Эффектная роза «Юбилей принц де Монако»

роза «Юбилей принц де Монако»

Роза по праву считается одним из самых привлекательных цветков, искусственно выращиваемых человеком. Современное разнообразие сортов, окрасок и форм просто поразительно, каждый садовод в состоянии будет найти куст, который бы сумел полностью удовлетворить все его требования. В данной статье речь пойдет о розе сорта «Юбилей принца Монако», её описании и основных принципах ухода за ней.


Описание розы

«Принц де Монако» — очень неординарный сорт розы, что видно из дальнейшего его описания. Кусты довольно высокие, их размер может доходить до 100 см. Диаметр куста составляет порядка 50–60 см. Стебли довольно прямые, темно-зеленого цвета, одеревеневшие ближе к корневищу. Листва имеет кожистую структуру, средних размеров, светло-зеленого оттенка.

Знаете ли вы? Самое большое количество роз по всему миру реализуется в День святого Валентина — около 3 миллионов.
В полураспустившемся состоянии лепестки бутонов имеют бело-кремовый окрас, а края их обрамлены малиновой каймой, имеющей тенденцию к расширению по мере распускания и смене цвета на более интенсивный, вплоть до вишневого.

Цветы довольно крупных размеров, доходят до 10 см в диаметре, каждый состоит из 30–45 лепестков собираются в соцветия по 4-6 штук. Цветение продолжается на протяжении всего лета, а при хороших условиях окружающей среды — ещё и весь сентябрь.

роза «Юбилей принц де Монако»

Сорто бладает достаточно выраженной морозостойкостью и хорошей сопротивляемостью болезням и вредителям. Он отличным образом показывает себя как в одиночных посадках, так и в составе цветочных ансамблей. С момента своего выведения в 2000 году был удостоен огромного количества различных премий и наград.

Выбор места для посадки

Грамотная организация будущего места произрастания розовых кустов — один из главных залогов их правильного, успешного и быстрого развития и роста. Необходимо помнить, что розы требуют особого подхода к выбору посадочной площади ввиду некоторых особенностей их биологического строения.

Место для посадки

Освещение и место

Розы данного сорта — большие любители солнечного света, поэтому неплохо будет произвести посадку в месте, на которое постоянно попадает солнечный свет. Однако помните, что в том случае, если вы живете в широтах с жарким, засушливым климатом, обязательно нужно будет повышать кратность и объем поливов, дабы роза не засохла.

Знаете ли вы? Самый маленький сорт роз, носящий название «Си», не превышает своими габаритами рисовое зерно.
Соцветия данного сорта, особенно во второй половине срока своего цветения, очень плохо переносят влияние ветра и сквозняков. Под действием этих факторов они попросту начнут опадать раньше срока. Поэтому рекомендуется сажать их в месте, хорошо защищенном от ветра, например, невдалеке от каких-либо строений или забора.

Выбор почвы

Сажая новые кусты роз, обязательно учитывайте, что ни в коем случае нельзя сажать их на , в которой ранее (во временном промежутке в 5-7 лет) произрастали другие розы, поскольку на корневищах и остатках растений, которые остались в ней, могли обосноваться различные паразиты и возбудители, способные инфицировать новенький куст.

Почва

Грунт, наилучшим образом подходящий для посадки роз данного сорта, обязательно должен быть богат различными питательными веществами, в особенности азотом. Для дополнительного повышения данных показателей рекомендуется после его перекопки осенью внести некоторое количество органических удобрений, например, разведенный в пропорции 1:10 коровяк или предварительно перебродивший и разведенный в тех же пропорциях птичий помёт.

Стоит также помнить, что розы очень плохо переносят избыток влаги, поэтому крайне не рекомендуется сажать их на болотистых грунтах и в местах скопления грунтовых вод. В целом, для роз хорошо подойдут грунты с хорошими дренажными свойствами, высокой водо- и воздухопроницаемостью, например, различные супески.

Правильная посадка

Роза «Жюбиле дю Принц де Монако» абсолютно ничем не отличается в вопросах посадки от своих менее именитых собратьев. Весь технологический процесс сходен с таковым для любого другого сорта роз.

Выбор саженцев

Выбирая для себя саженцы роз, помните о том, что крайне желательно не совершать покупку на стихийных рынках, поскольку высока вероятность вместо желаемого сорта приобрести какой-либо иной, а то и простой дикий шиповник.

Саженец

При покупке саженцев стоит обратить внимание на их общее состояние: имеют ли они здоровый вид, в хорошем ли состоянии листва, стебли и корневище; обязательно внимательно следите, дабы на них отсутствовала пятнистость. Обратите особое внимание на стебли саженца: пригодный к посадке обязательно будет иметь несколько одеревеневших, а остальные должны иметь насыщенный зеленый вид и демонстрировать полное отсутствие проявлений болезней.

Важно! Опытные садоводы рекомендуют приобретать молодые саженцы, возраст которых не превышает 2–3 лет, поскольку растения такого возраста имеют наилучшую приживаемость и являются обладателями самых высоких показателей жизненной силы и зимостойкости.

Схема посадки

Сажать розы необходимо в предварительно заготовленные ямы глубиной порядка 50–70 см и размерами 50×50 см. На дно ямы необходимо поместить смесь, состоящую из 1 части плодородного грунта, 1 части песка и 1 части перегноя или торфа. Сверху можно насыпать также стакан гранул суперфосфата.

Jubile du Prince de Monaco

Далее необходимо очистить стебли саженца от листков и срезать все молодые побеги, оставив 3–4 главных, уже одеревеневших. Все поврежденные части корней необходимо обрезать. Корневая система саженца помещается в ямку таким образом, дабы она полностью в ней расправились. Затем можно планомерно засыпать саженец грунтом, не забывая время от времени слегка его уплотнять.

Читайте так же, как избежать ошибок при выращивание роз

После завершения процесса посадки молодые кусты необходимо как следует полить, исходя из нормы в 1 ведро на 1 куст. Далее почву следует хорошенько замульчировать, используя с этой целью сено, свежескошенную траву или торф. Можно также прорыхлить почву вокруг куста и избавиться от мелких сорняков, произрастающих в ареале обитания растения.

Уход за розой

В целом уход за розой «Принц де Монако» имеет мало отличий от ухода за другими сортами. Однако, в любом случае, нужно помнить о том, что роза — растение довольно нежное, и без должного ухода очень маловероятно, что она будет вас радовать своим цветением на протяжении летне-осеннего периода.

Узнайте, как ухаживать за розами весной, а так же как подготовить розы к зиме

Полив

Поливать нужно достаточно обильно, не менее чем по одному ведру воды под каждый куст с интервалом в две недели, а если вы живете в засушливом и излишне жарком климате, то и того чаще. Совершать данную процедуру лучше всего в раннее утреннее или вечернее время, когда солнечная активность идет на убыль.

Полив

Поливать нужно непосредственно под корень — крайне нежелательно, дабы вода попала на стебли и на листья растения, поскольку в солнечную погоду это может послужить причиной повреждения стебля, а в случае повышенной влажности — может поспособствовать возникновению грибковых заболеваний.

Не стоит чрезмерно переувлажнять вашу розу, поскольку это может стать причиной развития процессов гниения корневой системы, которые в конечном итоге неминуемо повлекут за собой гибель растения. Идеальным вариантом станет наладка капельной системы полива, которая сбережет уйму вашего времени и одновременно не приведет к губительному переувлажнению.

Так же, популярными сортами роз, для сада являются «Софи Лорен», «Пьер де Ронсар», «Дабл Делайт», «Фальстаф» и роз «Ругоза»

Подкормка

Любая корневая подкормка должна осуществляться исключительно после полива, поскольку применение удобрений на неувлажненной почве может привести к повреждению корневой системы растения. В первый год для подкормок желательно использовать различные органические удобрения, такие как жидкий коровяк, навоз и птичий помёт, а также настои на древесной золе, травах и различные микробиологические добавки («Планта», «Байкал-ЭМ» и т. д.).

Важно! В сырую погоду розы очень слабо впитывают питательные вещества из грунта, поэтому рекомендуется совершать внекорневые подкормки при помощи растворов различных минеральных веществ совместно с микроэлементами.

Начиная со второго года в каждом сезоне необходимо совершать 6-7 подкормок, чередуя при этом минеральные и органические удобрения. Из минеральных удобрений для розы наилучшим образом подходят нитрофоска, суперфосфат или нитроаммофоска.

Обрезка

Обрезку розыпроводят в два срока. Первый приходится на осенний период, как правило, на середину октября, и он считается основным. Эта обрезка подразумевает удаление всех неодревесневших побегов и обрезку зеленых частей одревесневших. Остаются фактически только самые развитые и сильные ветви, с которых нужно будет ещё дополнительно удалить всю листву.

Обрезка роз

Ко второй обрезке приступают в конце весны, когда после полного раскрытия кустов после зимней спячки следует удалить все поврежденные и загнившие стебли. В случае, если на кусте останется хотя бы несколько здоровых и способных к развитию почек, он сумеет хорошо восстановиться после зимовки и заново обрасти.

Защита от болезней и вредителей

«Принц де Монако» обладает достаточно неплохо выраженной сопротивляемостью различным болезням и вредителями, однако при неблагоприятных условиях иногда все же происходит его инфицирование. Среди болезней, поражающих этот сорт, наиболее часто встречаются мучнистая роса, ржавчина и чёрная пятнистость. Меры борьбы с этими заболеваниями сводятся к удалению всех поврежденных участков растения и дальнейшей его двукратной обработке при помощи какого-либо фунгицида.

Jubile du Prince de Monaco

Возможно также развитие у розы некоторых видов хлороза, возникающих вследствие дефицита какого-либо химического элемента в составе почвы, на которой произрастает куст. Зачастую у роз наблюдается железный хлороз, который проявляется в виде пожелтения и скручивания листков и их дальнейшего преждевременного опадания. Лечение сводится к внесению в почву подкормок, содержащих недостающий элемент.

Из вредителей наиболее часто розы атакуют розанная цикада, розанный пилильщик, розанная тля и бронзовка. Меры борьбы против них сводятся к обработке ваших растений инсектицидами, которые доступны в широком ассортименте в любом специализированном магазине.

Так же, вам стоит узнать какую пользу приносит роза для здоровья человека.

Роза «Жюбиле дю Принц де Монако» обязательно станет украшением и гордостью вашего участка. Удовольствие от созерцания её цветущих бутонов воистину велико и ни с чем не сравнимо.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
120 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий