Чай с мятой: чем полезен, как заварить и пить

Чай с мятой Чай с мятой — ароматный и вкусный напиток, который поможет справиться со стрессом, ведь такое сочетание снимает усталость, положительно влияет на нервную систему и, как выяснилось, не только на неё.

О полезных свойствах мятного чая расскажем далее.


В чем польза мятного чая

Мятный чай является прекрасным средством для снятия напряжения и общего расслабления организма. Однако мало кто знает, что помимо этого напиток обладает тонизирующим эффектом, утоляет жажду, положительно влияет на пищеварительную систему. Мятный чай Также он — прекрасное средство при борьбе с простудой, он быстро снимает головную боль, способствует стабилизации давления и убирает аритмию.

Женщинам такой целебный напиток очень полезен, ведь он выравнивает менструальный цикл и уменьшает болевые ощущения при менструации.

Чай с мятой также способен понижать уровень мужских половых гормонов в женском организме, однако для этого его нужно употреблять в довольно больших количествах, что нежелательно.

Знаете ли вы? В Древнем Египте пучки мятной травы клали в гробницы фараонов.
Чай из мяты

Можно ли

Мята, бесспорно, целебное растение, однако давайте узнаем, так ли она полезна для мужчин, как и для женщин, и нет ли запретов её употребления для дам в интересном положении и кормящих мам.

Мужчинам

Мужчинам мятный напиток приносит огромную пользу, ведь сильная половина человечества часто подвергается стрессам, физическим нагрузкам и другим жизненным ситуациям, после которых необходимо как следует расслабить организм.

Также он способен нормализовать гормональный фон и помочь при различных отеках.

Страхи мужчин по поводу снижения потенции обоснованы лишь отчасти: напиток действительно со временем может снизить уровень тестостерона, но только в случае частого употребления в больших дозах (6 и более чашек в день). Мятный чай

Знаете ли вы? Древние римляне использовали мяту в свечах при важных переговорах для спокойной обстановки. Причем на то время успокаивающий эффект растения еще не был доказан, мужчины Древнего Рима это делали инстинктивно.

Беременным

В рационе беременных такой напиток не будет лишним, ведь он обладает успокаивающим эффектом — это расслабит как маму, так и малыша, что, безусловно, хорошо. Также мятный чай поможет уменьшить проявления токсикоза.

Кормящим

В отличие от многих других растений, употребление мяты при кормлении грудью разрешено на медицинском уровне, поскольку растение способствует лактации, увеличивает количество молока.

Детям

Деткам до 3-летнего возраста пить мятный чай крайне нежелательно из-за его успокаивающего эффекта. Более же взрослым детям можно пить чай с мятой, если он будет не слишком крепким. Мятный чай

Как заварить чай с мятой

Многие ценители используют различные добавки для придания напитку дополнительных оттенков вкуса, однако классический вариант включает только мяту. И рецепт этот до смешного прост.

Важно! Для правильного приготовления необходима керамическая или стеклянная посуда; листья мяты нужно хорошо промыть и высушить.

Итак, приступаем к приготовлению правильного мятного чая:

  1. Берем посуду для заваривания.
  2. Прогреваем кипятком, сливаем его.
  3. Кладем листья мяты, заливаем кипятком и оставляем на 10-15 минут, закутав чайник в полотенце. Вкусный, а главное, полезный напиток готов.
Мятный чай

Как часто можно, и в какое время суток лучше пить

Ограничений по употреблению мяты, в общем, нет. Однако стоит помнить, что все хорошо в меру, и не стоит заменять мятным напитком каждое чаепитие.

Излишний успокоительный эффект не принесет особой пользы организму, а витамины, которые листы в себе содержат в таком количестве не смогут усвоиться. Разумеется, лучше употреблять напиток вечером, на ночь — он поможет быстрее уснуть.

Успокоительным эффектом обладают также такие растения, как спаржа, аир болотный, хмель, мальва, аптечная ромашка, трава пустырник.

Что еще можно добавить для вкуса и аромата

Мяту часто добавляют в давно полюбившиеся нам зелёный и чёрный чай — здесь всё зависит от личных предпочтений человека.

Помимо мяты, для придания напитку различных вкусовых нюансов можно добавить лимон или его цедру, лайм, корицу, различные ягоды (клюкву, малину), а также лед (что наиболее актуально в летний зной). Польза мятного чая

Противопоказания и вред

У любой травы, даже самой целебной, есть противопоказания, и мята не является исключением.

Основными причинами для отказа от нее являются:

  • аллергия;
  • пониженное давление;
  • варикоз;
  • проблемы с потенцией.
Важно! При употреблении мятного напитка в повышенных дозах может наблюдаться головокружение, усталость и отсутствие энергии.

Мятный чай — полезный во многих сферах напиток. Он полезен как мужчинам, так и женщинам, но употреблять его, как и любое другое средство, необходимо в разумных количествах, ведь что чрезмерно — то не в пользу.

Отзывы пользователей сети

Лично я считаю, что пить чай с мятой не вредно, а даже наоборот, полезно. Мята успокаивает нервную систему, освежает, помогает от головной боли и от сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендуется гипертоникам. А также он очень вкусный за счет ментола.

assasin467

http://namedne.ru/forum/23-1039-7430-16-1388337692

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
6 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий