Где лучше всего посадить черную сосну?

Сосна В городских условиях сосна черная является очень перспективной породой, отличающаяся хорошими декоративными свойствами, правильная посадка и уход за ней позволит вырастить многолетнее красивое растения.

Густая хвоя и темный цвет ствола создает уникальные темные насаждения. Растет порода на большинстве видах почвы, имеет широкий ряд декоративных форм.

В этой статье вы узнаете какие основные сорта сосны черной используются в декоративных целях, ее описание, как выращивать саженцы и ухаживать за растениями.


Сосна черная: описание и разновидности

Черная сосна (известная на латыни как Pinus nigra) — это дикорастущее растение, встречающееся в горах Европы. В основном она растет на высоких склонах на высоте полторы тысячи метров над уровнем моря, на известковых почвах южных склонов.

В диком виде она растет преимущественно в горах, поэтому многие садоводы знают ее как сосну горную черную. Дерево достигает высоты до 40 м, имеют прямой ствол с глубоко бороздчатой черно-серой корой. У молодых деревьев крона пирамидальная, у старых представителей она приобретает форму зонтиковидную. Сосна Хвоя расположена по две иголки в пучке, имеет темно-зеленых окрас, твердая, по форме иголка прямая или слегка изогнутая с острым кончиком. Шишки на ветвях растут горизонтально, желто-коричневые по цвету, с коротким черешком.

Различные сорта этого вида сосны можно подобрать для ветрозащиты, для групповой или солитерной посадки, как украшение для сада, альпийской горки или водоема. Существуют даже подвиды, которые используют для бонсай.

Лучшими цветами для альпийской горки являются: алиссум, крокусы, молодило, иберис, колокольчики, овсяница.

Красивую, плотную, круглую крону имеет сорт Globosa, высотой она примерно 3 м, диаметр кроны — 3-4 м. Не менее восхитительно выглядит Nana и уникальный Spilberg, который образует шар до 2 м диаметром. Сосна Globosa Узкая колоновидная крона отличает сорт Pyramidalis, более компактной является дерево сорта Fastigiata. До 5 м вырастают очень популярные культурные сорта Sinfonia и Green Rocket.

Садоводы предпочитают сорт, который прививается на низком штамбе и образует шарик, а именно — Brepo.

Если вы хотите в саду получить компактную подушку или шар, используйте такие сорта: Marie Bregeon, Руgmaea, Ottos Compacta, Jeddeloh — они успешно растут в японском саду, а также альпинарии и обычной клумбе с яркими цветами. Сосна Ottos

Лучшее место для посадки

Сосны — зимостойкие деревья, они хорошо переносят сухой воздух. Также хвойные деревья устойчивые к экологическим загрязнениям.

Тень или свет?

Сосна очень светолюбивое растение. Она хорошо растет на постоянно освещенных участках. Рекомендуется высаживать саженцы черной сосны на открытых солнечных местах.

Требовательность к почве

Для сосны подойдет песчаная или супесчаная почва. Если на участке тяжелая почва (глина и суглинок), понадобится дополнительный дренаж. Для дренажа подойдет песок, керамзит, осколки битого кирпича. Рекомендуется делать дренажный слой толщиной не менее 20 см в посадочной яме.

Еще нужно обратить внимание на кислотность почвы. Для черной сосны почва должна быть щелочная или нейтральная. Если грунт слишком кислый, это можно исправить при помощи извести.

В посадочную яму добавляют 0,3 кг извести и перемешивают ее с грунтом. После этого в яму наливают воды и только потом высаживают саженец. Почва

Правила посадки саженцев

Сосна черная, которую из-за цвета ствола называют сосна нигра, — очень морозоустойчивое растение, неплохо переносит высокую и низкую влажность воздуха. Почти все виды нетребовательны к составу атмосферы и растут даже в экологически опасных условиях.

Знаете ли вы? Древнегреческая легенда говорит, что сосны произошли от нимфы утренней зари — Питис, чтобы укрыться от Борея, бога северного ветра, она превратилась в сосну.

Перед посадкой следует выбрать только качественные саженцы, которые можно приобрести в специализированном сортовом питомнике. Также вы можете попробовать взять саженец из ближайшей сосновой посадки, но такие растения медленно растут, болеют и часто не приживаются в принципе.

Погибают дикие саженцы в основном уже через несколько лет. Саженцы должны быть не моложе трех лет и не старше пяти лет. Вместе с контейнером, аккуратно саженец следует транспортировать на место посадки.

Купив саженец в питомнике, вы получаете гарантию его нормального роста, а также получаете ценную информацию о посадке и уходе за деревом. Саженец Садоводы рекомендуют садить растение весной и осенью, но на практике идеальное время для высадки саженцев — середина весны, конец апреля лучше всего.

Саженец горной сосны высаживают без удаления земляного кома, который сохранился из питомника. Аккуратно разместите саженец в яме, засыпайте свободное пространство грунтом, контролируя вертикальное положение дерева.

Утрамбовывайте почву постепенно, начинайте с внешнего периметра ямы и после того как саженец немного сядет — приступайте к утрамбовыванию всей плоскости.

Важно! Корневая шейка при посадке обязательно должна находится на поверхности — над уровнем почвы, в противном случае саженец может пропасть.
Посадка сосны

Подготовка ямы

Перед посадкой этого дерева следует правильно подготовить яму.

Размер ямы зависит от размера корневой системы вашего саженца. По периметру ямы запас должен быть 20 см, по глубине — не меньше 30 см, в эту глубину входит обустройство дренажного слоя.

Грунт не должен быть тяжелым, лучше всего взять приготовленный. Чтобы приготовить правильный грунт смешайте дерновый грунт, глину и речной песок в такой пропорции: 2 части грунта, 2 части глины, 1 часть песка, добавьте также около 40 г азотистых удобрений.

Засыпьте на дно ямы слой дренажа, сверху подготовленный грунт и слегка его утрамбуйте. Исходя из размера корневой системы саженца, следует сделать углубление и увлажнить грунт.

Схема посадки

Схема посадки должна быть следующей. Нужно учитывать размеры, если вы высаживаете взрослые растения и соответственно делать необходимые промежутки. Если высаживаете маленькие саженцы небольших сортов — оставьте между деревьями расстояние полтора метра, если сорт сосны более крупный, следует оставить между деревьями около пяти метров.

Правила ухода

Уход за черной сосной достаточно простой, так как это растение не требовательно. Давайте более детально рассмотрим на что нужно обратить внимание при уходе за сосной.

Полив и уход за почвой

Это растение не нуждается в дополнительном поливе. Черная сосна — это засухоустойчивое дерево. И поливать его нужно только в очень засушливые периоды.

Важно! Следует помнить, что сосны не переносят сырости и застоя воды.

Также удержанию влаги в грунте способствует опавшая хвоя. Дополнительный полив возможен в осенний период (как опадут все листья). Такой полив рекомендуется новым саженцам, так как влажная почва меньше промерзает, а это защищает саженец от весеннего обгорания хвои.

Обгорание хвои происходит по той причине, что крона сосны просыпается достаточно рано, а промерзшая почва не дает корням достаточного количества влаги. Это компенсируется дополнительным поливом осенью. Полив Еще нужно уделять внимание почве вокруг растения. Если грунт уплотнен, то его обязательно нужно разрыхлить.

Вокруг дерева будет образовываться подстилка из хвои. Не убирайте ее, так как она будет сохранять влагу и образовывать гумус.

Подкормка

Рекомендуется подкармливать молодые саженцы первые пару лет после посадки. Саженцы лучше подкармливать жидкими удобрениями, чтобы удобрение быстрее попало в грунт и далее в растение.

Для взрослых деревьев в качестве подкормки можно использовать твердое органическое удобрение в форме шариков или порошка.

Знаете ли вы? Из древесины сосен изготавливают искусственный шелк и искусственную кожу.
Для нормального развития растению будет достаточно и органического удобрения, которое будет накапливаться в подстилке под деревом.

Обрезка

Регулярную обрезку деревьев проводить не нужно.

При желании можно сформировать крону черной сосны, сделать ее более пышной. Для этого осенью проводят обрезку годичных приростов.

Также стричь сосну можно для того, чтобы замедлить рост. Для этого нужно обстричь молодые веточки приблизительно на треть из длинны. Обрезка

Защита от морозов

Взрослые сосны стоики к морозам. А за молодыми саженцами нужен уход, так как они могут получить солнечные ожоги. Поэтому на зиму их укрывают лапником, редкой мешковиной или специальными чехлами.

Важно! Категорически запрещено укрывать молодые сосны толстым материалом и полиэтиленом. Этот материал выпревает саженцы.
Кроны молодых деревьев рекомендуют укрывать в конце осени и оставлять укрытие до середины августа.

Как размножается черная сосна

Садоводы чаще всего получают саженцы при размножении дерева семенами, так как размножение черенками и прививкой не так эффективно. Если вы желаете пройти весь путь при посадке от начала до конца, попробуйте вырастить саженец из семян.

Посадите семена в открытый грунт или специальные ящики. Посадка в ящики предпочтительней, так как в открытом грунте семена могут уничтожить грызуны. Размножение Не нужна семенам сосны и дополнительная стратификация, хотя вы все же можете ускорить рост саженцев, если используете смену окружающей температуры.

При резком потеплении семена быстрее прорастут. Чтобы устроить резкий контраст температур положите семена в морозильник, а затем положите под теплую воду.

Ящики, в которых будут расти семена, могут быть из любого материала, сделайте в них отверстия для стока лишней влаги. В ящике земля должна быть рыхлой, а также присыпьте ее сверху торфом.

Торф нужен для профилактики грибковых заболеваний, молодые саженцы очень им подвержены. Размножение

Высейте семена неглубоко, можете просто высыпать их на подготовленный грунт, после чего его взрыхлить. Расстояние между семенами должно быть 5 мм как минимум, если не соблюдать такое расстояние, саженцы подымут землю и нежные корешки могут засохнуть.

Болезни и вредители растения

Для горной сосны страшны такие болезни: ржавчина, ржавчинный рак (смоляной рак серянка), сосновый вертун, склеродерриоз (зонтичная болезнь), некроз коры, шютте.

Тщательный уход за растением позволит уберечь вашу рассаду от вредителей, которых у этого сорта довольно много, а именно: хермесы, клоп сосновый подкорный, хвойные червецы, тля сосновая, сосновая щитовка, рыжий сосновый пилильщик, паутинный клещ, сосновый шелкопряд, сосновая пяденица, побеговьюн сосны, сосновая совка, шишковая огнёвка, сосновая минирующая моль, смолёвка шишковая, сосновый усач, сосновая златка, большой и малый сосновый лубоед, смолевка точечная, сосновый слоник. Сосна черная В последнее время сосна становится не только новогодним деревом, но и очень популярным растением у садоводов, особенно на загородных участках, где люди наслаждаются ее красотой и ароматом. Посадка черной сосны не составит большого труда, а радовать вас она будет долгие годы.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
55 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий