Черевишня или дюк: как посадить и вырастить

Ботаническое изображение вишни Мэй Дюк Сладковатый привкус черешен и легкая кислинка вишен в одной большой ягоде – такое сочетание разве что во сне приснится заядлому ботанику. Но в природе все возможно, а тем более уж если за усовершенствование случайных опылений берутся селекционеры. В итоге садоводы получили возможность культивировать дюки или, как их еще называют, черевишни. Крупные ароматные ягоды поражают своим внешним видом и вкусом, а деревья – урожайностью. Как у себя на участке вырастить такое чудо, мы расскажем в этой статье.


Дюк: что это за чудо

Рисунок Дж. Брукшоу Вишня Мэй Дюк Для многих любителей плодово-ягодных растений черевишня является диковинкой из мира фантастики. Разберемся, что это такое и чего в ягодах больше – вишни либо черешни.

По-научному дюк является гибридом обеих культур. Причем опыление этих деревьев произошло случайно ориентировочно в XVII веке.

Такой синтез заинтересовал селекционеров, и со временем они занялись целенаправленным выведением подобных саженцев.

Знаете ли вы? Слово «дюк» для обозначения гибридов черевишни используют лишь славянские народы, а в Европе оно не прижилось. Произошло это название от популярного сорта "May Duke", что в переводе обозначает «Майский герцог».

На постсоветской территории первый дюк появился в 90-х годах в результате скрещивания вишни «Бель» и белой черешни «Винклера». Ученые подразумевали его выращивание в северных районах, поэтому привили высокую устойчивость к морозам. Но слишком суровые зимы оказались сильнее нежных почек, и дерево давало скудный урожай.

Западные экземпляры, которые привозили в наши широты, тоже разочаровывали садоводов своими теплолюбивыми характеристиками, доставляя немало хлопот с зимовкой. Из немногих сортов черевишни большинство оказывались бесплодными, часть давала низкий урожай.

Сегодня картина кардинально изменилась. Селекционерам понадобились годы кропотливой работы, чтобы порадовать любителей садовой флоры устойчивыми гибридами к болезням и холодам. К тому же наконец удалось добиться высоких показателей урожайности. Черевишня Поскольку дюк является гибридом вишни и черешни, в нем есть качества обеих пород, хотя вишневых проявлений чуть больше.

Внешне это небольшое дерево с аккуратной компактной кроной, симметричными ветками, продолговатыми глянцевыми листьями, белыми соцветиями и сладкими крупными плодами красно-вишневого цвета.

По форме и плотности листвы, аромату ягод, их вкусу, зимостойкости культура ближе к вишне, а по размерам плодов, их сахаристости – к черешне. В среднем одна ягода черевишни весит в пределах 15-20 г. Деревья вступают в фазу плодоношения на третий-четвертый год, принося по 10 кг ягод за сезон.

Рекомендуем ознакомиться с перечнем сортов вишни раннего и среднего созревания, а также сортов черешни желтой и позднего созревания для вашего сада.

Лучшие сорта

Разный комплект хромосом вишни и черешни сильно усложнял поставленное ботаниками задание по выведению сортового разнообразия дюков. Именно поэтому выбор в отечественной селекции долгое время был очень скудным. Среди европейских предложений в прошлом веке пользовались спросом сорта французского производства «Королева Гортензия», «Императрица Евгения». Плоды черевишни Нынче их потеснили родные нам:

среднеранние

  • «Саратовская малышка» (характеризуется высокой урожайностью среднерослого дерева и крупными десертными ягодами, которые спрятаны в гуще кроны и недоступны птицам);
  • «Чудо-вишня» (отличается выносливостью к засухам, болезнетворным микробам и суровым зимам, ежегодно дает высокие урожаи);
  • «Пивоня» (заслуживает внимания благодаря вкусовым качествам урожая);
средние по срокам созревания

  • «Ходоса» (представляет собой выносливое дерево, дающее большие и сочные сладко-кислые на вкус ягоды;
  • «Спартанка» (особенность сорта этого дюка – в повышенной морозостойкости, поэтому его рекомендуют для северных районов);
  • «Дородная» (внешне это высокое дерево с крупными сочными плодами);
  • «Кормилица» (сорт является лучшим по качеству плодов);
  • «Фесанна» (ягоды этой разновидности можно смело назвать эталоном вишневого вкуса);
среднепоздние

  • «Ивановна» (является лидером в сортовом разнообразии этой группы и представляет собой невысокое дерево с большими красными ягодами);
  • «Ночка» (преимущество породы заключается в генах противостояния возбудителям монилиоза и кокомикоза);
  • «Превосходная Веньяминова» (особенность сорта – в плотных мясистых ягодах).
Сорт Ивановна
Важно! Приобретая саженцы черевишен, будьте осторожны. Иногда они продаются без указаний сорта под обобщенной надписью «дюк» либо «вишня-черешня». Опасность подобных сеянцев – в их непонятном происхождении, поскольку зачастую в таком виде реализуются отбракованные экземпляры с плохими плодоносными и зимостойкими характеристиками материнских генов.

Выбор участка для выращивания черевишни

Чтобы дивная вишня отблагодарила вас щедрым урожаем, ей необходимо подобрать правильное место. Иначе на вашем участке окажется бесплодное дерево. Для полноценного развития дюкам важна полутень, защита от холодных ветров и сквозняков, а также богатая полезными веществами почва с кислотной реакцией на уровне рН 7.

Не получится культивация в низинных местностях, где летом скапливается много воды, а зимой – холодный воздух.

Важно! Для обильного плодоношения дюки нужно высаживать рядом с черешнями, поскольку сами они не опыляются и не воспринимают пыльцу вишен.

Идеальным окажется участок с рассеянным светом и супесчаным субстратом. Если такого на вашем подворье не имеется, заблаговременно стоит позаботиться о создании условий для черевишен. Кислые грунты надо нейтрализовать 1,5 кг мела, тяжелую глинистую землю на месте посадки заменить смесью из равных частей плодородного грунта и песка.

Но это еще не все прихоти дюков. Произрастать они должны обязательно в тесном соседстве с черешнями и вишнями, поскольку не способны к самоопылению. Для плодоношения рядом достаточно 2-4 дерева.

Знаете ли вы? В древности наши предки из черешен изготавливали красители для пищи, причем они были не пурпурными, а зелеными.

Правила посадки саженцев

Главным руководством при посадке саженцев этой разновидности плодово-ягодных культур является соблюдение необходимого расстояния между деревьями и грамотная подготовка лунки. Во всем остальном черевишня в посадке и уходе не отличается от остальных своих собратьев. Черевишня, или дюк Идеальным временем для укоренения сеянцев является ранняя весна, но земля должна хорошо прогреться. Для начала сделайте на выбранном месте углубление на уровне 1 метра диаметром до 70 см. Другие культуры должны быть не ближе 5 метров. На дно ямы уложите дренаж, сверху – насыпь заблаговременно приготовленной смеси из перепревшего навоза и плодородного пласта земли.

Альтернативным вариантом могут быть минеральные удобрения: 0,5 кг суперфосфата и 300 г сульфата калия. Дерево сильно углублять не рекомендовано, поскольку зарытая корневая шейка повлечет за собой гниль и гибель гибрида. После закапывания расправленной корневой системы не забудьте хорошенько встряхнуть ствол, чтобы заполнились подземные пустоты в корнях, и обильно полейте растение. Понадобится около двух ведер воды.

Знаете ли вы? Около 40 килограммов пыльцы пчелы собирают с одного гектара черешневых и вишневых садов.

Как ухаживать за гибридом: правильное выращивание дюка

В уходе дюки требуют к себе меньше внимания, нежели другие садовые растения. К примеру, их не нужно подкармливать. А все потому, что усиленное питание провоцирует развитие древесины, но, к сожалению, к зимнему периоду она не успевает окрепнуть и в лучшем случае приводит к бесплодию культуры, а в худшем – к ее гибели.

Важными при культивации черевишен остаются полив, формирование кроны и обработка приствольных кругов. Но обо всем этом по порядку.

Частота и обильность поливов

Как и все косточковые, эти гибриды не нуждаются в частых орошениях. Избыток влаги влечет за собой трещины на стволе и скелетных ветвях, а также провоцирует гниение корневища. Чтобы не приводить дерево к подобным испытаниям, поливать его следует лишь при длительных засухах.

Молодые саженцы до пятилетнего возраста желательно чаще увлажнять, поскольку нехватка воды повлечет за собой высыхание корней. Не допускайте сильного пересыхания земли в приствольных кругах. Частота поливов зависит от погодных условий. Воду используйте не холодную воду, каждый раз отстаивая ее.

Важно! Лучшими опылителями для дюков являются следующие разновидности черешен: «Аннушка», «Дончанка», «Сестренка», «Приусадебная».

Правильная обрезка

Первая обрезка вишен-черешен производится сразу же после посадки саженца. На уровне 60 см от земли ему отсекают верхушки ствола и скелетных веток. На второгодичных экземплярах укорачивают треть боковых побегов. Садоводы заметили, что деревья до начала плодоношения отличаются интенсивным приростом, с появлением первого урожая ветки приостанавливаются в росте.

Для старых черевишен имеет значение весенняя омолаживающая обрезка, что заключается в удалении ростков по всей кроне до уровня 4-летних деревьев. Подобная процедура повторяется раз в пять-шесть лет.

Нельзя допускать загущения кроны, поскольку от этого фактора зависит количество и качество ягод. Делая стрижку, обращайте внимание на угол отхождения побегов от ствола – чем он больше, тем слабее обрезка.

Перекапывание и мульчирование приствольного круга

Некоторые садоводы на больших площадях высевают сидераты, дабы удобрить изможденную почву. В случае с дюками такой вариант вполне допустимый, но приствольные круги всегда должны оставаться под черным паром. В них регулярно в обязательном порядке следует удалять сорняки и рыхлить почву. Причем лучше это делать после полива.

Перекопанная земля без препятствий пропускает воздух к корням, что является жизненно важным для косточковых растений. Для формирования специфического влажного микроклимата субстрат вокруг стволов черевишен советуют мульчировать сеном. Это помогает деревьям уберечь корни зимой и задерживает влагу. Ни в коем случае не разбрасывайте мульчу на сухой грунт.

Знаете ли вы? Плоды дюков могут достигать 2 см в объеме.

Защита от морозов и грызунов

Черевишня обладает морозоустойчивыми свойствами, поэтому особых подготовительных работ к зимовке при своевременном мульчировании приствольного круга не требует. Сорта со слабым геном противостояния холодам требуют большего внимания, особенно в северных областях.

Самым распространенным способом является укрытие прикорневой части ствола снегом, а надземной части – плотным полиэтиленом. В подобных манипуляциях нуждаются и молодые деревца до пятилетнего возраста. Зимняя защита от грызунов Некоторые дачники делятся опытом обертывания ствола лапником либо мешковиной. Этот способ позволяет одновременно решить две проблемы: уберечь кору от поедания грызунами и защитить прикорневую часть ствола от морозов. Отпугнуть голодных зайцев можно и с помощью листа толя.

Узнайте, какими способами можно сохранить любимую ягоду, чтобы лакомиться ею зимой.

Полезные свойства ягод дюка

Польза ягод черевишни научно доказана. В лабораторных условиях исследователи выяснили, что аппетитные плоды не только являются вкусным лакомством, но и обладают антибактериальным действием, улучшают аппетит, благотворно влияют на человеческий организм при расстройствах желудочно-кишечного тракта, нервных срывах, болезнях горла и бронхов, подагре, артритах, малокровии.

Онкологи убеждены, что сок плодов дюка блокирует развитие опухолей. К тому же чудо-ягоды являются низкокалорийным продуктом. В 100 г плодов всего лишь 50 Ккал, 0,5 г жиров, 0,8 г белка и 0 г углеводов.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
214 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий