Сорт груши «Верная»: характеристика, достоинства и недостатки

Одними из самых популярных растений в садах считаются груши. Эти деревья не только очень красивые, но и чаще всего радуют обильным урожаем вкусных, полезных и привычных плодов. Однако из-за большого разнообразия сортов садоводам трудно определиться с тем, какому из них отдать предпочтение, чтобы он был неприхотлив в уходе, приносил хороший урожай, а еще и плоды имели универсальное предназначение. Одним из таких сортов является груша «Верная», с описанием и особенностями выращивания которой мы и предлагаем познакомиться.


История селекции и регион выведения

Этот сорт появился на свет благодаря продолжительной селекционной работе Юрия Петрова и Нины Ефимовой. В 1958 году научные сотрудники Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства скрестили «Жозефину Мехельнскую» и межвидовой гибрид № 3, в результате чего миру открылся сорт груш «Верная», который проходил государственное испытание с 1998 года, а в 2001 получил свое место в реестре.

Знаете ли вы? В далеком прошлом, когда люди еще не знали о существовании табака, они использовали для курения листву разнообразных растений, а груша была фавориткой, ее листва была самой популярной среди курильщиков.

Описание дерева

Это среднерослое дерево имеет неправильную по форме, поникающую густую крону. Ветви — кривые, располагаются близко друг к другу под прямым углом относительно ствола, а их концы направлены в хаотичном порядке, вверх и по сторонам.

Ствол укрывает коричневая гладкая кора. Крона состоит из листвы темно-зеленого цвета. Листовые пластины имеют яйцевидную форму, а на ощупь очень гладкие, притом что на них ярко выражены прожилки. В период цветения дерево покрывается мелкими белыми цветочками с насыщенным ароматом. Кольчатки, на которых образуются плоды, могут быть как простыми, так и сложными и характеризоваться как шпорцы, копьеца и плодовые сумки.

Описание плодов

Груши этого сорта отличаются своей классической формой. Весят в среднем по 120-150 г, укрыты сухой, блестящей кожурой. Основной цвет груши — зеленый, на момент полного созревания приобретает желтый оттенок.

Важно! Вкусовые и внешние оценки плодов превышают 4 балла, в их составе насчитывается более 10% сахара и 0,15% кислоты.
На плодах имеются слабозаметные подкожные точки среднего размера, серого цвета. Внутренность груши характеризуется как мясистая, однородная и очень сочная. На вкус они кисло-сладкие, а их аромат не слишком насыщенный.

Требования к освещению

Груша «Верная» относится к светолюбивым и солнцелюбивым растениям, поэтому высаживать ее рекомендуется на открытых, хорошо освещенных участках. Посадка в тени может привести к снижению урожайности и жизнеспособности дерева. Сахаристость плодов в основном зависит от количества солнца и света, которое достается растению.

Требования к почве

К составу почвы эта груша относительно непривередлива, большое значение имеет хороший дренаж, так как застоявшаяся вода может пагубно повлиять на развитие растения в целом.

Конечно же, если есть такая возможность, следует отдавать предпочтение плодородной почве, на это дерево отреагирует хорошим, стабильным урожаем.

Опыление

Опылитель имеет значения для всех сортов, как самоплодных, так и самобесплодных. Груша «Верная» — не исключение, от этого зависит, какой будет урожай.

Важно! Лучшими опылителями для груши «Верная» считаются сорта « Любимица Яковлева», «Чижевская» и «Лира».
При посадке этого дерева в саду нужен опылитель, в его качестве могут выступать 2-3 растения других сортов, посаженные по соседству.

Плодоношение

Родить дерево начинает через 3-4 года после посадки. Для того чтобы дерево лучше прижилось, хорошо и стабильно плодоносило, во время первого цветения специалисты рекомендуют оборвать все соцветия.

На будущий год в процесс цветения вмешиваться не стоит, а вот оборвать часть зеленых плодов крайне желательно. Дело в том, что груша «Верная» склонна плодоносить не каждый год, а для того, чтобы этого избежать, опытные садоводы советуют формировать урожай посредством обрывания части недозревших фруктов.

При выполнении данного агротехнического приема груша ежегодно будет приносить урожай, а ее плоды будут иметь еще более высокие показатели сахаристости.

Период созревания

Этот сорт относится к осенним, позднеспелым. Плоды созревают в середине — конце сентября.

Урожайность

Сорт отличается хорошей урожайностью, а при правильном уходе можно добиться стабильности в этом вопросе. В среднем с одного зрелого дерева снимают по 35-40 кг груш.

Транспортабельность и хранение

Груша «Верная» хорошо хранится и переносит транспортировку. Считается, что спелые плоды лежат по 35-65 дней, но если поместить их в холодильник или погреб, срок хранения увеличивается до 3 месяцев.

Знаете ли вы? Груша является близкой родственницей розы, в связи с тем что оба растения относятся к семейству розоцветных.

Устойчивость к условиям среды и болезням

Сорт отличается высокой устойчивостью к парше. При условии, что соблюдены все правила посадки, хорошо подобрано место и растению обеспечен дренаж, обильные осадки ему не страшны на протяжении всего вегетационного периода. Нередко кору молодых деревьев повреждают грызуны, одним из народных способов борьбы с ними является использование капроновых колгот или мелкой сетки. Материалом оборачивают ствол, таким образом вредители не имеют доступа к коре, а дерево не страдает от недостатка воздуха.

Зимостойкость

Груша «Верная» устойчива к морозам и спокойно переносит зиму. Но молодняк все же рекомендуют укрывать дышащим материалом и мульчировать землю вокруг саженца перепревшим конским навозом.

Важно! Каждую весну необходимо проводить обрезку кроны, это способствует лучшему формированию дерева, повышает урожайность и положительно влияет на вкусовые качества плодов.

Использование плодов

Груши этого сорта отличаются высокими гастрономическими качествами. Их можно употреблять в свежем виде, использовать для приготовления соков, компотов и джемов. Благодаря своей однородной маслянистой консистенции плоды прекрасно подойдут для приготовления разнообразных десертных блюд — как фруктовых нарезок и салатов, так и для начинок пирогов и тортов.

Достоинства и недостатки

У каждого растения есть свои преимущества и недостатки. Как правило, применение правильной агротехники всегда помогает сгладить мелкие погрешности и приумножить достоинства.

Плюсы

  • Высокая урожайность.
  • Вкусные и красивые плоды.
  • Груши можно долго хранить и перевозить на большие расстояния.
  • Сорт морозоустойчив.
  • Устойчив к болезням.
  • Универсальность использования плодов.

Минусы

  • Требуется регулярная обрезка и формирование дерева весной.
  • Необходимо содержать приствольный круг в идеальном порядке, не допускать сорных растений, а также не сажать другие культуры рядом с плодовым деревом.
  • При плохом уходе может плодоносить не каждый год.
Если придерживаться правил посадки и ухода за растением, груша «Верная» будет регулярно приносить обильный урожай и станет вашим верным помощником в запасе витаминов на зиму. Многочисленные положительные характеристики и отзывы об этом сорте доказывают необходимость посадки такого плодового дерева на садовом участке.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
38 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий