Самые популярные сорта кизила

Кизил Как правило, сорта кизила обладают отличной устойчивостью к морозному и засушливому климату и нетребовательны к состоянию грунта, который может быть каменистым, известняковым, сухим и т. д. Густая, сильно разветвлённая корневая система, достигающая метровой глубины, позволяет кизилу без проблем добывать себе влагу. Кроме этого, они любят свет и достойно переносят тень, без раздражения воспринимают обрезку и стрижку. По срокам цветения кизил опережает другие плодовые культуры – оно продолжается до появления листвы, весь март и половину апреля. Ярко-жёлтые кизиловые цветки опыляются благодаря ветру и насекомым. Древовидный кустарник, имеющий и декоративное значение, садоводы часто сажают по периметру участка на 3-4-метровом расстоянии от его границ.


Кизил "Владимирский"

Кизил Владимирский Достаточно долгое созревание в течение всей второй половины августа. Является самым урожайным сортом кизила. Плодоносит самыми крупными, почти одинаковыми по размерам, прочно прикреплёнными плодами весом примерно по 7,5 г.

Кизил "Вавиловец"

Относящийся к группе ранних сортов, "Вавиловец" имеет длительный, по меркам кизилов, период созревания – с 10 по 25 августа. Вес больших блестящих грушевидных плодов колеблется от 6 до 7,5 г.

Знаете ли вы? Красная мякоть светлеет ближе к косточке.

Кизил "Выдубецкий"

Кизил Выдубецкий Имеет средний период созревания, ориентировочно 23-25 августа. Вес крупных, очень прочно прикреплённых плодов кизила этого сорта колеблется в диапазоне 6,6 – 7,6 г.

Кизил "Гренадер"

К наиболее ранним (4-11 августа) принадлежит сорт кизила "Гренадер", радующий сборщиков урожая стабильным ежегодным плодоношением. Масса собираемых плодов – 5-5,6 г.

Кизил "Елена"

Кизил Елена Одномерные 5-граммовые плоды зимостойкого и осыпающегося сорта кизила "Елена" появляются рано – с 10 августа, и созревают всего 4 дня. К окончательному созреванию приобретают тёмно-красный цвет, но без черноты, как это присуще другим сортам кизила.

Важно! В красных плодах больше витаминов.

Кизил "Костя"

Зимостойкий сорт кизила, один из самых поздних, приступает к созреванию лишь с 5-10 сентября. Тёмно-красные плоды, вес которых доходит до 5,9 г, способны ещё долго держаться на дереве.

Кизил "Коралловый Марка"

Кизил Коралловый Марка Представляет собой среднеранний сорт кизила, созревающий в промежутке 17-20 августа. Плоды интересного розово-оранжевого окраса, имеющие бочонкообразную округлую форму, напоминающие алычу. Средняя масса плодов кизила кораллового колеблется от 5,8 до 6 г.

Кизил "Лукьяновский"

Время созревания – 23-25 августа. Густота тёмно-красного цвета плодов кизила "Лукьяновского" едва не переходит в черноту в период набирания полной зрелости. Крупные (в среднем 6 г) блестящие плоды в форму бутылочек как будто нарочно сделаны одной меркой.

Кизил "Нежный"

Кизил Нежный Желтоплодный сорт кизила с плодами бутылочной формы, стабильно вызревающими каждый год в одно и то же время – 17-20 августа.

Кизил "Светлячок"

Одни из самых больших по размерам и массе (7-7,5 г) кизиловых плодов массово созревают в последнюю неделю августа, захватывая и самое начало сентября. Напоминающие бутылочки плоды имеют утолщённую шейку.

Кизил "Семен"

Кизил Семен Только к середине сентября (10-15 числа) становятся спелыми грушевидные, широкие и крупные плоды позднего кизилового сорта "Семен". О достижении ими зрелости говорит тёмно-вишнёвая окраска.

Важно! Цвет тёмной вишни – признак спелого кизила.

Кизил "Старокиевский"

Созревание 6-граммовых плодов, проходящее с 15 по 18 августа, позволяет отнести кизил "Старокиевский" к средним сортам. Массовое плодоношение длится с 25 августа до конца первой декады сентября. "Старокиевский" прекрасно переносит засуху и зимние холода.

Кизил "Элегантный"

Кизил Элегантный К ранним сортам кизила принадлежит "Элегантный", созревающий одинаково мелкими (4,5-5 г) бутылочными плодами с тонкими шейками уже 5-10 августа. Плоды имеют приятную вишнёво-чёрную расцветку.

Кизил "Экзотический"

Уже достигнув зрелости, массивные (7-7,3 г) кизиловые плоды сорта "Экзотический" по-прежнему прочно удерживаются на дереве, облегчая сбор урожая. Цилиндрики бутылочных плодов этого среднего сорта кизила отличаются оригинальной расцветкой.

Знаете ли вы? У кизила "Экзотического" ягоды чёрно-красные.

Кизил "Янтарный"

Кизил Янтарный В описании среднепозднего сорта кизила "Янтарный" центральное место занимают самые, пожалуй, мелкие (3,5 г) среди других сортов кизила плоды, окрашенные природой жёлтым цветом. В зрелом состоянии, наступающем с 20 августа по 15-20 сентября, они осыпаются с деревьев.

Чтобы получить хотя бы часть описанного великолепия, нужно потрудиться. Несмотря на неприхотливость, кизил нужно уметь посадить, обратив внимание на свежесть саженцев, хорошо ухаживать с помощью регулярных подкормок и обрезок, а также рыхления и удобрения почвы. Подробности широко распространены в литературе и Интернете.

Позже, налюбовавшись вдоволь красивым цветением кустарника и последующим созреванием кизиловых ягод, можно приниматься за эксплуатацию их многочисленных полезных свойств, выражающихся в хорошем бактерицидном, мочегонном, желчегонном, вяжущем и противовоспалительном действии. А приятная специфика кизилового аромата и сладко-кислый вкус его плодов добавит новые оттенки кулинарным изыскам.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
98 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий