Клен Фламинго: посадка и уход, выращивание на штамбе

Клен Фламинго Ландшафтный дизайн не теряет своей популярности. Наоборот, даже владельцы небольших дачных участков пробуют украсить свои владения композициями из разных деревьев и кустарников. Для этих целей идеально подходят яркие, но неприхотливые в содержании виды.

Одному из таких растений и посвящен данный обзор — рассмотрим поближе ясенелистный клен популярного сорта Фламинго.


Биологические особенности

Это деревце пришло к нам из Америки, отдельные природные массивы можно встретить на Дальнем Востоке и в болотистых районах Сибири. Большинство экземпляров смахивает на широкие и высокие кусты, а не на полновесные деревья. Средняя высота — 5 метров, хотя попадаются и 7-метровые клены. Клен Фламинго

Ценится за характерный окрас листьев, который меняется на протяжении сезона. Крупные (10–20 см) ланцетные листы весной имеют розовую расцветку с белыми прожилками, благодаря чему сорт и получил свое название. Летом они темнеют, превращаясь в бело-зеленые, а в сентябре белый фон отростков сменяется желтым.

Во второй половине мая–начале июня наступает пора цветения. В это время виднеются средние по размерам цветки (4–6 см). Они отличаются своим бледноватым желто-зеленым цветом и округлой, чуть приплюснутой, формой.

Важно! Клены стараются сажать в стороне от заасфальтированных дорожек активно растущие корни через некоторое время могут попросту «порвать» такое покрытие.
На свежем воздухе такие растения живут 60–70 лет, но при надлежащем уходе могут «дотянуть» и до 100. А вот в городских условиях срок жизни составляет всего 30 лет. Клен Фламинго

Использование в садовых композициях

Сочетание декоративности и неприхотливости сделало клен традиционным элементом ландшафтного декора. Его часто высаживают, чтобы внести разнообразие в сложную многовидовую композицию, хотя Фламинго может выступать и центральным элементом небольшой декоративной «связки».

Рассмотрим эти варианты, начав с самого простого:

  • Одиночная высадка, окруженная цветником. Лучшими «соседями» считаются лобулярии, петунии, анютины глазки и бегонии. Их можно заменить схожими по размерам и расцветке растениями.
  • Отдельный розово-белый «островок» на участке. Схема та же, но предпочтение отдается уже цветам, попадающим в один тон с листьями. Это могут быть георгины и лилии, герань или нежные ирисы. Чтобы такой уголок выглядел более естественно, клен немного смещают в сторону — ставить его строго по центру нежелательно, это слегка «режет» глаз;
Клен Фламинго в садовых композициях

Знаете ли вы? В Литве можно увидеть немало автомобилей с приклеенными на угол лобового стекла изображениями кленового листа. Это означает, что за рулем начинающий водитель, стаж вождения которого менее 2 лет.
  • Традиционный миксбордер. В составе такой группы клены как бы оттеняют своих более низкорослых «собратьев» и цветы, поэтому их размещают посередине композиции. Если дело происходит на затененных участках, поблизости высаживают папоротник или медуницу. Полученная таким образом изгородь может служить как границей дачи, так и выступать в роли стены, отделяющей грядки от зоны отдыха.
Все эти способы хороши тем, что можно подключить свою фантазию. Приложив некоторые усилия, вы довольно быстро получите впечатляющие результаты. Чтобы облегчить эту задачу, посмотрим, как выглядят посадка и дальнейший уход в случае с кленом сорта Фламинго. Клен Фламинго в садовых композициях

Выбор и подготовка места

Идеальным местом для посадки будет здоровый, влажный и рыхлый грунт. Если почва обеднена или суховата — не беда, клен охотно примется и на такой площадке. Предварительная подкормка небольшим количеством перегноя будет только в плюс.

При этом место должно быть открытым — произрастая в тени, деревце будет терять свой «фирменный» окрас и декоративность (листья блекнут, а узор на них становится размытым). Клен Фламинго

Важно! Если на участке находятся активные домашние животные, неокрепшие саженцы лучше оградить сеткой.
Здесь есть одна сложность. Дело в том, что придется подобрать компромиссный вариант расположения: длительный рост в тени так же вреден, как и постоянное попадание солнечных лучей, которые попросту высушат листья.

Выбрав подходящую «латку», ранней весной или осенью можно приступать к высадке.

Посадка саженцев

Саженцы клена Фламинго Эта процедура по силам каждому:

  • Выкапывается квадратная глубокая ямка размером 50х50 см. Высокий уровень выхода грунтовых вод можно компенсировать укладкой дренажного слоя в 15–20 см. Для этого подойдут отсев или мелкий щебень, неплох для таких целей и песок.
  • Затем ее заливают небольшим количеством воды и вносят необходимое удобрение. Чаще всего это смесь перегноя с дерном и песком в пропорции 3:2:1, но годится и нитроаммофоска в количестве 135–150 г.
  • Опустите саженец в лунку, поместив корневую шейку на уровне грунта. Учтите, что грунт даст просадку, поэтому растение можно и приподнять (на 10–15 см).
  • Остается аккуратно засыпать побеги и саму ямку, плотно утрамбовав землю. Не забудьте насыпать слой мульчи в 3–5 см (хорошо, если под рукой имеется торф). Сразу же обильно полейте саженец, понадобится 30 л воды.

Схема посадки предусматривает интервал между деревьями в 2–3 метра. Для живой изгороди будет достаточно 2 метров.

Как быстро растет

Будьте готовы к тому, что деревцо пойдет в рост практически сразу после посадки. За год оно может вырасти примерно на 50 см (как ввысь, так и в ширину). Получается, что до своего естественного максимума растение дойдет через 7–10 лет.

Знаете ли вы? О «кленовом» канадском гербе известно всем. Но листья и ветки встречаются также на гербах целого ряда немецких, финских и чешских городов.
Часто можно увидеть клен Фламинго, произрастающий на штамбе. Это необходимая мера — ветки (особенно у молодняка) очень хрупкие, да и сама древесина не отличается высокой прочностью. По мере разрастания количество распорок увеличивают. Клен Фламинго на штамбе

Советы по уходу

Чтобы наверняка добиться ожидаемого декоративного эффекта, придется приложить некоторые усилия. Отметим, что на разных этапах развития требуются столь же разные мероприятия.

Уход за саженцами

Он сводится к таким процедурам:

  • Еженедельному поливу (30–40 литров). В холодную погоду можно лить вдвое меньше либо увлажнять корневище с 2-недельным перерывом.
  • Рыхлению подствольного круга после каждого полива. В первый год особо не углубляются, чтобы не повредить верхние корни.
  • Регулярному удалению сорняков.
  • Периодических летних подкормках. Оптимальным вариантом является универсальный состав Кемира. На каждый «квадрат» идет всего 100 г раствора (20-граммовой пачки хватает на 10 л воды). Обработка делается два–три раза, с перерывом в 2 недели.
Клен Фламинго

Перед заморозками молоденький ствол укутывают возле корней. Используется лапник или двойной слой мешковины.

Уход за взрослыми

После первой зимовки срезают все примороженные побеги — это безболезненно для кроны, которая без особого труда пустит новые. С дальнейшей обрезкой все просто — больные или отсохшие ветви удаляются первыми.

Важно! Свисающие до самой земли кроны часто привлекают клещей. Чтобы не подвергать себя такой угрозе, вовремя обрезайте ветки или хотя бы подставьте штамб.
Начиная со 2-го года, весной обязательно вносятся разовые подкормки «миксом» из мочевины (40 г), суперфосфата (40 г) и калия (20 г). Клен Фламинго Периодичность и объемы полива остаются прежними.

Выращивание и регулярный уход, как видите, не доставляют владельцу клена Фламинго особых хлопот. Но есть проблема, которая может свести все труды на нет.

Речь идет о болезнях и вредителях. Само по себе это растение обладает неплохим иммунитетом, но соседство с другими видами порой превращается в фактор риска — с них начинают переходить насекомые или болячки.

Чаще всего густым насаждениям допекают белокрылки и листовые долгоносики. Бороться с ними можно при помощи мыльного раствора — измельченное хозяйственное мыло мешают с водой (1:6), взбивают до появления пены и наносят на листья губкой. Сойдет и для опрыскивания. Повторная обработка делается через неделю. Белокрылки Листовые долгоносики

Если народные средства не помогли, задействуют «химию» вроде Конфидора, Актеллика, Фитоверма и схожих с ними препаратов.

Из болезней больше всего проблем возникает с коралловой пятнистостью листьев, которая легко превращается в черную. Чтобы не допустить этого, еще спящие почки опрыскивают 5% купоросом.

Знаете ли вы? В языческую эру славяне считали, что клен это не что иное, как превращенный в дерево человек. Поэтому его древесина и листва не использовались в качестве дров (негоже живого человека жечь).
При появлении первых признаков мучнистой росы следует обработка раствором марганцовки (2,5 г/10 л воды). Ее проводят 2–3 раза с 5-дневным интервалом. Если поражение стало слишком обширным, используют Топаз, Фундазол или Витарос согласно инструкции. Мучнистая роса

Как переносит зиму

Клен сорта Фламинго имеет отменную зимостойкость. Он неплохо переносит морозы и практически не восприимчив к длительным холодам, которыми отличаются наши широты.

Но злоупотреблять этим не стоит — молодые неокрепшие саженцы доходят до таких кондиций постепенно, в течение первых 3 лет роста. До этого момента их приходится утеплять на зиму, накрывая основание ствола лапником или плотной мешковиной. Такая «броня» особенно актуальна для регионов с малоснежными и очень морозными зимами.

Взрослым же деревьям такая погода не страшна — в средней полосе их не накрывают вовсе.

Мы узнали, как украсить участок эффектным кленом и что делать, чтобы обеспечить дереву стремительный рост. Надеемся, это поможет нашим читателям преобразить привычный облик дачи. Побольше необычных красок!

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
48 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий