Как посадить и вырастить огурцы «Аллигатор»

Огурцы Аллигатор Огурец — один из самых употребляемых овощей. Свежая и сочная мякоть не только насыщает, но ещё и несёт в себе множество витаминов, необходимых человеку. Свежие салаты, соленья, нарезка — везде этот овощ уместен. Среди множества видов огурцов можно выделить гибрид под названием «Аллигатор F1». Чем он интересен и как его выращивать — далее в статье.


Описание сорта

Этот гибрид был выведен в России совсем недавно — в 2012 году. Следует заметить, что «Аллигатор F1» — это раннеспелая овощная культура. Другими словами, урожай полностью созревает через 45 дней после всходов. Гибрид пчёлоопыляемый, характеризуется длительным плодоношением. Кусты сильнорослые, среднеплетистые, с пучковым типом завязей. Длина основного стебля может достигать 2,5 м.

Характеристика плодов и урожайность

Сорт огурцов «Аллигатор F1» можно отнести к тепличным растениям, поскольку длина его плода составляет 35-40 см. При этом он имеет довольно внушительный вес — 300-310 г. Поверхность огурца крупнобугорчатая. Самое интересное в нём — это форма: длинный, вытянутый цилиндр насыщенного зелёного цвета. Отсюда и название «Аллигатор» из-за внешнего сходства с рептилией.

Похожую форму плода имеет огурец сорта «Китайское чудо».

При правильной посадке и уходе этот гибрид плодоносит долго и неприхотлив к условиям. Сорт Аллигатор

Знаете ли вы? В ОАЭ селекционеры вывели огурцы с квадратными плодами. Сделали они это, чтобы овощи было удобнее хранить.

Выбор рассады

Правильный выбор рассады — залог хорошего урожая. Существует закономерность: чем теплее климат, тем старше должны быть саженцы. Чем моложе растение, тем дольше вы будете ждать плоды, но тем легче оно подстраивается под грунт и климат, лучше приживается. При выборе рассады обратите внимание на такие моменты:

  • Корни. Для растений, продающихся в кассетах (без горшка), корни должны быть хорошо видны. А вот для горшечных огурцов торчащая корневая система — не всегда хорошо. Оцените состояние корешков. Белые, молоденькие ростки быстро приживаются при посадке. Однако, если вы видите подсохшие, подгнившие, старые или оборванные корни, будьте готовы к тому, что растение просто не выживет. Полное отсутствие корней также должно насторожить — у огурцов довольно развитая корневая система при нормальном развитии.
  • Горшок. Обратите внимание на его размеры. Чем взрослее саженец, тем больше должна быть ёмкость, и наоборот.
  • Горшки для рассады
  • Паразиты. Естественно, необходимо осмотреть растение на наличие вредителей. В частности, особое внимание стоит уделить тыльной части листа — любимому месту многих насекомых. Нехорошим признаком служат деформированные листья (вирусы), паутинка на листьях (паутинный клещ), чёрные мелкие насекомые на стеблях (тля), яйца на листочках (другие паразиты).
  • Условия выращивания. Если саженцы проращивали неправильно, это отразится на жизнеспособности растения и на урожае в дальнейшем. Светлые маленькие листики, редкий высокий куст, вялая и опавшая листва — признаки нарушения режима освещения и полива, возможно перемерзание. Тёмный стебель у основания появляется в результате чрезмерного полива и загнивания корневой системы. А вот выгнутые и скрученные листики яркого зелёного цвета — верный признак выращивания растения в турборежиме и перекармливания его азотными удобрениями. Такие растения могут совсем не дать плодов.

Рекомендуем ознакомиться с другими сортами гибридных огурцов: «Герман», «Водолей», «Апрельский», «Меренга», «Настоящий полковник», «Гектор F1», «Шоша».

Выбирая рассаду, постарайтесь подобрать растения с минимальным различием «возраста». Сажая так называемых сверстников, вы упростите себе процесс ухода, а также обеспечите одновременность появления урожая. Нелишним будет уточнить, закалённые ли саженцы продаются. Это не является обязательным фактором, но подготовленные таким образом растения более стойкие к непогоде и дают больше урожая.

Почва и удобрения

Огурцы «Аллигатор F1» довольно прихотливы по отношению к грунту. Выбирать место для высадки следует очень внимательно. Почва должна быть супесчаной или суглинистой, то есть лёгкой или средней по механическому составу. Для огурцов лучше подойдёт грунт, легко впитывающий и достаточно долго задерживающий воду, чтобы растение успело её усвоить. При этом следите, чтобы земля не была слишком тяжёлой. Если на вашем участке грунт глинистый, его можно разбавить песком: на 1 кв. м почвы добавьте 2 ведра песка.

ВИДЕО: КАК ПОДГОТОВИТЬ ГРУНТ ДЛЯ РАССАДЫ Лучше всего огурцы растут на тех местах, где раньше были: картофель, помидоры, морковь, капуста, баклажаны. А вот мест, где до этого произрастали тыквенные культуры, следует избегать.

Знаете ли вы? Огурцы полезны, прежде всего, своими диетическими свойствами. Минимальная калорийность, способность утолять жажду, а также ускорение метаболизма за счёт повышения кислотностиименно эти свойства овоща делают его незаменимым при желании сбросить лишний вес.

Большое значение имеет кислотность почвы. Лучше всего для огурцов подойдёт слабокислая или нейтральная, это значит, что уровень рН должен находиться в пределах 6-7.

В домашних условиях кислотность грунта очень легко определить:

  1. В хозяйственном магазине покупаем специальный прибор Алямовского и лакмусовую бумагу.
  2. Делаем равномерный срез почвы глубиной порядка 30 см.
  3. Полученный образец смачиваем и тщательно перемешиваем с дистиллированной водой.
  4. Такую смесь вместе с лакмусовой бумагой зажимаем в руке на 1 минуту.
  5. Лакмусовую бумагу прикладываем к шкале (идёт в комплекте) и определяем уровень кислотности.

ВИДЕО: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ КИСЛОТНОСТЬ ПОЧВЫ НАРОДНЫМИ МЕТОДАМИ

Условия для выращивания

Во время роста «Аллигатор» любит тепло и свет. Температура должна быть в пределах +23-30 °С. Небольшое кратковременное понижение градуса допустимо, хоть и нежелательно. Однако, если температура опустится ниже отметки в +15 °С, произойдёт остановка роста. Место также должно быть светлым, хотя подойдёт и полутень. Очень важно защитить побеги от ветра. Поэтому выращивать молодые саженцы можно в плёночных теплицах либо защитить ростки подручными средствами.

Выращивание из семян на рассаду в домашних условиях

Выращивание «Аллигатора» в домашних условиях отличается от посадки на открытом грунте порядком действий.

Подготовка семян

Отбирайте крупные семена, без повреждений. Перед высадкой их стоит прогреть. Для этого подержите их около месяца недалеко от отопительных приборов. Оптимальной для них будет температура +25 °С. Доказано, что прогретые семена дают ранние, дружные всходы и снижают количество пустоцветов. В других видах предпосевной подготовки гибридные семена не нуждаются. Прогрев семян

Содержание и месторасположение

Семена огурцов стоит высевать в небольшие ёмкости высотой 10-12 см. Для лучших всходов необходимо заранее приготовить почвенную смесь из мелких и старых древесных опилок, перегноя и торфа в пропорции 1:2:2, а также добавить (на 10 л) 1,5 ст. л. нитрофоски и 2 ст. л. золы. Тщательно перемешанная смесь идеально подходит для засевания.

Процесс посадки семян

Если была правильно проведена подготовка грунта и семян, процесс высаживания не вызовет никаких трудностей:

  1. Ёмкости следует доверху заполнить подготовленной ранее смесью.
  2. Наполняем емкости почвой
  3. Затем высевают семена, строго по одной штуке в ёмкость.
  4. Высеиваем семена
  5. Поливают небольшим количеством воды.
  6. Высеиваем семена

Уход за всходами

Как только у рассады появляются первые листики, нужно ускорить процесс её роста следующим раствором:

  • 3 л тёплой (не ниже +20 °С) воды;
  • 3 ч. л. нитроаммофоски.
Поливаем полученной смесью огурцы не реже, чем 1 раз в неделю.

Пересадка рассады в грунт

Если вы всё делали правильно, то растения будут готовы к высадке на открытый участок уже через 27-32 дня. Тут тоже всё просто. Заранее готовим грядки, а именно — делаем лунки глубиной 3-5 см с расстоянием друг от друга около 60 см. Пересаживаем ростки в землю. Осторожно закапываем землёй, чтобы не повредить ростки. Поливаем.

Агротехника выращивания семян в открытом грунте

Метод выращивания «Аллигатора» на открытом грунте имеет свои нюансы, но, в целом, совсем несложен.

Условия содержания в открытом грунте

Как мы уже выяснили, огурец «Аллигатор F1» любит свет, тепло и воду. В связи с этим предлагается выбирать южную сторону для его выращивания. Большое значение также имеет климат региона. Так, если вы живёте в северной полосе, то этим огурцам будет лучше в теплицах.

Огурцы в открытом грунте Не стоит забывать и о том, что эти растения имеют большую длину основного стебля, поэтому сильные ветра могут стать для них губительными. Помните и о том, что плоды должны свисать до полного созревания, иначе они могут деформироваться. Из всего вышеизложенного следует вывод: прежде чем высаживать огурцы данного гибрида, нужно внимательно изучить почву на вашем участке и погодные условия вашего региона. Если и то, и другое окажутся подходящими, то огурцы «Аллигатор F1» можно смело выращивать в открытом грунте.

Процесс посадки семян в грунт

Чтобы высадить семена огурцов в открытый грунт, существуют два метода: линейный и квадратный. Давайте подробнее рассмотрим оба варианта.

Линейный способ

  1. Чертим две борозды глубиной 6-8 см на расстоянии 20-25 см друг от друга. При таком способе семена закладываются с шагом в 2-3 см.
  2. Затем присыпаем их на 2-3 см грунтом и на столько же — торфом.
  3. Поливаем водой.

    Линейный способ Квадратный способ

    1. Грядку делим на квадраты размером 80*80 см или 90*90 см, в местах пересечения делаем углубления на 10-15 см.
    2. В лунки следует поместить 2-3 кг навоза и щепотку универсальных минеральных удобрений, тщательно перемешать с землёй.
    3. В каждую такую лунку сажаем по 5-6 семян.
    4. Когда они прорастут, нужно будет оставить 1-2 самых сильных ростка.

    Полив

    Чтобы получить высококачественный, обильный и вкусный урожай, поливать растения нужно тёплой водой. До цветения — не реже, чем через 6-8 дней, а в период плодоношения — каждые 3-4 дня. Помните, что вода должна попадать в грунт, а не на стебли. Помните, что если корни не получат достаточно влаги, растение может заболеть или завянуть.

    Рыхление почвы и прополка

    Как было сказано выше, очень важно, чтобы корни получали необходимую им влагу. Для этого периодически нужно осуществлять рыхление почвы. Сделать это можно так: возьмите вилы и проделайте ими аккуратные проколы между рядов на глубину 2-4 см. Поначалу это стоит делать после каждого полива. Сделайте проколы вилами Когда же растения разрастутся — рыхление можно прекращать. Но помните, что грядки должны быть чистыми от сорняков независимо от стадии роста растений.

    Пасынкование

    Пасынкование — обрезание лишних побегов (пасынков), которые забирают силы у плети, что приводит к потере плодов. Чтобы уже к середине июня полакомиться первым урожаем, необходимо правильно и осторожно сделать пасынкование.

    Как правило, следует удалить первые 5-6 листьев, а также завязи в пазухах первых 3-4 листьев. Но будьте очень внимательны и аккуратны, чтобы не повредить основной ствол и цветы на нём. Для этого немного оттяните лист одной рукой, а другой осторожно отщипните пасынок у самого стебля. Но делать это можно не раньше, чем пасынки станут размером в 3-6 см. Пасынкование

    Подвязка

    Поскольку растение довольно высокое, с длинным стеблем, а также длинными и тяжёлыми плодами, его необходимо подвязывать. Рекомендуется выращивать данный гибрид на шпалерах высотой до 2 м. Двойной скользящий узел поможет не повредить плеть, но надёжно прикрепит её к шпалере.

    Чтобы вырастить хороший урожай огурцов на небольшом участке, советуем установить шпалерную сетку.

    Подкормка

    Процесс подкормки проходит в несколько этапов. Первый раз процедуру проводят через 7-10 дней после высаживания. Смесь готовится из таких ингредиентов: 10 л воды, 10 г суперфосфата, 10 г аммиачной селитры, 10 г калийной соли. Такая дозировка рассчитана на 10-15 кустов.

    Через 2 недели нужно повторить подкормку, удвоив количество удобрений на тот же объём воды. А вот в период плодоношения стоит 1-2 раза осуществить подкормку минеральными удобрениями (на 1 кв. м): 15-20 г мочевины или смесь из аммиачной селитры, суперфосфата и сернокислого калия в пропорции 1:2:1 .

    Чтобы огурец быстрее развивался, ему нужно много углекислого газа — для этого кусты обкладывают коровяком. При этом нужно быть предельно осторожными, чтобы удобрение и растение не соприкасались, поскольку коровяк может вызвать ожог растения.

    ВИДЕО: ПОДКОРМКА ОГУРЦОВ ВО ВРЕМЯ ЦВЕТЕНИЯ

    Вредители, болезни и профилактика

    Основные правила профилактики заболеваний у огурцов:

    • выбирать только качественные семена;
    • высевать семена только в прогретую почву;
    • удалять все остатки от предыдущих растений из грунта;
    • регулярно пропалывать грядки от сорняков.

    Ознакомьтесь с проверенным методами борьбы с болезнями и вредителями огурцов.

    Что касается паразитов, огурцы могут подвергаться следующим напастям:

    • паутинный клещ — оплетает листья снизу, прокалывает кожицу и выпивает сок растения;
    • Паутинный клещ
    • бахчевая тля — маленькое насекомое, которое тоже любит поселиться с обратной стороны листка;
    • Бахчевая тля
    • серая гниль — на стебле образует крупные серые или коричневые пятна, а на плодах — серый пушистый налет.
    • Серая гниль
    Избавиться от паразитов можно мыльным раствором, спиртом и/или специальными дезинсекторами: «Фитовермом», «Акарином», «Обероном». Для борьбы с серой гнилью также подойдёт «Фитоспорин», причём его можно использовать даже тогда, когда растение уже плодоносит.

    Обратите внимание на то, что никакой дезинсектор не дает 100-процентной гарантии, если использовать его разово. Следуйте инструкции, проводите обработку несколько раз, уничтожая не только устойчивых особей, но и их возможное потомство.

    Сбор и хранение урожая

    Если всё было сделано правильно, то через 45 дней можете ждать урожая. Лучшим временем для сбора плодов считаются утро и вечер. Чтобы плоды дольше оставались свежими, их надо поместить в тёмное прохладное место. Мыть зеленцы перед закладкой на хранение не нужно, потому что у них есть своя защита от гниения. А вот при мытье плоды получают микроповреждения (царапины, сорванные бугорки и хвостики), в которых появляется инфекция и продукт начинает портиться.

    Возможные проблемы и рекомендации

    В процессе роста у листьев растений могут возникать проблемы в виде мучнистой росы, медянки и пожелтения. Пожелтение огурцов Одной из причин появления мучнистой росы может быть дефицит кальция или избыток азота в почве. Для борьбы с этим заболеванием применяются 1-процентный раствор бордоской жидкости или 4-процентный раствор железного купороса. Чтобы предотвратить распространение медянки (антракноза) на овощах, нужно использовать фунгициды («Фитоспорин», «Топаз»).

    Самой распространённой причиной пожелтения листьев являются температурные перепады и недостаток калия. Чтобы обезопасить растение, достаточно просто накрывать его на ночь плёнкой, а калий добавить напрямую в подкормку.

    Гибридный сорт огурца под названием «Аллигатор F1» даёт крупные и сочные плоды, несложен в выращивании. Приложив небольшие усилия по уходу за ним, вы сможете получить отменный результат.

    Была ли эта статья полезна?
    Да
    Нет
    13 раз уже
    помогла


    Нет комментариев
    Добавить комментарий