Цветок алиссум (лобулярия): лучшие сорта

Алиссум Лобулярия — низкорослое растение с мелкими цветками белого, сиреневого, желтого, красного, розового цвета, собранными в мелкие кисти. Зацветает поздней весной и отцветает преимущественно глубокой осенью. Многие задаются вопросом: лобулярия и алиссум одно и то же растение, или нет.

Опытные цветоводы называют это растение алиссумом однолетним. В ботанике оно носит название лобулярия, что в переводе с латинского «стручок» (как обозначение формы плодов растения). На самом деле, эти два названия являются родственными.

Алиссум зачастую имеет цветки палевой и желтой окраски, лобулярия — цветы фиолетового, розового и белого. Место произрастания — регионы Средиземноморья. Из пяти видов этого рода в культуру введен только один — лобулярия морская. Растение также является медоносом, который привлекает пчел ароматом с нотками меда и пряностей.


«Прозрачные кристаллы»

Алиссум «Прозрачные кристаллы» — растение, посредством которого можно создавать и одиночные посадки растений с кистевидными соцветиями, и целые цветочные ковры. Вид относится к однолеткам, достигающим высоты 15-25 см. Цветки в форме звездочек собраны в соцветия, имеют преимущественно пурпурный и сиреневый цвет.

Выращивается прямым посевом в почву в период конца весны или начала лета. Для раннего цветения еще с марта-апреля прибегают к выращиванию рассады, которую высаживают в дренированную почву в солнечном месте.

Данное растение нуждается в обильном поливе. Фото цветков лобулярии являются красноречивым подтверждением того, что растение замечательно выглядит в групповых посадках, украсит альпинарий или бордюр, подходит для выращивания в вазонах. «Прозрачные кристаллы»

Знаете ли вы? Уже несколько лет алиссум входит в двадцатку ключевых промышленных видов.

«Пасхальная шляпа»

«Пасхальная шляпа» — раннецветущий однолетний сорт лобулярии. Растение относится к одному из самых ранних представителей рода Капустных. Отличительной чертой вида является низкорослость, благодаря которой возникает ковроподобный эффект. Средняя высота растений составляет 10-20 см.

Сорт «Пасхальная шляпа» характеризуется интенсивным и обильным цветением. Надолго сохраняет свою декоративность, поэтому часто используется для обустройства посадок и цветников. Опытные садоводы отмечают универсальность данного вида, его относительную неприхотливость к среде обитания и возможность переносить небольшие морозы и засухи. «Пасхальная шляпа»

Важно! Выращивание алиссума рекомендуют проводить через высадку семян на рассаду. Оптимальное время для этого — апрель. Дождавшись прорастания, во второй половине мая можно производить высадку на клумбу.

«Фиолетовая королева»

Миниатюрное растение из семейства Крестоцветных. Дает низкие, компактные, ветвистые кусты высотой не более 15 см каждый. Фото и описание данного цветка алиссум позволяют определить основные характеристики сорта:

  • однолетний возраст;
  • гибкие побеги;
  • мелкие фиолетовые цветочки, до 4 мм в диаметре;
  • цветение с начала лета по октябрь;
  • хорошая приживаемость.
Материал для посева приобретают и высаживают в почву уже в апреле. Приверженцам рассадного способа рекомендуют организовать посев еще в марте и произвести высадку уже в мае. «Фиолетовая королева»
Важно! Необходимо выдерживать расстояние между растениями. Для этого всходы прореживают, соблюдая дистанцию 8-10 см.

«Ароматный микс»

Широкие ленточные цветники, бордюры, массивы можно украсить еще одним сортом лобулярии — «Ароматный микс». Кусты вида низкорослые, достигают высоты 8-12 см, отличаются компактностью и умеренной ветвистостью. По фото лобулярии на клумбе видно, что данный сорт имеет различную окраску.

Белые, розовые и лиловые цветки-звездочки с диаметром 4 мм собраны в соцветия кисть и обладают приятным медовым ароматом. Они полностью покрывают кусты во время цветения, которое длится с июня до октября. Для выращивания сорта садовники прибегают к рассадному способу и прямому посеву в почву. «Ароматный микс»

«Восточные ночи»

Сорт «Восточные ночи» характеризуется миниатюрными размерами и высотой до 10 см. Мелкие цветки образуют плотный, стелющийся ковер и источают приятный медовый аромат. Простые соцветия с мелкими фиолетовыми и пурпурными цветками покрывают кусты во время цветения.

Цветет алиссум с июня до середины осени. Этот процесс можно продлить, если вовремя удалять увядшие цветы и плоды-стручки с семенами.

Высадку семян производят в апреле – мае, на рассаду — еще в марте. Всходы появляются через две-три недели, если поддерживать температуру воздуха 18 °C. Сорт нетребователен к грунту, светолюбив, в меру холодоустойчив. Подходит для обрамления балконных ящиков и клумб, не переносит избыточной влаги, но боится засухи. «Восточные ночи»

«Снежный ковер»

Данный сорт однолетней лобулярии белой образует белоснежный стелющийся ковер высокой плотности. Кустики растения, с узкими ланцетными листиками, компактные, густо ветвящиеся, высотой приблизительно 15 см. Цветение длится с начала весны и до осени. Для непрерывности этого процесса прибегают к удалению увядших цветков и плодов (если не понадобятся семена).

Растения данного сорта характеризуются холодостойкостью, но отдают предпочтение легким, хорошо дренированным почвам и солнечным местам для высадки. Размножают прямым посевом семян в почву или через высаживание рассады.«Снежный ковер»

Важно! Данное растение-однолетник справедливо причисляют и к осенним. Алиссум цветет с начала лета, но, боясь жары и засухи, обычно прекращает цвести еще до августа. К осени начинается вторая волна цветения растения и длится вплоть до октября.

«Золотая королева»

Алиссум «Золотая королева» — растение-однолетка, достигающее высоты 10-20 см. Сорт характеризуется активным цветением с июня по октябрь и яркими желтыми красками мелких цветков.

Предназначен для почвопокровных посадок и способен заполнить все пустоты красочными соцветиями с ароматом меда. Соцветия алиссума плотные, образуют подушки, а в целом — цветочный ковер, укутывающий почву от летнего зноя.

Данный сорт также засухоустойчив и в меру морозоустойчив. Выращивается преимущественно рассадным способом с конца февраля — начала марта, поддерживая температуру воздуха около 12 °С. С появлением первых трех листочков сеянцы можно пикировать. По истечении 6-8 недель растение зацветает.

Алиссум применяют для декорирования рядом с опорными стенками, для создания объемных бордюров и альпинариев.«Золотая королева»

В качестве почвопокровных вы также можете посадить живучку ползучую, немофилу, дихондру, камнеломку, армерию, барвинок.

«Рози О'Дей»

Лобулярия морская «Рози О'Дей» привлекает опытных садоводов своей неординарностью и медоносностью. Цветы данного сорта объемные и имеют фиолетово-белую окраску. Дополнительные характеристики таковы:

  • низкие кусты, 10-15 см в высоту;
  • многосоставные соцветия, которые состоят из нескольких десятков цветков, диаметром 3 мм;
  • объемные кустики образуют убористый ковер;
  • цветение с начала лета по октябрь.
Выращивание алиссума происходит по правилам агротехники. Семена на рассаду высевают в марте (тепличным способом), высадку в грунт производят в середине мая. Почву выбирают плодородную и не сильно затененную. Между сеянцами соблюдают расстояния в 20 см.Рози О Дей
Знаете ли вы? Название алиссум происходит от «алиссо» и переводится как бродить, скитаться.

«Сиреневая королева»

«Сиреневая королева» — уроженка средиземноморских регионов, которая дает низкие, ветвистые кустики не более 15 см в высоту каждый. Однолетнее растение с гибкими побегами радует своими цветами окружающих с конца лета до середины осени. Культура дает мельчайшие фиолетово-лиловые цветочки, с диаметром 4 мм. Для выращивания сорта необходимо:

  • выбрать светлое, теплое место;
  • высадить семена или рассаду в хорошую почву (возможно с удобрениями);
  • выдерживать расстояние между побегами в 10-15 см.
Данная культура является замечательным средством оформления бордюра, каменистой горки и рабатки, для декорирования балкона и окон. Кроме эстетической функции, цветочный ковер источает приятный медовый аромат.«Сиреневая королева»

«Золотая осень»

Сорт является еще одним представителем семейства Капустных и по совместительству универсальным растением, которое отлично растет в умеренном климате. Культура «Золотая осень» имеет миниатюрные цветки золотистой окраски (от светло-желтого до насыщенного лимонного оттенка). Высота растительности небольшая (побеги достигают 10-15 см), листва — серо-зеленого ланцетного типа.

Густые соцветия образуют плотный ковер, источающий аромат с медовыми нотками. Высаживаются посевным (в июне) или рассадным способом (начиная с марта-апреля). Алиссум данного сорта создает прекрасный фон на территории участка или дачи, прекрасно смотрится в каменистых садах. Алиссум Золотая осень Лобулярия как уроженка Средиземноморья прекрасно приживается в украинском климате. К тому же садовникам предоставляется большое количество разных сортов и окрасок этого не слишком требовательного в уходе растения. Хорошими соседями для лобулярии являются миниатюрные бородатые ирисы, поздноцветущие тюльпаны и лесные незабудки.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
17 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий