Томат Де Барао черный - уникальный сорт c высокой транспортабельностью!

Томат Де Барао Черный Томат «Де Барао Черный» ценится среди овощеводов за свою оригинальную окраску и вкусовые качества. В нашей статье мы расскажем о характеристиках и особенностях выращивания этого сорта, его описании и о том, как лучше использовать плоды томата.


Внешний вид и описание сорта

«Де Барао Черный» был выведен в Бразилии. Это среднепоздний сорт томатов, от момента высадки рассады до появления первых плодов проходит 120-130 дней. Этот сорт индетерминантный, это означает, что растение не прекращает рост в течение всего своего развития. В высоту куст может достигать 3 м.

Source: https://agronomu.com/bok/5135-pomidor-ili-apelsin.html © Agronomu.com,

Томат Де Барао На фото можно увидеть, как выглядит «Де Барао Черный».

Характеристика плодов

Кисти у этого сорта простые, на каждой из них созревает 8-10 плодов. Созревшие помидоры имеют овальную или яйцевидную форму, число камер — 2-3. Цвет плодов близок к черному, точнее — он красно-коричневый. Вес помидоров колеблется от 40 до 80 г. Один куст может дать до 5 кг урожая. Мякоть у помидоров плотная, со сладковатым вкусом. Они хорошо переносят транспортировку и длительное хранение.

Знаете ли вы? В 1997 году томат «Де Барао Черный» официально получил государственную регистрацию, как тепличный сорт.
Плоды сорта

Достоинства и недостатки сорта

К достоинствам помидоров «Де Барао Черный» можно отнести красивый окрас плодов, хорошую урожайность, возможность длительного хранения. Они достаточно стойкие к невысокой температуре и имеют неплохой иммунитет от многих болезней.

Но все-таки помидоры могут поражаться некоторыми болезнями, с которыми нужно бороться:

  • Черная бактериальная пятнистость. Она проявляется в виде черных точечных пятен на листьях, стеблях и плодах. Способна вызвать существенное снижение урожая и ухудшить товарный вид плодов. Для избавления от этой болезни поможет обработка пораженных растений бордоской жидкостью.
  • Черная бактериальная пятнистость
  • Вершинная гниль плодов. Первый признак этой болезни — темно-зеленые плоские пятна на кончиках плодов. Со временем пятна темнеют, а томаты портятся. При поражении вершинной гнилью пораженные плоды и листья удаляют с куста и проводят подкормки из 7-10 г кальциевой селитры на 10 л воды.Вершинная гниль плодов

Важно! В целях профилактики болезней рекомендуется использовать для томата «Де Барао» мульчирование почвы и не высаживать помидоры каждый год на одном и том же месте.

Из вредителей этому сорту страшны:

  • Колорадский жук. Его нужно собирать вручную, после чего обработать кусты специальными химическими препаратами.
  • Колорадский жук
  • Слизни. С ними нужно бороться с помощью народных средств. Эффективное средство для борьбы со слизнями — настойка горчицы. На 10 л воды нужно 5-6 ст. л. горчичного порошка. Тщательно перемешать и полить междурядья.Слизень

Особенности выращивания

Сорт помидоров «Де Барао Черный» выращивается рассадным способом, в основном, в тепличных помещениях, но он может расти и в открытом грунте. В емкости для рассады нужно насыпать слой песка или керамзита, затем доверху заполнить их грунтом. Можно приобрести готовый грунт или самим сделать смесь торфа и дерновой земли.

Важно! Купленные в фасованном виде семена не нуждаются в дополнительной обработке. А при использовании для выращивания семян со своей грядки, их необходимо обязательно замочить в растворе марганцовки.

Грунт увлажняют и производят посев. Идеальное время для посева — март-апрель. Чтобы семена взошли быстрее, емкости нужно накрыть пленкой. В таком случае будет происходить парниковый эффект, который будет стимулировать рост семян. Рассада Чтобы избежать конденсации, пленку нужно периодически поднимать для проветривания. После прорастания семян пленку можно снимать. Рассаду следует поливать умеренно, чтобы вода не застаивалась.

Перед высадкой рассады обязательно делать ее закаливание. С этой целью рассаду выносят на непродолжительное время на улицу или ставят в прохладное помещение. Рассаду высаживают в мае в удобренную перегноем и древесной золой почву. На 1 кв. м рекомендуется высаживать 3-4 растения. Посадку необходимо производить вечером или пасмурным днем.

Узнайте об особенностях видов томата «Де Барао».

«Де Барао» — высокорослый сорт, поэтому опору для него лучше установить сразу, во избежание повреждения корней в будущем. Нужно вкопать рядом с кустом высокую стойку, к которой в дальнейшем будет привязываться стебель. Куст формируется в 1 или 2 стебля и нуждается в обязательном удалении пасынков. Рассада томатов

Знаете ли вы? В Украине, в городе Каменка-Днепровская (Запорожская область), есть памятник, который называется «Слава помидору».
Томаты нужно поливать большим количеством воды, иначе их урожайность существенно снижается. Полив производится под корень раз в 4 дня. На один куст используется 2-3 ведра воды.

Условия для максимального плодоношения

Чтобы урожайность томата «Де Барао Черный» была максимальной, следует придерживаться определенных правил ухода:

  • Окучивание. Необходимо для укрепления корневой системы. Его обязательно проводить влажной землей.
  • Пасынкование — удаление лишних побегов. Это необходимо делать, чтобы растение не питало лишнюю зелень и приносило хороший урожай.
  • Удаление нижних листьев, которые могут стать источниками различных инфекций. Кроме того, удаление нижних листьев способствует тому, чтобы растение отдавало все силы плодам и цвету.
Томаты Также большое значение для богатого урожая имеют стимуляторы:
  • В период цветения необходимо использовать раствор борной кислоты для опрыскивания. На 10 л воды используют 1 г борной кислоты.
  • В период созревания плодов пригодится подкормка из водного раствора коровяка или куриного помета. Навоз или помет нужно развести до жидкого состояния и настаивать до трех суток. Потом полученную настойку развести водой (навоз в пропорции 1:10, помет — 1:20). За сезон делают 3 подкормки с промежутком в 10-12 дней.

Сбор урожая

Собирать помидоры начинают на 120-130 день. Плодоношение длится 3 месяца. Сбор урожая проходит с июля по сентябрь. Последние плоды могут не созреть до конца. В таком случае необходимо сорвать их с кустов до наступления заморозков, и они дозреют вне куста. Томаты сорта Де Барао черный Этот сорт ценится садоводами за хорошую урожайность. Один куст способен давать до 5 кг помидоров. Однако, если уделять этим томатам пристальное внимание, своевременно делать все процедуры для увеличения качества и количества, можно собирать с куста до 8 кг вкусных помидоров.

Использование плодов

Томаты «Де Барао Черный» универсальны в использовании. Они употребляются в свежем виде, из них готовят полезные и вкусные салаты. Небольшие и плотные плоды этого томата идеально подходят для консервации в целом виде.

Этот сорт помидоров не склонен к растрескиванию и отличается хорошей транспортабельностью, за счет чего его перевозят на далекие расстояния без потери товарного вида. Томат Де Барао черный Томат «Де Барао Черный» отличается невысокой требовательностью к уходу и стойкостью к различным заболеваниям. Грамотный и внимательный уход за этим помидором обязательно обеспечит вам богатый урожай.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
24 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий