую карликовую ель, кипарисовик, сосну горную или тис ягодный.

Выбор места

Хоть взрослая особь и довольно вынослива, молодым черенкам понадобится основательная забота. Выбирайте для их посадки участки, находящиеся в легкой тени.

Побегам нельзя находиться на ярком солнце, которое повредит их чувствительную кожу, но и полное отсутствие света губительно для роста будущего дерева.

Требования к почве

Псевдотсуга способна расти фактически на любых почвах, кроме сырых болотных. Если хочется простимулировать рост будущего дерева, то используйте его любимые варианты:

  • богатый кислородом суглинистый грунт, но избегайте плотной глины и чистого песка;
  • подзолистую, карбонатную почву;
  • субстрат из листовой земли (3 части), торфа и перегноя (по 2 части).
А дренаж из битого кирпича и керамзита на дне лунки для саженца довершит картину. Требования к почве

Способы размножения

Посадить на участке псевдотсугу можно двумя способами: с помощью семян и черенками.

Важно! Также желательно, чтобы черенок до поры был укрыт от ветра, пока достаточно не окрепнет, иначе вероятно искривление ствола.

Семенами

Этот вариант довольно трудоемкий, зато в результате получится много саженцев. Более длительный процесс выращивания прибавляет устойчивость будущим деревьям, делает их крепче.

Семена в шишках появляются обычно раз в 2-3 года в октябре. И уже в ноябре их можно использовать. Высадку проводят в небольшие емкости с субстратом на глубину до 2 см, прикрывая сверху мульчой. Для проращивания будущие саженцы помещают в комнату с температурой не выше 20 °С. СеменамиСемена псевдотсуги Первые 5 лет растениям лучше находиться в помещении, а по достижении указанного возраста можно проводить их высадку в открытый грунт.

Эта имитация природных условий возможна и в обычном холодильнике. На пластиковую крышку стелем влажную марлю и выкладываем на нее семена.

Помещаем в холодильник на 2-3 дня, и растения готовы к высадке. Стратификация закаляет будущие саженцы, в дальнейшем позволяя им легче переносить зимние морозы.

Важно! Если для посадки берут прошлогодние или более старые семена, то обязательно проводится стратификация.

Но помните, что хранить семена для дальнейшей высадки стоит в прохладном помещении, в таких условиях они пролежат и 10 лет. А вот в теплом помещении посевной материал испортится уже в течение года.

Всходят семена в начале весны. В это время их желательно вынести на улицу, а в конце осени накрыть пленкой перед морозами.

Черенками

Тем же, кто не хочет ждать новых насаждений 5 лет, стоит выбрать черенкование. Схема действий в этом случае следующая:

  • весной, до появления первых почек, подбираем дерево не моложе 4 лет;
  • среди боковых побегов срезаем черенок, но обязательно с пяткой — кусочком древесины у основания;
  • на несколько дней опускаем росток в стимулятор роста для придания ему дополнительных сил;
  • когда температура на улице достигнет 20-23 °C, в слегка затемненном месте делаем лунку, наполняем ее вышеописанным субстратом, не забываем о дренаже;
  • берем черенок и аккуратно высаживаем под углом в 60-70 градусов, сохраняя ориентацию хвои. Черенками

Важно! Хоть этот способ и приемлем для высадки сразу в открытый грунт, все же специалисты рекомендуют выдержать черенок год в горшке для лучшего развития корневой системы.

В течение 1-1,5 месяцев новоявленный саженец приживается на новом месте. Если планируется высадка сразу нескольких экземпляров, то оптимальным для них расстоянием будет 1,5–4 метра в зависимости от того, какие размеры планируются для взрослых деревьев.

Как лучше размножать псевдотсугу

Оба способа имеют свои плюсы и минусы, но специалисты предпочитают работать с семенами, а не с черенками. Этот метод хоть и более длительный, но его саженцы более устойчивы к морозам, вредителям, плохой почве.

Черенки же используют в тех случаях, когда есть необходимость поскорее вырастить дерево.

Особенности ухода за молодыми саженцами

Какой бы способ высадки вы не выбрали, молодым побегам нужен будет одинаковый уход:

  • следим за погодой. В конце весны — начале лета, когда есть вероятность заморозков, не забывайте на ночь накрывать саженец нетканым материалом: холода в этот период его роста губительны. А в конце осени замульчируете черенок листьями или лапником, чтобы он провел зиму в тепле;

Знаете ли вы? В рейтинге самых высоких деревьев мира псевдотсуга занимает только третье место, уступая австралийскому эвкалипту и американской секвойе.

  • помним о солнце. Утренние и вечерние лучи идут на пользу молодому побегу, но днем он должен находиться в тени, особенно в летнее время. Иначе на коре будут ожоги;
  • полив. Если давно не наблюдалось осадков и земля под саженцем начинает покрываться трещинами, поливайте росток раз в неделю (25 литров воды на раз будет достаточно). При условии чрезвычайной жары частоту полива увеличьте. Также растение с благодарностью воспримет утренние и вечерние опрыскивания;
  • рыхление. Чтобы влага лучше питала почву, а также был доступ кислорода к корням, не забывайте периодически рыхлить почву вокруг деревца;
  • обрезка. Настоятельно рекомендуется выщипывать почки, которые появляются весной и осенью, а вот обрезка кроны необязательна для молодой псевдотсуги. Ее обычно проводят только с целью придания дереву декоративной формы;
  • подкормка. Саженцу без нее нелегко будет обойтись в первые 2 года роста, поэтому периодически удобряйте почву вокруг него торфом или перегноем. Особенности ухода за молодыми саженцами

Важно! Многие садоводы, заботясь о молодых побегах псевдотсуги, подвязывают осенью ее ветки. Иначе есть риск, что зимой под весом снега они сломаются.

Правила ухода за взрослым растением

Первые 2-3 года после высадки в открытый грунт важны для дерева. Если правильно позаботиться о ростках в этот период, то в дальнейшем псевдотсуга без посторонней помощи переживет любые невзгоды.

Полив и уход за почвой

Хоть лжетсуга и не против умеренной влажности, она спокойно переносит и засуху. Довольно долгое время она обходится без осадков, но если хотите облегчить жизнь дереву в засушливые периоды, то допустим регулярный полив. На раз хватит 10-12 литров воды. Пока псевдотсуга молода и невысокого роста, то полезны ей будут и опрыскивания кроны.

Обрезка кроны

Взрослые экземпляры абсолютно не нуждаются в обрезке, но хорошо ее переносят в случае необходимости. Благодаря этой способности деревья используются в декорировании участков, ведь на их кроне легко сформировать нужную фигуру. Обрезка кроны

Подкормка

После 4-5-го года жизни лжетсуга — уже довольно большое дерево, которое обходится без дополнительной подкормки. Чем старше она становится, тем больше ковер из опавших иголок под ней, которые, перегнивая, и питают псевдотсугу.

Знаете ли вы? У всех представителей семейства Сосновых иголки подвижны. Весной и летом они слегка отходят от веток, а зимой, наоборот, прижимаются к коре, словно стремясь укрыть от холода.

Болезни и вредители

Помимо пышной кроны, псевдотсуга нравится садоводам своей устойчивостью к болезням и вредителям. Лишь в крайне редких случаях она может пострадать от грибка или тли.

Грибок поражает корни и ствол. Причина его появления — чрезмерная влажность или заражение от другого растения. По возможности необходимо эту причину поскорее установить и устранить. А пострадавшие участки обработать антигрибковыми препаратами («Бактофит», «Витарос»). Болезни и вредители Тля редко угрожает псевдотсуге, ее отпугивает довольно сильный смолянистый запах. Однако если все же нашлись устойчивые к нему особи, то дерево стоит опрыскать инсектицидами («Актара», «Командор», «Корадо»).

Псевдотсуга — отличное украшение для любого участка. Это дерево из Сосновых нетребовательно к почве и дальнейшему уходу, однако порадует своего хозяина роскошной кроной. Поэтому неудивительно, что дизайнеры ландшафтов все активнее используют ее как замену традиционным соснам и елям.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
25 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий