Сорт груши «Брянская красавица»: характеристика, достоинства и недостатки

Груша Раннеосенняя груша «Брянская красавица» относится к элитной линейке груш. Дегустаторы присваивают ей высшие оценки за сочную, очень сладкую мякоть, алую окраску наливных боков и привлекательный эстетический вид. В описании этого сорта следует упомянуть не только высокие вкусовые качества, но и самоплодность дерева, и минимальный риск поражения ранними заморозками.


История выведения

Груша сорта «Брянская красавица» стала обладательницей такого названия не просто так. Выведенная недалеко от города Брянска Н. И. Рожновым, она стала заманчивой новинкой и в скором времени пополнила ряды груш элитных сортов. На сегодняшний день доподлинно неизвестна история открытия этого сорта. Брянская красавица По наиболее вероятной версии, родителями «Брянской красавицы» были сорта груш «Вильямс красный» и «Новогодняя». Несмотря на то что этот сорт разрабатывался специально для Черноземья, очень быстро он приобрёл популярность и во многих других регионах. Груша распространилась по всей центральной части России, в частности, её выделили среди прочих садоводы Урала.

Описание дерева

Дерево обычно не очень высокое, достигает средней высоты. По форме кроны напоминает сужающуюся пирамиду. Родитель груши «Вильям красный» наделяет этот сорт отличительной особенностью: дерево имеет красноватый отлив.

До момента формирования верхушечной почки молодые побеги обладают бордовой окраской, особенно это заметно на верхних листочках молодых веток. Такой же красноватый оттенок имеет и кора. Листья на дереве зеленеют только со временем, становятся насыщенными, тёмными и глянцевыми.

Форма дерева

Описание плодов

Плоды «Брянской красавицы» большие, имеют алую окраску и привлекательный вид. Форма иногда может меняться, но чаще всего она вытянутая, удлинённая и грушевидная. Плотная кожица на плодах имеет тёмный бордовый цвет, она гладкая на ощупь и довольно тусклая.

Мякоть имеет приятный кремовый цвет. Она не отличается ярким запахом, имея только едва ощутимый цветочный аромат. Среди вкусовых качеств присутствуют такие, как сладость, сочность, мягкость, нежность, наблюдается небольшая кислинка, плод кажется немного маслянистым. При употреблении груши в пищу создается впечатление, будто её мякоть просто тает во рту.

Знаете ли вы? История грушевого дерева насчитывает уже более трёх тысячелетий! Впервые культировать его начали ещё в Древней Греции. В то время грушевые плоды называли дарами богов и приносили в жертву богиням Гере и Афродите.
Брянская красавица

Требования к освещению

«Брянская красавица» довольно требовательна к освещению. Она нуждается в большом количестве света, просторном участке, чтобы солнце не загораживали другие объекты. При соблюдении данного условия груша хорошо накапливает сахар. Однако стоит избегать появления сквозняков и застоявшейся воды. Подобные негативные факторы могут отрицательно сказаться на самочувствии дерева.

Читайте о том какие сорта груши подходят для выращивания в условиях Подмосковья, Сибири, Урала и средней полосы.

Требования к почве

Участок должен быть просторным и не затенённым. Грунтовые воды должны протекать на глубине около трёх метров от поверхности. Если глубина будет меньше, застоявшаяся вода вызовет загнивание корневой системы дерева. Слабокислая или нейтральная среда почвы наиболее благоприятна для растения. Желательно, чтобы она была лёгкой, проницаемой для воздуха, плодородной и питательной.

Опыление

Груша сорта «Брянская красавица» относится к виду самоплодных деревьев. Это значит, что она способна опылять себя сама и не нуждается в других опылителях для завязки плодов. Эта особенность выступает преимуществом сорта, если нет поблизости подходящих растений-опылителей. Но урожай без них может быть не очень богатым.

Деревья опылители

Важно! Учёные отмечают, что самоплодные сорта нестабильны — их урожайность зависит не только от климатических изменений, но и от места произрастания.

Для того чтобы обеспечить себя стабильным урожаем, желательно, чтобы рядом с «Красавицей» находилось дерево-опылитель. Главное условие: цветение обоих растений должно припадать примерно на одно время. Если на соседнем дачном участке растут подходящие деревья, на своём участке такое можно и не сажать. Однако, практика показывает, что чем больше опылителей находится вокруг, тем выше и стабильнее урожайность.

Для дополнительного опыления на дерево можно прививать другие сорта груш. Однако их не должно быть слишком много. Из-за разного периода созревания и цветения прививки через пару лет могут сильно разрастись, мешая хорошему освещению «Брянской красавицы».

Плодоношение

Груша плодоносить начинает быстро — уже с третьего года после посадки, а к шестому году жизни набирает максимальную урожайность. Плоды созревают в самом начале осени: примерно в первой половине сентября или ближе к его середине.

Период цветения

К большой радости садоводов, «Брянской красавице» не грозят заморозки и перемерзание, ведь период цветения у неё начинается довольно поздно — на две-три недели позже, чем у остальных сортов деревьев этого вида.

Цветение груши На момент распускания цветов холода уже проходят окончательно, и дереву не угрожают возвратные заморозки. Чаще всего почти весь период цветения «Красавицы» припадает на май.

Период созревания

Начало сентября — это время для съёма зрелых плодов. Полное созревание наступает в первые две недели месяца. Определить, что урожай уже можно собирать, очень просто: до этого незрелые тёмно-зелёные твёрдые груши становятся немного мягче, желтеют, и тёмно-красный оттенок их боков окрашивает большую часть кожицы.

Урожайность

Так как этот сорт относится к самоплодным растениям, при отсутствии опылителей он не может похвастаться большим урожаем. Несмотря на то что цветение достаточно обильное, по осени количество плодов не очень велико — с одного дерева можно собрать примерно 20 кг урожая. Груши почти никогда не растут парами или гроздьями, чаще всего только поодиночке.

Невысокую урожайность компенсируют крупные красивые плоды. В среднем каждый из них весит около 200 г, но в особо благоприятные годы вес одной груши может достигать 450 г! Если рядом с «Красавицей» находятся подходящие опылители, почва питательна и количество влаги достаточно, то урожай с одного дерева может возрасти до 30 кг.

Брянская красавица

Важно! Для увеличения урожайности рекомендуется посадка рядом с грушей растений-опылителей.

Транспортабельность и хранение

После съёма плодов в середине сентября «Брянская красавица» может храниться около двух недель. В охлаждённом помещении этот срок продлевается до двух месяцев.

Для транспортировки и хранения груш лучше пользоваться картонными ящиками. На их дно необходимо постелить листы бумаги, а ещё лучше устлать его тонкой полиэтиленовой плёнкой. Далее плоды аккуратно укладываются в два слоя, сверху оборачиваются плёнкой. Это помогает избежать испарений и повысить содержание углекислого газа, что позволяет плодам быть свежими гораздо дольше.

Важно! Существует прямая зависимость между сбором урожая с дерева и помещением его в прохладное хранилище: чем короче промежуток между этими действиями, тем дольше плоды будут сохранять свежесть.
Хранение плодов

Устойчивость к болезням и вредителям

«Брянская красавица» считается довольно неприхотливой. Она быстро восстанавливается после внезапных заморозков, хорошо переносит зиму. Опасность для неё представляют только резкие перепады температур — они губительны для груши.

Это дерево обладает выским иммунитетом и очень редко болеет. Оно не боится появления мучнистой росы. А гусеницы грушёвой плодожорки, предпочитающие только летние сорта, не грозят испортить плоды осенней «Красавицы»: её плотная гладкая кожица не позволяет личинкам выбраться наружу.

Единственной угрозой остается поражение паршой. Но груша очень устойчива к её появлению. Заболевание может появиться лишь в очень богатые дождями годы, когда влажность слишком высокая. Только такие условия могут спровоцировать распространение парши, которое начинается на листьях, а со временем переходит и на плоды, останавливая их рост и делая непригодными для употребления.

Знаете ли вы? Это дерево ценится за очень прочную древесину. Созданные из неё музыкальные инструменты, мебель и даже посуда сохраняют свой внешний вид неизменным сотни лет.

Парша на плодах

Засухоустойчивость

Дерево плохо переносит засуху. При отсутствии достаточного количества влаги груша плодоносит плохо. Её плоды становятся маленькими, сухими и несладкими.

Зимостойкость

Морозостойкость у груши этого сорта высокая. В средних широтах она выдерживает понижение температуры до -35 градусов. Дерево не боится заморозков. Даже если оно и подмёрзнет, период восстановления у него короткий и успешный.

Использование плодов

Груша универсальна для домашнего использования. Её плоды обладают непревзойдённым вкусом и могут употребляться в пищу в свежем виде. Она хорошо подходит для фруктовых салатов, для приготовления фруктового пюре, которое может использоваться для прикорма грудных детей, для наполнения разнообразной выпечки.

Из плодов получаются вкусные компоты. Груши можно консервировать для употребления зимой. Однако наиболее ценен вкус этих плодов именно в свежем виде.

Использование плодов

Достоинства и недостатки

Как и любой другой, этот сорт груш имеет свои плюсы и минусы. Однако преимуществ у данного сорта все же больше.

Плюсы

«Брянская красавица», относящаяся к элитной линейке груш, имеет целый ряд достоинств:

  • она начинает быстро плодоносить, всего по истечении трёх лет после посадки;
  • уже спустя шесть лет можно собирать с дерева максимальную отдачу урожая;
  • высокий уровень зимостойкости и морозоустойчивости;
  • обладание естественным иммунитетом к парше, тле и грибковым болезням;
  • отличные вкусовые качества;
  • красивый декоративный вид как плодов, так и кроны дерева;
  • самоплодность, независимость от растений-опылителей;
  • природный иммунитет к основным вредителям.
Брянская красавица

Минусы

Однако, как и у любого плодового дерева, у неё есть и недостатки, хотя их не так и много:

  • нестабильная урожайность при самоплодном опылении;
  • чувствительность к засухе, что проявляется в потере плодами вкусовых качеств.

Груша сорта «Брянская красавица» славится отменным вкусом, нежностью мякоти, привлекательным краснобоким внешним видом крупных плодов. Она быстро начинает плодоносить и хорошо приживается не только в Черноземье, но и в центральной полосе России. Дерево не требует излишне кропотливого ухода и долго будет радовать вас сладкими и сочными плодами.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
139 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий