Китайская груша: описание, полезные свойства и противопоказания

Мало кто знает, что с виду весьма скромная, светло-песочного цвета китайская груша — вкусный десерт, кладезь витаминов, косметичка и домашняя аптечка одновременно. На наши прилавки «нэши» попала в основном из-за своих великолепных вкусовых качеств, но в этой статье мы отдадим должное всем приятным и полезным свойствам этого необычного фрукта.


Калорийность, витамины и минералы

Китайская груша является диетическим продуктом, калорийность всего 42 ккал на 100 грамм. Поскольку один экземпляр весит примерно 200 г, то калорийность часто не превышает даже 84 ккал. Фрукт идеально подходит для диетического здорового питания. Но учтите, что калорийность может изменяться, если подвергнуть грушу обработке. К примеру, в 100 г сушеных плодов уже 270 ккал.

«Нэши» богата углеводами, значительно превышающими количество жиров и белков. Около 85% от общей массы принадлежат именно углеводам.

Плоды этого экзотического гибрида положительно влияют на организм человека, обогащая его аскорбиновой кислотой, витаминами группы В, Е, РР и К. Кроме того, употребление «нэши» пополнит запас кальция, магния, фосфора и особенно калия.

Чем полезна для организма

Китайская груша принесёт немало пользы людям, страдающим гипертонией или сердечными заболеваниями. Она содержит все необходимые в этих случаях антиоксиданты, которые стабилизируют кровяное давление и препятствуют инсульту. Фолиевая кислота, содержащаяся в данном сорте, участвует во многих процессах организма, в частности, в работе кровеносной и иммунной систем.

Сочетание витамина С и меди делает «нэши» отличным профилактическим средством против онкологических заболеваний.

Также употребление плодов песочной груши улучшает пищеварение и обмен веществ благодаря содержащимся в них органическим кислотам.

Фосфор необходим для полноценной работы сердца и почек, кальций укрепляет костную систему, зубы, ногти и волосы.

Именно одновременное и сбалансированное присутствие этих микроэлементов необходимо человеку — избыток фосфора вымоет кальций из костей, а чрезмерное количество кальция может спровоцировать мочекаменную болезнь. Магний также необходим для сердца, а калий стабилизирует кровяное давление.

Знаете ли вы? Людям, пребывающим в депрессии, даже врачи прописывают груши, поскольку они успокаивают нервную систему, а также вырабатывают «гормоны счастья» — эндорфины.
Баланс микроэлементов, витаминов и кислот, содержащихся в «нэши», оказывает комплексное положительное воздействие на организм человека:

  1. Стабилизация нервной системы.
  2. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и образования раковых клеток.
  3. Стимуляция функций головного мозга.
  4. Регуляция состава крови и образование новых клеток.

Применение

У этого экзотического плода самый широкий спектр применения: от кулинарных изысков до диетических блюд, от противокашлевого отвара до питательной маски. Тщательно выбрав свежий фрукт, вы получаете здоровое питание и даже лечение.

В кулинарии и диетологии

Груша китайская, учитывая её полезные свойства, наиболее эффективна в свежем виде. Из неё получаются вкуснейшие фруктовые салаты, она создаёт целую гамму изысканного вкуса с мороженым, с карамелью или шоколадом.

Важно! Ни в коем случае нельзя сочетать этот гибридный фрукт с молоком и мясом.
Сочетание с молочными продуктами может привести к серьёзным расстройствам пищеварительной системы. А вот с кисломолочными можно употреблять «нэши» сколько угодно, в отличие от других сортов этого вида.

Есть простой рецепт очень вкусного салата с грушами. Крупный плод нарезают на ломтики и обжаривают на сковороде до золотистого цвета. Салатные листья разрывают руками на мелкие части и заправляют оливковым маслом. Можно добавить немного винного уксуса. Затем листья выкладывают на блюдо, сверху кладут горячие груши и всё это посыпают тёртым на крупной тёрке сыром.

Помимо кулинарной ценности, «нэши» обладает и лекарственным воздействием. И детям, и взрослым с функциональным расстройством пищеварения полезно регулярно употреблять этот фрукт.

Уже давно не секрет, что нервное напряжение способно блокировать естественные физиологические процессы в организме. Песочная груша нормализует работу сердца и снимает нервный стресс, улучшая общее самочувствие.

Компоты и соки из неё помогут справиться с диареей, а также понизят уровень сахара в крови. Только начинать приём жидкости необходимо постепенно, начиная с 50 мг в день, со временем увеличивая дозу до 1 стакана. Как лекарство напиток принимают за полчаса до еды. Отвар или запечённая груша избавят от приступов удушливого кашля, укрепят вены и сосуды, выведут из организма лишнюю жидкость.

Этот поистине необыкновенный фрукт рекомендуют при бессолевой диете, поскольку он не накапливает Na и Cl. Также он обязательно должен присутствовать в рационе людей, страдающих патологией почек.

Если ваша цель — не только укрепление здоровья, но и безопасное похудение, можете смело покупать грушу «нэши» и худеть с удовольствием: плод обладает сладким вкусом и удовлетворяет потребность организма в сладком.

При этом лишние килограммы остаются за бортом, ведь, как уже было сказано в описании, продукт низкокалорийный. В составе фрукта присутствует хлорогеновая кислота — вещество, которое стимулирует выделение желчи. Холестерин быстрее выводится из организма благодаря растительному волокну. Поэтому диетологи включают эти необычные плоды в рацион сердечников и тех, у кого проблемы с печенью.

Существует риск индивидуальной непереносимости, который грозит приступами изжоги и прочими пищеварительными расстройствами. Детям давать фрукт необходимо с осторожностью, для начала — в запечённом виде. Такая форма обработки уничтожит возможные аллергены.

В народной медицине

Народная медицина всегда ценила грушу за её мочегонные свойства, за жаропонижающий эффект и за эффективную борьбу с кашлем.

Как свежий, так и высушенный плод обладает массой полезных свойств, не говоря уже о всевозможных отварах, киселях и соках.

В плодах «нэши» содержится арбутин. Этот антибиотик убивает микробы и нормализует работу кишечника, снимает воспаление почек и мочеполовой системы. Китайский гибрид также рекомендуют при простатите, пиелонефрите, тонзиллите и лихорадке. Кроме лечения, фрукт оказывает и общеукрепляющее действие на ЖКТ благодаря дубильным веществам.

Знаете ли вы? В Европе курили листья груши, пока не появился табак.
Рецепты домашних лечебных средств из «нэши» разнообразны и просты в приготовлении.

  • Противодиарейное средство. На 0,5 л воды необходимо взять 100 г высушенных плодов, нагреть и кипятить 10 минут. Настаивается отвар полчаса. Тёплое средство употребляют ежедневно по половине стакана, пока работа кишечника не нормализуется.
  • Противогрибковое средство. На стакан кипятка берётся 4 ст. л. сухих листьев груши. Листья заливают кипятком и настаивают под крышкой, пока отвар не остынет. Затем его необходимо процедить и наполнить ванночку. Ноги, пораженные грибковой инфекцией, держат в отваре 15 минут. Помимо лечебного воздействия, листья груши снижают потливость ног.
  • Противоаллергическое средство. Полкилограмма сушеных «нэши» заливают двумя литрами воды, после закипания держат на слабом огне ещё 20 минут. Настаивается компот около 2 часов. Процеженный напиток необходимо выпивать после приёма пищи, примерно три четверти стакана.

В домашней косметологии

Китайская груша обладает омолаживающим эффектом. Маски для лица, сделанные на основе или с добавлением её плодов, смогут разгладить мелкие морщинки и придать здоровый блеск коже лица. Для мгновенного эффекта свежести достаточно просто протереть лицо кусочком груши.

Сок «нэши» осветляет кожу, поэтому вполне может сделать веснушки или пигментные пятна бледнее. Просто отожмите сок из мякоти плода, смочите в нём ватный диск и протрите лицо.

За полчаса до мытья волос вотрите в кожу головы грушёвый сок. Эта процедура поможет в борьбе с перхотью и в укреплении волосяных луковиц.

Как выбрать при покупке

Выбирайте только свежие фрукты, без лежалых боков и чёрных пятен. Ни в коем случае не покупайте груши по акции, если их уценили из-за долгого хранения. Такая покупка может быть опасной, ведь этот сорт не предназначен для длительного хранения.

Ощупайте плоды, если они плотные — значит, они ещё смогут храниться у вас некоторое время. Мягкие плоды могут быстро почернеть.

Незрелые «нэши» могут стать причиной длительного несварения желудка, а также дают мощный слабительный эффект. Поэтому внимательно относитесь к выбору фруктов, чтобы получать от этого необычного сорта груш только пользу.

Как хранить в домашних условиях

Песочная груша — очень нежный продукт, она не выдерживает воздействия тепла и свежего воздуха. В открытом виде фрукт портится уже через несколько дней после сбора урожая. Поэтому их транспортируют в морозильных камерах и продают только в холодильных отделениях магазинов. Дома хранить грушу также необходимо в холодильнике, таким образом, срок хранения увеличивается до 2 недель.

Противопоказания и вред

Свежие плоды не рекомендуются людям с острыми заболеваниями ЖКТ. Это язва, гастрит, пониженная кислотность. В таком случае разрешается употреблять запечённые фрукты.

Важно! Груши нельзя есть на голодный желудок, они создают кислотную среду и раздражают слизистую пищевода!
Детям, как уже упоминалось, также будут полезны именно запечённые плоды, но ни в коем случае не между приёмами пищи. Лучше подать лакомство в качестве десерта. Также рекомендуется удалять кожуру, ведь для транспортировки и хранения фрукты обрабатывают всевозможными химикатами. Свежие груши не стоит есть сразу после основного приёма пищи, лучше полчаса подождать. Также их нельзя запивать сырой водой. Учитывая мочегонные свойства «нэши», понятно, что на ночь наедаться таким фруктом не следует.

Вот такой это удивительный фрукт — китайская, песочная груша или «нэши». Обладает невероятным количеством полезных свойств и самым широким спектром применения. Главное — не забывать о рекомендациях по выбору и употреблению плодов, чтобы не навредить своему организму.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
20 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий