Голубика «Нортланд»: описание и выращивание сорта

Голубика «Нортланд» Уникальная северная природа подарила нам ягоду голубику. Ее ценность для садовода заключается в универсальности: кроме вкусных и полезных ягод растение можно использовать в декоративных целях и для ландшафтного дизайна.


Описание сорта

Голубика «Нортланд» относится к низкорослым, до 120 см, раннеспелым и морозостойким сортам, рекомендованным для выращивания на плантациях. Урожайность с куста может достигать 8 кг, в среднем 4,5 кг.

Куст

При небольшой высоте отличается густотой и раскидистостью прямых побегов. Эффектно выглядит на протяжении теплого сезона: весной куст украшен нежно-розовыми бутонами и светло-зелеными листьями, летом густо покрывается синими ягодами, а осенью маленькие листочки окрашены в ярко-красный. Голубика «Нортланд» Голубика «Нортланд» по описанию сорта и отзывам садоводов успешно используется для альпийских горок и живых изгородей, где благополучно соседствует с декоративными хвойными растениями.

Знаете ли вы? Благодаря высокому содержанию магния голубика улучшает работу сердца и нервной системы. Ягода богата антиоксидантами, регулирует работу поджелудочной железы, нормализуя уровень сахара. Отвар из ягод и листьев используют как жаропонижающее.

Ягода

Плоды голубые, средней величины, достаточно плотные. Обладают сладким вкусом, храниться могут достаточно долго. Подходят для промышленной переработки и приготовления домашних джемов, варенья, компотов.

Советы и рекомендации по выращиванию

Саженцы голубики продают в двухлетнем возрасте, с длиной побегов 35–50 см и закрытой корневой системой. Такая форма предпродажной подготовки позволяет добиться оптимальной приживаемости. Саженцы голубики Растение предпочитает хорошо освещенные, закрытые от сквозняков места. В тени плодовых деревьев ягода не сможет набрать достаточно сахара, так что их соседство нежелательно.

Кислотность почвы должна быть на уровне 3,5–4 pH, ее можно повышать добавлением кислот: уксусной, лимонной или щавелевой.

Посадка

Идеальным временем считают раннюю весну, так молодой кустик успеет максимально окрепнуть до зимних холодов. Хотя возможна посадка летом и в самом начале осени.

Лунки для посадки выкапывают на расстоянии 150–160 см. Саженцы заглубляют вровень с земляным комом, расправляя корни. Для деликатного выравнивания корней перед посадкой можно поместить их ненадолго в воду.

Знаете ли вы? Голубику иногда путают с черникой. Но если сок ягод голубики светлый, то от сока черники руки отмыть непросто. Куст голубики более высокий, а побеги светлее и тверже.
Выращивая голубику на щелочных (глинистых, известковых) почвах, применяют такой метод посадки:

  • выкапывают более глубокую и широкую лунку, 60–65 см в глубину и ширину, дно дренируют слоем гравия, песка;
  • посадочную лунку заполняют смесью торфа, песка, хвои и опилок;
  • в эту смесь помещают земляной ком саженца, сверху засыпают мульчей.
Посадка голубики После посадки куст поливают водой с добавлением лимонной кислоты — 40 г на 10 л.

Уход

Когда голубика «Нортланд» успешно прошла процедуру посадки, пришло время обеспечить ей хороший уход, который заключается в рыхлении, поливе, подкормках и обрезке.

Рыхление почвы проводят регулярно, но не глубже 10 см, поскольку можно повредить корни.

Поливают как минимум два раза в месяц. В период цветения и созревания ягод полив увеличивают. При жаре и засухе рекомендуется орошать и листья кустарника теплой водой в вечернее время.

Важно! Излишняя влажность может вызвать загнивание корней и гибель растения.

Хотя ягода неплохо растет на скудных почвах, для повышения урожайности необходима подкормка. Минеральные удобрения вносят дважды весной: первый раз до набухания почек, второй — через 1,5 месяца. Состав удобрений подбирают, ориентируясь на внешний вид листвы:

  • при ее пожелтении и замедлении роста вносят азот;
  • покраснение листьев говорит о недостатке фосфора;
  • гибель молодых побегов — калия.
Важно! Удобряют голубику только минеральными удобрениями, поскольку внесение органики снижает кислотность почвы.
Обрезка проводится ранней весной. В санитарных целях удаляют отмершие, заболевшие и лежащие на земле ветви. Особенность сорта «Нортланд» в том, что куст сохраняет оптимальную форму естественным образом, не образуя слишком много побегов. Плодовые почки на сформированных кустах старше двух лет практически не удаляют.

Для увеличения урожайности обрезают побеги старше семи лет. Обрезка ветвей пятилетнего возраста позволяет укрупнить ягоды.

Защита от болезней и вредителей

На корнях и в почве вокруг куста живут микроорганизмы — симбионты, дающие растению дополнительную защиту. Для их эффективной работы почву необходимо регулярно рыхлить и удалять сорняки.

Грибковые заболевания поражают различные части куста: ветви, ягоды, листья. В этом случае все поврежденные ветви срезают и сжигают. Растения обрабатывают фунгицидами. Эффективнее всего «Эупарен» и «Топсин». Весной и осенью для профилактики проводят опрыскивание бордоской жидкостью.Цветение голубики Нортланд Из вредных насекомых для голубики опасен сосновый шелкопряд, уховертка, щитовка, тля. Вредителей удаляют вручную, с помощью божьей коровки (это естественный враг шелкопряда и тли) или с помощью инсектицидов.

Чтобы птицы не объедали ягоды, на кусты привязывают полоски блестящей и шуршащей полимерной пленки.

Важно! При поражении растений вирусами и грибками заболевшие экземпляры вырезают и обязательно сжигают.

Преимущества и недостатки голубики «Нортланд»

Сорт имеет такие преимущества:

  • высокая урожайность;
  • раннее созревание плодов;
  • высокое качество и сахаристость ягод;
  • неприхотливость;
  • декоративность.
Голубика Нортланд осенью При этом к недостаткам можно отнести некоторые трудности, которые испытает садовод:

  • при поражении растений вирусами или грибками иногда приходится удалять и сжигать куст целиком;
  • поливая растение, необходимо соблюдать баланс между хорошо увлажненной, но не залитой почвой;
  • для посадки ягоды необходимо закрытое от ветра и сквозняков, хорошо освещенное место с кислой почвой и не занятое плодовыми деревьями, — выполнить все эти условия бывает сложно на маленьком участке.
Достойный урожай полезной и вкусной ягоды станет наградой за терпение и внимание садоводу, решившему на своем участке разводить голубику сорта «Нортланд».Голубика Нортланд

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
83 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий