Фунгицид «Целитель»: характеристика и применение

Целитель Многие садоводы, особенно те, которым приходится работать в условиях повышенной влажности и заболоченности грунта, очень часто сталкиваются с проблемой возникновения у растений различных заболеваний грибковой природы. Побороть данную напасть призваны разработанные учеными специальные препараты, которые носят название фунгициды. Одним из таких препаратов является фунгицид «Целитель», о характеристике и применении которого и пойдет речь в данной статье.


Состав, форма выпуска, упаковка

Главными действующими веществами, которые входят в состав данного препарата, являются манкоцеб (0,640 мг на 1 г препарата) и металаксил (0,008 мг на 1 г препарата), которые, соответственно, входят в ряд химических веществ дитиокарбоновых кислот и ациланинов.

Помимо этих веществ, в состав также входят различные добавки, способствующие лучшему усвоению препарата растениями и препятствующие выпадению препарата в осадок после разведения. Целитель

Знаете ли вы? Производные фенола — одни из лучших известных науке фунгицидов, однако в связи с их выраженной фитотоксичностью, их применение в сфере садоводства категорически невозможно.
Препарат выпускается в форме белого порошка, без запаха и вкуса, не прилипает к упаковке и поверхностям, хорошо растворяется в воде. Фасуется в упаковки по 25, 50, 250 г либо 1 кг.

Упаковки «Целителя» содержат информацию о производителе, название действующего вещества, маркировку «не для употребления в пищу», товарные знаки, номер государственного свидетельства о регистрации, маркировку «фунгицид», рекомендуемую дозировку и краткую инструкцию по применению.

Культуры

Данный препарат обладает достаточно широким спектром действия и хорошо подходит для обработки огромного перечня различных культурных растений — томатов, лука, арбузов, дыни, огурцов, картофеля и винограда.

Знаете ли вы? Самыми простыми из известных человеку фунгицидов является обычная сера и различные её соединения, а также соли различных металлов, особенно кадмия, меди и ртути.
Это средство также отлично подходит для обработки больших посевных площадей, содержащих различные полевые культуры, например, рапс (как озимый, так и зерновой), хмельники и виноградники промышленного типа.

Культуры, на какие можно использовать препарат

Вредный объект

Данный препарат активно и успешно применяется с целью профилактики следующих заболеваний:

Преимущества

Главными преимуществами данного препарата являются:

  • Устойчивость к водным обработкам, в т. ч. дождю.
  • Способность проникать в те части растений, которые не были непосредственно обработаны.
  • При обработке картофеля перед помещением его в овощехранилище способен обеспечить стойкую и долговечную его защиту.
  • После обработки способствует повышению стойкости культур к различным заболеваниям.
  • Повышает среднюю урожайность за счет уменьшения потерь в ходе вызревания.
  • Способен обеспечить надежную и долговечную защиту ваших растений даже при неблагоприятных условиях внешней среды.

Механизм действия

Главный принцип воздействия «Целителя» на растения любого типа — контактно-системный. Опрыскивание картофеля Металаксил, одно из главных действующих веществ данного средства, с достаточно большой скоростью поглощается вашей культурой и равномерно распределяется по всей его структуре, формируя тем самым надежный барьер для различных возбудителей грибковых заболеваний вне зависимости от интенсивности инфекционного процесса.

Это вещество ингибирует процесс развития мицелия внутри растения, обладает выраженной постконтагиозной активностью и тормозит процесс формирования спор.

Второе из веществ — манкоцеб — является фунгицидом контактного действия, который направлен на формирование внешней защиты от возбудителей путем формирования некоего подобия «защитной плёнки». Кроме того, наличие в средстве данного компонента предупреждает возможное возникновение толерантности к действию фунгицида у болезнетворных организмов.

Способ применения и нормы расхода

Перед использованием фунгицида «Целитель» настоятельно рекомендуем внимательно изучить инструкцию по применению. Перед опрыскиванием необходимо изготовить рабочий раствор: на каждые 25 г препарата необходимо взять 10 литров воды. После тщательного размешивания мы получаем готовое к применению средство.

Данное средство необходимо использовать в качестве превентивного. Это значит, что опрыскивания стоит производить до появления первых симптомов и уж тем более до начала развития полноценной картины болезни. Приготовление рабочего раствора Опрыскивание хмеля, огурцов, дынь, лука, томатов, арбузов и картофеля необходимо совершать в процессе периода вегетации. Все последующие обработки необходимо совершать с интервалом в 10-14 суток.

Опрыскивание виноградников производится после появления у них 4-го листка, то есть в период активного роста лозы. Интервал между обработками должен составлять не менее 10 суток, а последняя обработка должна приходиться на 12-е сутки после начала цветения растения.

Важно! Необходимо производить обработку в полностью безветренную погоду, что поспособствует лучшему рассредоточению препарата по площади насаждений.
Интервал времени с момента последней обработки, после которой можно приступать к уборке урожая: для винограда — порядка 25 дней, огурцов — 10 суток, для лука — 30 дней, для томатов и картофеля — порядка 20 дней.

Нормы затрат для обработки различных культур данным средством:

  • Для томатов — 2,5 кг/га.
  • Для рапса — 1,8-2,5 кг/га.
  • Для картофеля, огурцов, арбузов, дыни, лука — 2,5-3 кг/га.
  • Для хмеля и винограда — 3 кг/га.

Меры безопасности

Данное вещество относится к 3-му классу опасности для человека. Это означает, что в процессе работы с ним обязательно нужно соблюдать меры личной безопасности, облачаясь в защитные костюмы, очки, резиновые перчатки и надевая респиратор.

Важно! Допустимый срок выхода работников на поля, обработанные данным веществом, для различных механизированных манипуляций — 3 дня, для выполнения ручного труда — 7 дней.
При попадании данного средства на слизистые оболочки глаз необходимо промывать их под холодной проточной водой в течение 15 минут. Если средство попало на открытый участок кожи, необходимо обильно промыть его под проточной водой, стараясь не растирать его по коже.

В случае вдыхания средства или попадания его в рот необходимо прополоскать ротовую полость большим количеством воды и вывести пострадавшего на свежий воздух.

Срок и условия хранения

Вещество необходимо хранить в недоступном для детей и животных месте, вдалеке от источников открытого пламени и прямых солнечных лучей. Не допускать контакта с поверхностями, которые участвуют в приготовлении пищи, и посудой, из которой она принимается. Срок хранения — 5 лет. Хранение пестицидов Помните, что, используя данное средство, необходимо строго придерживаться правил личной безопасности и ни в коем случае не допускайте его попадания на незащищенные участки вашего тела. Надеемся, что данная статья и это средство помогут вам в борьбе с недугами, поразившими ваши растения.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
107 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий