Лекарственное растение молочай Палласа: применение и полезные свойства

Молочай Палласа В списке лекарственных многолетников семейства Молочайных вы найдете молочай Палласа (Фишера) — Euphorbia fischeriana. Рассмотрим свойства и особенности применения самого популярного молочая, а также оценим опасные моменты в использовании, способы их избежать и исправить.


Описание растения

Название досталось от имени ученого Палласа С. П., который трудился много лет над изучением редкостного растения. Другое название — от немецкого ботаника Федора Фишера.

Молочай Палласа

Высота растения — до 40 см, стебель часто опушен. Листья буровато-зеленые, плотные и разной формы (от эллипсовидных до суженных длинных, тупых), до 9 см длиной. Нижние листья темнее, размером до 1 см и с чешуйками. До пяти цветов-зонтиков появляются в конце весны.

Плод называется трехорешник имеет длину до 7 мм и ширину до 8 мм. Семена яйцевидные, бурые. Наземная часть травы молочая Палласа обильно выделяет сок — «молочко». Система корня желто-бурого цвета, сочная, ветвистая и утолщенная.

Вот только встретить молочай Фишера у нас не получится, подходят только склоны степей и почва Китая, Восточной Сибири (в Дунайском районе), Северной Монголии с каменистой основой. Трава молочая Фишера занесена в Красную книгу (Читинская область, РФ), хотя и встречается в огородах как сорняк.

Химический состав

В официальной медицине ученые ведут активные исследования состава растения с целью производства лекарств. Молочай Палласа славится большим количеством селена в каждой части растения. Молочай Палласа

Обнаружено достаточное для утверждения лекарственных свойств растения количество фитостероидов, алкалоидов, смол, сапонинов, гликозидов, кумаринов, стероидов, органических кислот, токсинов, горечи флавоноидов, тритерпеноидов, антрагликозидов, витамина С, гормонов (мужских): фитоэкдистероидов и фитоандрогенов.

Важно! Молочай Фишера признан самым полезным из всех видов молочая благодаря лактонам, противодействующим вредным бактериям, грибкам и даже метастазам злокачественных опухолей.
В химии лактоны — это сложные эфиры гидроксикислот, используются в синтезе органики, а также для производства лекарств. Есть лактоны БАДы, например, со стерилизующим агентом β-пропиолактоном. Теперь рассмотрим действие химии растения на организм человека.

В чем польза?

Разнообразие полезных свойств «мужика-корня» впечатляет, поэтому применение его излечивает чуть ли не от всех болезней. Молочай Палласа отличается иммуномодулирующим, противовоспалительным, бактерицидным, стимулирующим, тонизирующим, возбуждающим, а также слабительным, рвотным свойствами. Способствует кровообразованию и свертыванию крови, потому и применяется в виде профилактики инфаркта, инсульта, тромбофлебита. Молочай Палласа Еще в медицине времен Чингисхана, а также тибетской медицине молочай Палласа доказал лечебные свойства — слабительные и противогельминтные. Порошок травы и листьев использовался в этой сфере. Силой лекарственного действия и внешностью кореньев он схож с женьшенем.

Что интересно — оба они продлевают молодость и наделяют большой силой. Китайцы используют молочай Палласа, чтобы излечить туберкулез костей и заболевания лимфатической системы. Эхинококкоз печени и венерические заболевания с его помощью научились побеждать монгольские лекари.

Знаете ли вы? Есть народное верование, что этот корень — средневековая магическая мандрагора из-за встречающихся форм, схожих с человеческим образом. Этот факт также повлиял на появление имени «мужик-корень». Корень оберегает от порчи, если его положить в мешочек и носить на шее.
Применение молочая Палласа чаще всего актуально для лечения народными способами, потому и название имеет народное — «мужик-корень» из-за популярного свойства подземной части растения лечить мужские недуги (хронические тоже): аденому простаты, проблемы потенции, простатит, бесплодие, заболевание яичек после кори.

Молочай Палласа Такие результаты исследований ученых Томска. И поскольку в организме женщин также есть мужские гормоны, этот молочай подходит для победы над миомой и мастопатией, женским бесплодием, воспалением, фибромиомой, кистой. Позитивный результат приходит благодаря нормализации баланса гормонов под действием фитоандрогенов.

В продолжение молочай Палласа способен побеждать множество раковых заболеваний:

  • саркомы;
  • лимфосаркомы;
  • наружного рака;
  • лейкоза (мало других растений лечит его);
  • неизлечимых гниющих раковых язв;
  • анемии (малокровия);
  • рака прямой кишки, печени, почек, двенадцатиперстной кишки, желудка.

«Мужик-корень» — сильный в иммуномодуляции организма и стимулировании к выздоровлению от рака и других тяжких недугов общего характера. Ему свойственно очищать кровь благодаря селену в химическом составе, поэтому химио- и лучевая терапия — повод для эффективного использования.

Молочай Палласа

Доказано противоинфекционное воздействие молочая на организм. Также современная научная медицина установила, что он — антикоагулянт, помогающий лечить нарушения гемокоагуляции. Болезни лёгких также находятся в зоне активного действия: бронхит, пневмония, бронхиальная астма, туберкулез.

Отмечаем следующие достоинства: возможность тонизировать, бороться с эпилепсией, недугами мочевого пузыря и почек, лямблиями, туберкулезом кожи, гастритом, язвой желудка и другими проблемами пищевого тракта. Хорошо применять это средство также с целью улучшения обмена веществ и похудения.

Применение в медицине

Молочай — материал для производства водных и спиртовых настоек, порошков, пилюль, отваров. Во время приема препаратов внутрь возникает лёгкое послабление стула.

Тибетская медицина практикует лечение сибирской язвы отваром корневища. Порошок корня или сухие измельченные листья применяются для заживления значительно поврежденных кожных покровов и пораженных грибком, экземой, стригущим лишаем, гнойными ранами, ожогами и фурункулами тоже.

Корень молочая палласа

Достаточно посыпать поврежденное место и сделать сухую повязку. Кроме этого, сок выводит родимые пятна, мозоли и бородавки. Зубную боль утоляет тоже он.

  • Рецепт целительного средства при миоме матки, кисте, мастопатии, аденоме, дисфункции эрекции, бесплодии, простатите.

Ингредиенты:

  1. Корень молочая Палласа — 5 г.
  2. Кипяток — 0,5 л.
Кипятком залить предварительно дробленое корневище, поставить в тепло или укутать и настаивать полчаса. Пить процеженную жидкость от 2 до 4 раз в сутки по 1 ст. л.

Существует много разновидностей молочая. Некоторые выращивают в саду (кипарисовый), другие - в домашних условиях, а от третьих пытаются избавиться в огороде.

  • Теперь рассмотрим приготовление дома и применение настойки «мужика-корня» для терапии рака, малокровия, туберкулеза, белокровия, болезней мочевого пузыря и почек, саркомы, бронхиальной астмы, эпилепсии, язвы желудка.

Ингредиенты:

  1. Корень молочая — 10 г.
  2. Спирт (70%) — 0,5 л.
Корневище подробить. Опустить в спирт, настаивать полмесяца вдали от света. Периодически взбалтывать.

Приготовление настойки с молочая палласа

Пить процеженную жидкость можно, выбрав один из вариантов:

  1. Сначала по 15 капель по 3 раза в сутки, а далее каждый день добавлять еще одну каплю. Когда будет 30 капель, начать снижение дозы также по 1 капле в день до исходного количества. Получается месяц приема.
  2. 8-10 капель принимать за полчаса до приема пищи трижды в сутки.
  3. Вначале пить по 1 капле за полчаса до еды трижды, каждодневно добавляя по 1 капле еще. Через месяц от 30 капель каждые сутки убавлять по 1 до исходного количества (1 капля).

Важно! Курс лечения всегда должен согласовываться с врачом, так как количество дней и другие особенности связаны с целью лечения, осложнениями и особенностями болезни.

Курс лечения онкологии — до 1 года, а например, терапия импотенции или, скажем, миомы матки, малокровия — до полугода. Благодаря обширному лечебному действию «мужик-корень» широко используется для профилактики. Для этого нужно дважды — весной и осенью — по 1,5 месяца принимать молочай.

Противопоказания и побочные действия

Молочай Палласа приносит не только колоссальную пользу, но и вред. В основном при индивидуальной непереносимости, беременности и лактации, аллергии, возрасте до 18 лет.

Молочай Палласа

Кроме того, рекомендуется с особенной осторожностью относиться к дозировке, потому что растение считается ядовитым. Следовательно, способно: вызывать рвоту, чувство жжения во рту, болезненные ощущения в желудке, жидкий стул с кровью, головную боль. А в случае несвоевременно оказанной помощи — нарушения сердечной деятельности, потерю сознания и даже летальный исход.

Первая помощь:

  • вызов неотложки;
  • немедленное промывание желудка активированным углем с раствором натрия гидрокарбоната (2%);
  • прием огромного количества жидкости (хорошо, если это кисель или холодное молоко).

Если лечение было наружным, возможны ожоги и язвы на коже. В дыхательных путях появится насморк, а в результате попадания «молочка» в глаза возможны абсолютная слепота, покраснение, слезы.

Заготовка и хранение лечебного сырья

Осенью выкапывают корневище растения или в июле, как только увянет наземная часть. Чтобы уберечься от яда, процедуру проводят в специальных очках («консервы») и перчатках, не пропускающих влагу. Корни аккуратно извлекают из земли полностью, отмывают и просушивают на солнце. Кора сама начнет отставать, тогда ее снимают и режут корень на части. Досушивают в хорошо проветриваемом месте, меняя положение.

Заготовка сырья

Весенний сбор молочая практикуется тоже. Соблюдение всех правил обеспечит получение нужного результата.

Знаете ли вы? В народе издревле бытуют поверья, связанные с заготовкой «мужика-корня». Найдет его лишь тот, кто увидит место удара молнии. В Сибири люди верят: корень сам выбирает хорошего травника, поэтому не всем дано найти его.
В любом случае молочай Палласа оказывает незаменимое терапевтическое действие, но без врача работать с ним не рекомендуется. От этого зависит позитивный результат вашего лечения и возможность избежать усугубления состояния. Оцените действие лекарства по достоинству со всех сторон и будьте здоровы!

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
299 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий